КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла смысл в себе и во всём, что есть рядом со мной. Из-за воспоминаний не могу уснуть каждую ночь

12 июн. 2021
Ирина
Не знаю, с чего начать, если честно. В голове постоянно какая-то каша, а на душе ежедневная тревога, аппатия ко всему и боль, если можно так назвать. Мне 23 года и это продолжается уже около трёх лет. Казалось бы, все хорошо в моей жизни, в таком возрасте уже есть хорошая семья и что надо ещё для счастья. Но все же... Я не знаю, с кем поговорить обо всем, что меня тревожит. Близкий человек словно не понимает, что я пытаюсь ему объяснить, а самого дорогого человека в моей жизни я не хочу грузить своими словно детскими загонами, и так своих достаточно. Да и не знаю, что говорить, как выразить все, что я чувствую. Иногда мне кажется, что это яма не имеет конца и не видно края, словно я с каждым днём проваливаюсь все глубже. Знаете, это накатывает волнами, то меня отпустит, то я в один щелчок впадаю в это заново. Я не знаю и не понимаю, с чем это связано. Каждую ночь всплывают воспоминания, которые я так тщательно старалась забыть. Вспоминаются и хорошие, а иногда самые ужасные моменты моей жизни. И это все не даёт уснуть мне каждую ночь, как бы я не старалась отвлечься и попробовать уснуть. Из-за такого моего состояния портятся все отношения с близким человеком, за что мне невероятно стыдно и обидно вдвойне, что из-за меня страдает, как мне кажется, человек, который тут не причем, страдает по моей какой-то глупости. Я не знаю, увидите ли вы данное сообщение и действительно ли есть возможность помочь, но я просто не знаю. Больше не могу держать все в себе.

12 июн. 2021

Здравствуйте, Ирина. У Вас повышена тревожность и это крайне неприятное состояние постоянного внутреннего напряжения.

Я не знаю, с кем поговорить обо всем, что меня тревожит. Близкий человек словно не понимает, что я пытаюсь ему объяснить, а самого дорогого человека в моей жизни я не хочу грузить своими словно детскими загонами, и так своих достаточно.

Расскажите о себе, своей семье и своей жизни больше пожалуйста - Вы работаете, учитесь? Кто этот близкий человек и самый дорогой человек? Вы обращались к специалисту очно?

12 июн. 2021
Ирина

Мне 23 года, у меня есть семья - муж и маленькая дочь, нахожусь уже год в декретном отпуске. Самый близкий человек - муж, а самый дорогой - моя мама. Раньше я жила вместе с ней, а потом переехала к своему мужу в другой город. Когда я только переехала, я очень скучала по ней и каждые свои выходные уезжала домой.

Очно нет, психолога не посещала, я боюсь разговаривать лицом к лицу, не знаю почему. Вооблеч мне кажется, у меня ни на что нет ответа

12 июн. 2021
Ирина

Возможно, боюсь из-за того, что могут понять что-то не так, или действительно со мной что-то не так и это может отразиться на моей семье, в большей степени моей дочери

12 июн. 2021

Хорошо, тогда давайте разбираться в факторах повышающих тревожность. Это свойства нервной системы, большая чувствительность к стрессу, гормональный дисбаланс - гормонов головного мозга, репродуктивной системы, щитовидной железы. Вы не так давно стали мамой - это гормональный шторм во время беременности и родов. У Вас годовалый ребёнок - Вы ещё на грудном вскармливании?

Из-за воспоминаний не могу уснуть каждую ночь

Если нарушен сон это дисбаланс нейромедиаторов головного мозга. Это так же способствует тревожному состоянию.

Если Ваша мама тревожный человек, то Вы с детства усвоили её стиль мышления, скопировали схемы её поведения. Мама много тревожилась, переживала что подумают другие, контролировала Вас в детстве?

Каждую ночь всплывают воспоминания, которые я так тщательно старалась забыть.

Какие это воспоминания, что хотелось бы забыть, вычеркнуть из жизни?

12 июн. 2021
Ирина

Нет, дочка изначально на искусственном вскармливании.

