КонсультацииЛичностные проблемы

Бессмысленность существования. Чувствую себя ненужной и бесполезной, сама для себя выдумываю проблемы

27 апр. 2021
Юлия1111
Ощущение бессмысленности бытия по причине своей ненужности и бесполезности. А печали о бессмыслии своем вызывают чувство стыда - не имею проблем извне, а выдумываю их сама же для себя.

28 апр. 2021
Юлия1111

Хотя нет, наверное, спасаюсь... Спасаюсь от одиночества, своей ненужности, от грустных мыслей.

29 апр. 2021

Юля, получается вы живёте по образу своих родителей. Вас просто никто не научил по другому. Здесь надо разбираться подробно, на самом ли деле вы так хотите постоянно быть в работе, ваше нежелание заниматься хозяйством дома, или это лишь навязанных родителями образ. Просто когда убираются родительские установки и выстраиваются свои критерии, часто оказывается, что сам человек хочет совсем другого. Например, вы можете обнаружить, что какие-то домашние дела вам нравится и хочется делать.

Кстати, а кто в вашей семье занимался домашним хозяйством?

29 апр. 2021
Оставшись одна, я выдохнула "ну все, теперь никакая собака мне ничего не скажет: "ты как мужик, не делай это, не делай то".

Смотрите, одиночество дало облегчение. Конечно, учитывая такое состояние, вы может и неосознанно, будете стремиться к одиночеству.

У меня пока складывается впечатление, что есть установка быть одинокой, и работа и нелюбовь к домашним делам выступает в роли защиты от отношений.

Важно понять, что истинно-иметь мужа и детей или быть одной.

29 апр. 2021

Получается, что сама по себе вы не можете быть ценной? Ваша ценность, нужность только лишь рядом с кем то? Но с вами рядом был партнёр 10 лет, и как я понимаю, счастливее вы не стали?

29 апр. 2021

Юля, я вот вижу такие варианты. Быть одной и научиться ценить себя, уметь наслаждаться жизнью в одиночку.

Понять, что же из домашних дел вы сможете делать спокойно, а что можно решить без вашего участия-вариант для создания семьи. Или чтобы ваш мужчина хотел вести домашнее хозяйство, а вы могли зарабатывать. И искать партнёра, которого это также будет устраивать

29 апр. 2021
Юлия1111

Все правильно, родительский опыт быта отложил на мне свой отпечаток. Но у меня, живя, с мужчиной, было время сидеть дома, учиться готовить. Но мои начальные шаги в этом деле не были приняты с нисхождением. Поэтому плюнула, и заключила - каждый должен делать то, что у него получается, а не то, что оно навязано стандартами.

29 апр. 2021
Юлия1111

Все верно, есть установка быть одинокой, но мой возраст дает мне сомнения: может, я заблуждаюсь, и есть еще время одуматься? Ведь одинокими мы всегда успеем стать.

Вы правы: работа - защита от отношений, а точнее защита от неумения сделать эти отношения уютными не в психологическом плане, а в бытовом.

29 апр. 2021
Юлия1111

Мне нормально жилось с ним, пока мне не намекнули на мои недостатки. А горбатого могила исправит, так чего в пустую держать человека. Вот и расстались по-доброму.

29 апр. 2021
Юлия1111

Когда и поговорить не с кем, как-то особо и не понимаешь, что ты за человек вообще, не говоря уже о своей оценке. Как-никак в рассуждениях и диалогах мы открываемся не только людям, но и себе в том числе.

Наверное, прекрасный вариант, да вот где такого найдешь мужчину? ))) Если дома сидит, то тунеядец чаще всего, либо бесхарактерный человек, а мне важен характер в мужчине. С характером мужчина уж точно дома сидеть не будет - это будет для него унизительно.

29 апр. 2021
Но мои начальные шаги в этом деле не были приняты с нисхождением. Поэтому плюнула, и заключила - каждый должен делать то, что у него получается, а не то, что оно навязано стандартами.

Получается, вы попробовали, как всегда в начале не совсем получилось, вас осудили, и вы решили больше этого не делать? А в своей работе у вас всегда все получается с первого раза?

29 апр. 2021
Поэтому плюнула, и заключила - каждый должен делать то, что у него получается, а не то, что оно навязано стандартами.

Полностью с вами согласна! Но вот по тому что вы пишете, мне показалось, что что-то из навязанного стандартами для женщин вам все же хочется делать. Но вы просто пока не умеете, или боитесь

29 апр. 2021

Знаете, а ведь есть мужчины, для которых быт не так важен, как психологический уют

29 апр. 2021

Очень точно подмечено! В конце концов, что вы теряете? В крайнем случае вернётесь к тому же положению вещей, что сейчас. Зато будет опыт, поймёте, действительно ли оно вам надо. А вдруг и понравится и возвращаться уже не захочется?

