КонсультацииЛичностные проблемы

Очень много комплексов по объективным причинам

11 янв. 2018
Анна К9
Мне 25, я из бедной семьи, где мать трудоголик со слабым здоровьем, отец безответственный алкоголик, хотя по интеллекту не глупые. Нас с братом двое, мы инвалиды, генетическая болезнь. Правда меня поразила не сильно, а брата приковала к креслу. Живу максимально полноценной жизнью в столице. Я выучилась на бесплатном в университете, работаю на неплохой работе, есть оплачиваемое хобби, вышла замуж, сама проявляла инициативу. И вроде все хорошо, но слабое здоровье и риск патологии 50% родить больного ребенка, плюс у меня в любом случае осложнения. Родители мужа об этом могут только догадываться и очень хотят внуков. Со своей семьей его родителей я не знакомила, скрываю все проблемы, а это бедность, алкоголь и инвалидность. Мне стыдно, я стыжусь свою семью. Так же часто думаю о своем будущем, что не будет детей, что буду обузой, что муж заслуживает большего и детей, ведь он не беден и здоров, что мои родители состарятся и станут обузой с братом. Но больше всего волнует, что детей практически нет шансов родить здоровых, ну если судить объективно, кому нужен такой человек с проблемами? Я не вижу ничего хорошего. Единственное в чем я могу преуспеть это работа, только ей и живу. Часто думаю о разводе, ведь скорее всего мужу нужны будут дети.

25 янв. 2018
То вчера недовольна была, что бывший мужчина с которым был мимолетный роман, и в котрого я была влюблена -меня игнорирует.

Вот-вот.
Это такой отвлекающий момент. Что-то вроде игр разума: начала найду повод для расстройства, потом буду восстанавливаться, а потом начну анализировать, зачем я это все затеяла. А в результате другой опыт откладывается до лучших времен.
А изменения приходят в нашу жизнь не только через анализ наших ошибок и особенностей, иногда более простой и короткий путь - это новый опыт.
Единственное условие для нового опыта - это его безопасность.
26 янв. 2018
Анна К9

Если нет положительной мотивации, то голова начинает искать другие сильные эмоции - отрицательные.

А что вы имеете ввиду под положительной мотивацией? Это дела которые приносят радость? А если радости нет особой. Т. е. ни работа, ни временный успех где-то не вызывают сильных положительных эмоций. И быстро проходит. А вот негатив может быть почему то продолжительным.
26 янв. 2018
А вот негатив может быть почему то продолжительным.

Нашему организму очень нужны сильные переживания. Если нет таких переживаний со знаком плюс, то будут со знаком минус. Можете даже не сомневаться - голова их найдет или организует.
И это может быть шагом к депрессии.

Здравствуйте, Анна.
Как ваши дела?
30 янв. 2018
Анна К9
Наталья Панфилова, добрый день. После нашей беседы я решила поставить маленький эксперимент. Не люблю ходить в налоговую, там сильно деловая высокомерная женщина, даже муж не любит ходить. Но идти пришлось, я обычно при виде людей скукоживаюсь, сворачиваюсь и так безопаснее себя чувствую. Даже не смотря на пренебрежительное отношение окружающих мне все равно комфортнее. Так вот распустила волосы, зашла, важно поздоровалась и так же важно вышла. Ну реакция этой тети была другая на меня, голос не повышала, презрительные жесты не делала. Хотя ранее она мне ручку кинула и недовольно фыркала, можно конечно списать на ее настроение, но все же мне кажется тут и моя позиция роль сыграла. Но это была только одна тетя с налоговой.
Конечно расправить плечи и важно пройтись перед всеми коллегами, начальниками, бывшими любовниками, и просто людьми красивее и увереннее меня - пока не вижу возможности. Да и боюсь критики что ли, внимания. Хотя знаете, признаюсь - хочется

Наталья Панфилова, ну и мнение свое я не могу высказывать, если не просят. Да и если просят. Возмущаться чем то. Или вклиниваться в разговор не могу. Вот сижу в кабинете с коллегой, мужчтна, лет 35. Вечно недовольный. Как начнет о чем то рассуждать и жизни учить, послушаешь-послушаешь, а сказать то и нечего... И так же с начальником, так же с коллегами остальнымт... Говорят-говорят, жалуются. Я киваю. А поддержать разговор не могу.
Ну что мне им ответить? Я даже и не знаю. Такое ощущение, что сами себе говорят, выговариваются. Никакой полезной информации...
30 янв. 2018
Добрый день, Анна.
Эксперимент с налоговой мне понравился.
Важный итог этого эксперимента в том, что когда перестаешь мазохистически бояться другого человека, то и он перестает на тебя нападать, и начинает держать адекватную обстоятельствам дистанцию.
Попытки что-то доказать другому человеку довольно затратная вещь. Если сосредоточиться на своём спокойствии и на своей цели на данный момент, то организовать свое поведение менее затратным способом становится легче.
Это как захватническая и освободительная война. И в том и в другом случае потери будут. Только, мотивы разные и разный боевой дух.
мнение свое я не могу высказывать, если не просят. Да и если просят.

