КонсультацииЛичностные проблемы
Нежелание меняться самому и менять свои установки. Страдают мои учёба и работа
Александр, здравствуйте!
Почитайте, пожалуйста, условия консультации.
Какой вариант Вам подходит больше?
Второй вариант будет более приемлем.
Хорошо!
Александр, у меня к Вам просьба подумать над вопросами:
В чем Вам хотелось бы разобраться в ходе консультации?
Что стало бы для Вас положительным результатом нашего общения?
Положительным результатом для меня было бы не циклиться на этой проблеме и вообще не воспринимать мою ситуацию, как что-то ненормальное, чтобы я мог нормально функционировать и был работоспособен.
Конкретно обозначить, в чем же я хотел бы разобраться затрудняюсь.
Тогда я попрошу Вас обозначить свою проблему- как Вы ее видите, буквально в одном предложении.
Вам хотелось бы не циклиться на той проблеме, которую Вы обозначили. А как Вы циклитесь? Правильно ли я понимаю, что Вы думаете о ней таким образом, что Вам это мешает?
Напишите, пожалуйста, несколько мыслей, которые причиняют Вам беспокойство.
Что именно Вы воспринимаете сейчас как что-то "не нормальное"?
Моя проблема в том, что я не умею строить отношения с противоположным полом, которые бы приводили к сексу.
Или мне видится другая проблема, я бы сказал это запасной вариант. Моя проблема в том, что я циклюсь на абсолютно неважных и несущественных вопросах, создаю себе проблемы из воздуха.
Зацикливаюсь на своей проблеме я обычно таким образом, что во время какого-то дела так или иначе лезут мысли о том, что я как-то жизнь упускаю, что время идет, а я ничего толком не добился, вспоминаю своих бывших и т.д. И это мешает работе. Перед сном вообще страшно, успокоить рой мыслей в голове не получается вовсе, пью различные успокоительные, но качество сна в любом случае очень низкое.
Ненормально то, что я не имею возможности удовлетворять свои потребности. Ладно бы я был асексуалом и мне безразличен был секс, но нет же, секс мне очень интересен, хоть и присутствует некая тревога, что он все-таки переоценен и все то, что я делал в своей жизни было напрасно и я мог бы отлично существовать и без него. Или обратный страх, что наоборот, он мне так понравится, что по-другому жить не смогу, что чревато тем, что попаду под власть женщины и буду тем типичным примером мужчины, который на коротком поводке у женщины, который и с друзьями никуда не сходит и в приоритете у него только жена.
Моя проблема в том, что я циклюсь на абсолютно неважных и несущественных вопросах, создаю себе проблемы из воздуха.
Александр, как интересно получается. Вы определили свою проблему, как неважную и несущественную. Но при этом навязчивые мысли о ней не дают Вам продуктивно работать и спать.
Читая Ваши рассуждения у меня сложилось впечатление, что у Вас сформировалось необходимое условие полноценной жизни- это наличие отношений с девушкой и секс.
При чем секс вызывает в Вас массу противоречивых переживаний. С одной стороны, Вы уже знаете, что хотели бы секса, потому что Вам он интересен.
С другой стороны, этот же интерес Вас и пугает. Вдруг Вы не сможете правильно распорядиться им и он принесет в Вашу жизнь зависимость от него. А, следовательно, и зависимость от женщин.
И что тогда с Вами случится, если Вы станете зависимы от секса с женщиной, кроме Ваших соображений, что тогда Вы не сходите никуда с друзьями?
Вот некоторых моих одноклассников когда-то тревожило, что зря они закончили 9 классов и пошли в техникум, но сейчас оказывается, что можно замечательно, а то даже и лучше, чем некоторые люди с высшим образованием. Так и тут (как мне кажется), моя проблема может быть несущественной и вполне можно жить и даже лучше, чем некоторые в отношениях.
Мне действительно кажется, что для полноценной (ключевое слово) жизни мне хватает именно женщины и каких-то сексуальных отношений, поскольку другие мои потребности я уже перекрыл и проблем с этим не испытываю.
Хоть я весьма пассивен в инициаторстве отношений, но быть не главным в отношениях - я не хочу. Мне присуща доминантность. Если рассматривать "доминирование" и "подчинение", то получать радость от подчинения я даже не представляю как и мне это чуждо. А чтобы было какое-то ощущение власти в отношениях, надо чтобы девушка во мне нуждалась больше, чем я в ней. Но возможно ли такое в моем случае - затрудняюсь ответить.
Так и тут (как мне кажется), моя проблема может быть несущественной и вполне можно жить и даже лучше, чем некоторые в отношениях.
Тревожиться можно по- разному. Тревога- нормальное состояние человека, если она не сопровождает человека повсеместно и не мешает ему реализовываться в текущей жизни.
