КонсультацииЛичностные проблемы

Апатия, ощущение безысходности. Как выйти из этого состояния?

20 мая 2021
Лина
Последнее время меня накрывает состояние апатии и ощущения, что я в каком-то дне сурка и нет из этого выхода. Мне 35, замужем, есть сын. Что имею на данный момент: работаю удаленно, заработок непостоянный, зависит от заказов. Чувствую, что мужа этот факт немного бесит - напрямую не говорит, но при случае отпускает какие-нибудь обидные комментарии о моих доходах. Еще у меня сильно болен папа (и это одна из причин, почему я работаю удаленно - когда необходимо я вожу его по врачам), и осознание, что я в любой момент могу его потерять, очень сильно меня угнетает. На фоне его болезни мама стала очень нервная, обижается на любые мои слова, если они не совпадают с ее мыслями, или может позвонить раза 3-4 за день, чтобы поплакать. И понимаю, в чем причина, и ее понимаю, но тяжелый моральный фон все равно создает. Еще, начала полгода назад свой личный проект - ничего не получается, вот совсем ничего. А рассказать никому не могу - родителям, чтобы не расстраивались, друзьям - не интересно, муж вообще был против, чтобы я это начинала, поэтому вряд ли поддержит. И вот на фоне всего этого я понимаю, что не хочу ничего. Мне даже иногда тяжело заставить себя пойти в душ сходить. Даже книг читать не хочется, хочется лечь и лежать. А когда лежу в голову лезут грустные мысли, в основном о том, что по большому счету, никогда у меня ничего не получалось, не только последний проект, перебираю все свои неудачи, кто что сказал мне плохого, кому я ответила нехорошо, что я неудачница и дальше, дальше, и от этого еще хуже становится. Иногда хочется собрать сумку и уехать, куда глаза глядят. Но это же просто бегство, и вряд ли оно поможет. А еще думаешь, а как же сын, папа? Остальные-то проживут, а они? Вот говорят, надо "перезагрузить" жизнь, начать что-то новое, то, что доставляет дискомфорт убрать, а старую-то жизнь куда деть? Она ж так со мной и останется. Наверное, сумбурно все это описала, но сейчас понимаю, что все и в голове также сумбурно, когда начала писать, поняла, что не могу размотать этот клубок - с чего все это состояние началось. Надеюсь, с вашей помощью, если не найти ответ на ситуацию, то хотя бы определить, в каком направлении работать, чтобы из нее выйти.

23 мая 2021

Лина, срок нашей консультации подходит к концу. У вас есть ещё ко мне вопросы?

24 мая 2021
Лина

Ольга, спасибо Вам!

Вопросов нет, давайте завершим консультацию

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Ольгу за проведенную консультацию. Обращалась по поводу личностных проблем, за небольшой срок бесплатной консультации уже почувствовала себя лучше, если можно так выразиться, Ольга показала направление, в котором нужно смотреть, чтобы выйти из тупика. Очень чуткий и профессиональный специалист, планирую продолжить дальнейшую работу с ней.

Лина