КонсультацииОтношения в парах

Между двух огней. Жених считает мою маму навязчивой, а она говорит, что зря торопила нашу свадьбу

27 июн. 2021
Анастасия
Жених считает, что моя мама слишком навязчива со своими советами. Просит объяснить ей, чтоб она не лезла в нашу жизнь. А я не могу начать разговор об этом, потому что мама обижается, и потом не хочет разговаривать со мной. Во время подготовки к свадьбе мама решила украсить сама бутылки в красном цвете, семейный очаг и т.п. