КонсультацииЛичностные проблемы

Внутреннее разрушение себя, обесценивание, боязнь сделать что-нибудь не так. Как с этим справиться?

26 апр. 2021
Дарья
Долгое время происходит обесценивание себя. Невозможность сфокусироваться на задачах, так как постоянно думаешь, что у тебя ничего не получится, что ты не способен что-то нормально сделать, что ты подводишь людей вокруг и они тебя за это ненавидят. Додумывание за других и боязнь осуждения. Боязнь сделать что-то не так, боязнь быть каким-то "не таким". Многие говорят, что всё получается, что во мне присутствует огромное количество плюсов и я очень сильная, но внутреннее состояние постоянно кричит о том, что ты ни на что не способный человек, что ты не достоин похвалы. В голове постоянно возникает "ты не достаточно... ": не достаточно умная, не достаточно красивая, не достаточно усердная и так далее. Из-за этого возникают периоды стагнации и прокрастинации. Не желание браться за что-то, потому что быстро перегораешь и утрачиваешь к чему-то интерес. Боязнь высказывать свою точку зрения, боязнь подвести маму (тк только она поднимала меня, когда отец ушел, оставив её в долгах и с умирающей матерью на руках+ с ребенком-подростком в лице меня). Порой возникают мысли о том, что я ни на что не способна в этой жизни и легче закончить её, совершив суицид. Все эти мысли очень сильно мешают жить, убивают, расчленяют изнутри и заставляют всё хорошее внутри меня гнить. Есть сильные стороны моей личности, но эта неуверенность в себе убивает их и возвращает к мыслям о том, что я ни на что не годная. Пожалуйста, помогите с направлением, в котором можно начать работать с этой проблемой, как можно начать её прорабатывать и справляться с ней, потому что хочется жить, а не существовать. И я понимаю, что если я не начну это делать сейчас, то потом всё будет намного хуже и отразится не только на мне, но и на людях, которые мне дороги и которых я люблю. Хочется дарить любовь, а не умирать от гнили и заражать ею окружающих. Заранее большое спасибо.

26 апр. 2021

Дарья, здравствуйте!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации. Какой вариант Вам подошел бы больше?

26 апр. 2021

Дарья, уточните, пожалуйста, сколько Вам сейчас лет?

26 апр. 2021
Дарья

Будет удобен первый вариант.

23 года

26 апр. 2021

Хорошо. Сейчас у меня есть час свободного времени, мы можем начать. Вам удобно будет?

26 апр. 2021
Дарья

Да

26 апр. 2021

Я прочитала Вашу историю и у меня сложилось впечатление, что Вы с одной стороны, знаете, что многое можете и умеете, а с другой стороны- по какой-то причине не верите сама себе и отказываетесь признавать, что имеете определенную ценность.

Как Вам кажется, чем бы Вам помогла наша консультация?

Какие у Вас ожидания?

Обращались ли Вы ранее за психологической помощью?

26 апр. 2021

Расскажите немного о себе. То, что захотите рассказать и что сочтете нужным. И кроме того:

  1. С кем Вы сейчас живете?
  2. С кем общаетесь чаще всего?
  3. Чем занимаетесь- учитесь, работаете? Чем увлекаетесь?
  4. Как проводите свой среднестатистический день?
26 апр. 2021

Дарья, как бы одним предложением Вы могли бы обозначить свою проблему?

Если бы эта проблема разрешилась, то как бы изменилась Ваша жизнь?

26 апр. 2021

Я написала Вам 3 сообщения с вопросами, дождусь ответов на каждый вопрос и мы пойдем дальше, хорошо?

26 апр. 2021
Дарья

Ранее за психологической помощью не обращалась, но сейчас понимаю, что необходимо разобраться в себе и найти гармонию с самой собой.

Я думаю, что эта психологическая помощь будет первым шагом к работе над собой и изменению своего внутреннего ритма жизни и себя в целом. Это большая работа, но к ней необходим первый шаг.

