КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет детей, а у меня к ним отвращение. Ссоримся из-за этого. Что делать в этой ситуации?

03 мая 2021
Вероника
Мне 24 года, моему мужу 28. Мы вместе 5 лет из которых в браке 1 год. Я заканчиваю получать образование, работаю по специальности медсестрой в детской стоматологии. Проблема заключается в том, что муж хочет ребенка, а я не хочу. У меня просто отвращение к детям, к мамочкам, к родам, беременности, кормлению грудью. Хотя на работе я стараюсь помогать детям, покупаю им наклейки на свои деньги и переживаю когда им страшно. Последний раз муж при его родственниках сказал: "зачем её беречь, она же не собирается рожать", от чего офигели все. Он долго извинялся, но в тот вечер мы поругались ещё сильнее, когда я сказала, что если рожу, то потрачу деньги на свое восстановление и сидеть с ребенком не буду, пусть нанимает няню или везёт маме. В итоге он пытался меня переубедить, но мне кажется, что он хочет ребенка потому что насмотрелся на своего друга у которого залетела жена. Мы поссорились до такой степени, что он решил взять ребенка из детдома, а я сделать стерилизацию. Больше тему не поднимали. Я не знаю что мне делать в этой ситуации. Не понимаю откуда у меня такая неприязнь. Живём в достатке в своей квартире, у обоих есть машины и стабильные работы. Я сама старшая из многодетной семьи (есть ещё 2 сестры, которых тоже люблю).

03 мая 2021
Вероника

Мне 24, одной сестре 20, а другой 10. Родители постоянно работали, я и сестра воспитывались прабабушкой. Я писала в детском дневнике, что у меня есть всё, кроме их любви и внимания. Но повзрослев я поняла: родители делали всё, чтобы мы ни в чём не нуждались. С сестрами отношения хорошие, мы периодически видимся

03 мая 2021
Вероника

Да, которые не уважают своих родителей и игнорируют их просьбы

03 мая 2021

А младшая? А вы нянь или сестёр? Вас ставили им в пример? Вы были за них ответственны? Родители одинаково к вам относились ко всем?

03 мая 2021
Зачем её беречь, она же не собирается рожать

Раньше муж говорил подобное? Показывал, что нужны вы ему в первую очередь для рождения ребёнка?

Как это запрещали пить той женщине? Кто этого требовал?

03 мая 2021

Какие у вас в целом отношения с мужем? Как он к вам относится, как вы к нему? Кто больше заботится о другом? Кто глава семьи?

03 мая 2021
Вероника

Младшую воспитывала я, сестра и бабушка. Лет до 5, а потом у нас появилась своя личная жизнь, а у родителей менее напряжённая работа. Обычно именно меня ставили в пример. Когда мы конфликтовали со средней сестрой они не вмешивались. Мама была вспыльчивая и часто кричала, могла обозвать обидными словами, но никогда не поднимала руку. На среднюю сестру сейчас давят в плане образования и работы.

03 мая 2021

Вероника, постарайтесь представить. Вот вы забеременели, у вас живот, рождается ребёнок, вы за ним ухаживает. То есть весь этот процесс как можно подробнее. И напишите, какие мысли приходят в голову, какие картинки возникают, какие страхи всплывают.

03 мая 2021

Вам нравилось заниматься с младшей сестрой?

03 мая 2021

Как вы думаете, если ваша фигура испортится, муж может изменить к вам отношение?

03 мая 2021
Вероника

Раньше я не замечала за мужем подобное и особо не поднимали эту тему. Теперь же, ему почти 30 и это его гнетёт. Отношения у нас в целом хорошие. Пару лет назад я поймала его на измене (реальной, не просто переписке). Я хотела уйти, но он действительно жалел и раскаивался. С тех пор я вижу что он изменился и больше ни с кем не общается. Я работала тогда целыми днями, а он уходил из дома пока я была занята. Сейчас времени свободного больше, я чаще бываю дома и вижу, что он никуда не ходит и ни с кем не общается (раз в месяц-два видится с братьями/друзьями, где вообще не присутствуют женщины)

03 мая 2021

А вы сами чувствовали, что ответственны перед сёстрами, что должны показывать им пример?

03 мая 2021
Вероника

Мы иногда ссоримся, в основном по бытовым вопросам, но всегда миримся. Глава семьи он - мы живём в его квартире, он покупает продукты, оплачивает коммуналку и иногда дарит мне подарки. Я трачу свою зарплату на кредит за свою машину и на образование. Он говорит, мат капиталом все можно мне закрыть

03 мая 2021

Вероника, когда раньше вы думали о семье, в каком возрасте планировали родить?

03 мая 2021
Вероника

При уходе за ребенком всплывают страхи погрязнуть в рутине, в соплях, грязи. Я представляю себя уставшей, вымотанной и злой на весь мир

03 мая 2021

Получается, что конфликт с мужем из-за ребёнка возник как то вдруг, в один момент, что раньше вы вообще эту тему не обсуждали?

03 мая 2021
Вероника

С младшей сестрой мне нравится общаться: она умная, веселая и воспитанная. Не думаю, что из-за фигуры муж поменяет свое отношение. Она и сейчас не идеал, но я стараюсь и хожу в спортзал, он сам предложил подарить мне абонемент если я хочу. Я хочу сама себя воспринимать красивой, а после родов появляется обвисший живот, гемморой и растяжки

03 мая 2021
Вероника

Раньше я планировала в 25, но чем ближе этот возраст, тем страшнее и больше сомнений. Я чувствовала некую ответственность перед сестрами, но понимала, что каждая пойдет своей дорогой. Мне больше хотелось угодить маме, чтобы она мною гордилась

03 мая 2021
Вероника

Да, конфликт возник несколько месяцев назад, когда жена его друга забеременела и тот начал рассказывать ему обо всём этом

03 мая 2021
С младшей сестрой мне нравится общаться

Я спрашиваю про те моменты, когда вам приходилось её маленькую няньчить, вам это нравилось? Вам при этом хватало времени на личную жизнь?

03 мая 2021
Вероника

А ещё в детстве мама рассказывала как ей тяжело было меня рожать, как на неё кричали и зашивали наживую

Отзыв о консультации

Психолог чуткий, задавала много вопросов, давала понятные комментарии. Мне понравилось, хочу ещё пообщаться и оформлю дополнительную консультацию.

Вероника