КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не умею выстраивать отношения с людьми

11 дек. 2017
VerraJ
Мне кажется, я не умею выстраивать отношения с людьми вообще.
И в частности, я не знаю как строить отношения с невесткой.
У меня чувство неприятия ее. Ощущение что она вмешивается в мой мир.
Я понимаю что это и зависть. Что она целеустремленная. Покупает дорогие вещи. Много друзей.
И раздражение. Что моему брату приходится много работать. Чтоб она тратила деньги на финтифлюшки. Салоны красоты и т. д.

А он зарабатывает деньги не таким легким трудом. Ради этого.
И ее наглость раздражает что маме приходится нянчить их дочь. Так как ей хочется к подружкам ездить.
Мы не так далеко живем друг от друга. И она постоянно названивает маме чтоб та побыла с ее дочкой.

Поэтому мне сложно скрывать мое к ней отношение. Как только есть повод я с удовольствием предъявляла ей претензии. То мол мама устала а ты все не едешь домой от подружек. И т. д.
Отношения охлаждаются и охлаждаются.
Я очень люблю брата и хочу чтоб мы с ним были в хороших отношениях.

25 дек. 2017
Сосредоточьтесь на этом страхе. Вы когда-нибудь испытывали его раньше, в детстве, например? От чего он Вас защищает?
26 дек. 2017
VerraJ
Я не помню этого страха в детстве. Может от агрессии защищает или от осознания что я не слишком достойный противник
26 дек. 2017
Давайте пойдем ему навстречу. Что с Вами может произойти в самом неприятном случае?
26 дек. 2017
VerraJ
Страшно что накричит, оскорбит, настроит родных против меня же
26 дек. 2017
Что с Вами будет в этот момент? Что Вы почувствуете? Кто или что могли бы прийти Вам на помощь?
28 дек. 2017
VerraJ
Я бы чувствовала обиду, волнение, ступор.
Что могло прийти на помощь - понимание, что я могу себя защитить и имею право защищать
29 дек. 2017
Очень хорошо, что Вы упомянули "право себя защищать". Что или кто, как Вам кажется, лишает Вас этого права?
Если говорить о защите, попробуйте проиграть в голове такой сценарий, что приходит на ум?
30 дек. 2017
VerraJ
В данной ситуации мама не на моей стороне.т. к. она меня меньше любит.
Да и не учили меня в детстве защищаться в основном. Мол лучше уступать.
И когда мне было лет пятнадцать, отец видя что у меня были проблемы с одноклассниками (думаю догадался), сказал, что и лапшой тоже не надо быть, а защищать себя.
Правда к тому времени у меня был характер испуганного подростка. Какой там сдачи...
30 дек. 2017
Смотрите что получается, то что мама не на Вашей стороне как бы лишает Вас права защищаться - верно? Т. Е. Критерий получается не в Ваших, а в ее руках.
Выбирая стратегию всегда уступать, Вы действуете так ради одобрения мамы, которое в итоге не получаете все равно. Так что же лучше: действовать как считаете нужным и не получить одобрения или идти против себя и оставаться "лапшой"?
30 дек. 2017
VerraJ
Наверное, логично поступать как считаю нужным.
Просто сложно понять, что у меня так и не получается быть хорошей дочерью. Если мама меня не любит и не одобряет, то выходит остальным людям вообще нет надобности любить
31 дек. 2017
Если мама меня не любит и не одобряет, то выходит остальным людям вообще нет надобности любить

Здесь самое важное - понять, что мы не отвечаем за чувства других людей. Ждать от них любви - очень неблагодарное занятие. Гораздо надежнее - полюбить себя самой.
А то, что мама не одобряет - в реальности не говорит о Вас, что Вы плохая.
Я знаю, что, живя с ней, Вы, наверно, практически не разделяете: где Ваши чувства, а где ее. Но только все то, что она испытывает к Вам, может быть больше про нее, т. к. чувства эти принадлежат ей. Понимаете?
31 дек. 2017
VerraJ
Да. Я понимаю. Она вроде же и очень заботиться и любит тоже, думаю. Просто я сравниваю ее любовь ко мне и любовь к брату.
А по сути, стыдно уже требовать у мамы любовь, мне взрослой тетеньке.. Инфантильной

Кстати.. Уважаемая Ирина!) Поздравляю Вас с Наступающим новым годом :)
Желаю здоровья, любви и успехов в труде!!!
31 дек. 2017
Большое спасибо и Вас поздравляю! Взаимно!

Думаю, дело здесь в том, что с братом, она видится реже и больше скучает по нему. Как думаете?
02 янв. 2018
VerraJ
и Вас поздравляю!

Спасибо!!
02 янв. 2018
Дело не в этом

Тогда расскажите мне как Вам кажется в чем здесь дело,(только без нападок на себя)?
Мне например, в ответ на ироничный вопрос может ответить матом.

Как Вы реагируете на это? И почему вопрос ироничный? Что Вы скрываете за иронией?
05 янв. 2018
VerraJ
Как Вы реагируете на это? И почему вопрос ироничный? Что Вы скрываете за иронией?

Отвечаю грубо, кричу, злюсь.
За иронией стоят мои накопленные обидки на маму.
05 янв. 2018
Я думаю, настало время перечислить все Ваши обидки на маму. Начиная с самого детства. Все-все, что обижало Вас больше всего, с чем так трудно было смириться. Перечисляйте свободно, не думая, так чтобы все вышло, что на душе, наружу...
05 янв. 2018
VerraJ
Я уже и высказывала много раз ей их. Мне кажется, что это не помогает

Вот какие мысли у меня по теме..
Мое обостренное отношение к не большой любви мамы. А так же мои переживания об отношениях брата и невестки.. Потому что у меня уже года два практически не было своей личной жизни

Я наблюдаю, приятельниц и знакомых, у которых отношения с мамами не лучше.. Но им некогда об этом переживать
05 янв. 2018
Я уже и высказывала много раз ей их. Мне кажется, что это не помогает

Здесь важно не высказать все маме, а именно проговорить наиболее болезненные моменты. Пока Вы проживаете их снова и снова Вам будет трудно выстраивать отношения с другими людьми.
Но если Вы хотите поговорить о личной жизни, предлагаю установить взаимосвязь между проблемами в прошлых отношениях и тем, что высказывается маме. Как Вам такая схема работы?
06 янв. 2018
VerraJ
Я не против такой схемы работы. Отношения ни дружеские, ни как между мужчиной и женщиной не очень получаются.