КонсультацииОтношения в парах

Как разорвать "больные" отношения?

22 нояб. 2015
Katy555
Здравствуйте, дорогие психологи и форумчане. Пишу сюда, потому что окончательно запуталась в своей жизни. Мне 31 год, разведена. Детей нет. На данный момент нахожусь в сложных, на мой взгляд, отношениях с мужчиной, ему тоже 31 год.

Наша история началась год назад, как говорится "с места в карьер". Я на тот момент много работала и не чувствовала особого дискомфорта, пока не поняла, что мой мужчина алкоголик. Несколько раз пришлось вызывать его отца из другого города, чтобы он забрал своего сына, т. к. я уже ни морально ни физически не справлялась ни с работой ни с МЧ. Приняла решение расстаться с ним. Через некоторое время он вернулся, пообещал, что завязал и предложил начать всё с начала. Через три недели я согласилась. Он был тверд и в тоже время я чувствовала, что моя поддержка будет кстати. Еще через некоторое время я стала замечать, что мои просьбы относительно режима сна полностью игнорируются. Стали возникать ссоры. Он из обеспеченной семьи, и изредка мог поработать и из дома. Наши режимы не совпадали. Мне было очень тяжело, в итоге, меня уволили, ведь "овощи" никому не нужны. Мне показалось что он обрадовался, и стал строить планы по переезду в другой город. Мне было конечно очень обидно, что так произошло с работой, но потом я подумала, что отдохну от работы немного, переедем, и там опять устроюсь, может заодно и нервы подлечу. Далее полгода мы были в разъездах, и я стала четко понимать, что это не герой моего романа, ощущение фальши не покидало меня, алкоголизм и запои стали происходить намного реже. И он говорил с гордостью, что, мол, получается, "я ж могу"!
И вот три мес. Назад нас пригласили на свадьбу в моем маленьком городе, где мой МЧ дико опозорил нашу пару. Я в себя неделю приходила. В общем, выгнала его с дикой истерикой, что он подумал, будто у меня с головой не то. Это был крик души, и не из-за того позора, а из-за разрушенных надежд. Чувство раздавленности не покидает до сих пор. Он ушел в запой, самый длинный за все время, ему вызвали скорую даже. И он позвонил, сказал, умирает, просил приехать.
Я испугалась, было не по себе, приехала. Скорая при мне уехала, мне стало жутко от мысли, что кошмар опять вернется и судорожно перебирала в голове варианты отходов. Но тут он замаячил своим последним козырем "морковкой для ослика", это было пламенное желание соединить наши судьбы и родить детишек. Я ревела... Как я этого хотела... И "пошла на амбразуру"...
Проверилась у врачей, пила спец. Таблетки, психологически ломала себя под него, он это заметил, хвалил. Но когда подошел обещанный срок относительно создания семьи, он стал уходить от "темы", говорить, что я его гружу, или не подходящее время и т. д. пока я его не приперла и тут он выдает: "дорогая, я такой плохой человек, прости меня, мне кажется не надо жениться и детей я не хочу от тебя, т. е. просто не хочу сейчас детей, и мне кажется, я буду тебе изменять" ... И всё...
Было очень больно от такого предательства... Почему, когда он увидел, что я стала работать над собой, над отношениями, вдруг изменил курс?
Я предложила ему в таком случае жить раздельно, и изредка встречаться, и чтобы я имела возможность создать то, что ему пока не надо... Но, по его словам, ему со мной приятно проводить время и никуда съезжать он не собирается.

Что мне делать? На другую квартиру у меня денег нет, работы нет, с ним жить и работать невозможно. Я стала пить глицин.
Как же от него избавиться? Чувствую, что за этот год с ним очень сдала, сердце очень стало болеть, самооценка ниже плинтуса и желание жить пропадает. На мои просьбы расстаться не обращает внимания. Говорит, что у него иммунитет, типа шутит. Пожалуйста, помогите разобраться.

P.S.: извините за длинный текст, но надеюсь, что хоть кто-нибудь дочитает его до конца и пришлет свой ответ.
Спасибо за внимание.

23 нояб. 2015
Katy555 ну как же я могу обижаться?)) я же психолог) это моя работа . Более того, рад , что Вы улыбнулись!
Главное - это то, что Вы настроились на изменения! Не отступайте! Дорогу осилит идущий. Удачи!
23 нояб. 2015
Katy555

"Я поняла Вам нравится может быть себя чувствовать такой важной для него, он ведь без Вас умрет?" - Наоброт, я чувствую, что совершенно для него не важна, т.к. мои потребности не удовлетворяются.
Три мес.назад , после так называемого примирения, я стала читать книгу "Любить с открытыми глазами" Хорхе Букая. Я думала, что нужно постараться принять человека таким какой он есть, но это оказалось не просто. Произвела определенную внутреннюю работу над собой. На данный момент я поняла, что принимая его, мне приходится отказываться от себя. Почти каждое сообщение в этом форуме просит обратить внимание на свои потребности. Благодаря форуму поняла, что выстраивая с кем -либо отношения нельзя жертвовать значимыми для тебя вещами.
После развода я пять лет жила одна. И чувствовала себя прекрасно. Конечно, социум давил. Но из-за дикой занятости я это не особо замечала. Случайными связями не страдала, не моё это.
"Вы находите все время кого то, кого надо спасать или заботиться для того, чтобы не слышать это чувство?" Не понимаю, по чему Вы решили , что всё время? За 13 лет вторые серьезные отношения ...
23 нояб. 2015
Katy555