Мама, сколько я помню всегда была спокойной, никогда не нервничала при мне, по крайней мере, не выражала это так явно. С возрастом, конечно, я стала понимать, когда и что с ней не так. Она всегда позволяла делать мне все так, как я считаю нужным, она была мне как подруга или старшая сестра.

Воспоминания. Было несколько моментов, которые засели и я всегда пыталась их забыть. На тот момент, я тяжело их переживала, сейчас же я более спокойно реагирую, но они такие же не приятные.

Когда я была маленькой, папа моего одноклассника подвозил нас домой и мы все заехали к какой-то организации и ждали их маму. Пока мы с его сыном сидели сзади, он начал трогать мои ноги, я испугалась и не знала, что мне надо делать, я была всего в 3 классе. Маме об этом я не рассказывала, не знаю почему, может тоже испугалась.

Когда я была в отношениях до моего мужа, молодой человек единожды, но ударил меня по лицу. Не знаю, почему я не прервала тогда все с ним, но мы были вместе ещё около полугода. Может потому, что я была совсем не смышлёная, хотя было около 17-18 лет. Может из-за того, что он вел себя слишком по взрослому и казалось, что он как отец. Это я поняла только спустя время после нашего расставания. Пыталась вспомнить все моменты с ним, а они как в тумане, словно заблокированы.

Когда я была в колледже, мой преподаватель приставал ко мне. Он старый итгодился мне в дедушки.

Честно, я не знаю почему и зачем он так поступил, я никогда не проявляла к нему никакого внимания помимо того, что могло бы относиться к учебе. Все время, что я училась, он относился хорошо ко мне и моим подругам, почти никогда не было проблем. По окончании успешной сдачи экзамена, на котором он присутсовал он, он позвал меня к себе в кабинет поговорить о завершении учебы, т. К это был выпускной год. Я не подумала ни о чем плохом, ведь что он может сделать? И пошла. Мы разговаривали, он спрашивала почему меня часто не бывает на парах. Я рассказала, что имею две работы, т. К тяжёлая фин. Ситуация, он понял это, а потом начали разговаривать просто о жизни. В какой-то момент он начал что-то доставать со своего стола, какие-то тетради или папку, что ли, попросил подойти посмотреть, я подошла и в этот момент он начал зажимать меня между своим столом и партой. Я испугалась, начала отталкивать его и побежала к двери, а она оказалась закрыта. Я начала ее дергать и пытаться открыть, он подошёл, сам открыл дверь, в слезах я выбегала, а он, скажем так, на последок, ударил меня по пятой точке.

Почему так происходило? Я не понимаю, я никогда не вела себя как-то вульгарно и не думала о таком, уж тем более с учителем, который мне в дедушки годится. Я не понимаю.

12 июн. 2021
Ирина

Кроме этих моментов всплывают в голове и люди, о которых я не пыталась забыть, а по которым просто скучаю или же вспоминаются какие-то хорошие моменты из жизни. Иногда я думаю, что можно было бы изменить, сделать не так, что-то сказать/ответить в том или ином разговоре и т. Д, но это хорошие моменты, но все равно, вспоминая их, меня что-то гложит

12 июн. 2021
Ирина

От этого всего переживает и мой муж. В интимном плане.

Не знаю, можно ли с вами о таком говорить, но я хочу сказать.

Когда он начинает прикоснуться к о мне, у меня в голове словно происходит какой-то блок и отталкиваю его этим. Доходит до такой степени, что мне противном ощущение, что ко мне пристает словно чужой человек, не хочу, не хочу, чтобы меня трогали.

Муж старается понять, помочь, но если я сама не знаю как мне с этим справиться, как он мне поможет?

Вот и мучается оба. Я от каких-то своих загонов, и он от них же, только не понимая, от каких и от чего именно.

12 июн. 2021

Ирина, повышенная тревожность имеет свойство выражаться различными симптомами - она обязательно находит выход, как пар выходит через отверстие в крышке. И если даже на данный момент в жизни все как будто хорошо, то мы погружаемся либо в воспоминания о прошлом, как правило негативные, или в переживания о будущем, когда представляем себе что все будет только хуже.

Есть переживания о будущем в негативном ключе? Страх за здоровье и жизнь близких? Быть может страх совершить ошибку, переживаете что не выключены бытовые приборы, не закрыта дверь?

