КонсультацииПсихологическая реабилитация

Хочу почувствовать вкус жизни

19 дек. 2017
Mambo
Доброго времени суток! С рождения моя жизнь бьет меня по почкам, я устала и вижу радость только во сне, где нет никаких проблем. В моем мозгу оседает негативная жизненая ситуация. История длинная по мере накопления: началось все со школьных времен, до 10 класса было мирно спокойно друзья... У меня есть брат, он занимался наркотиками не какими то легкими, а героином. Он старше меня на 6 лет, но в округе его все знали, были и угрозы от его дружков, и как то дошло все до преподавателей в школе... В итоге на этой почве, друзья перестали со мной общаться, а преподаватели никак не спрашивали меня по домашним заданиям, с 10 класса я стала привидением, в 11 классе мама на операционном столе и мне собственно не до учебы и не до выпускного... Да я смогла поступить в институт! Раньше подруг пошла работать, паралельно учась, только подруги пожелали чтоб я не вышла замуж и не родила... В институте встретила парня как мне тогда казалось вот он мой ненаглядный, но увы без цветочно букетного периода после 3 х дней общения и без моего согласия меня изнасиловали, после чего были звонки и оскорбления в мой адрес, что я шлюха и теперь буду проходной дверью, это было в 21 год.. Я замкнулась в себе, не хотела жить... Стала играть в онл игру и засела там на 7 лет... Запустила себя поправилась на 50 кг... Паралельно работала... Года тикали я ни о чем не думала, просто существовала... Погружаясь с головой в работу и онл игру... Но в 16 году я осмысленно стала понимать что не так, зачем я гноблю себя, занялась собой, минус 25 кг занятия спортом, стала меняться внешне и внутренне, при этом не встречаясь с молодыми людьми... И 2 года как перестала играть в игру... Сейчас мне 30 лет, была любимая работа, в ноябре меня сократили... Устроиться сложно очень, в итоге я вернулась к своему внутреннему состоянию какое было 10 лет назад, я не хочу терять года на реабилитацию своих мыслей как тогда, но я сейчас одинока как никогда, у меня срывы, я не вижу смысл жизни, мысли свести счеты с жизнью более актуальны, чем зацепиться за чтото, нет праздника на душе, я не понимаю зачем я живу, в чем радость здесь? Я не хочу жить, я устала от всего!!! У меня крик души...

04 янв. 2018
Здравствуйте! С наступившим Новым Годом Вас)
По поводу ребенка, я Вас поняла, сама считаю также, что ребенку нужно быть готовым что-то дать.
То есть искра заключается не в интиме, при этом он все равно говорит, что ее нет. А откуда же она появится...
По поводу мужчины, искра для него, это не интим, общение хорошо проводить время, а интим не на первом месте, это уже прилагающее к отношениям.

Согласна с Вами, что Вы ему интересна, он как бы не против, но дальше дело не идет. Со стороны кажется, что эти отношения не развиваются. Ведь он и говорит, что искры нет, пока что он не показывает, что Вы его интересуете в интимном плане. Почему я делаю такой акцент на интимных отношениях: если мужчине нравится общаться с женщиной, хорошо проводить время, но если она его не привлекает в сексуальном плане, то вряд ли эти отношения перерастут из дружеских во что-то большое. Но возможно, у него есть какие-то принципы- религия или еще что-то, но он бы Вам сообщил об этом, наверное. А Вы не думали с ним открыто обсудить этот вопрос- Куда движутся ваши отношения?
Но он не против общения, если б я его не интересовала, то не было б звонков каждый день и переписка в течении дня.
06 янв. 2018
Mambo
Здравствуйте, с наступившим новым годом и наступающим рождеством! Пробовала поднимать данный вопрос с ним на что обьяснений нет, и сразу друзья и не более. Но при этом он меня контролирует в поступках и поведении, отсеивант с кем мне можно и нельзя общаться, но если я начинаю с ним соглашаться про друзья, он напрягается. И меняется по разговорам, становится более мягким и распологающим к себе.
08 янв. 2018
Здравствуйте, с наступившим новым годом и наступающим рождеством!

