КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Ем до физической боли, не могу остановиться. Устал бороться с постоянным аппетитом

17 июн. 2021
Никита
У меня постоянный аппетит, если я начинаю есть, остановиться для меня большая проблема, останавливает меня не здравый смысл, а сильная боль в животе. Мне 32 года, занимаюсь спортом спортзале, дома велотренажер, часто хожу пешком большие дистанции, и на работу строго на велике. Только благодаря такой активности, не разжираюсь, но стоит мне бросить на время спорт, как плюс 10 кг за месяц. Законом когнитивным искажений знаком, но знание не решают мою проблему (Свою проблему вижу с детства, мать работа в столовой и очень много было сладкой еды дома, около 20 лет вешу+/- 100 кг. Мама весит на 20 кг больше меня сейчас. - Живу с Матерью (Страх ходить в магазин, столовые, прогулки с друзьями, покупаю вкусняшку. - Испробовал большинство методик питания. (Первый раз поможет временно, второй не помогает). Утром встаю за 10 минут до выхода на работу, чтоб не есть дома. Понимаю, что моя проблема не столь трагична, но есть страх, что могу в один момент бросить спорт и опухнуть и очень устал бороться. Буду очень благодарен за любую помощь.

21 июн. 2021
Никита
Из всего услышанного у меня сложилось впечатление, что изначально вы стали есть, когда после отсутствия у вас в семье появилось много еды. И вы стали есть как бы впрок. Это как после голодовки наесться, а то вдруг опять потом не будет.

Я тоже пришел к такому выводу, но увы подделать не че не смог.

21 июн. 2021
Никита
Далее, есть чрезмерная связь с мамой, которую надо прекращать и отделяться. Это тоже играет роль, учитывая что у неё лишний вес, вы возможно неосознанно тоже стремитесь быть таким, чтобы "быть хорошим мальчиком"

Согласен с вами, но она для меня она не разрывная связь, я чувствую, что я должен матери, что то как ей тяжело давалось мое взросление.

21 июн. 2021
Никита
Причин несколько, и со всеми надо работать, постепенно их изменяя или устраняя. Вы правы, здесь это лишь диагностическая больше консультация, нужна личная работа, думаю, на 2-3 месяца минимум.

Да я иллюзий тоже не питал, что мне тут по переписки кто то поможет, но я все равно вам очень благодарен. Нужна личная работа, НО мозг мне постоянно говорит, что ты здоров, у тебя же не че не болит, зачем идти куда то, кому то и промывать себе мозги, тем более это стоит не мало денег, а тебе есть куда потратить их.

21 июн. 2021
Никита
Также с отношениями надо разбираться. Зачем вы с этой девушкой, если её собаку вы любите больше? Что мешает найти другую, и строить здоровые, тёплые взаимные отношения?

Согласен, я пытался сжигать мосты с ней, но видимо не дожигал, порвать с человеком не так уж просто, тем более когда ты за 10 лет получил от этого человека, огромное количество эмоций. Я даже не так за себя переживаю как за нее, ведь она заложник такой же как и я. И разрывы даются ей болезненно.

Я через силу держусь, стараюсь общаться лаконично, просто, но это вызывает к моей персоне еще больше интереса. Есть радикальный вариант, найти новые отношения. Но боюсь будет тоже самое, нужно сперва что в жизни изменить.

21 июн. 2021
Никита
Ещё стремление все держать под контролем.

Я держу, потому что другого выхода не знаю.

21 июн. 2021
Никита

Ольга, хотел бы я у вас поинтересоваться, а есть шансы, что изучение литературы о привычках в питание, смогут как то изменить мое поведение?

21 июн. 2021
Никита

Я обязательно, оставлю отзыв о вашей работе)))

21 июн. 2021
Я тоже пришел к такому выводу, но увы подделать не че не смог.

Если вы и сами это понимаете, значит где-то глубоко есть страх, что еды может опять не быть. Его надо осознать и с ним работать. Насколько он реален? Может ли быть вновь в реальности ситуация, что вам практически ничего будет есть?

21 июн. 2021
Согласен с вами, но она для меня она не разрывная связь, я чувствую, что я должен матери, что то как ей тяжело давалось мое взросление.

Значит, есть много вторичных выгод от этой связи. И возможно страх "как же я буду без неё", который идёт из детской части. Надо развивать свою взрослую часть, психологически взрослеть.

И работать с должествованием, оно по сути надуманное. Ведь отсепарироваться и стать отдельной личностью не означает бросить маму, не помогать, отвернуться от неё.