В Вашем случае явно видно склонность к погружению в прошлое. Эти события неприятны, их можно назвать негативными, но к счастью они не были настолько травматичны, чтобы Вы не построили свою личную жизнь - Вы замужем, у Вас есть ребёнок, то есть Вы нашли достойного мужчину и смогли построить с ним счастливые семейные отношения. Хотя проблемы в интимной жизни все же есть. И работать с этой историей обязательно нужно.

Осознаем, что этот возврат в прошлые негативные события это просто симптом проявления повышенной тревожности, связанный с особенностями Вашей личности и гормональной системы. Но давайте все же рассмотрим эти события.

12 июн. 2021
Ирина

Конечно, переживания есть. О том, что моей мамы может не стать. Один раз мы это чуть не пережили и я тогда чуть не сошла с ума. Боюсь представить, что может это произойти. Боюсь не дать ребенку хорошего будущего, не дать то, что он захочет, не справлюсь со всеми его хочу/не могу/не буду и т.д. ведь будет, школа, переходный возраст, некая зависть и т.д. хотя изначально я решила и буду стараться, что не заложу в ней того, чтобы она комугзаыижовала, жадничала и тд. Ведь я не такая, и муж тоже. В общем, боюсь не справиться с ролью хорошей мамы, которая могла бы дать ребенку все хорошее и всего ее "хочу"

Боюсь разрушить семью своим состоянием. Боюсь потерять мужа, как друга, как мужчину и как опору.

Боюсь будущего после декретного отпуска. Я не знаю, чем я хочу заняться, я не знаю, что мне интересно, куда бы я хотела пойти, чтобы я смогла чувствовать спокойно, ведь на работе, где я была до родов, этого не было.

12 июн. 2021

Конечно Вы были ещё маленькой, и как вести себя в этом случае было непонятно, если мама о подобных вещах с Вами не говорила, то Вы и не знали что делать. В этом случае отец одноклассника вёл себя как нездоровый человек, приставая к несовершеннолетней девочке. И Вы конечно не при чем, это проблема в его голове.

Вы были очень юная и если парень проявлял черты тирана, то возможно не знали что нужно сопротивляться и лучше всего расстаться с таким человеком. Какие отношения у Вас были с отцом, как родители относились друг к другу?

Честно, я не знаю почему и зачем он так поступил, я никогда не проявляла к нему никакого внимания помимо того, что могло бы относиться к учебе... Я испугалась, начала отталкивать его и побежала к двери, а она оказалась закрыта. Я начала ее дергать и пытаться открыть, он подошёл, сам открыл дверь, в слезах я выбегала, а он, скажем так, на последок, ударил меня по пятой точке.

Он мужчина, хоть и не молодой, но сексуально Вы конечно его привлекали. Видимо педагогическая этика в отношениях со студентами ему была не знакома, и если он так поступил с Вами, поверьте, Вы были не первая к кому он вот так приставал. Просто девушки обычно молчат и не хотят скандала.

Для того чтобы спровоцировать мужчину на сексуальные действия не нужно вести себя особенно вульгарно, достаточно быть привлекательной и вовремя уверенно не защитить свои границы. Но когда Вы ребёнок, или очень юная девушка Вы не знаете как быстро реагировать. И эти негативные события нужно рассматривать как опыт. Теперь Вы знаете, как выглядят приставания и абъюз и больше не допустите подобных ситуаций. Вы сможете сказать нет и защитить себя от домогательств. Но относиться к этому нужно спокойно - природа мужской сексуальности это активные действия, и если женщина нравится и сексуально привлекает мужчину, он может проявить инициативу, которая нам не по душе. Для этого есть флирт, ухаживания, любовная игра. Если мужчина слишком быстро переходит к решительным действиям когда мы к этому не готовы или вообще этого не хотим - это насилие и мы обязаны себя защитить. Теперь Вы взрослая и Вы знаете это.

