КонсультацииЛичностные проблемы
Меняю работу, не могу понять, чем хочу заниматься. Что со мной не так?
Правильно я понимаю, что мне необходимо разложить "яйца по разным корзинкам"? Интерес и саморазвитие дома оставляю, а увеличение финансов решаю с помощью целей? Т. Е. В работе я должна ставить цель именно увеличение финансов (и финансы на определенную цель)?
Я просто всегда думала, что работа =интерес в первую очередь. А т.к. он удовлетворяется и без работы, то тут только желанная цель может смотивировать и убрать сопротивление.
Тогда в моем случае самый короткий путь к достижению цели - работа, которая есть+ фитнес (повышение своей квалификации, расширение границ профессии).
Т. Е. В работе я должна ставить цель именно увеличение финансов (и финансы на определенную цель)?
Именно так, потому что работа Вам нужна только для денег - "интерес и развитие" Вы получаете уже сейчас и они Вам доступны вне работы. Единственное, что Вы не можете получить без работы - это деньги, которые Вам нужны для того, чтобы чувствовать себя самостоятельной и помогать мужу содержать семью.
Вы правы, такое сочетание двух работ позволит Вам переключаться с одного вида деятельности на другой и это избавит Вас от рутины, которая Вас так тяготит. А так же и расширит возможности для заработка и профессионального развития.
Можно детальнее разобраться?
Я подумала о способностях, которые я б могла реализовать только на работе. И я их не нахожу почему-то. Я так понимаю базовая моя способность обучать, ее я применяю с дочкой. С другими детьми потребности в проявлении этой способности нет.
Мне бы хотелось понять, какой способности я бы могла обучиться, чтоб мне хотелось делиться этим с людьми, реализую это в работе. Или это бесполезно, потому что потребность удовлетворена?
Я просто чувствую, что внутренне желание есть, но отыскать эту самую способность у себя не могу. Или я снова себя обманываю?
Александра, обратите внимание, что Вы снова задаете вопрос "какой способности я бы могла обучиться, чтоб мне хотелось делиться этим с людьми" - то есть вопрос про то, "чем бы новеньким себя развлечь, чему бы ещё поучиться", а вовсе не "как мне заработать деньги". Если хотите зарабатывать самостоятельно и наравне с мужем обеспечивать благосостояние семьи, то менять нужно отношение к работе и ставить себе цель "заработать здесь и сейчас", а не идти по старому пути в поисках, чем бы ещё новеньким себя развлечь, чему бы ещё поучиться, чтобы не скучно было.
Вы УЖЕ делитесь с людьми своими способностями - то массаж делаете, то обучаете фитнесу (и пишете, что Вам это нравится), то детей физкультуре обучаете. Проблема не в том, что Вам не хочется делиться своими способностями, а в том, что Вы воспринимаете работу, как развлечение, а не как серьезное и постоянное занятие, обеспечивающее Вас средствами к существованию. Ведь тему Вы подняли именно о работе, а не просто о саморазвитии " У меня такая проблема, что я часто меняю работу. Что со мной не так? Как мне решить эту проблему? ". То есть указали, что проблема в том, что нигде не задерживаетесь и поэтому нет ни постоянного заработка, ни карьерного роста, который бы обеспечил Вам хорошу зарплату или достойный доход. И мы с Вами уже выяснили, что частая смена работы и отсутствие желания напрягаться (уделять много времени работе), чтобы заработать, возникли потому, что Вы рассматриваете работу исключительно, как "хочу хожу, а надоест, то брошу и найду себе какое-нибудь новенькое развлечение - пианино или психологию, массаж или что-нибудь ещё - ведь вокруг столько интересного ". У Вас нет проблем с тем, чтобы себя занять чем-то интересным и развиваться в разных направлениях - "я всегда нахожу себе занятие. Ведь мир вокруг такой интересный". Проблема не в том, что вы не можете реализовать свои способности - как раз их Вы постоянно развиваете в разных направлениях.
