КонсультацииСемейные отношения

Муж разлюбил, а я не хочу рушить семью

18 дек. 2017
Moreana
Добрый день! Ситуация такая. С мужем 11 лет в браке, мне 37 лет, мужу 38 лет, есть 1 ребенок 8 лет. В данный момент я в положении на 5 месяце, у нас будет двойня. Вторая беременность неожиданная. С мужем давно пытаемся наладить отношения после того, как в начале отношений я его подавляла и высокомерно к нему относилась. Мое отношение давно к нему изменилось, после пары крупных скандалов, я изменила мировоззрение и поменяла себя ради него. Но оказывается он все эти года только терпел и накапливал обиду на меня, срывался на мне по мелочам. И говорил что ничего не поменялось и я осталась прежней. А я терпела и ждала. У меня было ощущение что он просто не хочет видеть перемены. Как мы узнали о беременности это был шок, муж сказал что бы я не беспокоилась и все будет хорошо, мы все забудем и начнем с чистого листа. Но хватило его не надолго. Через 4 месяца он сказал что ему все надоело, он меня давным-давно не любит и терпел меня только из-за ребенка. Как так??? Он потерял столько лет, никогда не был со мной счастлив. И никто эти потерянные годы ему не вернет. И с этого момента он сам по себе. Будет сам искать свое счастье. Пока он не ушел из дома живет с нами, т. к. ему уходить не куда. А я просто в диком шоке и жутко подавленном состоянии, т. к. я в положении, стараюсь держать себя в руках, но не всегда получается. Хочется сохранить семью, но не знаю как быть дальше? В свою сторону от мужа чувствую раздражение и некую злость.

09 янв. 2018
Moreana
Наталья, Добрый день! Поздравляю Вас с 2018г!! Есть еще несколько вопросов, за время новогодних праздников ситуация обострилась, муж продолжает жалеть себя и все время рыдает. Но!!! Уже нашел другую и пока переписывается с ней на уровне флирта с далеко идущими планами, переписку я видела, очень противно это читать (((Особенно когда он еще не закончил тут отношения.
Любой наш совместный выход из дома превращается в выяснение отношений, особенно с его стороны, постоянные обвинения и потоки такой грязи, что уму не постижимо, как он вообще может так говорить. Муж еще бесится что ему сейчас некуда уйти, что ему придется обеспечивать детей, а на себя толком и денег не остается. Про то как я буду жить с тремя детьми, обеспечивать, воспитывать и т. д. его вообще не интересует (Каждый день что-то выговаривает мне. При том я ему сказала, что в связи с тем что мне осталось 2-3 месяца до родов, обстановка нервозная и беременность не простая, то в данный момент я не буду отвечать на обвинения и как-то оправдываться и т. д. я просто буду молчать. И общаться буду только на нейтральные вопросы. Моя главная задача на сейчас выносить и родить детей, а вот через 2-3 мес. Я уже смогу ответить на все вопросы что он мне задаст. Он в ответ постоянно говорит что ждет-не дождется когда свалит из нашего дома и все ему тут противны. Я ему уже обозначила что его не держу, и он сам пусть решает что ему делать, когда и куда уходить. В общем, за эти дни, человек раскрылся с самой худшей стороны. Эгоистичный, жестокий, мелочный и трус. Я его спросила, он считает нормальным вот так бросать свою жену посередине беременности и после долгих лет жизни, постоянно оскорблять и т. д. Должно же быть хоть какое-то человеческое отношение. Он сказал что ничего такого, все нормально, он терпел как мог и не вытерпел, опять я виновата. Прихожу к мысли что брак больше мертв, чем жив?..
09 янв. 2018
Здравствуйте, Мария.
Спасибо, что так подробно ответили.
муж продолжает жалеть себя и все время рыдает.

Я думаю, что это ключевое звено в вашей ситуации.
Моя главная задача на сейчас выносить и родить детей, а вот через 2-3 мес.

Ваша основная задача сейчас удержать мужа в поле ответственности за детей. Т. Е., все ваши разговоры сейчас лучше направить на то, что нужно и будет нужно детям в ближайшее время. И сосредоточьтесь на обязательности и неотвратимости этой помощи.
Сейчас все выглядит так, что ваш муж бежит от ответственности, как черт от ладана. А сложности в ваших отношениях - это только предлог, чтобы убежать подальше.
Прихожу к мысли что брак больше мертв, чем жив?..

