КонсультацииЛичностные проблемы

Не закрытый гельштальт, панические атаки, навязчивые мысли

20 мая 2021
Елена
Заниженая самооценка с детства, в 17 лет неудачный опыт отношений, зациклилась на этом. Теперь мне 30, семья, ребенок, особых проблем нет, но испытываю некое подобие панических атак, зацикленность на опыте, полученном в 17 лет. Навязчивые мысли. Попытки отвлечься, переключиться не дают результата. Переодически (раз в 5 лет) срываюсь, надумываю себе проблем и пытаюсь это переварить.

20 мая 2021
Елена

Обвиняла себя в глупости, что повелась на все эти рассказы о большой любви. Что не думала о последствиях о экзаменах.

20 мая 2021
Елена

Жалость в том что наверное я решила что я тогда еще очень наивная была, верила всем и вся, что не одна я в этом виновата

20 мая 2021
Елена

Сейчас в семье все хорошо, я просто устала, встаю в 5, собака, работа, ребенка забрать, на секцию отвезти, собаку выгулять, уроки проверить, на сон 4 часа. Муж как обычно прячется за работой, дом и ребенок на мне, устала, начала себя жалеть

20 мая 2021
Елена

Нет, не обращалась, никогда

20 мая 2021
Елена

Сейчас решила обратиться по тому что вспомнила 17 летнюю проблему и мусолю ее в голове копаюсь, хотя очень много лет не вспоминала

20 мая 2021
Елена

Сейчас я отстранилась от мужа и ребенка, занялась самокопанием, хочу отпустить старые переживания, не вспоминать, занятся семьей

20 мая 2021
Елена

Всегда пытаюсь быть правильной, хорошей и ничего никогда не получается

20 мая 2021
Всегда пытаюсь быть правильной, хорошей и ничего никогда не получается

Расскажите подробнее, как это. Чтобы получилось, какой вы должны быть?

21 мая 2021
Елена

Хочу быть хорошей матерью, больше ребенку внимания уделять (постоянно жалуется на меня, что мало ему внимания), по дому успевать, на мужа не орать по утрам да и вообще меньше орать

21 мая 2021
Елена

Наша семья стала походить на семью моих родителей, я все время жалуюсь на мужа, он абстрагируется от семьи. Ребенок все это видит и чувствует себя недолюбленным. Это меня пугает, то что я перенимаю модель поведения моей семьи. Я же с детства мечтала что вот у меня то все будет по другому, будет семья где царит любовь и всеобщее понимание. Чувствую вину, что не отнеслась более ответственно к планированию ребенка, что повторяю ошибки родителей в воспитании. А самое смешное что они помирились года 4 назад, у них полная идилия, как молодожены. Мне сложно это было принять первое время, нет безусловно я оочень рада, но иногда смотрю и думаю "ну где же вы раньше то были? "

21 мая 2021
Елена

Полагаю что первостепенная проблема это то что у меня не получаются семейные отношения, а то что было в 17 это просто повод пожалеть себя, уйти от реальности, сбежать от проблемы

21 мая 2021
Елена

Из первых отношений, знаете, он потом перезвонил через пол года наверное, извинялся, говорил что сожалеет, что так бы больше никогда не поступил, мне это и нужно было, стало легче мне, не помню что я там ответила, но потом он стал говорить что то типо ну давай просто ради секса встречатся, тебе же все так нравилось. От этого мне еще хуже стало, от того что все это вранье и ни чего ему не жалко.

21 мая 2021
Елена

Извиняюсь за излишнюю прямолинейность

21 мая 2021
, на сон 4 часа. Муж как обычно прячется за работой, дом и ребенок на мне, устала, начала себя жалеть

Надо начать с нормализации сна и режима, даже просто нормально выспавшись мир кажется немного но другим, веселее

21 мая 2021
Хочу быть хорошей матерью, больше ребенку внимания уделять (постоянно жалуется на меня, что мало ему внимания), по дому успевать, на мужа не орать по утрам да и вообще меньше орать

А кто сказал вам, что вы плохая мать? Если даже вы что-то не так сделали, или не уделили внимания, это не повод делать такие выводы. Вам надо отдохнуть, уделить время себе. И уже станет легче и спокойнее.

21 мая 2021
. Я же с детства мечтала что вот у меня то все будет по другому, будет семья где царит любовь и всеобщее понимание. Чувствую вину, что не отнеслась более ответственно к планированию ребенка, что повторяю ошибки родителей в воспитании.

Лена, так и бывает. Когда говоришь я не должна быть такой, именно к этому и приходишь. Здесь идёт сценарный процесс. Как вы можете быть другой, если вас научили быть такой? У вас не было опыта другого, и это надо принять. А вот если вас сейчас такой подход не устраивает, значит, надо постепенно уходить из сценария и менять свои привычки.

21 мая 2021
Мне сложно это было принять первое время, нет безусловно я оочень рада, но иногда смотрю и думаю "ну где же вы раньше то были? "

Это здорово, что люди смогли спустя много времени найти общий язык. У вас просто есть обида на них, которую вы пока отпустить не можете

21 мая 2021
Извиняюсь за излишнюю прямолинейность

Вам не за что извиняться. Прямолинейность главная составляющая успеха в психотерапии

21 мая 2021
Полагаю что первостепенная проблема это то что у меня не получаются семейные отношения, а то что было в 17 это просто повод пожалеть себя, уйти от реальности, сбежать от проблемы

А какими бы вам хотелось видеть ваши семейные отношения?

Нет, это не только повод. Это не пережитая боль, которая возможно влияет и на текущие отношения. Если бы все было пережить, вы бы не вспоминали и тем более не мусолили это. Это ваша психологическая травма, с которой стоит поработать

21 мая 2021
Сейчас я отстранилась от мужа и ребенка, занялась самокопанием, хочу отпустить старые переживания, не вспоминать, занятся семьей

Как и в чем отстранились? Что вам даёт это отстранение?

Самокопание лишь забирает дополнительно энергию, а вы её и так много расходуете. Лучше пройти психотерапию, чтобы убрать боль и обиды прошлого. И найти возможные варианты получения желаемого-тёплые отношения в семье и внутреннее спокойствие