КонсультацииЛичностные проблемы

Нежелание меняться самому и менять свои установки. Страдают мои учёба и работа

22 апр. 2021
Александр
Постараюсь тезисно обозначить свою ситуацию. Мне 24 и я девственник. Меня это беспокоит давно, начиная лет с 14. Отношения с девушками были. Самые продолжительные до полутора лет. Интима не было в них, лишь поцелуи и объятия, не более того. Последние отношения были 5 лет назад. Разрыв отношений был в одностороннем порядке и я года 3 только от них отходил. Причину разрыва отношений до сих пор не знаю. На 3 года я выпал как-то из поиска отношений и вообще не предпринимал каких-то попыток. В 21 год снова навострился на активный поиск, знакомился в живую, использовал какие-то пикаперские техники, в целом мне это помогло без волнений и каких-то завышенных ожиданий строить беседу со случайными девушками на улице, но как-то дело не пошло, свидания ограничивались максимум двумя, а дальше меня игнорировали и всё. Мне этого хватило опыта и я погрузился в учебный процесс, продолжил учебу в магистратуре и сейчас уже учусь в аспирантуре, работая при этом. И снова я оборачиваюсь назад и понимаю, что вот мои бывшие уже замуж выходят, у одноклассников дети появляются, одногруппники пережинились и т.д. А я как-то совершенно не участвую в этой социальной жизни и меня в ней нет. Решил попробовать приложения для знакомств, добавил соответственно фотографии, долго игрался с описанием, постоянно его редактируя и за три недели активного использования приложения у меня было очень мало взаимных лайков (около 10), причем я даже не уверен, реальные это люди или нет, потому что мне никто не писал и как я потом выяснил, девушки в принципе не пишут первыми, потому что они завалены вниманием и сообщениями. И чуть ли не все девушки хотят свиданий, хотят прогулок по интересным местам, обожают активный образ жизни и т.д. Но это абсолютно не про меня. И тут меня осенило. Я жил по каким-то неправильным установкам, я полагал, что если быть хорошим человеком, добиваться чего-то в жизни, в меру следить за своим внешним видом, за речью и т.д. То вполне вероятно, что на меня обратят внимание девушки и захотят познакомиться. Но оказалось нет. Девушки сами не знакомятся (или в исключительных случаях) и главное в потенциальном партнере является его инициативности, чего во мне практически нет. Я могу быть инициативным в работе, в спорте, помощь другу могу сам предложить, но вот знакомиться везде и всегда, тем самым поддерживая социальные контакты - это абсолютно не про меня. Я уже для себя понял, что если с детства мне не нравилась эта концепция, где надо встречаться постоянно с людьми, выезжать на природу, делать что-то в реальном мире - это не мое и сколько раз я не пробовал, мне это удовольствие не приносило. Но при этом я отчетливо понимаю, что ведя мой домоседский и аскетичный образ жизни и при этом никак не проявляя активность в социуме, я так и останусь в одиночестве (друзей в этом аспекте я не учитываю). У меня на фоне этого депрессивного состояния начинаются проблемы со здоровьем, проблемы с сердцем и сосудами, а также головные боли, сейчас я активно обследуюсь, но я для себя знаю связь своего ментального здоровья с физическим и причина моего ухудшения здоровья в том, что сам себя изматываю. У меня также проблемы со сном, усталость и апатия. Мои увлечения и досуг не приносят мне удовольствия. Мне тяжело усидеть на месте, но при этом я не хочу играть в эту игру, где я должен конкурировать с сотнями мужчин за внимание какой-нибудь неприметной девушки. Меня это изматывает сильно и от этого страдает моя учеба и работа.

23 апр. 2021

Доброе утро, Александр!

Считаю нормальным создать себе образ (хотя у меня на уме ничего сейчас конкретного нет) идеала и к нему стремиться.

Как сейчас Вам помогает то, что Вы создали идеальный образ себя и к нему стремитесь?

Может ли быть так, что не все черты характера человеку возможно изменить, а уж тем более, тип нервной системы, что делать в этом случае?

Если человек интроверт, например, и ему чуждо регулярное общение, массовые скопления народа, то как бы он не видел идеального себя активно контактирующего с миром- это будет противоестественным конкретно для него.

Если человек пассивен, безинициативен, то логично ли требовать от себя доминирования? И бесконечно переживать по этому поводу?