Так бывает в том числе и тогда, когда вы слишком сосредоточены на другом человеке.
И вам просто не хватает времени подумать и сосредоточиться на своем мнении.
30 янв. 2018
Анна К9

И вам просто не хватает времени подумать и сосредоточиться на своем мнении.

Судя по тому что умные ответы приходят с опозданием, то наверное да. Выводы и мысли формируются уже потом. Именно поэтому меня легко заставить что то делать. Даже то, что и не нужно. Возмущаться начинаю ближе к вечеру. Ну плюс стеснение что то узнать, я думаю ну ему виднее. Плюс эмоции и страхи. Обидеть или нарваться на гнев.
Плюс смирение. Я в себе выработала эту привычку. Со всем смиряться

Наталья Панфилова, у меня на работе пришла новая девушка. Буквально месяца 3 работает. А я 4 год. Она успела познакомится со всеми и все про всех знает. Что где находится. Она знает намного больше чем я. Я поражаюсь как так можно.
30 янв. 2018
у меня на работе пришла новая девушка. Буквально месяца 3 работает. А я 4 год...Она знает намного больше чем я. Я поражаюсь как так можно.

У всех свои способности и в этой сфере тоже.
Однако, если вы понаблюдаете за этой девушкой, то, возможно, многому научитесь. Люди, даже взрослые так и учатся друг у друга тому, что не умеют, но хотят научиться.
31 янв. 2018
Анна К9
Наталья Панфилова, Здравствуйте. Мне нужно Ваше мнение. Сейчас на работе такая ситуация. Опишу вкратце.
Я инженер программист. У нас на предприятии 2 станка и 2 программиста. Мастер раздает работу только моему коллеге. И начальник об этом вкурсе. Этот коллега программист работой не делится. С удовольствием берет все на себя. Мол мне принесли - я делаю. Таким образом считает себя главным трудягой и хорошистом. При этом осуждает и учит всех остальных. Прямо претензии не высказывает и может часто капать начальству, очень тонко причем. С этой работой я могу справится сама и начальник об этом вкурсе.
Обстановка на работе скрытно-интригующая.
У меня есть три варианта.
1. Это терпеть, полагаясь на начальство и ждать, не вмешиваясь в работу.
2. Высказать свое мнение, чтоб разделял работу справедливо и давал нарабатывать опыт.
3. Самостоятельно взять в руки ситуацию. Но я не уверена что он одобрит подобное самоуправство.

С начальником отношения не очень. Не ссорились. Но и общего языка не нашли. При общении с ним осторожничаю.

Остальные тоже скрытно-мутные ребята.
31 янв. 2018
Здравствуйте, Аня.
С начальником отношения не очень. Не ссорились. Но и общего языка не нашли. При общении с ним осторожничаю.

Это в вашей ситуации одно из главных препятствий. Начальники - обычные люди, и человеческий фактор в рабочих отношениях очень важен.
С чего тут можно начать? С вашего профессионализма и желания работать.
Если хотите больше работы, то ее можно найти в первую очередь через начальника. Поэтому про работу и ваши возможности вашему начальнику стоит периодически напоминать. Особенно, когда вы точно уверены, что работа вам по силам, чтобы в следующий раз начальник дал похожую работу именно вам. Можно попросить и присоединиться к коллективной работе, но, с учетом ваших особенностей, это может оказаться более сложной задачей.
31 янв. 2018
Анна К9
Я даже не знаю как к нему подход найти. У него перепады настроения. Может не здороваться. Вечно недоволен. Да и он сам сбит с толку, что я не сильно общительная. Не шучу шуточки и не иду особо на контакт, а только по рабочим вопросам...
Ранее он пытался подружиться. Но как то странно, то приобнимет, то в личные дела влезет, то слишком откровенно кого то осуждает. Для меня такой подход неясен и непонятен. И вводит в ступор.
31 янв. 2018
Есть начальники, которым нравится размывать границы рабочего и личного пространства. Но это вовсе не означает, что с ними обязательно надо играть по их правилам. Можно сосредоточиться на работе.
Только имейте в виду, что от женщины в коллективе все-таки ждут мягкости и гибкости. Или улыбок и одобрения для мужской части коллектива. В общем, половые различие есть. И это есть и в рабочих коллективах.

