КонсультацииЛичностные проблемы

Внутреннее разрушение себя, обесценивание, боязнь сделать что-нибудь не так. Как с этим справиться?

26 апр. 2021
Дарья
Долгое время происходит обесценивание себя. Невозможность сфокусироваться на задачах, так как постоянно думаешь, что у тебя ничего не получится, что ты не способен что-то нормально сделать, что ты подводишь людей вокруг и они тебя за это ненавидят. Додумывание за других и боязнь осуждения. Боязнь сделать что-то не так, боязнь быть каким-то "не таким". Многие говорят, что всё получается, что во мне присутствует огромное количество плюсов и я очень сильная, но внутреннее состояние постоянно кричит о том, что ты ни на что не способный человек, что ты не достоин похвалы. В голове постоянно возникает "ты не достаточно... ": не достаточно умная, не достаточно красивая, не достаточно усердная и так далее. Из-за этого возникают периоды стагнации и прокрастинации. Не желание браться за что-то, потому что быстро перегораешь и утрачиваешь к чему-то интерес. Боязнь высказывать свою точку зрения, боязнь подвести маму (тк только она поднимала меня, когда отец ушел, оставив её в долгах и с умирающей матерью на руках+ с ребенком-подростком в лице меня). Порой возникают мысли о том, что я ни на что не способна в этой жизни и легче закончить её, совершив суицид. Все эти мысли очень сильно мешают жить, убивают, расчленяют изнутри и заставляют всё хорошее внутри меня гнить. Есть сильные стороны моей личности, но эта неуверенность в себе убивает их и возвращает к мыслям о том, что я ни на что не годная. Пожалуйста, помогите с направлением, в котором можно начать работать с этой проблемой, как можно начать её прорабатывать и справляться с ней, потому что хочется жить, а не существовать. И я понимаю, что если я не начну это делать сейчас, то потом всё будет намного хуже и отразится не только на мне, но и на людях, которые мне дороги и которых я люблю. Хочется дарить любовь, а не умирать от гнили и заражать ею окружающих. Заранее большое спасибо.

26 апр. 2021
Дарья
Было бы очень уместно поговорить конкретно и обозначить некую ситуацию, в которой Вы справились и обозначили для себя как "Победу", но при этом значения ей не придали. Это помогло бы нам отследить- как Вы восприняли происходящее.

Вместо того, чтобы в пандемию уехать из Китая и не завершить своё обучение, я осталась там и получила свой сертификат об обучении. При этом я долгое время не могла потом уехать, тк не было вывозных рейсов, а потом в аэропорту Москвы сказали, что вы не сможете улететь в свой город и там пройти карантин, поэтому вы поедете под Москву и там будете проходить карантин. Всё это пережила, вернулась домой после 9ти месяцев в Китае. И считаю, что это моя маленькая победа, ведь я не сдалась, как обычно, а смогла удержать себя и закончить обучение. А сейчас это кажется как "было и было", хотя немного горжусь собой. Потому что не побоялась закончить, но сейчас этот страх снова возвращается. Словно этой победы и не было

26 апр. 2021
Понимаю, что ошибки это хорошо, но при этом постоянно говорю себе, что раз ты ошиблась, значит ты глупая и тд

Ну, не знаю- насколько ошибаться именно хорошо, но что нам важно понимать, в том числе и на эмоциональном уровне, так это то- что ошибка- это естественный процесс любой деятельности человека. Никто и никогда ничему бы не научился, совершая исключительно безошибочные действия.

Я бы относилась проще к неудачам и ценила их, ведь это опыт.

Да, опыт. Но опыт бывает, добывается, большими потерями... Иногда понимание того, что это- опыт, совсем не приносит удовлетворения. Неудачи не нужно ценить, в них мало позитивности, на мой взгляд, но в то же время необходимо оценить их значимость, влияние на Вас, выявить способы адаптации к ним. Это- важно!

26 апр. 2021

Дарья, удобно ли будет продолжить сегодня после 21:30 по Москве?

26 апр. 2021
Вместо того, чтобы в пандемию уехать из Китая и не завершить своё обучение, я осталась там и получила свой сертификат об обучении.

Дарья, когда Вы получили сертификат, что почувствовали? Получилось ли испытать радость, гордость, самоуважение, восторг в этот день?

С кем получилось разделить радость, если она была?

И считаю, что это моя маленькая победа, ведь я не сдалась, как обычно, а смогла удержать себя и закончить обучение.

Я считаю так вместе с Вами! Вы приняли правильное решение, выдержали напряжение и справились с ним в нелегкое время! Это действительно Ваша победа!

А сейчас это кажется как "было и было", хотя немного горжусь собой.

А как давно Вы закончили обучение? Сколько времени прошло с тех пор?

Как думаете, сколь долгое время Вы могли бы находиться в эйфории от результата вложений своего труда, от того, что не смотря ни на что Вам удалось получить образование?

27 апр. 2021

Дарья, здравствуйте!

К сожалению, время консультации истекло. Я вынуждена ее закрыть, так как ответа от Вас не получила.

Всего доброго!