Здравствуйте! Спасибо!
Как Ваши дела сейчас? Как Ваша будущая работа?
По поводу мужчины я поняла. Мне кажется, что здесь все очевидно: пока он на что-то серьезное не готов /не хочет. Думаю, что Вам следовало бы переключиться на себя, а эту ситуацию оставить как есть, если Вам нравится это дружеское общение, то почему бы и не общаться) Сами как считаете?
08 янв. 2018
Mambo
Здравствуйте, да общение и продолжается. А с остальным пока без изменений, праздники, и телодвижений не было все отдыхают. По внутреннему состоянию борьба, то день нормально протекает, то увы целый день слезы...
09 янв. 2018
То есть в какие-то дни Вы бываете эффективны, а в какие-то - уходите в депрессию.
На то время, пока Вы ожидаете ответ с работы и чтобы улучшить Ваше эмоциональное состояние и побороть подавленность, попробуйте взять себя в руки следующим образом:
Каждый день с вечера начните планировать свой день, составив список из двух колонок "Ожидаемое" и "Выполненное" В колонку О записываете почасовой план того, что хотите сделать, а в колонку В- то, что фактически сделали, и сделанные действия оцениваете по 5-ти больной шкале- Удовольствие и Польза. Действия могут относится и к У и П одновременно и наоборот. Например, сделали Вы зарядку: оцениваете Польза-5, Удовольствие- 3, Просмотр телевизора У-5, П- 2 и т. д.
В конце дня делаете краткий анализ, попробуйте это сделать и поделитесь, пожалуйста, со мной Вашими наблюдениями
По внутреннему состоянию борьба, то день нормально протекает, то увы целый день слезы...
13 янв. 2018
Mambo
Добрый вечер... Пытаюсь со вторника составить список задач на день и понимаю что его нет, обыденные рутинные задачи ежедневного потребления (встал умылся попил поехал..) как все сложно...

Добрый вечер,
Сегодня был разговор с мужчиной, тема разговора про отношения, в общем я закрыла эту тему и оставила как есть. Его это задело, но он со мной согласился. В итоге пауза. Но пауза с акцентом того, что оба в поисках своего человека с «искрой», его это задело, сказал не будет искать. Время покажет.

Для себя поставила пока что 2 цели
1. Несмотря на то что сейчас работаю по срочному договору, я в поиске основной работы по прежнему.
2. Перебарываю себя, пытаюсь вновь заняться собой и начать себя внешне усовершенствовать (честно тяжело) но должна справиться и начать думать о себе.
15 янв. 2018
Здравствуйте!
Вы озвучили то, что Вам не нравится, он знает, чего Вы хотите. Если ему нужно будет, то он предпримет какие-то более решительные действия.
Сегодня был разговор с мужчиной, тема разговора про отношения, в общем я закрыла эту тему и оставила как есть. Его это задело, но он со мной согласился. В итоге пауза. Но пауза с акцентом того, что оба в поисках своего человека с «искрой», его это задело, сказал не будет искать. Время покажет.

Это очень здорово, что Вы по-тихоньку ставите себе новые цели!
1. Несмотря на то что сейчас работаю по срочному договору, я в поиске основной работы по прежнему.

