КонсультацииЗависимые отношения

Не могу пережить расставание с парнем. Знаю, что не люблю его, но у меня эмоциональная зависимость

24 дек. 2017
Maryyy96
Здравствуйте. Мне 21 год. Встречалась с парнем год. Отношения были странными с самого начала. Где-то через полтора месяца мой МЧ хотел от меня уйти, сказав, что его чувствам что-то мешает и он бы хотел просто общаться. Я тогда все очень остро восприняла, заплакала и ушла, но на следующий день написала ему, что мы можем все-таки и просто общаться. Но он сказал, что не сможет со мной просто общаться, и что хочет отношений. Я тогда немного не поняла такую позицию, но подумала, что человек просто запутался в себе. Мы продолжили общаться. Все было хорошо примерно пол года, и потом после какой-то ссоры я услышала от него примерно то же самое, что и тогда. Но слова в этот раз были больнее: он говорил, что не может полюбить меня, что внешне я не его типаж, но привлекаю его как человек. Но почему-то в тот день мы как-то смогли это уладить и продолжили встречаться. Такие ситуации были потом ещё где-то 2 или 3 раза. Мне было очень больно все это время, у меня появились проблемы со здоровьем на нервной почве. За это время я очень сильно привязалась к человеку, я почему-то не могла его отпустить, хотя все это время мне плевали в душу. Не понимаю, как я могла допустить такое отношение к себе. Всегда была очень гордой, а тут потеряла всю гордость.
Примерно за месяц до нашего окончательного расставания он предложил мне просто общаться, и я, к сожалению, согласилась на это. Естественно, я не смогла с ним просто общаться и постоянно истерила и требовала к себе внимания. А он указывал мне на мое место, что якобы я уже не его девушка и столько внимания оказывать он не обязан, и что хранить верность тоже не должен. Я от всего этого устала и решила все окончательно разорвать. Сказала, что не могу так, что это не для меня.
Через неделю я увидела его с другой девушкой, с которой мы с ним вместе познакомились в компании ещё летом, когда встречались. Мне удалось осторожно у этой девушки узнать, что у них за отношения. Она сказала, что между ними ничего нет и что ей нет до него никакого дела. Но как я заметила позже, они каждые выходные проводят вместе. Мне от этого становится только больнее.
Я знаю, что вся эта ситуация выглядит абсолютно абсурдно. Я все понимаю, что нельзя это было все терпеть. Но! Вспоминая все гадости, которые он сказал и сделал мне, я почему-то не могу никак отойти от разрыва отношений, хотя прошел уже месяц. 2 недели я чувствовала себя нормально, даже ни разу не заплакала, но за последние 2 дня я выплакала наверное всю норму этих 2 недель. Я понимаю, что ничего я не верну, что этого и не стоит делать ни в коем случае. Но душа болит неимоверно. Никак не могу его забыть. Знаю, что не люблю его, но у меня будто от него эмоциональная зависимость. Скажите мне, пожалуйста, как избавиться от всех этих мучений, принять и радоваться тому, что случилось? Именно радоваться, потому что такой человек в моей жизни не нужен.

24 дек. 2017
Здравствуйте, Я готов с вами поговорить, как мне Вас называть?
24 дек. 2017
Maryyy96
По имени - Мария
24 дек. 2017
Ок. Из вашего сообщения у меня сложилось впечатление, что вы понимаете и опрееделяете эти "отношения " , как зависимые. Я правильно вас понял?
24 дек. 2017
Maryyy96
Да. Я как будто стала зависима от тех эмоций, которые с ним испытывала. Я с этим человеком начала видеть жизнь, мы стали куда-то ходить, как-то проводили время вместе. Ещё я постоянно ждала с ним встреч, чуть ли дни не считала. Могла поехать к нему и в снег, и в дождь. После проведенных вместе выходных, по возвращению домой я иногда даже плакала. Не знаю, от чего даже. Мне тогда это состояние не нравилось, когда я человека не могла отпустить, а сейчас я поняла, что это вообще ненормально. Не понимаю, что со мной происходит.
24 дек. 2017
Зависимые отношения чаще всего базируются на страхах, которые в свою очередь растут пышным цветом на нестабильной (чаще заниженной самооценке). Что это за страхи, Мария? Почему так сложно/страшно выйти из отношений, которые для вас однозначно не комфортны?
24 дек. 2017
Maryyy96
Я очень боюсь одиночества. Когда-то раньше я могла спокойно оставаться одна. Мне было очень комфортно. Когда я расставалась с другим МЧ, то я не страдала вообще. Сразу все забыла, хотя с тем парнем мы виделись чаще, и он ко мне относился намного лучше. Но в этой ситуации я не понимаю, что происходит. Я вцепилась в этого человека, требовала постоянно от него внимания, а когда начались проблемы, которые я описала выше, то у меня появились ужасные истерики. Я могла просто начать плакать при нем или поздно вечером/ночью пытаться сбежать из его квартиры опять с истериками, но возвращалась тут же, но при этом не успокоившись. Мне казалось, что я схожу с ума.
24 дек. 2017
Я очень боюсь одиночества.

