КонсультацииЛичностные проблемы

У мужа ко мне много вопросов. Настроение семьи полностью зависит от его настроения

28 апр. 2021
Ирина
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, подскажите как себя вести, задайте направление моим действиям, пожалуйста. Дело в том, что мой муж ко мне очень придирчив. Вот например ситуация: у меня привычка ходить по дому в нижнем белье, иногла без, когла собираемся куда то когла мы с ним дома в двоем. На кухне у нас жалюзи, мы живём на 1 этаже. И вот даже при закрытом жалюзи он меня отчитывает что я перед оками хожу голая всем напоказ. Хотя я вот понимаю, что там же ничего не видно в закрытом жалюзи. В общем вроде поговорили, решили все, в итоге я прихожу домой, переодеваюсь на автомате открываю дверь в Коридор, чтоб сходить за домашними вещами, он это увидел и начал орать, обиделся, не разговаривает со мной. Также у него замечание по еде которую я готовлю, что хочется есть вкусную еду ему (хотя я итак стараюсь на недеде одно и тоже не готовить 2 раза). В общем при этом всем он сейчас временно не работает, сидит дома, я на работе. По дому он мне не помогает. Он как старый дед ворчун, это уже невозможно, честное слово. Просыпаюсь утром и не знаю чего ждать-получу людей за то что выходя из комнаты не закрыла до конца дверь, или обнимет и поцелует. В последний год наша жизнь как качели-настроение семьи полностью зависит от его настроения

29 апр. 2021

Здравствуйте, Ирина! Если не хотите, чтобы в семье всё зависело от настроения мужа, перестаньте подстраиваться под него и угождать ему. Ведь по сути Вы сама своим поведением, тем что обслуживаете тунеядца и исполняете его прихоти, поощряете его пренебрежительное отношение к Вам. Муж ведет себя скорее не как дед-ворчун, а как капризный ребенок, который прочно сел Вам на шею и для которого Вы сама добровольно исполняете роль "мамочки, обслуживающей младенца".

Задумайтесь, Вы сама по доброй воле зарабатываете ему на жизнь, обслуживаете и угождаете взрослому мужчине, который живёт на всём готовом, не делая вообще ничего - он не работает и по дому ничего не делает. У него масса свободного времени и он не знает, чем себя занять. Поэтому от безделья он развлекается тем, что понукает Вас, гоняет Вас по разными поводам - "это хочу, то не хочу, делай то, не делай сё".

Начните уважать себя. Это безработный бездельник муж полностью зависит от Вас, а не Вы от него - сам он ничего без Вас не может, ни денег на жизнь заработать, ни поесть приготовить, ни быт организовать. Так что у Вас много рычагов влияния на него, чтобы он начал трудиться, а не ворчать от безделья. Используйте их, вместо того, чтобы обслуживать бездельника мужа и стараться угождать тому, кто сидит на Вашей шее, ничем себя не утруждая и не заботясь о Вас.

29 апр. 2021
Ирина

Здравсьвуйте Ирина, спасибо больше. Всё что вы сказали так и есть и я это понимаю, но почему то не могу взять себя в руки, и повести себя иначе. Я не знаю почему я ведусь на его провокации, чувствую свою вину там, где не должна. Мне хочется проблемы проговоаривать, а ему проще через некоторое время сделать вид что ничего не произошло. И что я всегда не права, но ведь так не бывает... В общем я не могу начать сама себя уважать, хотя есть за что и все время ведусь на его манипуляции. Он может мне сказать что я плохо готовлю и дома бардак, а когда я начинаю заниматься домашними делами он говорит - ты занята своими делами, до меня нет дела... В общем это какое то безумие, я очень хочу это остановить

29 апр. 2021
Мне хочется проблемы проговоаривать, а ему проще через некоторое время сделать вид что ничего не произошло. И что я всегда не права, но ведь так не бывает...

Ирина, имеет смысл осознать, что мужу нет нужды налаживать отношения и быть объективным, пока Вы выполняете все его прихоти. Раз Вы послушно "везёте его не себе" и позволяете собой понукать, значит муж будет продолжать эту успешную тактику эксплуатации - она позволяет ему жить за Ваш счет. Только ВЫ САМА можете переломить ситуацию, если в какой-то момент устанете быть "ломовой лошадью" , которая везёт на себе тунеядца, понукающего Вас.

Переложите на мужа большую часть домашних забот и пусть он на себе почувствует, что такое домашнее хозяйство. Пока Вы всё делаете сама, муж не в состоянии оценить, сколько трудов Вы вкладываете. Это можно оценить, только если сам будешь этим заниматься. Заодно это решит и проблему того, что мужу заняться нечем и он от скуки требует, чтобы Вы его ещё и развлекали после работы и домашних забот.

Определите для него круг домашних ежедневных обязанностей и прекратите это делать сама - пусть почувствует, что он единственный, кто отвечает за эти дела (закупка продуктов, стирка, готовка и тп). Раз он не работает и добытчиком не является, то пусть вносит в семью свою лепту, занимаясь домашней работой, организуя быт семьи, пока Вы зарабатываете ему на жизнь. Если ему не нравится еда - пусть сам готовит вкусно и разнообразно, как ему нравится, а если ему не нравится бардак - пусть сам за собой уберёт (ведь дома сидит именно он и бардак дома не от Вас).

Обсудите с ним, что такой муж, который совсем ничего не делает, а только ноет и требует, чтобы его обслуживали и развлекали, как ребенка - это не то, что Вы искали для себя. Если муж намерен продолжать семейную жизнь, то ему имеет смысл постараться, чтобы Вас удержать и заинтересовать. Иначе он рискует остаться жить один в своей грязи и безденежье, бездельничая дома.

Отзыв о консультации

Хочу очень поблагодарить Ирину. Её консультация по моему вопросу очень помогла расставить все точки в голове. Надеюсь, советы помогут решить проблему. Ещё раз благодарю и желаю успехов в работе и жизни.

Ирина