Вы справитесь! Я верю, что у Вас получится.
А что именно Вы бы собираетесь делать? Как будете себя усовершенствовать?
2. Перебарываю себя, пытаюсь вновь заняться собой и начать себя внешне усовершенствовать (честно тяжело) но должна справиться и начать думать о себе.
15 янв. 2018
Mambo
Усовершенствовать в моем понятии, окунуться с головой в работу, в фитнес, чтобы не было времени думать о чем либо. Возможно это эгоистично по отношению к себе, но если я начинаю размышлять о семейной жизни и что мне 30 , никогда не встречалась с молодыми людьми, не было тонкости, нежностей, эмоций от встреч, совместные планы на свободный досуг, поэтому большую часть времени провожу одна. Уезжаю за 100 км от города со своими мыслями, пытаюсь их разогнать, единственное радует, что от таких поездок я отвлекаюсь пейзажами природы... Тишина... Знаете, да возможно у него нет каких либо чувств ко мне, но опишу ситуацию со своей стороны: живешь в сером городе, люди все одинаковые, и случайно видишь человека, который выделяется как то по особенному, и я решила его пригласить как то прогуляться. Да я осмелела и пригласила, но увы чувства разные, он относится как к другу, а я с нежностью, которой мне самой так не хватает. С другой стороны я понимаю что не смогу быть и жить по шаблону как это делает большинство людей, один любит другой нет или еще лучше брак по расчету. Истиные чувства и того самого человека чтобы найти может потребоваться всч жизнь так и не встретив его. Да я бы хотела детей, но с другой стороны по залету или эко, дети из неполной семьи или недоглядеть и не дать им того что необходимо дать в полноценной семье...
16 янв. 2018
Здравствуйте!
То есть загружая себя по полной, Вы тем самым избегаете вот этой горькой действительности?
Объективно, загрузить себя кажется более выгодной позицией, чем страдать от того, что все не так складывается, как надо. Выходит, что от бессилия и негативного опыта Вы ничего не делаете с реально существующими проблемами, а замещаете их другой деятельностью.
Но все равно у Вас были попытки, Вы ведь начали общаться с этим мужчиной. Почему бы не развивать и усовершенствовать себя, но при этом не продолжить знакомство с мужчинами, усовершенствовать свои коммуникативные навыки? Сейчас много литературы на эту тему и интересных роликов на youtube. Хотите, могу что-то поискать
Можно научиться развивать свою женскую привлекательность и обаяние:love:
Возможно это эгоистично по отношению к себе, но если я начинаю размышлять о семейной жизни и что мне 30 , никогда не встречалась с молодыми людьми, не было тонкости, нежностей, эмоций от встреч, совместные планы на свободный досуг, поэтому большую часть времени провожу одна

А как Вы хотите жить? Да, соглашусь с Вами, что любимого человека можно и не встретить, шансы повышаются, если еще для этого ничего не делать.
С другой стороны я понимаю что не смогу быть и жить по шаблону как это делает большинство людей, один любит другой нет или еще лучше брак по расчету. Истиные чувства и того самого человека чтобы найти может потребоваться всч жизнь так и не встретив его. Да я бы хотела детей, но с другой стороны по залету или эко, дети из неполной семьи или недоглядеть и не дать им того что необходимо дать в полноценной семье...
19 янв. 2018
Mambo
Здравствуйте, да я бы хотела развить свою женственность, буду очень рада если поможете.

А жить пока как есть, знаю точно что когда стану более уверенней в себе не только внешне, но и душевно, не стану воспринимать критику близко так, то возможно все наладится. Слишком много неуверенности в себе (
22 янв. 2018
Здравствуйте!
Искала Вам книги, которые обещала. Литературы и правда много, но много такого, что связано с эзотерикой и ведами. Я такое НЕ рекомендую. Посмотрите на вот эти книги, они написаны психологами:
- Татьяна Евстигнеева-Зинкевич " Пробуждение женственности"
- Де Анджелис Барбара " 25 правил, которые должна знать каждая женщина" ," Секрет абсолютной женственности"
Также на youtube есть классный коуч по взаимоотношениями мужчин и женщин - Matthew Hussey, у него много полезной информации. У него правда, все на английском, но думаю, можно найти перевод.
По поводу критики, ознакомьтесь со следующей информацией, думаю, она будет Вам полезна:

" Когда вы — объект нападения, то слова критика могут быть полезными для вас и болезненными, верными и не верными, представлять что-то среднее. Но полностью концентрироваться на сказанном не следует. Лучше задайте человеку несколько вопросов, которые помогут вам лучше понять, что он имеет в виду, но при этом постарайтесь избежать роли судьи или защитника. Постоянно выкачивайте и выкачивайте информацию так, чтобы появилась возможность взглянуть на мир глазами критика. Если человек не дает точных оценок в своих ярлыках, то нужно попросить, чтобы он сформулировал точнее то, что ему не нравится. Это послужит началом в достижении взаимопонимания и взаимоуважения.

Первое правило. Даже если критика кажется полностью несправедливой, все равно нужно с сочувствием задавать уточняющие вопросы, как можно точнее определять позицию критика. В состоянии крайнего возбуждения человек может начать разбрасываться пристойными и непристойными ярлыками. Даже в этом случае требуйте большей информации. Что означают его слова, почему вас назвали никудышным, на что обижен критик, когда это произошло (133:) или как часто, что еще ему не нравится. Что ваша деятельность означает для него. Посмотрите на мир глазами критика. Этим можно слегка задобрить рычащего зверя и заложить основу более спокойной беседы.

