КонсультацииЛичностные проблемы

Очень много комплексов по объективным причинам

11 янв. 2018
Анна К9
Мне 25, я из бедной семьи, где мать трудоголик со слабым здоровьем, отец безответственный алкоголик, хотя по интеллекту не глупые. Нас с братом двое, мы инвалиды, генетическая болезнь. Правда меня поразила не сильно, а брата приковала к креслу. Живу максимально полноценной жизнью в столице. Я выучилась на бесплатном в университете, работаю на неплохой работе, есть оплачиваемое хобби, вышла замуж, сама проявляла инициативу. И вроде все хорошо, но слабое здоровье и риск патологии 50% родить больного ребенка, плюс у меня в любом случае осложнения. Родители мужа об этом могут только догадываться и очень хотят внуков. Со своей семьей его родителей я не знакомила, скрываю все проблемы, а это бедность, алкоголь и инвалидность. Мне стыдно, я стыжусь свою семью. Так же часто думаю о своем будущем, что не будет детей, что буду обузой, что муж заслуживает большего и детей, ведь он не беден и здоров, что мои родители состарятся и станут обузой с братом. Но больше всего волнует, что детей практически нет шансов родить здоровых, ну если судить объективно, кому нужен такой человек с проблемами? Я не вижу ничего хорошего. Единственное в чем я могу преуспеть это работа, только ей и живу. Часто думаю о разводе, ведь скорее всего мужу нужны будут дети.

11 янв. 2018
Анна К9, Здравствуйте. Я готова с вами поговорить. Как я могу к вам обращаться?
11 янв. 2018
Анна К9
Здравствуйте. Спасибо за отклик. Меня Аней зовут
11 янв. 2018
Аня, чем сложнее ситуация, тем важнее научиться жить в оперативном режиме. Т. Е., жить с тем, что есть сейчас. Иначе вы и в будущее не сможете как следует вложиться, да и настоящее обесцените до невозможности.
Ваш муж хочет детей именно сейчас?
11 янв. 2018
Анна К9
Да я по такому принципу и живу. Но это вроде правильно. Но угнетает. На данный момент муж не хочет... Но маму любит которая хочет внуков, да и сам рано или поздно придет к этому
11 янв. 2018
На данный момент муж не хочет... Но маму любит которая хочет внуков, да и сам рано или поздно придет к этому

Проблемы лучше все-таки решать по мере их поступления. Медицина тоже, между прочим, не стоит на месте.
К тому же вы уверены, что через пару лет ваш муж будет настаивать, чтобы именно вы выносили и родили ребенка?
11 янв. 2018
Анна К9
Муж не особо хочет, чтобы я рожала, потому что ему проблемы само собой не нужны. Он постоянно оттягивает, оттягивает, хотя вижу его желание иметь детей. На медицину не очень надеюсь. Мне отказали в ЭКО. Потому что роженица должна быть крепкой сама по себе, а я с проблемами мышц. Я живу по расчету, если буду расслабляться то помочь мне будет некому, такие вещи как любовь, счастье мне неведомы еще из неблагополучной семьи. Выбрала этого мужа, потому что на данный момент выгодная партия была, хотя в чувствах и в сексе явные проблемы. Хороши как партнеры... Строим совместный небольшой бизнес. Но и он может прогореть. И муж может уйти. Если бы у меня было свое жилье, деньги, я волновалась бы меньше, ведь часть проблем ушли сами собой. А так случись чуть что даже не представляю, что делать. Боюсь рожать, боюсь остаться одна. Перспектива не вдохновляет.
11 янв. 2018
Попробуйте ставить задачи не целой батареей. А то вы обложили себя как зайца со всех сторон. Да еще и вашу семейную историю туда же тащите.
Действительно, трудно, когда нельзя опереться на свою родительскую семью в каких-то вопросах. Но сейчас же у вас есть возможность работать, у вас есть муж, вы строите бизнес. Это очень хороший задел на будущее.
Зачем вы себя пугаете впрок? Может быть у вас все получится, только это будет не завтра.
Дорогу осиливает только идущий. Я бы еще добавила - спокойно идущий, а не нервно бегающий туда и обратно по этой дороге.
11 янв. 2018
Анна К9
Да просто на чудо не надеюсь. Как показывает моя практика я не из везунчиков и покровителей нет. Все что моими руками сделано, в том числе и замужество, которое с трудом далось, то и имею. Поэтому очень переживаю, что сама не справлюсь.
11 янв. 2018
очень переживаю, что сама не справлюсь.

