КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь выйти на работу. Пребываю в постоянной панике и внутренней истерике. Что делать?
Григорий, добрый день. Сформулируйте запрос на консультацию - с какой проблемой бы хотели начать работать, что причиняет наибольший дискомфорт.
Главная проблема в том, что я боюсь начинать поиск работы после долгого перерыва. Дискомфорт возникает из-за страха, а страх, вероятно из-за множества мыслей о том, как изменится моя жизнь из-за того, что выйду на работу. (Очень прошу изменить мое имя на любое другое, сам в настройках я не нашел как это сделать. Пожалуйста, изменит мое имя на любое другое, если это возможно). В остальном, я готов к разговору.
Каким именем Вас называть?
Вы боитесь начинать поиск работы. Каким образом связан поиск работы с выходом на новое место работы? Может быть такое, что Вас страшит сам поиск работы, который может затянуться?
Любым, Иван, например. Только, пожалуйста, смените имя в настройках моего профиля. Сам я не могу это сделать. Дело в том, что я крайне запустил ситуацию. Отвечая на вопросы по порядку: 1. Поиск работы уже предполагает активные действия: размещение резюме, телефонные переговоры, походы на собеседования. Это уже рабочий темп, хотя формально работы нет. 2. Я не работаю уже больше больше двух лет. Поиск уже затянулся, и я чувствую, что паникую уже давно. Я менял специальность, переобучался. Это тоже сильно осложняет поиск.
Иван, я не могу сменить Ваше имя. Обратитесь к администратору сайта, дайте ссылку на эту консультацию. Support@psysovet. Ru
Какая из перечисленных проблем в настоящее время доставляет наибольший дискомфорт. В открытой бесплатной консультации мы можем начать работу с одной из них.
1. Поиск работы уже предполагает активные действия: размещение резюме, телефонные переговоры, походы на собеседования. Это уже рабочий темп, хотя формально работы нет.
2. Я не работаю уже больше больше двух лет. Поиск уже затянулся, и я чувствую, что паникую уже давно.
3. Я менял специальность, переобучался. Это тоже сильно осложняет поиск.
Понял, напишу администратору. Первая проблема.
Поиск работы уже предполагает активные действия: размещение резюме, телефонные переговоры, походы на собеседования. Это уже рабочий темп, хотя формально работы нет.
Давайте разложим эту проблему на составляющие и определим, что именно вызывает страхи, а что сложности. Распишите процесс поиска работы, начиная с самых первых мыслей о том, что надо для этого делать и оцените свои страхи от 0 до 100% (0 - нормально, с этим я справлюсь и 100% - боюсь даже думать об этом).
1. Смотреть работные сайты, листать вакансии и понимать насколько скуден выбор и не просты условия, которые мне предлагают - 35%.
2. Разговаривать по телефону, идти на собеседование - 15%.
3. Осознать, что увижу подводные камни (они обязательно будут), работы, когда уже проработаю несколько месяцев - 45%.
4. Состояние аврала, предотчетного периода, когда я буду завален бумагой и за спиной будет бегать истеричный начальник. - 75%
5. То, что из-за стресса, плохого освещения, плохого монитора на работе у меня быстрее начнет падать зрение - 100%
6. То, что наберу лишний вес из-за стресса - 60%
Уверенны, что правильно сформулировали запрос на консультацию? Вы определили поиск работы, как проблему, которая вызывает максимальную тревогу. А выше расписали страхи, связанные с работой вообще, и которой у Вас пока нет. С чем работаем сейчас исходя из последнего Вашего поста.
Да, я понял. Я не разделяю поиск работы и саму работу. То, что я сижу дома и могу в спокойной обстановке листать резюме, безусловно не работа, но такой вялый, спокойный поиск к результату не приведет. Результат возможен только при полном включении, активных звонках с моей стороны, выполнений их заданий и т.д. Считайте, как полноценный рабочий день на удаленке. Без очень активных усилий с моей стороны ничего не получится. А я боюсь. Это все равно, как бояться старта большой трудной гонки, не решаться начать бег.
Да, конечно
Добрый день, Иван.
Вы пишите, что результат в поиске работы
Возможен только при полном включении, активных звонках с моей стороны, выполнений их заданий и т.д. Считайте, как полноценный рабочий день на удаленке. Без очень активных усилий с моей стороны ничего не получится. А я боюсь.
В таком же формате, как выше, распишите страхи, сомнения - как активных действий, так и мысли, которые присутствуют в голове относительно процесса поиска работы.
