КонсультацииЛичностные проблемы

Обесцениваю достижения, теряю интерес при достижении задуманного. Как это исправить?

07 апр. 2021
Анна
Часто замечаю, что я когда я чего-то хочу, о чем-то мечтаю, а потом достигаю задуманного, то чувство радости очень короткое, и быстро начинаю думать, что ничего такого особенного в этом достижении нет, хотя всего лишь пару лет/месяцев назад это мне казалось сложным и я сомневалась, что у меня что-то получится. Думаю, что это идет из детства, пытаюсь себя не обесценивать, но это чувства все равно возникают. Хочется получить рекомендацию, как исправить эту проблему, как над этим работать.

07 апр. 2021

Здравствуйте, Анна. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобно общаться?

07 апр. 2021
Анна

Здравствуйте, Ольга. Спасибо за внимание к теме. Мне подходят условия бесплатной консультации.

08 апр. 2021

Аня, что заставляет думать, что идёт из детства? Как пытаетесь не обесценивать?

08 апр. 2021

Как и чем вам мешает обесценивание?

Как вам бы хотелось, чтобы было?

08 апр. 2021
Анна

Потому что я так воспитывалась, обычно при каких-то успехах меня не хвалили, а пытались принизить их значимость. Например: да ты этот экзамен никогда не сдашь, куда тебе, это сложно. А потом когда сдавала: ну ладно, да чему тут радоваться, это ерунда, вот на следующий год будет еще сложнее. Примерно по такой схеме во всех делах было. Получается, поводов для радости при таком подходе в семье у нас особо не было, было принято быть недовольным и жаловаться.

Когда пытаюсь не обесценивать, напоминаю себе, что недавно этого хотела, что старалась, вкладывала свои усилия, и всё это заслуженно и справедливо. Хвалю себя за это.

08 апр. 2021
Анна
Как и чем вам мешает обесценивание?

У меня это отнимает мотивацию, зачем что-то делать, если в итоге все равно меня это не устроит и я буду недовольна. Сделать идеально все равно невозможно, да даже если бы было идеально, в моем сознании это бы все равно как-нибудь обесценилось, я уверена.

И это мне мешает радоваться успехам, а мне хотелось бы быть счастливым позитивным человеком, это делает жизнь приятнее и себе, и другим.

08 апр. 2021
Анна
Как вам бы хотелось, чтобы было?

Хотелось бы себя поддерживать в начинаниях, иметь мотивацию, и искренне радоваться, когда что-то получается, даже если это небольшие удавшиеся шаги и успехи. Ценить хорошее отношение людей ко мне, а не "оправдывать" его и не искать подвоха, обесценивать.

08 апр. 2021
Счастливым позитивным человеком,

Как это выглядит для вас в идеале? Что делает, думает, чувствует такой человек?

08 апр. 2021
Ценить хорошее отношение людей ко мне, а не "оправдывать" его и не искать подвоха, обесценивать

А сейчас не цените? Что значит оправдывать? Что заставляет искать подвох? А если подвох найдётся, что тогда произойдёт с вами?

08 апр. 2021
Анна

Такой человек умеет опираться на себя и свое мнение, ценит себя, не боится начинать что-то новое, при успехе он радуется, а при неудаче не расстраивается, а рассматривает это как полезный опыт. Также он не беспокоится о том, что о нём подумают другие, но поддержку принимает с благодарностью и радостью. Такой человек умеет жить в настоящем моменте, конечно заботясь о будущем, но основную часть времени обращая внимание на то, что у него есть сейчас, а не беспокоясь о том, что возможно когда-то станет хуже.

08 апр. 2021
Анна

Не всегда ценю, часто пытаюсь "оправдать" хорошее отношение, например: ну это она сказала из вежливости; это он меня похвалил, потому что наверно сам не очень хорошо разбирается в данной теме; она решила со мной поговорить, потому что ей наверно скучно и все более интересные люди заняты; он это для меня сделал, так как он добрый и всём помогает, он бы это сделал для любого человека.

Заставляет искать подвох прежде всего неверие в себя, думаю. Если подвох найдется, я скажу себе: ну вот, правильно я делала, что подозревала! Все-таки нельзя доверять другим.