12 июн. 2021
Конечно, переживания есть. О том, что моей мамы может не стать. Один раз мы это чуть не пережили и я тогда чуть не сошла с ума. Боюсь представить, что может это произойти. Боюсь не дать ребенку хорошего будущего, не дать то, что он захочет, не справлюсь со всеми его хочу/не могу/не буду и т.д. ведь будет, школа, переходный возраст, некая зависть и т.д. хотя изначально я решила и буду стараться, что не заложу в ней того, чтобы она комугзаыижовала, жадничала и тд. Ведь я не такая, и муж тоже. В общем, боюсь не справиться с ролью хорошей мамы, которая могла бы дать ребенку все хорошее и всего ее "хочу" Боюсь разрушить семью своим состоянием. Боюсь потерять мужа, как друга, как мужчину и как опору. Боюсь будущего после декретного отпуска. Я не знаю, чем я хочу заняться, я не знаю, что мне интересно, куда бы я хотела пойти, чтобы я смогла чувствовать спокойно, ведь на работе, где я была до родов, этого не было

Вот, видите сколькими страхами выражается Ваша тревожность. Нужно работать с этим, потому что тревожность снижает качество жизни. Мы не можем проживать свою жизнь с радостью и удовольствием, мы не можем быть здесь и сейчас, когда наши мысли или в негативном прошлом или негативном будущем. Со всеми этими страхами нужно разбираться и перестраивать эти неадекватные реальности убеждения, которые подпитывают тревогу и поддерживают это внутреннее напряжение.

12 июн. 2021
Ирина

Отца я помню, но не знаю особо хорошо.

Мама развелась с ним, когда узнала, что он врёт и изменяет ей, прячет деньги, которые необходимы были в семью. Я была маленькая, ещё в сад ходила. Помню, как один раз поднял меня за ухо, когда я как-то нашкодничала и поставил в угол, никого дома не было, кроме нас.

Одно время мы общались, он часто приезжал, а потом он начал пропадать. До прошлого года я всегда пыталась держать с ним связь. А потом поняла, что это не имеет смысла, т. К он, видимо, сам этого не хочет. Я знаю, что у него есть ребенок и живёт с той женщиной, к которой ушел от мамы. Его сын не знает обо мне. Мое отношение к нему изменилось лет в 20, я поняла, что это просто человек по призвищу "папа" , но зачем-то упорно пыталась держать связь, а потом меня как-то отпустило, поняла, что ни ему, ни мне это больше не надо, а ему и никогда не надо было.

12 июн. 2021
От этого всего переживает и мой муж. В интимном плане

Конечно можно, потому что это интимная сфера отношений очень хорошо показывает наши проблемы

Ваша тревожность не даёт так же и возможности быть счастливой как женщина, потому что в таком напряжённом состоянии мы не можем получить сексуальное удовольствие, а значит муж будет связывать это с тем, что он Вам противен и Вы его не любите. Но на самом деле проблема не в нем, а в Вашем отношении к сексу и в Вашей тревожности. Давайте проясним про "блок в голове" - ведь кто-то Вам его создал. Это родительское воспитание и внушенный нам стыд и страх.

Она всегда позволяла делать мне все так, как я считаю нужным, она была мне как подруга или старшая сестра.

Что мама говорила о сексуальных отношениях, как она Вам представила эту тему в отношениях мужчины и женщины?

12 июн. 2021
Ирина

Мама особо не говорила об этом, когда, наверное, нужно было ещё в подростковом возрасте более подробно рассказать об этом. Но она всегда была откровенна со мной, если я приходила к ней сама за советом.

Помню, когда я подошла к ней с фразой, что я теперь не девочка, она сказала, что главное, чтобы тот был тот человек, кого ты действительно посчитаешь верным. Этим человеком был мой бывший молодой человек. Тогда я думала, что все делаю правильно.

Если возникали какие то вопросы по женской части, по вопросам сексуального плана, она могла мне чем-то помочь, поговорить или просто выслушать. Но никогда не начинала разговор сама, она знала, где мои рамки начинаются и если я захочу поговорить сама - я приду и расскажу.

12 июн. 2021
Отца я помню, но не знаю особо хорошо.