С кем Вы сейчас живете?
С кем общаетесь чаще всего?
Чем занимаетесь- учитесь, работаете? Чем увлекаетесь?
Как проводите свой среднестатистический день?

Живу с мамой, но часто остаюсь у своего молодого человека

С мамой и молодым человеком

Закончила педагогический университет, две недели назад устроилась администратором в школу ударных. Параллельно работаю учителем искусства в школе, веду занятия по субботам. До админа была специалистом организационного отдела в центре оценке квалификации педагогов, но произошли изменения в федеральном министерстве образования, поэтому пришлось закрыться пока что.

Из хобби: ролевые игры живого действия (реакреативная практика) - это своего рода театр, игры на разные темы. С 11 лет занимаюсь письмом, что тоже порой помогает переключиться.

Если это рабочий день, то работа с 10 до 22 (или до 23), потом домой или к молодому человеку. Если не рабочий, то выполнение каких-то работ (в данный момент занимаюсь подготовкой к игре), поэтому написание статей, работа в фотошопе и тд. Если же есть свободное время, то просмотр сериалов на английском, на чтение книг сейчас меня не хватает (быстрая утрата концентрации внимания). Если есть возможность, то бег по вечерам или прогулка с мамой.

Дарья, как бы одним предложением Вы могли бы обозначить свою проблему?
Если бы эта проблема разрешилась, то как бы изменилась Ваша жизнь?

Отторжение собственной ценности

Принятие себя в первую очередь. Повышение самооценки, забота о себе, наконец любовь к себе, а не постоянное унижение себя. Понимание, что ошибки это нормально, а не катастрофа. Вероятно, я бы спокойнее начала относиться к себе, смогла бы находить гармонию с самой собой и отпустить все держащие меня якори, чтобы начать полноценно жить, а не цепляться за гной и посвящать свою жизнь самокопанию.

26 апр. 2021
Дарья

Также имеется момент, что когда меня хвалят или говорят мне комплименты, я просто не могу поверить внутренне, что это мне. Я отрицаю это. Не могу поверить, что это действительно про меня, что действительно я могу быть хорошим работником или интересным собеседником, отзывчивой или понимающей, красивой и тд Словно всё это лишь шутки окружающих. Испытываю сильное внутреннее сопротивление, когда такое происходит. И сама себе не могу сказать, что я себе нужна, что я что-то могу, что я на что-то способна.

Очень неприятное ощущение.

26 апр. 2021
Это большая работа, но к ней необходим первый шаг.

Я согласна с Вами. Но что могло бы быть этим шагом? Как Вы себе его представляете?

Вы создали консультацию, в целом описали ситуацию и... Что дальше? Ведь у нас всего пара часов переписки.

Вам помог бы список литературы, помощь при выборе психолога для работы, возможность сориентироваться в выявлении проблемы, например, которую Вы обозначили очень абстрактно:

Отторжение собственной ценности

Как Вы отторгаете собственную ценность? Что именно делаете? Как думаете о себе?

В чем Ваша ценность?

И как Вам кажется- по какой причине происходит ее отторжение? Почему не принимаете себя?

26 апр. 2021
Принятие себя в первую очередь. Повышение самооценки, забота о себе, наконец любовь к себе, а не постоянное унижение себя. Понимание, что ошибки это нормально, а не катастрофа. Вероятно, я бы спокойнее начала относиться к себе, смогла бы находить гармонию с самой собой и отпустить все держащие меня якори, чтобы начать полноценно жить, а не цепляться за гной и посвящать свою жизнь самокопанию.

Дарья, Вы как творческая личность местами выражаетесь метафорами и действительно красиво. Но, к сожалению, это совсем не информативно...

Если бы решилась Ваша проблема, Вы бы с позитивным настроением ходили бы на работу, например. У Вас были бы силы делать что-то еще, кроме того, что делаете?

У Вас улучшились бы отношения с окружающими?

Вы смогли больше бы отдыхать, где-то бывать, а не изводить себя тревожными мыслями, например?

