КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия из-за безработицы. Пропал интерес ко всему, что раньше нравилось. Как действовать?

10 мая 2021
Александра
После выпуска из вуза сижу без работы год. А если считать время магистратуры, то уже три года. Мне 26 лет, опыта работы нет. По специальности вакансий нет и не предвидится. Чувствую себя очень плохо. Начало дня для меня невыносимо. Ловлю себя на мысли, что хорошо бы вообще не проснуться. Хожу устраиваться не по профессии: пробовала вакансии менеджера по телефонным продажам, продавца, оператора связи. Нигде не пришлась к месту - ничего не получается. Чуждую информацию запоминаю с трудом и сразу забываю, очень долго думаю, постоянно неосознанно отвлекаюсь и не могу выдержать офисный режим. К тому же присутствует чувство, что занимаюсь какой-то ерундой. После очередного отказа от подобной работы - неконтролируемые слёзы, чего раньше никогда со мной не было, я вообще никогда не плакала. Успокаиваюсь только во время быстрой ходьбы по городу или каких-либо физических занятий. Живу будто в анабиозе, пропал интерес почти ко всему, что раньше нравилось. Стали невозможными занятия творчеством, которые меня всегда успокаивали и повышали чувство собственной значимости. Я будто растеряла все свои способности. Пытаюсь себя настроить на лучшее, но вижу список вакансий и жить не хочется. Главная проблема сейчас - преодолеть себя, своё состояние. Главная цель - быть трудоустроенной. От консультации хотелось бы получить разъяснения, что предпринять в этой ситуации, с чего начать, как действовать.

10 мая 2021

Здравствуйте, Александра! Начало карьеры у многих людей сопряжено с трудностями. Расскажите побольше о себе. По какой специальности у Вас диплом? Какие вакансии Вы ищете в качестве работы по профилю?

Обращались ли Вы на биржу труда, как безработная? Искали работу через Центры занятости? Например, в Москве центр занятости «Моя работа» запустил с октября прошлого года проект по трудоустройству выпускников вузов и колледжей.

Хожу устраиваться не по профессии: пробовала вакансии менеджера по телефонным продажам, продавца, оператора связи. Нигде не пришлась к месту - ничего не получается. Чуждую информацию запоминаю с трудом и сразу забываю, очень долго думаю, постоянно неосознанно отвлекаюсь и не могу выдержать офисный режим. К тому же присутствует чувство, что занимаюсь какой-то ерундой.

Александра, перечисленные Вами вакансии "не по профилю" все связаны с продажами - работой с клиентами в офисе. И Вам все эти вакансии не подошли по специфике работы и вообще не понравились. Пробовали Вы работу иного профиля - там, где не нужно общаться с клиентами, не нужно продавать?

Думали Вы о том, чтобы получить второе образование или закончить курсы перепрофилирования, чтобы получить иную, более востребованную на рынке труда специальность?

10 мая 2021
Александра

Здравствуйте, Ирина.

По какой специальности у Вас диплом?
Какие вакансии Вы ищете в качестве работы по профилю?

Специальность - педагог дополнительного образования. Ищу вакансии, предоставляемые домами детского творчества и школами: руководитель кружков, студий.

Обращались ли Вы на биржу труда, как безработная? Искали работу через Центры занятости? Например, в Москве центр занятости «Моя работа» запустил с октября прошлого года проект по трудоустройству выпускников вузов и колледжей.

Обращалась, но результатов нет. Вакансии такие же, как в интернете. Город небольшой, проектов по трудоустройству нет.

Пробовали Вы работу иного профиля - там, где не нужно общаться с клиентами, не нужно продавать?

К сожалению, в моём городе только такие вакансии, где не нужны особые навыки и спец. Образование. Это продавцы и колл-центры, ну ещё официанты и уборщики, их я не рассматриваю. Есть, конечно, секретари и администраторы, но там уже требуют опыт работы.

Думали Вы о том, чтобы получить второе образование или закончить курсы перепрофилирования, чтобы получить иную, более востребованную на рынке труда специальность?

Это невозможно, так как нет работы = нет денег на обучение.

11 мая 2021

Александра, Вы пишете, что ищете вакансии, предоставляемые домами творчества и кружками, но таких вакансий в вашем городе нет и не предвидится. А Ваша главная цель - быть трудоустроенной. Есть три направления, по которым можно решить эту проблему:

1, Если Вы хотите работать по специальности именно в доме творчества или кружке, а в Вашем городе таких вакансий нет и не предвидится, то имеет смысл искать по интернету такие вакансии в других городах и перебираться в большой город, где есть работа по Вашей специальности.

2. Раз у вас есть педагогическое образование нужно рассматривать смежные вакансии, - в школе, в детском саду, в летних лагерях для детей, частные детские сады. Некоторые родители нанимают для своего ребенка воспитателя, который занимается развитием ребенка и организует его досуг, пока родители работают. Есть так же вакансии обучения творчеству взрослых людей - кружки и секции для взрослых и подростков. Такие вакансии Вы рассматривали?