Хочу еще раз сакцентировать Ваше внимание, что делиться своими способностями Вы можете и вне работы - для этого нет никакой необходимости устраиваться в компанию и ходить по 8 часов в офис или в фитнес-клуб. И мы с Вами уже обсудили, что всё, чем Вы хотите заниматься, что Вас интересует, Вы уже занимаетесь - Вы сама выбираете те занятия, которые Вам нравятся и развиваете свои способности в тех направлениях, в которых хотите (пианино, психология и тд и тп). С этим у Вас нет никаких проблем - Вы любознательный человек, открытый для нового опыта и знаний, легко находящий себе интересные занятия.
Единственное, чего Вам не хватает - это денег ("хочу помогать мужу обеспечивать семью, потому что денег не хватает" - как Вы утверждаете). И у Вас есть навыки и знания, которые Вы можете использовать для получения денег - массаж, фитнес, психология и др. Если, имея знания и навыки, (которые Вы осознанно приобрели, потому что интерес у Вас был именно к этому), Вас не тянет с их помощью зарабатывать деньги, значит деньги Вам дополнительные не особо нужны - по сути муж удовлетворяет все Ваши нужды. И никакой конкретной цели для заработка у Вас нет. Поэтому и желания вкладывать силы, чтобы зарабатывать самой, у Вас нет - и Вы это называете "внутренний бунт против работы".
Если Вы с легкостью меняете работы, только потому что "надоело на работу ходить, там рутина - хочу чего-нибудь новенького ", значит вопрос самостоятельного заработка для Вас просто не актуален - вроде как "неплохо бы конечно иметь побольше денег, но если их нет, то и ничего страшного - мне и так хватает (муж обеспечивает всем необходимым), не стоит мне ради денег напрягаться, лучше найду себе новое развлечение, поищу еще что-нибудь новенькое, в мире так много интересного".
Если бы у Вас была острая потребность в деньгах, то была бы и острая потребность "делиться с людьми своими способностями" в обмен на деньги - то есть зарабатывать с помощью того, что Вы умеете и знаете, трудиться ради заработка. Никакого внутреннего сопротивления против того, чтобы работать, не было бы, потому что была бы осознанная цель и насущная потребность - заработать себе на жизнь, на свои нужды тем, что я знаю и умею.
Спасибо большое. Получается, что желание любого нового навыка-это желание лишь развития и никакого отношения к работе не имеет? Если только этот навык не поможет мне достигнуть финансовой цели.
Я просто не могу пока принять эту правду, прям перевенули мое мышление. Я всегда думала, что я карьеристка, а оказалось домашний человек. И получается, что мозг меня старается повернуть в сторону, что нужно просто найти свое, определить свои жизненные ценности правильно, повысить свой уровень и тд. Понапридумывала.
А получается, что у меня уже есть навыки, необходимые мне, и я просто развиваюсь дальше, никакая работа и самореализация, и развитие мне не нужны в работе.
Желание получить новые навыки не имеет отношения к работе, потому что у Вас уже много разных навыков, но Вы не хотите их использовать для заработка.
Если у Вас задача копить новые знания, чтобы развиваться для себя, то Вы на верном пути - продолжайте учиться всему, что Вас заинтересует или привлечет в тот или иной момент. С работой это никак не связано и никак не пробудит в Вас желание начать работать.
Ведь учеба - это занятие из разряда "брать от других, получать что-то от других для себя", что интересно лично Вам, что нужно лично Вам. А работа - это совсем иная активность, направленная на то, чтобы заниматься проблемами других людей, удовлетворять их потребности - решать чужие задачи и проблемы (выполнять планы и приносить прибыль компании, заниматься клиентами и удовлетворять их желания и потребности).
