КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь выйти на работу. Пребываю в постоянной панике и внутренней истерике. Что делать?

15 апр. 2021
Иван
Не могу выйти на работу, так как боюсь. Вместе с этой проблемой имею множество сопутствующих проблем, не имею представления как решить их. Пребываю в постоянной панике, внутренней истерике.

15 апр. 2021

Григорий, добрый день. Сформулируйте запрос на консультацию - с какой проблемой бы хотели начать работать, что причиняет наибольший дискомфорт.

15 апр. 2021
Иван

Главная проблема в том, что я боюсь начинать поиск работы после долгого перерыва. Дискомфорт возникает из-за страха, а страх, вероятно из-за множества мыслей о том, как изменится моя жизнь из-за того, что выйду на работу. (Очень прошу изменить мое имя на любое другое, сам в настройках я не нашел как это сделать. Пожалуйста, изменит мое имя на любое другое, если это возможно). В остальном, я готов к разговору.

15 апр. 2021

Каким именем Вас называть?

Вы боитесь начинать поиск работы. Каким образом связан поиск работы с выходом на новое место работы? Может быть такое, что Вас страшит сам поиск работы, который может затянуться?

15 апр. 2021
Иван

Любым, Иван, например. Только, пожалуйста, смените имя в настройках моего профиля. Сам я не могу это сделать. Дело в том, что я крайне запустил ситуацию. Отвечая на вопросы по порядку: 1. Поиск работы уже предполагает активные действия: размещение резюме, телефонные переговоры, походы на собеседования. Это уже рабочий темп, хотя формально работы нет. 2. Я не работаю уже больше больше двух лет. Поиск уже затянулся, и я чувствую, что паникую уже давно. Я менял специальность, переобучался. Это тоже сильно осложняет поиск.

15 апр. 2021

Иван, я не могу сменить Ваше имя. Обратитесь к администратору сайта, дайте ссылку на эту консультацию. Support@psysovet. Ru

Какая из перечисленных проблем в настоящее время доставляет наибольший дискомфорт. В открытой бесплатной консультации мы можем начать работу с одной из них.

1. Поиск работы уже предполагает активные действия: размещение резюме, телефонные переговоры, походы на собеседования. Это уже рабочий темп, хотя формально работы нет.

2. Я не работаю уже больше больше двух лет. Поиск уже затянулся, и я чувствую, что паникую уже давно.

3. Я менял специальность, переобучался. Это тоже сильно осложняет поиск.

15 апр. 2021
Иван

Понял, напишу администратору. Первая проблема.

15 апр. 2021
Поиск работы уже предполагает активные действия: размещение резюме, телефонные переговоры, походы на собеседования. Это уже рабочий темп, хотя формально работы нет.

Давайте разложим эту проблему на составляющие и определим, что именно вызывает страхи, а что сложности. Распишите процесс поиска работы, начиная с самых первых мыслей о том, что надо для этого делать и оцените свои страхи от 0 до 100% (0 - нормально, с этим я справлюсь и 100% - боюсь даже думать об этом).

15 апр. 2021
Иван

1. Смотреть работные сайты, листать вакансии и понимать насколько скуден выбор и не просты условия, которые мне предлагают - 35%.

2. Разговаривать по телефону, идти на собеседование - 15%.

3. Осознать, что увижу подводные камни (они обязательно будут), работы, когда уже проработаю несколько месяцев - 45%.

4. Состояние аврала, предотчетного периода, когда я буду завален бумагой и за спиной будет бегать истеричный начальник. - 75%

5. То, что из-за стресса, плохого освещения, плохого монитора на работе у меня быстрее начнет падать зрение - 100%

6. То, что наберу лишний вес из-за стресса - 60%

15 апр. 2021

Уверенны, что правильно сформулировали запрос на консультацию? Вы определили поиск работы, как проблему, которая вызывает максимальную тревогу. А выше расписали страхи, связанные с работой вообще, и которой у Вас пока нет. С чем работаем сейчас исходя из последнего Вашего поста.