На каждом этапе жизни у нас появляются разные потребности и мы заняты тем, чтобы добиваться их реализации. Мы хотим сделать свою жизнь более наполненной и гармоничной.
Но когда появляется невротическая установка "обязательно должен" сделать свою жизнь такой, какой себе придумал именно сейчас, тогда покоя нет... И да, Вы правы, спустя время, проблема прошлого уже не кажется такой яркой или существенной, какой она выглядит в текущем моменте.
Для полноценной (ключевое слово) жизни мне хватает именно женщины и каких-то сексуальных отношений
Давайте определимся- чего же всё- таки Вам не хватает- женщины в связке с отношениями или просто сексуальных отношений? Часто это не одно и то же.
Мне присуща доминантность.
В каких сферах жизни, в отношениях с кем Вы доминируете, что точно определили, что доминантность Вам присуща?
И остался мой вопрос без ответа:
Александр, просьба не пропускать мои вопросы и цитировать при ответах.
Давайте определимся- чего же всё- таки Вам не хватает- женщины в связке с отношениями или просто сексуальных отношений? Часто это не всегда одно и то же.
Хотелось бы ответить, что не хватает именно сексуально отношений, но чувствуется, что мне нужно все-таки чего-то большего, но это "что-то большее" потребует и от меня больше вложений, как временных, денежных и т.д. так и вложений нервных, а на это я чувствуется не готов.
В отношениях с девушками я для себя и определил, что мне больше присуща доминантность. Если брать другие сферы, то на работе я могу как подчиняться указаниям начальства, так и нет, но такая у меня специфика. В учебной сфере я больше склонен подчиняться, поскольку могу не знать всей картины в целом и лучше прислушаюсь к авторитету.
Мне будет не по себе. Я утрачу свою личность. Буду ведомым. Мне такой исход крайне не нравится. Я не хочу жить "ради кого-то", я хочу жить "с кем-то". Я предпочитаю формулировку "спутница жизни", она отлично подойдет. Это не жена, которой ты скорее обязан, но она и не девушка как таковая, она со мной идет по жизненному пути, это даже больше, чем простые отношения.
Александр, спасибо за ответы!
Мне будет не по себе. Я утрачу свою личность. Буду ведомым. Мне такой исход крайне не нравится.
В этом я вижу основную проблему.
Вы создали себе идеального Я, которому хотели бы соответствовать. И не просто хотели бы, но требуете от себя неукоснительного подчинения, как будто бы гордясь тем, что власть и лидерство- это те качества, которые выгодно будут Вас отличать от прочих мужчин. В собственных глазах.
Что думаете Вы сам?
Ваш прошлый опыт говорит Вам о том, что доминантным быть хорошо и здорово. А ведомым- наоборот. Хотя, возможно, у Вас и не было опыта доминирующего в отношениях. Но по каким-то признакам Вы для себя определили- доминирование- вот путь к успеху! И тогда Вы не утратите себя как личность. И здесь важно разбираться- что конкретно боитесь потерять.
У меня нет данных о том, как и в каких условиях Вы росли, как складывались прошлые отношения. Но становится понятно- на какие ценности Вы ориентированы при построении отношений, что ставите в приоритет.
И это говорит о том, что отношения для Вас обещают быть не безопасными. В них Вы можете столкнуться с неидеальным собой, а это- больно. Лучше- избегать отношений вовсе. Что и происходит. Отношения- это вложения, риск, возможность увидеть себя с той стороны, которая противоречит тому, каким Вам хотелось бы себя видеть.
И не просто хотели бы, но требуете от себя неукоснительного подчинения, как будто бы гордясь тем, что власть и лидерство- это те качества, которые выгодно будут Вас отличать от прочих мужчин. В собственных глазах
Меня мало волнует, что меня будет отличать от других мужчин, ведь я уже осознал, что привлекательности мне это не добавит ничуть и я как жил, так и буду жить. В приложениях для знакомств я встречал яркие примеры "подчиняющихся" мужчин, которые ищут госпожу и все в таком роде и судя по их активности, найти госпожу им даже труднее, чем мне найти кого-либо.
Ваш прошлый опыт говорит Вам о том, что доминантным быть хорошо и здорово.
Я этому не даю какую-то оценку, для меня быть доминантом в отношения просто нормально. Ни горячо, ни холодно от этого. Обычный порядок вещей, в моем понимании.
Но по каким-то признакам Вы для себя определили- доминирование- вот путь к успеху!
Я видимо чего-то не понимаю. К успеху какому? Потому что в отношениях нет как такого "успеха", есть процесс и все.
В них Вы можете столкнуться с неидеальным собой, а это- больно.