в первых сообщениях, я осторожно намекал Вам, что он - манипулятор и это свойственно людям с зависимостями. Поймите, Вы отвечаете только за свою жизнь. А Вы сможет выдержать, второй, третий и последующие разы? Вы сможете выдержать, когда эта же ситуация будет и в 41 и в 51?
Вам предлагается ощутить ценность именно Вашей жизни, Вы делаете и сделали больше, чем нужно, если Вами урок пройден, то Вы получите 5-ку и жизнь предоставит Вам другие возможности.
Не хватит силы воли, значит Вы также зависимы, только это не алкогольная , а другая зависимость. Он не плохой , не хороший. Урок закончен, Вам нужно или выйти из класса и пойти дальше во взрослую жизнь, полную неожиданностей и неизвестности или остаться на второй год, снова проходя ту же программу. Это только Ваш Выбор: взрослеть!
23 нояб. 2015
Katy555
Чтобы освободиться от созависимости в отношениях нужно осознавать СВОИ истинные потребности, а для этого нужно научится слышать свои чувства, и уметь их переживать. Уметь переживать одиночество, боль, горе. И только это дает свободу в отношениях. И только это дает самоуважение.

Опять же, не понимаю, почему, по -Вашему только через одиночество, боль, горе , можно прийти к свободе в отношениях и самоуважению? Почему нельзя через радость , понимание, принятие?
Простите, я правда тут чего-то не понимаю...
23 нояб. 2015
"Вы находите все время кого то, кого надо спасать или заботиться для того, чтобы не слышать это чувство?" Не понимаю, по чему Вы решили , что всё время? За 13 лет вторые серьезные отношения ...

А в перерывах Вы заботились о работе...
Бывает алкоголизм, трудоголизим, зависимоть от отношений-но это все одно. Это способы не слышать свою боль, и другие чувства...
Вам лучше почитать "Освобождение от созависимости"
klex.ru/30j

Опять же, не понимаю, почему, по -Вашему только через одиночество, боль, горе , можно прийти к свободе в отношениях и самоуважению? Почему нельзя через радость , понимание, принятие?

К свободе в отношениях можно прийти через переживания чувств. Любая зависимость это избежание чувств, как правило, набранных в детских травматического ситуациях.
Мне так страшно туда посмотреть в эти переживания, поэтому я лучше буду работать, думать о других, находится в разрушительных для меня отношениях, лишь не испытать этот ужас.
Когда эти старые чувства пережиты, то у человека появляется возможность выбирать для себя здоровые отношения, где есть любовь и радость...
23 нояб. 2015
Katy555
А в перерывах Вы заботились о работе....
Бывает алкоголизм, трудоголизим, зависимоть от отношений-но это все одно. Это способы не слышать свою боль, и другие чувства. ..

У меня ощущение, что Вы пишите о ком то другом. Может, это моё вытеснение? (слышала такой термин, извините, если не в попад)
Раз такое дело, то обязательно прочту. Благодарю Вас!
23 нояб. 2015
Katy555 , понимаю Ваше сметение. Извините, если не очень понятно объясняю.
Любовь и радость становятся возможны для человека, если он не подавляет боль и горе. Нам не нравиться переживать такие чувства, поэтому мы находим много способов не делать это, но в таком случае любовь и радость тоже уходят. Мы так устроены, мы чувствуем либо разные переживания, либо постепенно все сходят на нет, и появляется либо депрессия, либо зависимое действие, у всех разное, но это лишает нас свободы.
Вы сами пишите, у Вас ощущение подавленности. Это Ваши задушенные потребности и чувства.
Вы тут его пытались безусловно принять, и что получили в итоге?

Почему нельзя через радость , понимание, принятие?

Принятие это здорово, но чтобы действительно к нему прийти, нужно сначала принять себя, свои потребности, научится ставит себя на первое место.
А в противном случае получается не принятие, а жертвование собой.
23 нояб. 2015
Katy555
Katy555 ,
Вы тут его пытались безусловно принять, и что получили в итоге?

Да ничего не получилось... Принимая его, приходилось полностью отказываться от себя. Конечно, это не выход.

