КонсультацииЛичностные проблемы
Бессмысленность существования. Чувствую себя ненужной и бесполезной, сама для себя выдумываю проблемы
Здравствуйте, Юлия. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?
Ольга, здравствуйте. Благодарю за отклик. Давайте попробуем бесплатную сначала беседу.
Мне 34, детей и мужа нет. Есть блага и стабильная работа, а радости в жизни нет. Из-за одиночества постоянно капашусь в себе и нахожу свое существование бессмысленным. Ощущаю сожаление об утраченном времени - времени для семьи и прочее. К тому же из меня никудышная хозяйка да и склад ума ближе к мужичьиму - все интресы в работе и тд. Как представлю, что мне что-то дома нужно будет делать в качестве жены - аж тошно становится - скучнее для меня не придумаешь занятия. От осознания этого и не стараюсь сблидаться с мужчинами - ничего хорошего не будет при совместном сожительстве - только упреки и пр. Но мысли о семье не отпускают. А точнее мысли, о том, что у меня сформировался характер, который не позволяет мне приобрести семейное счастье - счастье любить, быть рядом, счастье заботы, на которую способна, а не которую должна по принятым семейным традициям.
А когда печалюсь об этом - приходит стыд: кто-то конца и края реальным бедам не знает, а я сама с собой с ума схожу...
Юля, у каждого ситуация своя. И не важно, что это. У кого-то проблемы с деньгами, с работой, со здоровьем. У вас с одиночеством. И это вовсе не значит, что это не существенно и не важно. Для вас это важно.
Юля, а вы вообще часто испытываете стыд?
Радости в жизни нет.
Для вас радость это только муж и дети, или что-то ещё? Что?
Ощущаю сожаление об утраченном времени
Можно вот это поподробнее расшифровать?
Склад ума ближе к мужичьиму - все интресы в работе и тд.
Получается, только мужчины могут посвящать себя работе? А что ещё?
Как представлю, что мне что-то дома нужно будет делать в качестве жены - аж тошно становится - скучнее для меня не придумаешь занятия
Расскажите, что именно, какие дела вам не хотелось бы делать?
Счастье заботы, на которую способна
А на что по вашему вы способны?
Юля, расскажите об отношениях, которые у вас были. Как долго, насколько близко, сколько их. Что думали о них, что в них чувствовали, как заканчивались
Юля, а каких отношений вам бы хотелось? Вот если они вдруг случились и вы решились создать семью, какая бы она была в идеале?
Спасибо, Ольга, за вопросы)))
Нет, я контролирую свои поступки и не довожу их до стыда, а тут внезапно озарило - и пришло понимание глупости своей печали, от того и стыд.
Я не знаю, в чем конкретно моя радость, но раз мысли держаться за то, чтобы кто-то был рядом и дом был полноценным домом, а не местом моего сна и трапез, значит, думаю, радость моя в этом.
Ощущаю сожаление об утраченном времени
Можно вот это поподробнее расшифровать?
Юля, расскажите об отношениях, которые у вас были. Как долго, насколько близко, сколько их. Что думали о них, что в них чувствовали, как заканчивались.
10 лет жила в не зарегистрированном браке, пока не поняла, что не могу создать уюта в доме, т.к. торчу на работе дни напролет и в работе вижу отдушину. Дома же с ума схожу и дела домашние в руки не идут. Короче, поняла, что я - непутевая и отпустила мужчину.
Нет, дело не только в работе, но в интересах - я могу летом проводить время в гараже, конструируя мебель из дерева, у меня интерес ко всяким строительным инструментам и прочее. Короче, тянет меня ко всему, но только к не женским заботам и прочее.
Да, я могу делать дела, только делаю их, когда есть настроение. Но готовить что-то у меня не получается. Я сама к еде не требовательна. То есть, если что-то буду делать, то как будто из под палки либо так плохо по причине своей неспособности.
Счастье заботы, на которую способна
А на что по вашему вы способны?
Я могу обеспечивать семью деньгами, я могу быть другом мужу и ребенку, я гарантирую преданность своей семье и понимание всем и во всем.
Я хочу, чтоб мне муж был другом, компаньоном. Принимал меня, какой я есть, и понимал. И это будет взаимно. Это касается и ребенка. Только доверие, компромисс, логика, свобода и уважение личности, и тд.
Я не знаю, в чем конкретно моя радость
То есть сейчас нет совсем ничего, что приносит удовольствие?
Короче, поняла, что я - непутевая и отпустила мужчину.
Вы были инициатором разрыва? А как мужчина реагировал на ваше отношение к работе и к делам домашним. 10 лет все же немалый срок
Юля, расскажите, каким вы были ребёнком? Вам всегда были интересны больше мужские дела? Какие были отношения с родителями? У вас есть близкие люди?
Как по вашему, вы одна такая или есть ещё женщины с похожим складом? Или они такие все одинокие?
Увы, нет совсем ничего того, что даже просто интересовало, а не то, чтобы радовало.
Да, я инициировала разрыв. В связи с тем, что у нас общий бизнес и в работе мы пропадали оба, вопросов ко мне не было, но я знала, что ему нравится женщины домашние, готовящие и прочее - он себе такую и нашел и крайне рад этому.
Юля, но работа ваша и интересы приносят радость?
Работа мне приносила радость, пока я не стала на ней перегорать. Я просто стала сдуваться. И даже хотела все бросить. Но как-то одумалась. И то хорошо.
Мама у нас работала и почти не имела времени на меня. Со мной чаще был отец. Брал меня к себе на работу в столярку и учил мастерить кораблики из дерева - оттуда у меня эти интересы. По женской части никто ничему меня в семье не учил (готовка, уборка и пр. ).
Отношения с родителями были не ласковыми, но я их уважала и любила, что делаю и по сей день.
Не имею близких людей, и друзей и подруг в принципе не имею - только мужчина, с которым прожила 10 лет.
Возможно, где-то и есть такие женщины, но судя по окружению, как будто я одна такая в своей среде.
Юля, подумайте, какие выгоды даёт вам жизнь без семьи?
Оставшись одна, я выдохнула "ну все, теперь никакая собака мне ничего не скажет: "ты как мужик, не делай это, не делай то". " Но потом радость с годами сдулась и я поняла, что не в этом мое счастье. Что дом одинок и холоден, когда я в нем одна, да и жизнь бессмысленна, если ты ее ни с кем не можешь разделить...
Юля, от чего вы спасаетесь в работе?
Я там не спасаюсь - там зона моих интересов: много задач и дел - это для меня как игра, я там отдыхаю, и там как будто я нужна... Нужна задачам и делам.
Отзыв о консультации
Ольга - очень приятный специалист. Её правильные вопросы и анализ моих ответов помогли мне посмотреть на себя иначе. Очень интересно, я благодарна)))