15 апр. 2021
Иван

Да, я понял. Я не разделяю поиск работы и саму работу. То, что я сижу дома и могу в спокойной обстановке листать резюме, безусловно не работа, но такой вялый, спокойный поиск к результату не приведет. Результат возможен только при полном включении, активных звонках с моей стороны, выполнений их заданий и т.д. Считайте, как полноценный рабочий день на удаленке. Без очень активных усилий с моей стороны ничего не получится. А я боюсь. Это все равно, как бояться старта большой трудной гонки, не решаться начать бег.

15 апр. 2021

Отвечу несколько позже.

15 апр. 2021
Иван

Да, конечно

16 апр. 2021

Добрый день, Иван.

Вы пишите, что результат в поиске работы

Возможен только при полном включении, активных звонках с моей стороны, выполнений их заданий и т.д. Считайте, как полноценный рабочий день на удаленке. Без очень активных усилий с моей стороны ничего не получится. А я боюсь.

В таком же формате, как выше, распишите страхи, сомнения - как активных действий, так и мысли, которые присутствуют в голове относительно процесса поиска работы.

16 апр. 2021
Иван

1. Я веду неправильно поиск работы, собираю недостаточно информации. - 40%

2. Когда читаю требования - опускаются руки, пропадает желание звонить, так как мне могут сказать: Вы видели требования? Зачем вы тратите наше время? - 50%

3. Представляю, как изменится моя жизнь после выхода на работу, что я не не успею уделить внимание своим целям, не относящимся к работе, потому что работа сожрет все время. - 65% Как я, оказывается, громоздко составляю предложения)

4. Представляю, что дорога будет занимать много времени - 50%

5. Представляю, что уже не с чем не справлюсь, и даже если выйду на работу - уйду через несколько месяцев. - 50%

19 апр. 2021

Добрый день. Из вышеперечисленного наибольший дискомфорт вызывает последствие найденной работы, а именно те предполагаемые изменения, которые новая работа может принести. Так ведь?

Давайте сформулируем новые конкретные и реальные условия работы, которые не будут вызывать тот уровень тревоги, с которым Вы пока справиться не можете. Проанализируйте их и напишите.

19 апр. 2021
Иван

1. В коллективе нет нервозности, накаленной обстановки.

2. Работа с четкими целями и понятными условиями, меня не дергаю постоянно, отвлекая на другие задачи.

3. Начальник посвятит время, чтобы ввести меня в курс дела. Чтобы у меня было хотя бы 2 недели разобраться во всем.

4. Не будет жесткого, высокомерного, напоказ формального отношения ко мне.

19 апр. 2021

Хорошо,

Я бы хотела, чтобы Вы переписали все пункты так " я тревожусь, что ко мне будут относиться высокомерно и формально таким образом (перечислите примеры из своего опыта или увиденное поведение). И какой будет Ваша реакция, внутренняя (сердцебиение, какие-то мысли и т.д.) и внешняя (гордо уходите или после собеседования плачет, т. П. ).

Далее, при собеседовании, каким образом Вы сможете озвучить эти пожелания. По каждому пункту возможные различные варианты с Вашей стороны и ответы и т.д.

19 апр. 2021
Иван

1. Я тревожусь, что в коллективе будет нервозная, накаленная обстановка. На предыдущих местах работы такое было перед отчетными периодами или другими авралами. Внутри мне передастся то нервное дерганное состояние, что и во вне. Снаружи будет видно мое дерганное поведение: тяжелые вздохи, нервные движения рук, суетливость.

2. Я тревожусь, что начальник, пользуясь тем, что я плохо знаю свою работу, будет дергать меня на другие задания, в результате у меня не хватит сил сохранить концентрацию, я сделаю плохо все. Так же коллеги, пользуясь тем, что я новенький, будут подставлять меня, сваливать на меня всю ту работу (не мою), которую все перебрасывали друг от друга, как горячую картошку. Внутри у меня будет чувство паники, раздражения, апатии, нервозности. Снаружи то же пассивное, испуганное поведение.