Тогда самое время искать людей, которые смогут вас поддержать в широком смысле этого слова.
Это очень благодарное дело для каждого из нас. Поскольку и возможности любых родителей ограничены, да и наши собственные возможности тоже не беспредельные.
Умение найти нужную и своевременную помощь - это хороший социальный навык.
И мир, между прочим, не без добрых людей.
Поэтому чем раньше вы этим вопросом озадачитесь, тем больше шансов успокоить ваших "демонов".

Здравствуйте, Аня.
Какие у вас мысли и чувства по поводу вашей темы?
19 янв. 2018
Анна К9
Здравствуйте. Чувства все те же. Но стараюсь ни о чем не думать. И решать свои насущные задачи, не задумываясь о глобальных вещах. Пока сконцентрировалась на работе.

Насчет помощи людей... Мне сложно искать людей, чтоб они мне помогали, надеяться на них сложно и неуютно. Я лучше сама все делать буду и других еще проблемы решать. Это может и не правильно. Но у меня очень большие проблемы с коммуникацией, общением, поддержкой с кем то дружеских отношений. Это требует усилий и навыков, а у меня их нет. И не свойственно мне это. Я интроверт.
19 янв. 2018
Мне сложно искать людей, чтоб они мне помогали, надеяться на них сложно и неуютно. Я лучше сама все делать буду и других еще проблемы решать. Это может и не правильно.

А это больше про ваш баланс "Давать и брать". Про то, как вы его организуете в своей жизни. Любому из нас хочется как отдавать, так и брать. Поэтому существует такой баланс в человеческой природе.

Что вы этому поводу думаете?
19 янв. 2018
Анна К9
Наталья Панфилова, в плане коммуникации - научиться хочу, но не могу. Не могу правильно себя оценить, правильно себя поставить, иногда труслива. Особенно это касается чужих людей, боюсь хамства, боюсь, что ткнут в мои недостатки. Стесняюсь. Поэтому стараюсь особо не открывать душу.
19 янв. 2018
Расскажите, где и как вы учились навыкам коммуникации?
19 янв. 2018
Анна К9
Специально - не училась. Чисто своими силами стараюсь поддержать разговор, что не всегда удается, поздороваться, часто чувствую себя не в своей тарелке. Потому что это вынужденное общение мне не сильно нужно вроде, да и полезной информации не много несет. Если честно мне проще молча мимо пройти и всё. Некомфортно как то мне среди людей. Вот в сторонке молча постоять это самое то...
19 янв. 2018
Коммуникативные навыки хорошо нарабатываются в терапевтической группе. Самостоятельно нарабатывать тоже можно (или в работе с психологом), но это займет немного больше времени.
Обычно для этого нужно выполнять небольшие домашние задания, и делать над собой небольшие усилия. Если с усилиями переборщить, то начинается сопротивление и процесс продвижения вперед приостанавливается.

Здравствуйте, Аня. Какие у вас раздумья по нашей теме?
23 янв. 2018
Анна К9
Я работаю над собой. И чем больше у меня сейчас проблем, особенно с работой, тем сильнее я стараюсь взять себя в руки и не отчаиваться. Хочу быть сильной и строгой к себе. Временные трудности в бизнесе мне не дают расслабиться.
На данный момент я вообще пришла к выводу, что мне не хватает уверенности в себе. Я уже писала, что помимо всего у меня есть небольшие физические недостатки, они немного видны. Это проблема с выпирающими лапатками и слабость голеностопа. Если еще лопатки более менее естественны при моей худобе и не мешают, то шлепающая походка иногда обращает на себя внимание из-за чего я комплексую особенно в окружении мужчин. Выгляжу слегка неказисто. Вроде в основном все нормальные, воспитанные.. Но есть пару таких кто обязательно будет рассматривать.
Это очень снижает самооценку, хочется уйти и все. Но это же не дело?
Вот читаю статьи, как полюбить себя, как смириться с какими то недрстатками. Хотя на вид я вполне симпатичная. Не отвратная... Но эти недостаки, никуда не деться от них... Они вроде и не страшны...
Может это еще с детства. В школе впринципе в классе со мной дружили, уважали, а вот незнакомцы могли и тыкнуть паотцем и посмеяться. Как была в общем проблема " что подумают, не станут ли смеяться" так и осталась. А это мешает!