3. Можно сменить профессию и для этого деньги не потребуются. Центры занятости населения направляют на краткосрочное бесплатное обучение по разным востребованным специальностям. Так что, раз главная цель - трудоустроиться, и Вы и так уже рассматриваете работу не по профилю и устраиваетесь работать то продавцом, то менеджером по продажам, Вы можете выбрать другую специальность и получить новое образование за счет государства.

11 мая 2021
Александра
1, Если Вы хотите работать по специальности именно в доме творчества или кружке, а в Вашем городе таких вакансий нет и не предвидится, то имеет смысл искать по интернету такие вакансии в других городах и перебираться в большой город, где есть работа по Вашей специальности.

Да, это первое, что приходит в голову, и это самый логичный вариант. Но опять же, всё упирается в возможности. С пустыми карманами в другой город ехать бессмысленно, там же элементарно надо снимать квартиру. Это как минимум. А значит, надо сначала поработать в своём городе, чтобы накопить хотя бы на месяц в той же Москве.

2. Раз у вас есть педагогическое образование нужно рассматривать смежные вакансии, - в школе, в детском саду, в летних лагерях для детей, частные детские сады.

В школе вакансий нет. В детском саду - да, море вакансий воспитателя. Но у меня уже был практический опыт в такой организации (практики в вузе+ попытка трудоустройства). И увы, там у меня ничего не выйдет. А летние лагеря у нас в городе идут как подработка без оформления, мне же нужна работа для стажа.

Некоторые родители нанимают для своего ребенка воспитателя, который занимается развитием ребенка и организует его досуг, пока родители работают.

Да, нанимают, я видела такие вакансии. Идея мне нравится, но родители нанимают больше как няню, чем педагога, а мои умения в этом деле ограничены (да и опыт требуют часто). И опять же, нужна официальная работа, с оформлением, чтобы был хоть какой-то опыт.

Есть так же вакансии обучения творчеству взрослых людей - кружки и секции для взрослых и подростков. Такие вакансии Вы рассматривали?

Рассматривала бы, если б они были. Кружки для подростков - это тот же дом детского творчества. А кружки для обучения творчеству взрослых людей - этого у нас точно нет, только узкопрофильные секции.

Думаю, всё-таки нужно настраивать себя на "неподходящие" работы, вот только не знаю, как.

11 мая 2021
Александра
3. Можно сменить профессию и для этого деньги не потребуются. Центры занятости населения направляют на краткосрочное бесплатное обучение по разным востребованным специальностям. Так что, раз главная цель - трудоустроиться, и Вы и так уже рассматриваете работу не по профилю и устраиваетесь работать то продавцом, то менеджером по продажам, Вы можете выбрать другую специальность и получить новое образование за счет государства.

К сожалению, бесплатные курсы у нас только на поваров и парикмахеров.

11 мая 2021
Я видела такие вакансии. Идея мне нравится, но родители нанимают больше как няню, чем педагога, а мои умения в этом деле ограничены (да и опыт требуют часто). И опять же, нужна официальная работа, с оформлением, чтобы был хоть какой-то опыт.

Что касается работы у частного лица воспитателем или няней ребенка - это точно такая же официальная работа, которая даёт Вам официальный стаж. Она оформляется письменным договором, где указываются Ваши обязанности и оплата. Этот договор носит официальный характер и даёт подтверждение стажа. То, что умения Ваши пока что ограничены, отразится лишь на Вашей стартовой зарплате (по мере накопления опыта она будет расти). Для получения первой работы достаточно того, что у Вас есть педагогическое образование и практика в ВУЗе. Ведь никто не рождается с профессиональными знаниями и умениями - они формируются и накапливаются только в ходе работы.

Думаю, всё-таки нужно настраивать себя на "неподходящие" работы, вот только не знаю, как.

Александра, для того, чтобы настроить себя на что-то, для начала нужно определить цель. Какова цель трудоустройства на "неподходящие работы"? Что именно Вы ожидаете для себя, идя на работу, которая Вам откровенно не нравится и которой Вам не хочется заниматься?

К сожалению, бесплатные курсы у нас только на поваров и парикмахеров.

Вы пишете, что логичнее всего переехать в другой город, где есть работа. Но всё упирается в то, что у Вас нет денег - ни на переезд, ни на профпереподготовку. В таких условиях что мешает Вам получить бесплатно образование повара, например, чтобы начать зарабатывать себе необходимую для осуществления Ваших планов сумму? Эта специальность пригодится Вам и для дома и для заработка. С трудоустройством проблем не возникнет - всегда сможете заработать себе на жизнь и переехать жить туда, где сможете устроиться по своей первой специальности.