3. Я тревожусь, что никто не будет вводить меня в курс дела, ограничится общими словами, с 1-2 дня бросят в мясорубку и будут относится так же, как и к опытным сотрудникам.

4. Я тревожусь, что ко мне мне будут относится крайне недружелюбно, требовательно, высокомерно. Так, что я как бы виноват за то, что меня взяли, что мне нужно постоянно быть виноватым и искупать свою вину, так как нет опыта и т.д. "мы и так пошли тебе на уступки, а ты и с этим не справляешься", "взяли только за старание, как бы авансом, были кандидаты лучше".

Реакция всегда примерно одинакова - растерянное, напуганное состояние внутри, и сдавленное, нервное, неуклюжее поведение снаружи. Реакцией моей всегда будет невразумительное мямленье, так я теряюсь в ситуациях, когда решение нужно принимать быстро.

19 апр. 2021
Иван

Я не смогу озвучить свои пожелания на собеседованиях, так как они будут проходить не на моих условиях. Мои позиции объективно очень слабы. Это мне нужно изощряться, чтобы меня взяли.

20 апр. 2021
Я не смогу озвучить свои пожелания на собеседованиях, так как они будут проходить не на моих условиях.

Почему не сможете? Какие пожелания не возможно озвучить на собеседовании? Это же процесс взаимный - Вас смотрят, Вы смотрите и оцениваете - подходит место работы, условия и т.д. или нет?

1. Я тревожусь, что в коллективе будет нервозная, накаленная обстановка. На предыдущих местах работы такое было перед отчетными периодами или другими авралами. Внутри мне передастся то нервное дерганное состояние, что и во вне. Снаружи будет видно мое дерганное поведение: тяжелые вздохи, нервные движения рук, суетливость.

Каким образом Вы хотели бы себя вести в этих ситуациях? Опишите желаемое поведение. Есть ли человек, чье поведение Вам особо привлекательно в накаленных обстановках?

2. Я тревожусь, что начальник, пользуясь тем, что я плохо знаю свою работу, будет дергать меня на другие задания, в результате у меня не хватит сил сохранить концентрацию, я сделаю плохо все. Так же коллеги, пользуясь тем, что я новенький, будут подставлять меня, сваливать на меня всю ту работу (не мою), которую все перебрасывали друг от друга, как горячую картошку. Внутри у меня будет чувство паники, раздражения, апатии, нервозности. Снаружи то же пассивное, испуганное поведение.

Вы можете привести пример, когда с Вами поступали подобным образом и Ваши действия.

3. Я тревожусь, что никто не будет вводить меня в курс дела, ограничится общими словами, с 1-2 дня бросят в мясорубку и будут относится так же, как и к опытным сотрудникам.

Что в этом случае будете делать? По пунктам.

4. Я тревожусь, что ко мне мне будут относится крайне недружелюбно, требовательно, высокомерно. Так, что я как бы виноват за то, что меня взяли, что мне нужно постоянно быть виноватым и искупать свою вину, так как нет опыта и т.д. "мы и так пошли тебе на уступки, а ты и с этим не справляешься", "взяли только за старание, как бы авансом, были кандидаты лучше".

Насколько эти мысли-катастрофы реальны? Были сами в такой ситуации, когда Вам так и говорили, про кандидаты получше и т.д. Если нет, то в чем причина такого самоуничижения? Вспоминайте.

Иван, все, что Вы написали - это Ваши тревоги и страхи при ВЫХОДЕ на работу. А при ее ПОИСКЕ.

Все же где основная сложность - поиск или период адаптации в коллективе?

Проанализируйте, что Вы можете сказать положительного о себе, перемене специальности и том опыте, который у Вас есть и можно использовать по новой специальности.

Сколько рабочих мест у Вас было, какая длительность на каждом?