К своим годам я прекрасно осознаю неидеальность женщин и с этим я кое-как мирюсь еще, но тут другой вопрос, с моими "изъянами" мириться как-то не спешат девушки.
Меня мало волнует, что меня будет отличать от других мужчин, ведь я уже осознал, что привлекательности мне это не добавит ничуть
Предположим. А как думаете, если Вас мало волнует- что Вас будет отличать от других и мало волнует- кто в отношениях будет доминировать- Вы или женщина и как Вы будете выглядеть (Вы почему-то выбрали только часть моего рассуждения, чтобы выразить свое мнение), то что Вас в действительности волнует и пугает?
Тогда, возможно, имеет смысл обсудить- что Вы имеете ввиду под доминированием.
Ваши рассуждения помогут увидеть- что же Вам важно в отношениях- быть каким.
Потому что пока, читая Вас, у меня сложилось впечатление, что доминантность Вы как раз оценили, и наделили ее важным критерием для построения отношений.
Если бы это было не так, то доминирование бы не было затронуто в Вашем описании проблемы вообще.
А процесс мог бы быть успешным или не успешным? Отношения- это реализация определенных потребностей. В сексе, в привязанности, в общении. И если они развиваются успешно для партнеров, то наступает ощущение счастья и благополучия. Это- мое мнение, готова услышать Ваше.
Если успеха в отношениях не может быть, тогда и не будет поражений и разочарования. А если это так, то о чем переживать- бери и строй отношения, любые, как получается.
Я вернусь к вопросу в начале консультации- в чем бы Вам хотелось разобраться в процессе нашего общения? Возможно, у Вас появились новые мысли на этот счет.
И так мне будет проще понимать- в каком направлении вести беседу.
А как думаете, если Вас мало волнует- что Вас будет отличать от других и мало волнует- кто в отношениях будет доминировать- Вы или женщина и как Вы будете выглядеть (Вы почему-то выбрали только часть моего рассуждения, чтобы выразить свое мнение), то что Вас в действительности волнует и пугает?
Вы создали себе идеального Я, которому хотели бы соответствовать.
Считаю нормальным создать себе образ (хотя у меня на уме ничего сейчас конкретного нет) идеала и к нему стремиться. В юношестве я сильно стеснялся своей внешности, своей худобы, но достигнув пусть и не высокого результата я успокоился и моя худоба теперь меня не беспокоит совершенно. Если у меня не было этих идеалов, я бы просто лежал и ничего не делал и жизнь творила бы со мной все что угодно. "Плыть по течению" не мой выбор, по крайней мере сейчас.
Я точно бы не хотел, чтобы девушка в отношениях доминировала.
Меня пугает страх банкротства, страх каких-то неизлечимых болезней в раннем возрасте, пугает импотенция очень сильно. Меня в первую очередь волнует мое душевное состояние, поскольку от него зависит (где-то отчасти, где-то всецело) мое качество жизни, а это многое означает.
Я предпочитаю пользоваться интернет словарями. " Доминирование – это процесс преобладание одних людей, предметов над другими в чем- либо. "
Если инициировать отношения это не в моем стиле, то если отношения все же начались, то я беру в них главенство и уже решаю, как и что дальше будет идти. Я не могу сказать, что всегда во всем я доминант, в плане отношений (их старт) я точно в позиции ведомого.
А процесс мог бы быть успешным или не успешным?
Пока не будет результата, нельзя сказать, успешно или нет. Если говорить все же об отношениях, то сейчас черная полоса, потом белая и вот только когда они закончились можно подытожить, были они скорее успешными или неуспешными. В процессе еще непонятно, к чему это приведет. Я неоднократно обманывался в отношениях, считая, что все замечательно, но вот отношения закончились и я с другой стороны (более объективно, не находясь под властью эмоций) смог оценить ситуацию и все оказывалось не так уж и хорошо. Находясь в "системе" нельзя её рассмотреть целиком, но находясь вне её можно оценить качество её работы, я придерживаюсь такого мнения, конкретно в отношениях.
Вот и во время процесса ничего страшного, ведь еще непонятно, получатся они или нет. Но если они не задались все-таки и процесс оборвался, значит неудачные наверняка.
Я вернусь к вопросу в начале консультации- в чем бы Вам хотелось разобраться в процессе нашего общения?
У меня по-прежнему нет на это ответа. Если обозначать цель, то это скорее понизить значимость отношений и секса как таковых в моей жизни, чтобы они где-то были на фоне, но вовсе не захватывали мой разум целиком и полностью, потому что я не намерен выстраивать отношения, искать их, вкладываться в них и т.д.
Александр, я отвечу Вам уже завтра или поздно вечером. Буду занята.