1. Я веду неправильно поиск работы, собираю недостаточно информации. - 40%
2. Когда читаю требования - опускаются руки, пропадает желание звонить, так как мне могут сказать: Вы видели требования? Зачем вы тратите наше время? - 50%
3. Представляю, как изменится моя жизнь после выхода на работу, что я не не успею уделить внимание своим целям, не относящимся к работе, потому что работа сожрет все время. - 65% Как я, оказывается, громоздко составляю предложения)
4. Представляю, что дорога будет занимать много времени - 50%
5. Представляю, что уже не с чем не справлюсь, и даже если выйду на работу - уйду через несколько месяцев. - 50%
Добрый день. Из вышеперечисленного наибольший дискомфорт вызывает последствие найденной работы, а именно те предполагаемые изменения, которые новая работа может принести. Так ведь?
Давайте сформулируем новые конкретные и реальные условия работы, которые не будут вызывать тот уровень тревоги, с которым Вы пока справиться не можете. Проанализируйте их и напишите.
1. В коллективе нет нервозности, накаленной обстановки.
2. Работа с четкими целями и понятными условиями, меня не дергаю постоянно, отвлекая на другие задачи.
3. Начальник посвятит время, чтобы ввести меня в курс дела. Чтобы у меня было хотя бы 2 недели разобраться во всем.
4. Не будет жесткого, высокомерного, напоказ формального отношения ко мне.
Хорошо,
Я бы хотела, чтобы Вы переписали все пункты так " я тревожусь, что ко мне будут относиться высокомерно и формально таким образом (перечислите примеры из своего опыта или увиденное поведение). И какой будет Ваша реакция, внутренняя (сердцебиение, какие-то мысли и т.д.) и внешняя (гордо уходите или после собеседования плачет, т. П. ).
Далее, при собеседовании, каким образом Вы сможете озвучить эти пожелания. По каждому пункту возможные различные варианты с Вашей стороны и ответы и т.д.
1. Я тревожусь, что в коллективе будет нервозная, накаленная обстановка. На предыдущих местах работы такое было перед отчетными периодами или другими авралами. Внутри мне передастся то нервное дерганное состояние, что и во вне. Снаружи будет видно мое дерганное поведение: тяжелые вздохи, нервные движения рук, суетливость.
2. Я тревожусь, что начальник, пользуясь тем, что я плохо знаю свою работу, будет дергать меня на другие задания, в результате у меня не хватит сил сохранить концентрацию, я сделаю плохо все. Так же коллеги, пользуясь тем, что я новенький, будут подставлять меня, сваливать на меня всю ту работу (не мою), которую все перебрасывали друг от друга, как горячую картошку. Внутри у меня будет чувство паники, раздражения, апатии, нервозности. Снаружи то же пассивное, испуганное поведение.
3. Я тревожусь, что никто не будет вводить меня в курс дела, ограничится общими словами, с 1-2 дня бросят в мясорубку и будут относится так же, как и к опытным сотрудникам.
4. Я тревожусь, что ко мне мне будут относится крайне недружелюбно, требовательно, высокомерно. Так, что я как бы виноват за то, что меня взяли, что мне нужно постоянно быть виноватым и искупать свою вину, так как нет опыта и т.д. "мы и так пошли тебе на уступки, а ты и с этим не справляешься", "взяли только за старание, как бы авансом, были кандидаты лучше".
Реакция всегда примерно одинакова - растерянное, напуганное состояние внутри, и сдавленное, нервное, неуклюжее поведение снаружи. Реакцией моей всегда будет невразумительное мямленье, так я теряюсь в ситуациях, когда решение нужно принимать быстро.
Я не смогу озвучить свои пожелания на собеседованиях, так как они будут проходить не на моих условиях. Мои позиции объективно очень слабы. Это мне нужно изощряться, чтобы меня взяли.
Я не смогу озвучить свои пожелания на собеседованиях, так как они будут проходить не на моих условиях.
Почему не сможете? Какие пожелания не возможно озвучить на собеседовании? Это же процесс взаимный - Вас смотрят, Вы смотрите и оцениваете - подходит место работы, условия и т.д. или нет?
Каким образом Вы хотели бы себя вести в этих ситуациях? Опишите желаемое поведение. Есть ли человек, чье поведение Вам особо привлекательно в накаленных обстановках?
Вы можете привести пример, когда с Вами поступали подобным образом и Ваши действия.
Что в этом случае будете делать? По пунктам.
Насколько эти мысли-катастрофы реальны? Были сами в такой ситуации, когда Вам так и говорили, про кандидаты получше и т.д. Если нет, то в чем причина такого самоуничижения? Вспоминайте.
Иван, все, что Вы написали - это Ваши тревоги и страхи при ВЫХОДЕ на работу. А при ее ПОИСКЕ.
Все же где основная сложность - поиск или период адаптации в коллективе?
Проанализируйте, что Вы можете сказать положительного о себе, перемене специальности и том опыте, который у Вас есть и можно использовать по новой специальности.
Сколько рабочих мест у Вас было, какая длительность на каждом?