А может быть, имеет смысл рассмотреть себя разного- где-то получится быть ведущим, а где-то ведомым?

Может ли быть так, что девушки тоже- разные? Кто-то любит активный досуг с постоянным движением и экстримом, например, а кто-то - уединенные спокойные прогулки по лесу или домашние посиделки?

23 апр. 2021
"Плыть по течению" не мой выбор, по крайней мере сейчас.

Если не плыть по течению, то что-то активно применять для изменения ситуации?

Что Вы готовы предпринять для построения отношений, если учитывать, что вкладываться в них Вы не готовы:

Я не намерен выстраивать отношения, искать их, вкладываться в них и т.д.

А если инвестировать в отношения Вы не хотите ничего, то возможно ли существовать и развиваться таким отношениям?

Помогает или мешает Вам сейчас следовать своему выбору и не принимать себя сегодняшнего, а тревожиться о том, чего пока нет?

Если помогает, то как? Постоянно думая об отношениях и отсутствии секса приходите ли Вы какому-то конкретному решению, к выводам, которые способствовали ли успокоению?

Если учитывать, что сейчас Вам 24 года, то есть ли вариант того, что спустя время изменятся Ваши приоритеты, ценности, желания, ведь Вы фактически только вступили во взрослую жизнь? И появится больше ресурсов на преодоление чего-то важного?

23 апр. 2021
Меня пугает страх банкротства, страх каких-то неизлечимых болезней в раннем возрасте, пугает импотенция очень сильно. Меня в первую очередь волнует мое душевное состояние, поскольку от него зависит (где-то отчасти, где-то всецело) мое качество жизни, а это многое означает.

Александр, перечень страхов достаточно большой.

Это говорит о тревожном стиле мышления, который мешает жить в настоящем моменте и присутствует постоянный страх перед будущем. И это связано не только с отношениями, отсутствием секса.

Думали ли Вы о полноценной психотерапии, которая помогла бы Вам снизить тревогу и научиться иначе воспринимать происходящее с Вами?

23 апр. 2021
Александр
Как сейчас Вам помогает то, что Вы создали идеальный образ себя и к нему стремитесь?

Я не сижу на месте и кое-чего добиваюсь в жизни, это улучшает мое качество жизни, а это для меня ключевое.

Может ли быть так, что не все черты характера человеку возможно изменить, а уж тем более, тип нервной системы, что делать в этом случае?
Если человек интроверт, например, и ему чуждо регулярное общение, массовые скопления народа, то как бы он не видел идеального себя активно контактирующего с миром- это будет противоестественным конкретно для него.

Тут как в естественном отборе, либо ты адаптируешься и выживаешь, либо умираешь. Выбор не особо-то большой. Хочешь жить - умей вертеться, я придерживаюсь такого принципа.

Если человек пассивен, безинициативен, то логично ли требовать от себя доминирования? И бесконечно переживать по этому поводу?

Требовать не считаю корректным, это просто "не его" и переживать тут нечему. Если брать мой пример, то меня и заставлять не надо, доминировать получается само собой (если опять же говорить про отношения).

А может быть, имеет смысл рассмотреть себя разного- где-то получится быть ведущим, а где-то ведомым?

Я не знаю, как много таких властных (считай доминантных женщин), но в том же тиндере по моим наблюдениям их крошечный процент и хвататься за него не вижу смысла, тем более, это противоречит моему нутру. Мне даже система иерархии военная противна, беспрекословное исполнение приказов и никакого опровержения тезисов и авторитетов.

Может ли быть так, что девушки тоже- разные? Кто-то любит активный досуг с постоянным движением и экстримом, например, а кто-то - уединенные спокойные прогулки по лесу или домашние посиделки?

Безусловно, девушки разные, но в приложениях для знакомств мне такие практически не попались, а я замечу, что я пролистал всех девушек от 18 до 34 лет и приложение мне теперь показывает только новеньких пользователей. Возможно я не там ищу, где сидят и как знакомятся домоседы - ума не приложу.

Если не плыть по течению, то что-то активно применять для изменения ситуации?

Сейчас я активно занимаюсь своим здоровьем, что практически никогда не делал, потому что больше этих негативных изменений в здоровье я терпеть не в силах, как и стрессовать я больше не могу, меня это когда-нибудь убьет.

А если инвестировать в отношения Вы не хотите ничего, то возможно ли существовать и развиваться таким отношениям?