Воспоминания об отце прямо скажем не очень приятные, в отношениях с мамой у них были серьёзные проблемы. Что касается отцовской любви, то его любовь к ребенку формируется иначе. Женщина вынашивает малыша, и тесная связь формируется ещё до рождения ребёнка. Поэтому мама любит свое дитя безусловно, гормональной любовью, в отличии от мужчины, который физиологически принял участие только в зачатии ребёнка. Поэтому при рождении и первых годах жизни эта связь ещё не сформировалась.

Мужчине нужно время и вложения в ребёнка - когда он выполняет именно функционально свою роль, вкладывает время, внимание, средства, только тогда он действительно начинает любить своего ребёнка и чувствовать себя отцом. В Вашем детстве отец метался между двумя женщинами и судя по всему отцовская любовь к Вам у него не сформировалась, а когда он ушёл и вовсе переключил своё внимание на другую семью. Это просто наша гендерная разница и когда мы это понимаем, то перестаём обижаться на отца, который действительно по настоящему отцом и не был.

12 июн. 2021

Всё как будто хорошо, мама вела себя адекватно, но все же блок откуда то возник. Нужно анализировать свои чувства и эмоции и разбираться в проблеме более глубоко. Потому что наши отношения в браке базируются на сексуальной близости, и если в этой сфере проблемы, то брак даёт трещину довольно быстро. Нужно уделить этому особое внимание.

12 июн. 2021
Ирина

Но как понять откуда начинать анализ?

Я не понимаю, откуда началась эта точка, что все блокируется

12 июн. 2021

Со страхами и тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, учимся отличать тревожные мысли, перестраиваем негативные прогнозы в планирование, осваиваем техники релаксации - применяем все возможности для расслабления психики и тела, повышаем стрессоустойчивость, ведём дневник и определяем тревогу в баллах. Меняем негативную картину мира из депрессивного пессимизма в разумный оптимизм. Когда осваиваем техники работы с тревогой, то через некоторое время - это около двух месяцев, столько формируются новые нейронные связи в головном мозге, мы можем видеть положительный результат. Страхов и тревоги становится меньше и мы живём в настоящем, не бегая в прошлое и будущее за негативом. Будете готовы к более глубокой работе, рада помочь Вам. Я даю всю информацию и обучаю работать с тревожностью, а дальше Вы работаете самостоятельно, я только корректирую процесс.

Самостоятельно нужно наладить сон - это крайне важно, чтобы нормализовать работу нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина, мелатонина. Общайтесь с теми, кто Вас поддерживает, это очень важно выговариваться, высказывать свои мысли, если Вы все держите в себе, то тревожность растёт. Нужно постараться меньше утомляться. Давать себе отдых, выкраивать время для себя - молодые мамы очень устают, не высыпаются, истощаются. Кроме того когда мы привязаны к ребёнку и у нас нет возможности жить той жизнью, к которой мы привыкли - свобода передвижения ограничена, все время посвящено малышу, от этой изоляции так же повышается тревожность. Постарайтесь находить время для себя, это очень важно. Подстройтесь под режим ребёнка - нужно спать и есть, когда спит и ест малыш, и не пытаться делать все до блеска и наводить порядок как раньше, теперь все по возможности, сокращаем и упрощаем домашние дела. Заботимся о себе и своём здоровье.

12 июн. 2021
Но как понять откуда начинать анализ?

Начать с начала, анализировать психосексуальное развитие, начиная с подростничества, как и что было. Мысли и убеждения о сексе, о поведении женщины при сексуальном контакте. Возможно есть неуверенность в себе и своей привлекательности, если раньше этого не было и все было хорошо, быть может что-то изменилось сейчас, ведь беременность и роды меняют наше тело, и мы не всегда довольны собой. Это серьёзный вопрос где важно все, все составляющие процесса - получали удовольствие раньше самостоятельно, в других отношениях с мужчиной, были ли отношения с мужем до брака, что происходит теперь, в браке. Все это важно.

12 июн. 2021
Ирина

Большое Вам спасибо!

В течении разговора, ваших ответов и некоторых советов стало чуть легче. Ещё раз благодарю Вас!

Отзыв о консультации

Ольга по разговору замечательный человек и очень хороший специалист. За короткое время выслушала и дала направление на верный путь к улучшению состояния. Спасибо!

Ирина