Аня, если будет конкретная ситуация с начальником, то можем ее здесь разобрать.
Я еще заметила, что у вас есть тенденция к нагнетанию жути. Вы как-то одномоментно подтягиваете все страшилки сразу. Поэтому сразу возникает как-то очень много задач. Причем, сложных задач. От такого любой может растеряться и испугаться.
Если сложную задачу разбить на более мелкие и смотреть одномоментно только на одну мелкую задачу, то все может оказаться не так уж и страшно.
А то у вас даже в самом названии темы есть словосочетание "очень много"...
01 февр. 2018
Анна К9
Наталья Панфилова, да. Возможно я нагнетаю. Есть такая черта. Но чаще я права оказываюсь.
Этот начальник забрал меня к себе из другого отдела. Ему всегда казалось, что я очень общительная и активная. Так ему показалось, потому что он видел со стороны как я общаюсь со своими товарищами, а их я знаю давно. Естественно никаких проблем не было в общении.
Поначалу он очень уж пытался сдружиться, то приобнимет, постоянно, то массаж попытается сделать, то шутки дурацкие пускает в мою сторону, то при всех пошутит, что я ему нравлюсь. Ну а что я? Улыбалась и молчала, отодвигалась, когда руки распускал. Держала дистанцию. Ну и естественно сомкнулась. Это автоматически получалось при его виде. Вот барьер и все. Я люблю дистанцию. А он как будто сразу напал.
Со временем перестал общаться и здороваться. Я буду сидеть одна в кабинете, он заходит каждое утро и каждое утро не здоровается. Я сначала обижалась и не понимала. А потом первая сразу стала говорить "привет" чисто из вежливости. Но если с ним не поздороваешься и он мимо пройдет.

У него всегда все плохо. Взгляд томный, передвижения тяжелые и медленные. Жалуется на всех. Хотя он молод. 29 лет всего. А с виду будто ему в жизни крупно не повезло и он недоволен. Он начальник. Но не единственный же на планете. Т. е. это не может быть оправданем его такого настроения.

Как себя с ним вести? Я не знаю. Решила не обращать внимания, терпеть. Главное, что мое пространство не нарушает.
01 февр. 2018
не обращать внимания, терпеть

А просто нейтральное доброжелательное отношение. Такая дистанция и создает рано или поздно рабочие отношения. Крещенский холод между сотрудниками как раз не очень хорошо влияет на создание рабочей атмосферы в коллективе.

Здравствуйте, Аня.
Я подумала еще раз о нашей с вами беседе.
Мне бы хотелось, чтобы такие консультации были максимально приближены к реальным консультациям. И были полезны для тех, кто обращается.
У меня к вам следующее предложение.
Попробуйте сформулировать более четко, что вы хотели бы обсуждать в первую очередь. Мы с вами на этом сосредоточимся и поработаем.
Лучше было бы для этого начать новую отдельную тему.
Как мне видится, эта тема рискует превратиться в много разных тем. Если честно, то я бы эту тему закрыла, т. к., все основное мы с вами уже обсудили.
Но это вам решать. Напишите как вы видите нашу с вами полезную работу.
04 февр. 2018
Анна К9
Наталья Панфилова, добрый вечер. Я не сильно хорошо ориентируюсь по сайту,т. к. впервые обращалась.
Но я Вас поняла.
Самая главная проблема у меня с коммуникацией, общением, уверенностью в себе, и поведением в обществе. Наверное, это самое главное для меня.
Я тогда открою новую тему в каком- нибудь разделе.
А эту закрою после Вашего ответа.
05 февр. 2018
Аня, если вы хотите, то я готова взять новую тему. Только вы сама определитесь более четко, о чем она будет. И мне нужно будет быстро ее взять.
05 февр. 2018
Анна К9
Наталья Панфилова, поднятие самооценки, если кратко

Отзыв о консультации

Мне понравилось работать с Натальей, её отзывчивость, внимание к мелочам и способность смотреть на вещи глобально и просто. Я распутала многие свои мысли и нашла объяснение многим вещам. Спасибо)

Анна К9