21 июн. 2021
НО мозг мне постоянно говорит, что ты здоров, у тебя же не че не болит, зачем идти куда то, кому то и промывать себе мозги, тем более это стоит не мало денег, а тебе есть куда потратить их.

К психологам идут только здоровые люди, больные к врачам, ну или к психиатру. Это псих защита, которая удерживает вас в той зоне, к которой вы уже привыкли. Ведь ваш мозг, то есть вы, понимаете, что если пойти, надо будет работать над собой, прилагать усилия, и начнутся изменения. А меняться всегда страшно, это что-то новое и неизвестное.

21 июн. 2021
. Я даже не так за себя переживаю как за нее, ведь она заложник такой же как и я. И разрывы даются ей болезненно.

Получается, лучше быть вместе и обоим не стать счастливыми? Опять же, значит вам почему-то выгодно быть вместе. Подумайте о вторичных выгодах, они того стоят?

Вы же можете остаться друзьями и поддерживать друг друга как друзья. Но при этом каждый может построить свои отношения

21 июн. 2021
Я держу, потому что другого выхода не знаю.

Искать золотую середину. Подумать, что действительно нуждается в контроле, а где его можно ослабить или совсем отпустить

21 июн. 2021
Ольга, хотел бы я у вас поинтересоваться, а есть шансы, что изучение литературы о привычках в питание, смогут как то изменить мое поведение?

Я считаю, что при желании можно все. Но если дело в психологических внутренних установках, то самому с ними работать вряд ли получится. Не для того психика прячет все это глубоко, что вот так просто дать вам доступ. Если бы так было, все уже давно сами разобрались со своими проблемами.

И это в разы дольше и труднее. Но решение всегда остаётся за вами.

21 июн. 2021
Никита
Если вы и сами это понимаете, значит где-то глубоко есть страх, что еды может опять не быть. Его надо осознать и с ним работать. Насколько он реален?

Он реально, реален. Меня тревожит будущее, и иногда приходят мысли о голоде. Есть такие навязчивые мысли, что возможно, я не буду востребован на рынке труда, и просто не будет возможностей на существование. Позавчера увидел бомжа, который ест с помойки, остатки гнилых фруктов, купил булку хлеба и колбасы. Ведь я могу быть на его месте.

Искать золотую середину. Подумать, что действительно нуждается в контроле, а где его можно ослабить или совсем отпустить

Мне все же кажется, что тут зарыта собака, от этих навязчивых вещей я тоже избавился с удовольствием.

Они приносят мне больше хлопот.

Получается, лучше быть вместе и обоим не стать счастливыми? Опять же, значит вам почему-то выгодно быть вместе. Подумайте о вторичных выгодах, они того стоят?

У моих приятелей, друзей у всех какие то семейные трудности, по этому в семейное счастье мне очень трудно дается верить. Может у меня в голове сложилась такая картина, что это моя ноша, и мне с ней по жизни идти? !

К психологам идут только здоровые люди, больные к врачам, ну или к психиатру. Это псих защита, которая удерживает вас в той зоне, к которой вы уже привыкли. Ведь ваш мозг, то есть вы, понимаете, что если пойти, надо будет работать над собой, прилагать усилия, и начнутся изменения. А меняться всегда страшно, это что-то новое и неизвестное.

Ну как я ем, и сколько, точно не назовешь меня здоровым человеком.

Вот только сегодня, купил пачку зефира, и только вышел из магазина, открыл, дошел до дома, и дома выкинул пустую пачку. А когда я не открываю, до дома, я думаю и предвкушаю, и могу даже начать идти быстрее, чтоб дома открыть.

Значит, есть много вторичных выгод от этой связи. И возможно страх "как же я буду без неё", который идёт из детской части. Надо развивать свою взрослую часть, психологически взрослеть.

И работать с должествованием, оно по сути надуманное. Ведь отсепарироваться и стать отдельной личностью не означает бросить маму, не помогать, отвернуться от неё.

Согласен, я уже задумался над этим вопросом, и ищу варианты. У нас был как то разговор, о том, чтоб разменять квартиру на две однокомнатных, и чтоб я взял ипотеку себе.

21 июн. 2021

Никита, дело даже не в совместном проживании, а в психологическом отделении. Можно жить вместе, но быть самостоятельным психологически

21 июн. 2021
Что это моя ноша, и мне с ней по жизни идти? !

Что именно?

21 июн. 2021
Никита
Что именно?

Я про отношения, то что я вижу у друзей, как тяжело складывается у них, и посещают мысли, что мои отношения, такая же ноша, что от себя не убежишь, что всегда так будет, и лучше остаться в проверенных отношениях, чем заводить новые.