08 апр. 2021
Анна

И я получу подтверждение своей мысли, что я чего-то недостойна или что люди не могут хорошо ко мне относится.

10 апр. 2021

А что заставляет вас думать о себе как о не достойной внимания, заботы, похвалы и прочих приятностей? Чем вы такая не достойная? Вы можете доказать мне свою недостойность?

10 апр. 2021

Аня, а теперь выберите из этого списка то, что у вас уже есть сейчас, что хоть немного вы уже умеете.

И напишите, реально ли на самом деле осуществить все полностью пункты из этого. Например, никогда не расстраиваться, тем более при неудаче. Я вот пока не встречала таких людей))) Подумайте, что из этого ещё вы слишком идеализируете

11 апр. 2021
Анна

У всех людей есть конечно достоинства и недостатки. Но мне почему-то все время кажется, что недостатки других людей это мелочи и ерунда, а мои на самом деле серьезные. А мои достоинства это ничего особенного и вряд ли они могут быть кому-то интересны. Например, мои главные недостатки это то что я не умею общаться с другими людьми, много говорить, интересно рассказывать, да и не люблю. Еще я не очень талантливый человек, в моей работе или увлечениях я по способностям "ниже среднего", хотя это немного компенсируется моей старательностью, ответственностью и вниманием к деталям, которое у других часто не так сильно выражено.

11 апр. 2021
Анна
1. Такой человек умеет опираться на себя и свое мнение, ценит себя, не боится начинать что-то новое
2. , при успехе он радуется, а при неудаче не расстраивается, а рассматривает это как полезный опыт.
3. Также он не беспокоится о том, что о нём подумают другие, но поддержку принимает с благодарностью и радостью.
4. Такой человек умеет жить в настоящем моменте, конечно заботясь о будущем, но основную часть времени обращая внимание на то, что у него есть сейчас, а не беспокоясь о том, что возможно когда-то станет хуже

Вы спросили, как это выглядит в идеале, поэтому я описала идеальный образ)

1. Это вполне реально, у меня с этим пока не очень

2. При успехах я частично радуюсь, но в голову при этом лезут мысли о том, что я этого не достойна. При неудачах особо не расставаюсь, т. К всегда немного их ожидаю и считаю заслуженными)

3. Я благодарна поддержке и мне это приятно. Но сильно беспокоюсь о том, что подумают другие, и их мнение для меня как будто "истина", хотя понимаю, что это странно.

Считаю, что это реально, в большинстве случаях не беспокоиться о мнении окружающих.

4. Это можно проигнорировать, я что-то залезла уже в другую тему совсем)

11 апр. 2021
Например, мои главные недостатки это то что я не умею общаться с другими людьми, много говорить, интересно рассказывать, да и не люблю.

Если не любите, значит не хотите и вам это не надо. Тогда зачем?

11 апр. 2021
Но в голову при этом лезут мысли о том, что я этого не достойна.

Вот именно такие мысли вас расстраиваюсь. За меняйте их на "я достойна". Чем чаще вы будете говорить себе, что достойны, интересны, умеете, тем больше начнёте верить в себя

11 апр. 2021

Если так было принято в семье, значит есть родительские установки, которым вы следует, и вам сложно отличить критерии родителей от своих собственных. Обесценивает ваши поступки и достижения ваша внутренняя родительская часть. С этим надо работать в терапии. Отделять критерии родителей от ваших собственных. Укреплять взрослую часть. Давать поддержку вместо критики детской части. Скорее всего, есть много должествований, которые вы стремитесь выполнить, навязанных родителями. Их надо убирать или изменять.

11 апр. 2021

Если решите все это проработать в себе, обращайтесь, я смогу вам помочь.

Самой вам нужно изменять мысли, как я писала выше. Завести дневник успехов и отмечать там малейшие успехи и достижения, и когда начинаете критиковать себя, перечитывать то, что уже сделано. Когда получаете желаемое, заставляйте себя радоваться этому, можно придумать даже маленький ритуал отмечания своих достижений, хвалите себя, чем-то награждайте.