КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама хочет, чтобы мы с мужем жили с ней, но мы так не считаем. Она манипулирует своим недомоганием, говорит, что я буду виновата в её смерти

04 мая 2021
Анна
Переживания Морально очень тяжело. Маме 51 год, она гипертоник со стажем, так же проблемы с сердцем и сахарный диабет. Живу я от неё отдельно. Моя мама хочет, чтобы мы с мужем с ней жили, но мы как то считаем, что нужно отдельно жить. Она частенько пытается манипулировать, здоровьем, говорит, что я буду виновата в ее смерти, что вся ответственность на мне. Что нормальные дети живут с родителями. Видимо я не оправдала ожиданий. Недавно у мамы пошла постоянная тошнота+ рвота. Уже месяц так, я ужасно переживаю, мне очень плохо, внутри боль. Я купила ей нужных лекарств, сама позвонила врачу, сама привезла. Она то жалеет денег, то забывает на первом облегчении. Я не знаю как связана рвота, тошнота со всеми признаками. При тошноте у нее более менее нормальное давление. Я уже себя накрутила до страшных мыслей. Я вот думаю в данной ситуации я плохая дочь, если я с ней не живу, ей плохо, а я у себя дома. Днем я была с ней, вечером уехала, но состояние её не улучшилось особо, я сильно переживаю. Мама будто мне внушила всю эту вину. А муж будто не вникает в мои внутренние переживания, он будто не видит моей боли. Сказал, типа - все будет хорошо. Типа что тебя жалеть, какие у тебя проблемы, жалеть нужно тех у кого рук-ног нет, типа жалость это не про него. А мне важно только понимание. Он не плохой человек, но нет в нем сочувствия что ли, все сухо и как то поверхностно. У меня какая-то обида даже. После смерти дедушки года четыре назад мне было плохо первую неделю, мне хотелось, чтобы меня пожалели, а он пошел пива выпить с другом, друг же ЛУЧШИЙ и редко приезжает. Мне было обидно. Захотелось высказаться, хочется закрыться, какая-то депрессия, боль. Как быть с мамой? Переехать к ней или нет. Я понимаю, что я тоже человек, у меня своя семья, езжу к ней. Но сейчас не знаю как лучше. Мне и маму жаль и от него нет поддежрки и нет понимания что мне важно и нужно быть услышанной. Мама конечно манипулирует своим здоровьем, но сегодня ей было плохо. И речь не о переезде конечно, который мама регулярно требует. Речь быть услышанной и не быть виноватой в чьейто болезни итд. Я метаюсь между двух людей. Маму жаль и одновременно она гнет палку, а муж не слышит, что мне больно и совершенно не желает меня понять, хотя бы обнять, что самое простое. Касаемо мужа. Мы вместе с мужем работаем удаленно. Каждый день - телефон, ютуб, работа, у нас практически нет уже интимной жизни, у него вечно все плохо, устал, тепмература. Вечно смотрит фильмы, всегда дома, на улицу хрен позовешь, а так хочется вместе пройтись за ручку... А мне ведь 27, ему 31, кажется, что время впустую уходит. Но очень тяжело, когда ты любишь, а твой человек рядом просто плывет по течению. Я сделала несколько месяцев назад операцию, лапароскопию, время идет на месяца для планирования беременности, но секса как не было так и нет. У меня создается ощущение что все какую то выгоду ищут от меня.

04 мая 2021
Анна

Касаемо мужа.

  1. Нет секса от слова совсем
  2. Говорит что поменяет все и изменит, но ничего не делает
  3. Ситуаций масса, например, я пристаю к нему, а он убирает мои руки, мол ему щекотно итд, либо болит у него что то, то спать хочет, каждый раз одно и тоже.
  4. Боится трудностей, привык плыть по течению, не стремится больше заработать (сама работаю на двух работах)
  5. Устала потому что хочется объятий, романтики, хотя бы поцелуев, которых в принципе нету
04 мая 2021
Анна

Я сделала операцию и объясняю ему, но он совершенно не понимает) сделала - мол молодец) я не знаю чего он хочет от жизни) наверное просто чтобы его не трогали

04 мая 2021
Нет секса от слова совсем

У мужа другой темперамент, как вы уже написали. Здесь можно что-то изменить только в том случае, если муж сам захочет. Для этого нужно работать с вашим супругом, выслушивая его позицию от первого лица (психологи не работают через третьих лиц). Начинать нужно с посещения им сексолога. Если он считает, что проблемы нет, то вряд ли что-то будет меняться. В работе с вами мы сможем только понять - готовы вы принять ситуацию такой, какая она есть или вам не интересны отношения в том виде в котором они есть.

