КонсультацииЛичностные проблемы

Не закрытый гельштальт, панические атаки, навязчивые мысли

20 мая 2021
Елена
Заниженая самооценка с детства, в 17 лет неудачный опыт отношений, зациклилась на этом. Теперь мне 30, семья, ребенок, особых проблем нет, но испытываю некое подобие панических атак, зацикленность на опыте, полученном в 17 лет. Навязчивые мысли. Попытки отвлечься, переключиться не дают результата. Переодически (раз в 5 лет) срываюсь, надумываю себе проблем и пытаюсь это переварить.

22 мая 2021
Елена

Да у меня обида на мужа за то что мне пришлось взять ответственность на себя, принять не легкое решение, он то испугался, перекинул это на мои плечи.

22 мая 2021
Елена

Не сразу но спустя лет 5 я простила мужа, мы недели две назад эту закрытую тему открыли, обсуждали.

23 мая 2021
Не сразу но спустя лет 5 я простила мужа, мы недели две назад эту закрытую тему открыли, обсуждали.

Как вы поняли, что простили его? К какому результату пришли после обсуждения?

У меня все же есть ощущение, что простили не до конца, и обида ещё есть.

Я понимаю, как вам было не просто. Очень трудно, когда болеют дети, тем более когда болезнь серьёзная.

И вы поступали как разумный взрослый человек, приняв эту ответственность.

23 мая 2021

Лена, как вы думаете, как могут быть связаны та ситуация из юности и отношения с мужем? Ведь не просто так вы начали с одного, а перешли на другое. Значит, в подсознании эти темы как-то взаимосвязаны

23 мая 2021
Елена

Да связаны, всю жизнь были связаны.

23 мая 2021
Елена

Не знаю как обьяснить

23 мая 2021

Лена, это важно понять. Постарайтесь написать мысли, выводы, убеждения, которые возникают в этой связи.

Например, если есть убеждение "от мужчин только неприятности, они причиняют боль, их надо опасаться, им нельзя доверять", то автоматически будет формироваться соответствующее поведение.

23 мая 2021
Елена

Как поняла что простила? Просто попыталась приннять ситуауию, поняла что если и дальше буду обижаться то семья разрушится что нельзя так дальше.

23 мая 2021
Просто попыталась приннять ситуауию, поняла что если и дальше буду обижаться то семья разрушится что нельзя так дальше.

Это не означает прощение. Это осознание и желание, что так хотите. Раз всплывает опять, начинаете разговоры, значит обида ещё есть внутри. И она может двигать вами, например чтобы заставлять мужа чувствовать вину, пусть даже за что-то другое.

23 мая 2021
Елена

В интимном плане проблемы были, муж всегда говорил что я зажатая и закрытая, я может и хотела раскрепостится но не понимала как.

23 мая 2021
Елена

В том что родители не разговаривали, я винила себя, я даже придумала себе что это мне нравится, ведь можно было получать от каждого внимание по отдельности, со временем я научилась (тк я была передатчиким) передаваьть информацию так как удобнее мне. Я уверила себя что вроде как я и не очень то хочу чтобы они мирились. От этого возникали угрызения совести, по тому что так думать не хорошо. Постоянно думала, что я плохая тк в глубине души может и не хочу чтобы они мирились

23 мая 2021
Елена

Так же и с проблемой в 17 лет. Я винила себя, а когда не получалось в интимном плане с мужем, начинала копаться в себе, думать что может мне первый раз все таки понравилось, муж начинал допытывать почему не получается, почему я такая, и чем больше он старался тем более оборонительную позицию я пыталась держать, считала себя не правильной какой то.

23 мая 2021
Елена

Я не могу понять почему именно в этом году меня так занесло, столько лет я это держала в себе, особо и не вспоминалось, считала что забыла. А тут прям прорвало

24 мая 2021

Лена, что прорвало, это прекрасно! Вы уже смогли выплеснуть хоть часть своей боли и переживаний. Вы так долго держали их в себе. И это должно было случится. До сих пор вы подавляли все, подавлееное терзает изнутри. Поэтому лучше давать выход эмоциям сразу.

У вас намотался большой клубок внутренних конфликтов, и его надо разматывать и убирать. Здесь нужна терапия. Это и самокритика, и большое чувство вины, и травмирующая ситуация юности, и обиды, и трудности, которые вам пришлось пережить, и усталость в настоящем.

Вам стоит больше времени уделять отдыху, себе, делать что-то приятное для себя лично. Начать с этого, восстановить энергию.

24 мая 2021

Лена, срок консультации истёк, у вас есть ещё вопросы?

Если захотите пройти терапию, пишите в личные сообщения

25 мая 2021
Елена

Спасибо Вам большое

25 мая 2021

Лена, тогда я прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать. Рада, если смогла вам чем-то помочь