29 апр. 2021
Мне нормально жилось с ним, пока мне не намекнули на мои недостатки. А горбатого могила исправит, так чего в пустую держать

Получается, что вы считаете, что изменить себя вы не сможете? Или не хотите?

29 апр. 2021

Вот в поисках, к сожалению, я точно помочь не смогу. Да и уверена что вы вполне можете сами с этим справиться)))

Главное понять, кого искать и зачем. И подумать, как тогда можно совместить все эти качества, что делать с бытом. Я считаю, что для каждой женщины есть свой мужчина. Просто или ещё не встретился, или не там ищем, или вообще от него прячемся. Ну или живём уже не с тем, кто подходит)))

29 апр. 2021
Ощущение бессмысленности бытия по причине своей ненужности и бесполезности

Юля, только вот запрос ваш звучит так, что смысл вас самой заключается в нахождении рядом с другим. А без него вы ненужная и бесполезная. И вот с этим надо работать-осознанием своей ценности самой по себе. А отношения уже как дополнительный приятный бонус.

Да, возможно, придётся ради этого чем-то пожертвовать, например, научиться готовить, или убираться))) Но мне сложно поверить, что вы совсем этого не умеете. Просто не развивает эти навыки.

Опять же, присутствует такое черно-белое мышление. Или вся в быту, или в работе. На самом деле у многих женщин прекрасно получается это совмещать.

29 апр. 2021
Юлия1111

Нет, конечно, но работа на то и работа, а в быту... Мне ж не 18 лет, где прощались бы огрехи и где они были бы логичны)))

Да я бы не прочь готовить, да вот только у меня вообще ерунда какая-то получается))) Я даже сама для себя готовлю - ну, по мне самой же, сомнительно очень))) Одно дело себя "травить", другое - любимого мужчину)))

Догадываюсь, но такого тоже пойди найди)))

Следуя за вашими мыслями и наблюдая за своими ощущениями, я думаю, измениться мне реально, если бы было для кого, если б был тот, кто сказал: "хорошо, яичница сегодня не удалась, завтра - получится лучше! ))) "

В общем, я сейчас пришла к мысли, что мой уход в одиночество и работу - это, наверное, побег от непонимания и отсутствия поддержки.

Прекрасная фраза: " Я считаю, что для каждой женщины есть свой мужчина" ))) Так, наверное, оно и есть...

Ольга, я заключила благодаря вам, что я не безнадежна и наконец-то поняла, что за мужик-то такой должен быть рядом))) Понимающий и терпеливый, способный поддержать, а еще лучше даже научить - я с удовольствием обучаюсь, если в основе этого желания меня учить - передача навыка, а не свое превозношение предо мной.

Какой интересный поворот событий: я то все думала, что это я с "дефектом", а оказывается это мне навязал мой мужчина своим непониманием и обрубанием на корню моих любых домашних начинаний)))

Спасибо, Ольга, впустили мне в голову луч света))) В мужике, оказывается, дело - аж смешно самой стало))) Очень вам благодарна за эту прекрасную мысль)))

29 апр. 2021
Мне ж не 18 лет, где прощались бы огрехи и где они были бы логичны)

А вот с этим совсем не согласна! Какая разница, сколько лет и какие огрехи, им всегда есть место в нашей жизни и они дают опыт. Вы готовить не умеете, а кто-то деньги зарабатывать не может.

И если следовать вашим рассуждениям, вы гриентировались на мужчину, которому нужна не любимая женщина, а домработница)

29 апр. 2021
Да я бы не прочь готовить, да вот только у меня вообще ерунда какая-то получается)))

В психологии есть такой закон - количество переходит в качество. Следуйте ему))) Я встречала женщин, не умеющих готовить, и их мужчинам это не мешало их любить.

29 апр. 2021
Что я не безнадежна
я то все думала, что это я с "дефектом", а оказывается это мне навязал мой мужчина

В том, что с вами все в порядке, не стоит даже сомневаться. Это так и есть. Просто вы не много запутались в себе, в стереотипах, в том, кто и каким должен быть.

Спасибо, Ольга, впустили мне в голову луч света

Это сделали вы сами. Всегда говорю, что в каждом из нас есть все ресурсы и все решения, которые нужны нам в жизни. Только бывает, что мы не можем их сразу обнаружить

Отзыв о консультации

Ольга - очень приятный специалист. Её правильные вопросы и анализ моих ответов помогли мне посмотреть на себя иначе. Очень интересно, я благодарна)))

Юлия1111