04 мая 2021
Говорит что поменяет все и изменит, но ничего не делает

ВСЁ - это что в данном контексте?

Какие действия вы ожидаете от него?

Ситуаций масса, например, я пристаю к нему, а он убирает мои руки, мол ему щекотно итд, либо болит у него что то, то спать хочет, каждый раз одно и тоже.

Поняла вас. Супруг показывает всем видом, что ему не интересны ваши приставания.

Боится трудностей, привык плыть по течению, не стремится больше заработать

Опять же мы не сможем его изменить, если его все устраивает. Этот вопрос можно было бы разобрать подробнее. Не все стремятся зарабатывать много. У всех разные ценности. И разная зона комфорта - время, которое хотелось бы тратить на работу и время, которое хочется тратить на отдых.

Устала потому что хочется объятий, романтики, хотя бы поцелуев, которых в принципе нету

Поняла. Если муж не хочет всё перечисленное, а для вас это важно, тогда какие варианты вы рассматриваете?

Заставить / убедить / уговорить делать человека что-то против его воли практически не возможно

04 мая 2021
Я сделала операцию и объясняю ему, но он совершенно не понимает)

Что вы ему объясняете - какими словами и что говорите?

Что из сказанного не понятно мужу?

Давайте сформулируем и попробуем объяснить вместе.

Напишите, пожалуйста, здесь всё, что вы говорите ему.

04 мая 2021
Анна

Все - это проблемы в сексуальном плане хотя бы, потому что интимная жизнь очень важна, а когда ее мало соответственно от этого все проблемы, ссоры с моей стороны...

04 мая 2021
Анна

Что из сказанного не понятно мужу?

Обычно это звучит так - в чем вообще проблема, почему ты не хочешь и мне отказываешь, я же тебе не отказываю, по мне так это не уважение.

Ему все понятно, просто как то он уклоняется от точно ответа. Мол, все будет нормально, если я не буду выносить мозг. А мозг я выношу потому что нет секса. Это все копится.

Говорю, Коль, что не так, почему так редко. Тишина, уткнулся в телефон и все.

Точного ответа нет у него. Отговорки, что устал, голова болит, не охото, нет сил, либо он засыпает и просто меня отвергает.

04 мая 2021
Анна

Я уже пыталась как то надавить, но ничего хорошего совершенно не выходит, иногда я просто отпускаю ситуацию и наблюдаю насколько его самого хватит и ничего не меняется. Он просто живет без интима.

А когда сам он этого захочет я чувствую не нужность. Почему я должна заниматься этим тогда, когда только ему надо раз в месяц грубо говоря. Мои интересы же вообще не учитываются.

04 мая 2021
Анна

Конечно он не пойдет к сексологу, а я уже обращалась, мне все отвечают одно и тоже - темперамент (((

04 мая 2021
Анна

Мол все хотят по разному

04 мая 2021
Потому что интимная жизнь очень важна, а когда ее мало соответственно от этого все проблемы, ссоры с моей стороны

Интимная жизнь очень важна, но для вас. Вероятно, супругу и так всего хватает.

а когда ее мало соответственно от этого все проблемы, ссоры с моей стороны...

Мало вам, супругу нормально.

Мы не сможем через эту переписку заставить вашего мужа заниматься сексом чаще.

Если он видит проблему - он может обратиться к сексологу.

Если проблема только для вас, тогда вы для себя и должны решить - вам нужен более темпераментный человек или же вы остаетесь в этих отношениях, но тогда и предъявлять претензии нет смысла. Меняться вряд ли что-то будет, а отношения могут портится только все больше.