26 апр. 2021
Понимание, что ошибки это нормально, а не катастрофа.

Если Вы написали это, то, полагаю, это понимание у Вас присутствует, как думаете 🙂?

А если это так, то правильно ли я поняла- ошибки Вы переживаете довольно болезненно, а хотели бы научиться как-то иначе?

Забота о себе, наконец любовь к себе, а не постоянное унижение себя.

А какой заботы о себе Вам не хватает? Как может выглядеть самозабота? А любовь к себе?

По каким признакам Вы понимаете, что любви к себе не хватает? Если бы любили больше, то как бы это происходило, как бы Вы тогда поступали?

Чем и как, при каких обстоятельствах унижаете себя?

26 апр. 2021
Дарья
Я согласна с Вами. Но что могло бы быть этим шагом? Как Вы себе его представляете?

Точная формулировка проблемы+ список литературы, которая направлена на её решение

26 апр. 2021
Дарья
Как Вы отторгаете собственную ценность? Что именно делаете? Как думаете о себе?
В чем Ваша ценность?
И как Вам кажется- по какой причине происходит ее отторжение? Почему не принимаете себя?

Я не верю, что я на что-то способна. Я делаю что-то потому что "надо" и когда происходят победы, я не придаю им значения, а вот неудачи всегда отслеживаю и болезненно воспринимаю.

Я не знаю

Потому что я не принимаю себя? Постоянно сравниваю себя с кем-то, не вижу каких-то своих побед, а только неудачи. Понимаю, что ошибки это хорошо, но при этом постоянно говорю себе, что раз ты ошиблась, значит ты глупая и тд

В голове всегда "ты не достаточно (подставить нужное слово)"

26 апр. 2021
Дарья
Если бы решилась Ваша проблема, Вы бы с позитивным настроением ходили бы на работу, например. У Вас были бы силы делать что-то еще, кроме того, что делаете?
У Вас улучшились бы отношения с окружающими?
Вы смогли больше бы отдыхать, где-то бывать, а не изводить себя тревожными мыслями, например?

Я бы относилась проще к неудачам и ценила их, ведь это опыт.

Начала бы ставить в первую очередь себя на первое место, а не кого-то ещё.

У меня вновь бы появился запал внутренней энергии. Исчез бы страх сделать что-то и страх быть не понятой обществом. Я бы просто делала и плевать на мнение окружающих (например, вести свой блог, который уже давно не могу начать из-за боязни критики). Меньше ныть парню, ведь это тоже его ресурсы и они рано или поздно закончатся, как бы сильно он меня не любил.

26 апр. 2021
Дарья
А если это так, то правильно ли я поняла- ошибки Вы переживаете довольно болезненно, а хотели бы научиться как-то иначе?

Да

26 апр. 2021
Точная формулировка проблемы+ список литературы, которая направлена на её решение

Может быть, с точностью формулировки не совсем получится, но нашу задачу я поняла.

Я делаю что-то потому что "надо" и когда происходят победы, я не придаю им значения, а вот неудачи всегда отслеживаю и болезненно воспринимаю.

Было бы очень уместно поговорить конкретно и обозначить некую ситуацию, в которой Вы справились и обозначили для себя как "Победу", но при этом значения ей не придали. Это помогло бы нам отследить- как Вы восприняли происходящее.

26 апр. 2021
Дарья
А какой заботы о себе Вам не хватает? Как может выглядеть самозабота? А любовь к себе?
По каким признакам Вы понимаете, что любви к себе не хватает? Если бы любили больше, то как бы это происходило, как бы Вы тогда поступали?
Чем и как, при каких обстоятельствах унижаете себя?

Я не понимаю, что любить себя нужно не за что-то, а просто так. Маму ведь или своего молодого человека я люблю не за что-то, а просто потому что они есть, а с собой так не получается. Очень высокие требования к себе

Я бы прислушивалась к себе больше. Умела слушать и слышать себя. Не боялась бы осуждения со стороны.

Когда что-то не получается, то начинаю винить себя. Это самое частое