Желание брать что-то для себя и получать то, что Вам хочется от других (то есть учиться у других) у Вас есть. А потребности делать что-то для чужих Вам людей у Вас нет. Вы готовы этому уделять не более 6 часов в неделю, и всё равно это Вам быстро становится в тягость, скучно и Вы находите предлог уйти с работы, чтобы снова заняться собой и своей семьёй.
Дело отнюдь не в неправильном выборе профессии - ведь всё, чему Вы ранее обучались, Вам нравилось и было интересно. Просто Вам быстро наскучивает делать что-то для других (не членов Вашей семьи) и хочется снова заниматься собой - своим саморазвитием, изучением себя, своим ребенком, своей семьёй и домом. Поэтому любая работа Вам быстро становится в тягость и Вы быстро от неё избавляетесь, не заботясь даже о том, что лишаетесь заработка.
Если у Вас сейчас задача зарабатывать, то опять начать обучаться новому сейчас нет смысла. Учеба - это не то, что принесет Вам деньги, это трата денег и времени, а не зарабатывание. Для зарабатывания нужно начать использовать на практике уже накопленный опыт и уже полученные знания, чтобы конвертировать их в деньги для себя и своей семьи.
Обычно, когда я что-то освою, пойму закономерности, то это становится мне неинтереным. Я думала, что просто не то выбирала)))
А получается, что все мне нравилось, я удовлетворяла свою потребность в интересе и развитии, просто шла дальше осваивать новое. Скажите, пожалуйста, это детскость? Вот такое мое отношение к работе. Ведь я все же зависимая от мужа. Как так могло случится? Или просто потребности себя обеспечивать не было?
Мама говорила, что главное в моей жизни учиться, вот я и учусь)))
И скажите, пожалуйста, откуда берется страх, что мало/недостаточно знаний в любой деятельности?
Мысли такие:
Вот я еще выучу это и начну.
Просто нет/мало опыта?
Или мозг таким образом продлевает просиживание дома (ведь работать не хочется)?
Александра, мозг - это Вы (это всего лишь часть Вашего тела, которой вы думаете и чувствуете, а не отдельное существо). Не стоит думать, что Вы существуете отдельно, а мозг отдельно, что Вы хотите чего-то одного, а мозг чего-то другого. Вы думаете мозгом и решения принимаете мозгом, Ваши чувства и эмоции рождаются мозгом. Так что, если мозг "продлевает сидение дома" - это означает. Что ВЫ сделали выбор, что в данный момент времени в работе для Вас лично нет никакой особой нужды, чтобы тратить на неё свои силы и время. Вы можете с пользой и интересно заниматься собой. Ребенком и домом без какого-то ущерба для себя и семьи. Как я уже Вам писала "если Вы сыты и кто-то приносит Вам еду, то потребности идти добывать еду своим трудом у Вас не возникнет".
Этот страх присутствует у всех студентов и он совершенно оправдан - он отражает реальное положение дел. Если Вы прочитали кулинарную книгу, Вы не стали от этого шеф-поваром. Для того, чтобы стать специалистом, нужно полученные знания оттачивать на практике - пробовать, делать, допускать ошибки, чтобы затем анализировать и исправлять их. Мастерство достигается только практикой, когда к теоретическим знаниям прибавляются практические навыки и опыт (сделанные и исправленные ошибки, помогающие увидеть специфику и нюансы процесса, чтобы получить в итоге хороший результат). Этот страх преодолевается только практикой.
Александра, должна Вас уведомить, что 3-х дневный срок бесплатной консультации истек. Если хотите продолжить разбираться со своим вопросом, то Вам доступны платные форматы консультации - по скайпу, в приватной переписке, по вайберу\ватсапу. О времени и формате консультации можно договориться в разделе "Личные сообщения".
Спасибо Вам большое за вашу работу. Вы прекрасный специалист.
Отзыв о консультации
Прекрасный специалист. Очень быстро и легко помогла мне разобраться с вопросом, который долго меня тревожил. В дальнейшем буду обращаться к этому специалисту. Благодарю за работу!