- и всё? И для того что бы не чувствовать себя одинокой вы готовы довольстоваться тм что вам дают и подавлять свои истинные потребности?
24 дек. 2017
Maryyy96
Борис Фрейдин, я очень привязалась к этому человеку. Я рядом с ним забывала обо всем. Я пыталась с другими парнями видеться, но всё не то. Мне становилось только хуже, когда я возвращалась домой. Может тут ещё есть какая-то проблема, кроме страха одиночества, но я просто не могу отпустить его, и это странно, потому что он вытер об меня ноги
24 дек. 2017
Есть ощущение, что вы стали заложником своей первичной оценки МЧ и отношений в целом. И для вас конец таких низкопробных отношений - это поражение, а не освобождение. Что скажете? Иногда полезно признать свою ошибку и двигаться дальше, а не рефлексировать в образе жертвы. Что скажете?
24 дек. 2017
Maryyy96
Да головой я все понимаю, что так нельзя, что отношения были ужасными. Но мне как будто хотелось ему доказать, что лучше он не найдет, но потом сама от себя бесилась. Я пыталась строить отношения так, как я хочу, но мне не позволяли, от чего тоже злилась. Я не понимала, чем я заслужила такое отношение к себе, ведь я всей душой к нему относилась.
Я все осознаю умом, но на душе ужасная боль, но не понимаю, от чего. От потери человека или от скотского отношения к себе, которого я вообще не заслужила.
24 дек. 2017
Я не понимала, чем я заслужила такое отношение к себе, ведь я всей душой к нему относилась.

- человеческие отношения не подчиняются законам физики. Здесь угол падения не равен углу отражения. У вас был свой сценарий отношений, а у него свой. И всё. Да, это больно. Но лучше научиться это признавать и чем раньше, тем лучше. Вы хотите освободиться от этих отношений? Тогда Вам нужно простить этого парня. И отпустить.
24 дек. 2017
Maryyy96
Очень хочу освободиться! Хочу безразличия. Вот только безразличие не наступает никак, хотя должно было ещё давно наступить.

Как его простить?
24 дек. 2017
Прочитайте пожалуйста мою статью Разбираемся с обидами 2. Прощение , как осознанный выбор , потом обсудим что можно сделать, хорошо?
24 дек. 2017
Maryyy96
Я прочитала Вашу статью. На самом деле, это очень сложно. Простить человека, который принес столько боли. Я даже не знаю, смогу ли.
24 дек. 2017
Сможете, уверен. Давайте по-честному разберём: А что там было такого хорошего в этих отношениях, кроме эйфории и детской радости. Что молодой человек вкладывал в эти отношения? Какие зрелые, взрослые поступки, которые он делал по отношению к вам? Из ваших сообщений я не увидел ничего и у меня сложилось впечатление, что всё держалось на вас и вашем энтузиазме. Почему вы всё это идеализируете. Вам хочется быть жертвой, что бы вас пожелели?
24 дек. 2017
Maryyy96
Нет. Не хочу быть жертвой. Да, все действительно держалось на мне. Он ничего не делал, только иногда красиво говорил. Просто хочу уже, чтобы мне мозги вправили.
25 дек. 2017
Чем мы с вами и занимаемся:), Мария

Предлагаю вам подумать чем зрелые настоящие отношения отличаются от того что с вами было. А обсудим мы это завтра, если для вас это будет актуально. Хорошо?
25 дек. 2017
Maryyy96
Борис Фрейдин, хорошо. Спасибо!
25 дек. 2017
Пожалуйста.
25 дек. 2017
Maryyy96
Я понимаю, какими должны быть нормальные отношения, я знаю, что хочу от отношений. Но проблема в том, что я настолько привязалась к человеку, что забыла обо всем. Мне хотелось быть только с ним, поэтому мне сейчас трудно все отпустить. Хочу лишиться этой бессмысленной зависимости.