Приду на работу- там косо посмотрят и заденут чем то. Приеду к свекрови - свекровь тоже чем то заденет, не словом, а именно невербальным жестом или взглядом... Кто то заведет тему с детьми или жалеть начнет - опять задумываюсь. С бизнесом проблемы - опять же заморочки. У меня одна проблема сменяется другой. Я стараюсь не обращать внимания...
23 янв. 2018
Здравствуйте, Аня.
По одежке, действительно, встречают, поэтому внешний вид, безусловно, важен.
Однако, есть два варианта внутреннего отношения к этому.
Можно начать бороться со своими недостатками разными способами.
Один из способов: преодолевать их, стараться не замечать, просто терпеть.
Другой: изучать и усиливать свои достоинства.
В общем, и к красоте и к уродству посторонние люди привыкают одинаково быстро. Поэтому этот первый взгляд дает фору или отбирает только на какое-то время. Потом все выравнивается, потому что взгляд углубляется, отношения начинают развиваться и идет поиск еще чего-то важного в человеке, что может быть интересно.
Внешность не может удержать интерес надолго.
Даже в искусстве вы не будете часто ходить на спектакль, в котором нет души, нет понятного для вас смысла или нет талантливой игры актеров, а есть только красивые декорации.
Опять-таки я говорю банальные истины, но почему-то не так часто применимые в личной истории человека.
Если начинать общение с другим человеком не с оценки его самого или себя им, то всем становится легче.
А если начать думать о том, какой интерес может вас связывать с этим человеком: какое его достоинство может быть вам интересно или какие ваши достоинства могут быть ему интересны, то общение переходит в другую плоскость. Оно естественным образом уходит от поверхностной оценки.
Общение, где люди только хвастаются брендовой одеждой, дорогими машинами и возможностями ближайших родственников, легким и естественным назвать трудно. В таком общении обычно много интриг и зависти. В такое общение идут не для общения, а для чего-то другого: жестко конкурировать, предъявлять себя, унижать других.
Вам тоже стоит подумать для чего вы хотите общаться, и каких людей рассматриваете для общения.
Иногда можно просто оказаться не в том месте и не в то время.
23 янв. 2018
Анна К9
Говорю про обычных людей на работе, на улице, каждый относится по-своему. А т. к. у меня и так много негатива в жизни, я стараюсь избегать практически любого общения с людьми, которых я плохо знаю. Ведь обидеть может каждый.. Но вы правы. Потом все выравнивается и как то проще, люди потом не обращают внимания вообще. Но вот первое впечатление и постоянный напряг, что не примут, осудят или пальцем ткнут - напрягает очень... Боюсь обсуждения, не хочется быть неполноценным в глазах других. Вот это и мешает в работе, в коммуникации. Хотя я видела множество людей некрасивых, неказистых, но в то же время харизматичных и как то уверенных в себе. Но я так не умею.
23 янв. 2018
я видела множество людей некрасивых, неказистых, но в то же время харизматичных и как то уверенных в себе. Но я так не умею.

Это умение довольно простое.
Дело в том, на что вы ставите акцент. Если на своих недостатках, то их разглядывают долго и с пристрастием.
Если на своих достоинствах, но про недостатки быстро забывают. Их как будто не видят практически сразу.
В эту тему есть хорошая реклама. Висит в воздухе гуру с тарелкой пельменей. А парень с девушкой обсуждают видели ли они раньше что-то подобное. Так вот парень говорит девушке: "Пельмени с бульоном внутри - никогда".
Это к вопросу о том, кто что видит. Восприятие очень избирательно само по себе, а если этому процессу хоть чуть-чуть помочь, то ваш собеседник или даже случайный прохожий увидит, в первую очередь, то, что вы захотите показать.

Здравствуйте, Аня.
Как у вас дела?
25 янв. 2018
Анна К9
Здравствуйте. Спасибо.
Пока все как обычно. Я вот пока ни к каким глобальным для себя выводам еще пока не пришла. Ну кроме того, что надо работать над собственной самооценкой и следовать дальше своим принципам, я считаю что в моей ситуации я все правильно делаю, ну в плане работы, отношений и т. д. Вот знаете, в голове то одно, то другое... Просто общая какая то неудовлетворенность. И она не проходит. Может у меня такой характер и такая жизнь, и это не лечится?...

Вот знаете такое ощущение, что я без этого негатива не могу. Постоянно пытаюсь его искать. То в интернете по каким то темам спорю. То вчера недовольна была, что бывший мужчина с которым был мимолетный роман, и в котрого я была влюблена -меня игнорирует. И постоянно хочется кому то что-то доказать.

Отзыв о консультации

Мне понравилось работать с Натальей, её отзывчивость, внимание к мелочам и способность смотреть на вещи глобально и просто. Я распутала многие свои мысли и нашла объяснение многим вещам. Спасибо)

Анна К9