Про принятие Вы в точку! Я об этом сегодня целый день думала!:)
23 нояб. 2015
Katy555 , и еще про принятие.
Если человек голодный и отдает последний кубок, тот это жертва собой. Нужно себя накормит этим принятием, заботой,пониманием,удовольствием.
Вы, вот, ходите на массаж, в салоны красоты?Балуете себя новыми и красивыми вещами?
Вы писали, что сейчас не работаете, но муж из обеспеченной семьи.
Возьмите у него деньги и устройстве себе спа-праздник.
Вы это заслужили!
24 нояб. 2015
Katy555
Katy555 , и еще про принятие.
Я сейчас думаю, как через 2 дня по его приезду организовать разговор с вытекающими действиями... Понимаю, что уехать в свой город он откажется, скорее всего он будет с папой и при нем этот разговор не получится... В общем, собираюсь духом! За СПА отдельное СПАсибо! Очень приятно, что Вы так думаете)
24 нояб. 2015
Katy555 , а почему при папе нельзя?
И мало ли, что он откажется.
Вы- хозяйка квартиры, и имеете право приглашать и выгонять из дома, всех кого посчитает нужным.
Пусть папа его и отвезет в родной город!
Есть опасность того, что он может применить физическую силу?
24 нояб. 2015
Katy555
Ольга, такой опасности нет. Год назад я так и думала, что я хозяйка со всеми вытекающими, но человек просто не уходит. Сидит за компом, делает вид что вас нет, ни на что не реагирует. Единственное, говорит, когда успокоишься, тогда поговорим. А от чего успокаиваться, когда я прошу это без криков, так и не пойму. Так и живем. Слова, просьбы пустое.
24 нояб. 2015
Katy555 ,вы писали, что он может взломать дверь, если Вы применяете замок. Это повод обратиться в полицию.
Вам нужно не просить, а четко объявить, о том, что он должен уйти, в противном случае Вы можете обращаться в полицию, так как его нахождение в Вашей квартире не законно.
Нужно четко и твердо ему сказать, а не уговаривать.
Если этого не получится сделать, значит нужно разрыаать договор аренды и переезжать. Вы сможете так сделать?
У вас есть друзья, которые могут помочь в случае. переезда? Или родные?
24 нояб. 2015
Katy555, да, да, да. Годы идут, биологические часы тикают, в этих отношениях есть определенная стабильность, а что будет в следующих, и кто будет в следующих - не известно. Будет ли следующий мужчина вызывать такой же сильный эмоциональный отклик? Будете ли Вы испытывать такие же сильные чувства? Будет ли это взаимно? Будет ли следующий мужчина вызывать такое сильное желание материнства? Наверняка, все эти вопросы и многие другие Вас тревожат. По крайней мере, меня подобные вопросы сильно тревожили, когда я так же находилась в эмоционально нездоровых, созависимых отношениях.
Мне бы хотелось добавить вот чего. Созависимые отношения - это почти болезнь. Ее невозможно вылечить только силой воли, или решимостью. Если у Вас это вторые отношения, которые как будто бы повторяют свой сценарий, то это значит, что в глубине души Вы их зачем-то ищете, они нужны Вам. Для чего-то. В психологии есть мнение, что в любовных отношениях мы проигрываем сценарии отношений со своими родителями. Если Ваши родители в воспитании Вас совмещали любовь и жестокость, то во взрослом возрасте возникает склонность заводить отношения, в которых будет и страсть, и жестокое отношение к Вам. Это такой рисунок внутри психики. В глубинных слоях психики.
Я не думаю, что Вы мазохистка, как тут Вас назвали. Я думаю, что для Вас по причинам, которые находятся в прошлом, невозможно разделить любовь и жестокость.
Из книг еще рекомендую книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".
И очень советую пройти курс личной психотерапии. По крайней мере, для меня только личная психотерапия дала возможность освободиться от склонности к жестоким взаимоотношениям. Поддержка на форуме - это здорово, это возможность найти в себе силы для решений, при этом, форум, к сожалению, не поможет Вам научиться выбирать других мужчин.
Но - знаю по себе - выйти из круга созависимости возможно. Так же как возможно создать теплые, любящие, хорошие отношения с заботливым мужчиной, который будет Вас оберегать и поддерживать, на которого Вы сможете опереться, а не которого будете спасать.
27 нояб. 2015
Katy555 как у Вас дела? Как Вы себя чувствуете? Что нового происходит в жизни, какие ощущения? Поделитесь...
02 дек. 2015
Katy555
Katy555 как у Вас дела? Как Вы себя чувствуете? Что нового происходит в жизни, какие ощущения? Поделитесь...

Здравствуйте, Габриэль! Извините за долгое молчание, вырубали свет...
Чувствую себя , как заговорщик)
Я пошла к психотерапевту и там более обстоятельно мы многое проанализировали. Сейчас я в ожидании приезда молодого человека, планы изменились и теперь он приедет дней через 10. И колесо Сансары закрутится с новой силой.
Благодарю Вас за то, что интересуетесь.:)
03 дек. 2015
Katy555,

Рад за Вас, что действуете! Возможно, пространство даёт Вам ещё 10 дней для детальной проработки! Удачи!

Отзыв о консультации

Я благодарна всем психологам, откликнувшимся на мой запрос. Я была не одна и это меня поддержало.

Katy555