Раз у Вас нет денег, потому что нет заработка, а те работы, куда Вас сейчас берут без опыта и образования, Вам не подходят, значит имеет смысл воспользоваться случаем и получить бесплатно ту профессию, которая позволит накопить первоначальный капитал. Имея востребованную профессию, Вы обретете возможность зарабатывать и решить проблему отсутствия денег, которая является камнем преткновения сейчас. И сможете тратить деньги на обучение или на переезд в другой город или на любые другие свои планы.

Нет смысла топтаться на одном месте и из раза в раз устраиваться менеджером или продавцом, раз Вы уже убедились неоднократно, что эта работа у Вас не получается и денег Вам не приносит ("не могу запомнить, не усваиваю информацию, отвлекаюсь, не приживаюсь, не устраивает офисный режим" и тд и тп). Пробуйте новые специальности, раз в центре занятости есть возможность получить бесплатно новую профессию, которая даст Вам возможность заработать денег и поменять свою жизнь.

11 мая 2021
Александра
Для получения первой работы достаточно того, что у Вас есть педагогическое образование и практика в ВУЗе. Ведь никто не рождается с профессиональными знаниями и умениями - они формируются и накапливаются только в ходе работы.

Это так, но, к сожалению, работодателю я это не докажу. Всем нужны работники со знаниями и умениями, особенно когда есть выбор. Сегодня я попыталась устроиться по вакансии няни, прошла несколько собеседований, везде требовали опыт и удивлялись, что в 26 лет я ещё не работала. Да, и все работодатели высказали предположение, что вряд ли я люблю детей. Отказывали. Не всё так просто.

Александра, для того, чтобы настроить себя на что-то, для начала нужно определить цель. Какова цель трудоустройства на "неподходящие работы"? Что именно Вы ожидаете для себя, идя на работу, которая Вам откровенно не нравится и которой Вам не хочется заниматься?

Трудоустройство на вообще любую работу избавит меня от общения с родителями, которые, обеспечивая меня прожиточным минимумом, издеваются как хотят. То есть, главная цель моего трудоустройства - избавить себя от негатива. Но устроившись на подобные работы, я приобрету новый негатив. Получается замкнутый круг. Выбрать целью приобретение опыта или денег? Не знаю. Мне кажется, я больше потеряю, чем получу.

В таких условиях что мешает Вам получить бесплатно образование повара, например, чтобы начать зарабатывать себе необходимую для осуществления Ваших планов сумму? Эта специальность пригодится Вам и для дома и для заработка. С трудоустройством проблем не возникнет - всегда сможете заработать себе на жизнь и переехать жить туда, где сможете устроиться по своей первой специальности.

Мешает то, что в процессе обучения будут всё те же ""не могу запомнить, не усваиваю информацию, отвлекаюсь, не приживаюсь... "

Пробуйте новые специальности, раз в центре занятости есть возможность получить бесплатно новую профессию, которая даст Вам возможность заработать денег и поменять свою жизнь.

Я вот даже не знаю, что для меня хуже - быть менеджером/продавцом или поваром/парикмахером. Ни в коем случае не хочу сказать, что это недостойные профессии. Но мне реально жалко семь лет обучения в вузе.

12 мая 2021
Александра

Сейчас поразмыслила немного. В принципе, вариант с бесплатным переобучением на повара (или, может, на кого-то ещё) я, наверно, буду рассматривать. Вдруг что-то действительно покажется интересным и проявятся скрытые навыки, всё может быть. Просто я уже почти не верю в себя. Но в любом случае, нужно пробовать.

12 мая 2021

Вы правы, Александра, пробовать новое обязательно нужно. Это во-первых, принесет в Вашу жизнь разнообразие и избавит от скуки. Во-вторых покажет окружающим, что Вы человек, стремящийся к развитию и достижениям - это создаст благоприятную репутацию в глазах потенциальных работодателей (да и родители будут видеть, что Вы заняты делом и прикладываете усилия к самостоятельной жизни). В-третьих, это поможет Вам раскрыть свой потенциал и свои способности. В -четвертых, только так Вы сможете выйти из тупика и найти себе работу и средства для самостоятельной жизни.

Что касается работы менеджера по продажам и продавца, которые доступны на рынке труда, но Вам не приглянулись - "чуждую информацию запоминаю с трудом" , " присутствует чувство, что занимаюсь какой-то ерундой". В работе с клиентами и продажах очень важно, чтобы Вам самой нравился тот товар или услуга, которую Вы продаете. Этот товар или услуга должны Вам самой быть полезными и нужными. Если товар для Вас чужд и непонятен, то и информация о нём не усваивается и продавать его не хочется. Например, вегетарианцу сложно продавать людям колбасу, потому что он сам её не только не ест, но и считает крайне вредной. А женщине, которая любит ухаживать за собой, легко и приятно продавать кремы и косметику, потому что она сама ими пользуется и хорошо понимает этот товар, считает его нужным и полезным. Так что Вам имеет смысл подумать, какие именно товары и услуги Вы сама приобретаете, чем сама интересуетесь, и в чем неплохо разбираетесь на бытовом уровне, и искать себе работу менеджера или продавца именно в этой сфере.