Второе правило — разоружение критики. Если кто-то стреляет в вас, то есть три варианта ответного действия: отстреливаться, что ведет к войне и вызывает более яростное нападение; убежать, избежать пуль — унижение и потеря самоуважения; умело обезоружить врага — наиболее совершенный путь. Можно настолько умело выиграть у противника, что никто не будет чувствовать себя проигравшим.

Но как достичь этого? Просто! В независимости от правильности утверждений критика,

Нужно найти способ согласиться с ним. Продемонстрирую один из самых «красивых» способов решения. Пусть критик в основном прав. В предыдущем примере я мог бы ответить на обвинения: «Вы абсолютно правы: я действительно торопился, когда вы позвонили. И в голосе моем, наверное, не было большого участия, другие люди временами мне говорят об этом. Но я не пытался оскорбить вас в лучших чувствах. Мы действительно торопились во время нескольких наших занятий. Но вспомните, мы договорились вначале о том, что продолжительность занятий может быть разная и обговорена заранее. Если вы хотите немного продлить занятия — давайте посмотрим, насколько это будет удобно для вас же».

Теперь предположим, что критик несправедлив и некомпетентен. То есть совершенно нереально изменить что-либо для его успокоения. Как можно согласиться с абсолютной чушью? Это просто — можно согласиться с критикой в принципе, а можно найти в сказанном крупицы правды и согласиться с ними. Или расстройство критика вполне (134:) обосновано с его точки зрения. Итак, меня атакуют с заведомо ложной позиции. По правилам игры я должен согласиться с любым высказыванием и избежать сарказма, всегда говоря правду. Нападки могут быть до безумия ложными и свободными, но я даю гарантию, что не отступлю от этих правил

— Д-р Бернс, вы ничто.
— Временами я это ощущаю, иногда я совершенно неправильно подхожу к вещам.
— Эта когнитивная терапия не приносит ничего хорошего.
— Но у меня есть шансы для улучшения.
— Да, вы глупы.
— Существует множество людей гораздо способнее меня; да, я уверен, что я не самый

Лучший в мире человек.
— У вас нет искренних чувств к своим пациентам, ваша терапия искусственна и тупа.
— Я не всегда так отзывчив и внимателен, как мне хотелось бы быть, иногда, особенно в

Начале, мои методы выглядят очень отталкивающими.
— Вы не психиатр, эта книга — сборник отбросов. Вы не достойны доверия и

Некомпетентны в моем случае.
— Я искренне извиняюсь за произведенное впечатление. Сложившиеся отношения

Беспокоят вас и не дают полностью доверять. Вы не верите в возможность эффективной совместной работы. Вы абсолютно правы, мы не можем работать вместе, пока не добьемся взаимоуважения.

К этому моменту критик обычно теряет весь пыл. Так как я не отвечаю ударом на удар, а, наоборот, соглашаюсь с (135:) оппонентом, то он быстро бросает свое оружие. Эта победа во избежание битвы. Если критик успокаивается, то приходит в более подходящее состояние для общения.

Третье правило — ответная реакция и переговоры. (137:)

Можно заметить, что при реальных атаках критики, побеждают эмоции. Человек отказывается от вновь приобретенных методов и начинает по-прежнему защищать себя. Это вполне понятно, нельзя выучить новые методы борьбы за одну ночь, нельзя выиграть каждую битву. Но очень важен последующий анализ ошибок и проигрывание в уме ситуации, только уже с использованием предложенных методов. Иногда полезно найти друга для того, чтобы проиграть еще раз происшедшее методом замены ролей, так чтобы доскональней разобраться в случившемся.

После выслушивания своего критика методом сочувствия и разоружения находятся пути соглашения, а уже затем тактично и настойчиво обсуждаются позиции, эмоции.

Предположим, что критик был абсолютно неправ. Как можно это высказать ему, не усилив конфликт? Очень просто. Нужно высказать свою точку зрения с претензией на объективность, допустив вероятность ошибки. Лучше сделать конфликт, основанный на фактах, чем на личности или гордости. Не вешайте ярлыки на критика. Помните, что его ошибки не делают его глупым, никудышным или некомпетентным."

Источник: Д. Бернс "Хорошее самочувствие"
А жить пока как есть, знаю точно что когда стану более уверенней в себе не только внешне, но и душевно, не стану воспринимать критику близко так, то возможно все наладится. Слишком много неуверенности в себе (