Ваш муж сейчас разносит ваш брак в клочья. Смотреть на это грустно даже со стороны. Потому что все выглядит как провокация вас на разрыв именно с вашей стороны. Ведь пока вы беременны и какое-то время после родов ваш муж не сможет с вами развестись в одностороннем порядке без вашего согласия. Да и другая женщина будет на него смотреть через призму его неблаговидного поступка.
А вот если вы сами его выгоните, а еще "лучше" подадите на развод, то вроде бы он и не причем - вы сами так решили.
Старинный мужской прием по снятию с себя ответственности за расставание и развод.
Я ему уже обозначила что его не держу, и он сам пусть решает что ему делать, когда и куда уходить.

Очень мудрая для вас позиция. Перед родами и сразу после них женщина наиболее уязвима. Прошу вас продержитесь, ради детей, да и ради себя тоже. Просто уходите от остроты конфликтов. Пусть ваш муж делает сейчас то, что должен. Вам, в любом случае, это будет в помощь.
А то, что будет после родов пока не известно. И если от вашего мужа будет вам помощь и поддержка хоть в каком-то смысле, то остальное можно будет вынести за скобки на какое-то время.
В общем, попробуйте понять какое зло для вас может оказаться наименьшим. И сосредоточьтесь на этом.
Я готова с вами это обсуждать и дальше. Но лучше бы попробовать завести для этого уже другую тему или перейти в другой формат работы.
09 янв. 2018
Moreana
А вот если вы сами его выгоните, а еще "лучше" подадите на развод, то вроде бы он и не причем - вы сами так решили.

Вот поэтому, я и не гоню его, т. к. меня в этом тоже будет обвинять. А на развод я вообще пока не собираюсь подавать, на это точно у меня времени не будет. Через годик после рождения детей сможет и сам подать. А вот как на него будет смотреть другая женщина, меня это вообще мало волнует. Она начала с ним общаться зная что он женат, есть ребенок и жена беременна.

Ваша основная задача сейчас удержать мужа в поле ответственности за детей. Т. Е., все ваши разговоры сейчас лучше направить на то, что нужно и будет нужно детям в ближайшее время. И сосредоточьтесь на обязательности и неотвратимости этой помощи.

В принципе я и стараюсь сосредоточится сейчас только на детях и на их потребностях. Но на душе конечно тошно от такого предательства, иначе это никак не назвать и, к сожалению, чувства еще не все умерли ((Я настраиваюсь на его помощь на пару месяцев, дольше я наверно не выдержу. За это время надо будет успеть оформить все бумаги на детей, решить вопросы с совместным имуществом и алиментами.
Муж бесится от того что много денег надо на содержание 3-х детей и опять у него встает вопрос денег, что ему особо ничего не остается. Про то как мне придется он даже не думает, а я, что бы не потерять место буду работать до последнего, практически с работы в роддом поеду и через месяц мне надо будет выйти на работу. Хорошо, что у меня лояльный работодатель и разрешил пока после родов работать 2 дня в неделю в офисе и 1 день удаленно из дома. Вот думаю, и становится страшно, как я со всем этим справлюсь?.

Но лучше бы попробовать завести для этого уже другую тему или перейти в другой формат работы.

Другую тему с другим названием? Другой формат работы, что имеется в виду?
09 янв. 2018
Мария, вы молодец. Мы с вами многое уже успели разобрать в этой теме. На данный момент понятно, что ваше отношение к происходящему адекватное, но ситуация у вас, действительно, очень сложная. И она будет такой еще довольно долго.
В общем, к самому разбору ситуации уже добавить нечего. А вам нужна, в первую очередь, поддержка. Может быть от родных и близких вам людей, может быть от специалиста - это уже вам решать.
Безусловно, можно было бы попробовать поработать с семейным психологом очно или по телефону-Скайпу. (Это может оказаться поворотным моментом в ваших отношениях). Но для этого нужно согласие вашего мужа.
Если вы готовы только к помощи на открытом форуме, то лучше попробовать как-то иначе сформулировать новый запрос.
Думаю, что можно попросить модератора этой темы или можно написать администратору, чтобы новую тему закрепили за мной (если вы хотите разговаривать именно со мной).
И тогда эту тему можно закрыть.

Мария, добрый день.
Как ваши дела? Что вы решили?

Отзыв о консультации

Спасибо большое, многие моменты прояснились! Пока следую заданному курсу, а там посмотрим, как все будет.

Moreana