Конечно возможно. Такие отношения часто можно встретить, где мужчина и ухаживает за девушкой, одаривает не только вниманием, но и подарками, добавляет романтику в отношения и прочее-прочее. Бывает (но все же реже), что и женщина вкладывается в какого-нибудь алкаша, который только нервы трепать и может, но все-таки они вместе. Поэтому для себя я не исключаю и такой вариант.

Помогает или мешает Вам сейчас следовать своему выбору и не принимать себя сегодняшнего, а тревожиться о том, чего пока нет?

Оно не способствует и не мешает никак, хотя что подразумевается "не принимать себя сегодняшнего" я не знаю даже. Я такой, какой уж получился и получаюсь. Я частенько провожу ретроспективный анализ себя, кем я был и кем я стал. В моих глазах, я сделал огромный рывок и продолжаю меняться в лучшую сторону.

Постоянно думая об отношениях и отсутствии секса приходите ли Вы какому-то конкретному решению, к выводам, которые способствовали ли успокоению?

Структурированные мысли помогают быстрее засыпать и меня меньше это тревожит. К решению я прихожу, но не считаю его оптимальным, т.е. мне придется играть по тем правилам, где я в выигрыше маловероятно что останусь. Я имею в виду игру под названием "ухаживания", где женщина "принимает" лишь, а мужчина "дает", это длится по-разному, но в это ввязываться я больше не желаю.

Если учитывать, что сейчас Вам 24 года, то есть ли вариант того, что спустя время изменятся Ваши приоритеты, ценности, желания, ведь Вы фактически только вступили во взрослую жизнь? И появится больше ресурсов на преодоление чего-то важного?

Вполне вероятно, что поменяются и приоритеты, ценности, желания и др. Но более чем уверен, что желания с кем-то сойтись и жить совместно у меня будет все меньше, потому что и либидо снижаться будет непременно, а это чуть ли не единственное, что меня вообще подталкивает хоть как-то коммуницировать с противоположным полом. Насчет энергии я тоже сомневаюсь. Если с детства я был весьма вялым и неэнергичным, хоть и занимался самыми разными видами спорта, то в зрелой жизни энергия вряд ли появится.

Александр, перечень страхов достаточно большой.
Это говорит о тревожном стиле мышления, который мешает жить в настоящем моменте и присутствует постоянный страх перед будущем. И это связано не только с отношениями, отсутствием секса.

Я могу продолжать его бесконечно долго, но это не значит, что это мне мешает жить. Можно бояться упасть с высоты, но на высоту никогда не подниматься и страх тревожить не будет. Я узнал на себе, что такое тревога лишь в 19 лет, до этого я даже не мог представить, что это.

Думали ли Вы о полноценной психотерапии, которая помогла бы Вам снизить тревогу и научиться иначе воспринимать происходящее с Вами?

Мне доводилось посещать школьного психолога (принудительно), но вот в институте я добровольно посещал психологический центр, не могу сказать, что мне это помогло, по крайней мере эффект был не столь длительный. А полноценная психотерапия стоит приличных денег, сейчас я скорее предпочту первоначальный взнос за ипотеку вложить, нежели лечить свое ментальное здоровье и потратить ту же сумму.

23 апр. 2021

Александр, когда я задаю вопросы, обсуждая отношения и как следствие- Ваши тревожные мысли, я рассчитываю всё- таки найти ту проблему, с которой Вы обращаетесь.

Поделюсь с Вами- пока не получается.

На свои вопросы о прояснении тревоги в ответах я получаю, что страхи и тревоги не мешают Вам жить, но даже в чем- то и помогают, мотивируют.

И всё же Вы создали консультацию с желанием снизить интенсивность своей тревоги...

Но тогда я теряюсь в догадках- всё- таки что Вас беспокоит. С одной стороны, Вам страшно от мыслей о возможных отношениях и сексе или их отсутствии, возникают проблемы со сном и здоровьем, но в то же время Вам это как будто и не столь важно- важнее ипотека.

Вопроса к консультации найти у Вас не получается, а я, следовательно, вынуждена в целом обсуждать Вашу ситуацию, не понимая- чего же Вы хотите от короткой письменной консультации.

А какие у Вас возникают мысли в процессе нашего общения, поделитесь со мной, пожалуйста. Удобен ли Вам формат? Получается ли искать ответы? Понятно ли- о чем вопросы?