КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет детей, а у меня к ним отвращение. Ссоримся из-за этого. Что делать в этой ситуации?

03 мая 2021
Вероника
Мне 24 года, моему мужу 28. Мы вместе 5 лет из которых в браке 1 год. Я заканчиваю получать образование, работаю по специальности медсестрой в детской стоматологии. Проблема заключается в том, что муж хочет ребенка, а я не хочу. У меня просто отвращение к детям, к мамочкам, к родам, беременности, кормлению грудью. Хотя на работе я стараюсь помогать детям, покупаю им наклейки на свои деньги и переживаю когда им страшно. Последний раз муж при его родственниках сказал: "зачем её беречь, она же не собирается рожать", от чего офигели все. Он долго извинялся, но в тот вечер мы поругались ещё сильнее, когда я сказала, что если рожу, то потрачу деньги на свое восстановление и сидеть с ребенком не буду, пусть нанимает няню или везёт маме. В итоге он пытался меня переубедить, но мне кажется, что он хочет ребенка потому что насмотрелся на своего друга у которого залетела жена. Мы поссорились до такой степени, что он решил взять ребенка из детдома, а я сделать стерилизацию. Больше тему не поднимали. Я не знаю что мне делать в этой ситуации. Не понимаю откуда у меня такая неприязнь. Живём в достатке в своей квартире, у обоих есть машины и стабильные работы. Я сама старшая из многодетной семьи (есть ещё 2 сестры, которых тоже люблю).

03 мая 2021
Вероника

Видела много видео, читала на форумах, в статьях. Якобы сейчас везде пропаганда того, что роды это счастье, а реальные последствия умалчиваются, чтобы не напугать таких как я. Ещё я когда была на практике и видела роды, то мне стало плохо и пришлось выйти, потом вернулась правда)

03 мая 2021
Вероника

Но после слов мужа про зачем меня беречь я просто охренела. Сразу почувствовала себя инкубатором каким-то

03 мая 2021
Вероника

Хотя о разрыве и разводе в случае моего отказа он не говорил. Сказал, из детдома можно взять. Но это какой-то бред, брать ребенка из детдома или искать суррогатную мать когда я здорова и молода

03 мая 2021

Вероника, я сейчас вижу вот что.

Есть выраженный страх перед внешним видом беременности, и он откуда то идёт. Важно понять, откуда и почему. Ведь большинство женщин об этом даже не думают, и им наоборот нравится. И даже возможные изменения их не останавливают перед желанием иметь ребёнка.

Вы имеете полное право не хотеть детей, или хотеть их позже, а пока пожить для себя. Но у вас слишком выражен этот страх. И ощущение, что вокруг себя вы замечаете лишь проблемы и негативные стороны, касающиеся детей. А прелестей материнства не видите.

Как мама относилась к своей беременности, что говорила о себе?

03 мая 2021
Вероника

Я раньше работала в гинекологии ассистентом, ставила беременных на учёт, брала мазки, видела как убиваются когда замирает беременность. Мама была рада, она разговаривала с животиком, надевала на него наушники с моцартом

03 мая 2021

Сейчас в вас говорит ваш внутренний Ребёнок, который уже заранее чувствует конкуренцию. Что все будет доставаться другому, реальному ребёнку. А он будет обделен.

Здесь скорее всего играет роль и то, что пришлось воспитывать сестру, и то что раньше на себя денег не хватало. И то, что в детстве не хватало любви и внимания. Это вы уже своим Взрослым осознали, что родители старались для вас.

То, что до сих пор стараетесь угодить маме, быть любимой хорошей девочкой, это подтверждает. А реальный ребёнок и это "может отобрать".

Не проработав эту глубокие ограничения и конфликты внутри себя, не стоит пока беременеть. Конфликт внутри вас это конфликт внутренних Родителя и Ребёнка. Родитель говорит - пора, должна рожить, так надо. А Ребёнок не "хочет делить свои игрушки ".

03 мая 2021
Вероника

Думаю, вы правы. Я всегда и постоянно требую внимания. Как же все это проработать?

03 мая 2021

Вы на медфаке учитесь? Я сама в прошлом врач, понимаю вас прекрасно, как может такой опыт нанести травму моральную.

03 мая 2021
Вероника

Я закончила колледж, "сестринское дело". А высшее получаю дистанционно, не связано с медициной

03 мая 2021

Поработать в личной терапии. Думаю, что ещё какие то причины влезут.

Вам надо разобраться в себе. Это не значит заставить себя рожать или не рожать. А осознать, чего вы хотите на самом деле, сама по себе, без мужа, мамы и окружающих примеров. Или вы хотите ребенка, и готовы нести возможные последствия за это решение. А вы понимаете, что да, где-то бывают сложности, но много и прекрасного в материнстве. Но фантазировать, что все будет как в сказке, не стоит.

Либо сможете честно признаться себе, что не готовы стать мамой, или пока, или совсем. И сказать об этом своим близким.

В любом случае, решение это должно быть только ваше, вы имеете полное право на любое решение, которое касается вас. Как и ответственность за любое решение тоже будет ваша.

Если решите поработать над этим, я смогу вам в этом помочь, обращайтесь.

03 мая 2021
. Я всегда и постоянно требую внимания.

Получаете?

Это лишь результат недостатка внимания в детстве. И потому, прежде чем рожать, лучше удовлетворить эту свою потребность во внимании.

03 мая 2021
Вероника

Получаю. Если раньше муж противился, то теперь привык к моему постоянному требованию внимания) сколько будет стоить личная терапия?

03 мая 2021

Вероника, у меня стоимость консультации 1000 руб, цена низкая, я понимаю, что сейчас у многих с финансами сложно, а помощь нужна. Тем более, что в основном ко мне идут работать за глубокими изменениями, а это обычно не менее 10-12 встреч. Кто-то работает и по полгода-год. У каждого индивидуально. Встречи раз в неделю, по часу. На сессии разбираем ситуации, находим убеждения, установки, должествованиями, работаем с ними. Между встречами я даю домашние задания, чтобы вы сами могли ещё работать.

03 мая 2021
Вероника

Меня устраивают условия, давайте обменяемся контактами

03 мая 2021

Вероника, сейчас 6апишу вам в личные сообщения

03 мая 2021

Вероника, если здесь вопросов ко мне больше нет, я прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать

03 мая 2021
Вероника

Спасибо, до связи

03 мая 2021

Хорошо, до связи.

Отзыв о консультации

Психолог чуткий, задавала много вопросов, давала понятные комментарии. Мне понравилось, хочу ещё пообщаться и оформлю дополнительную консультацию.

Вероника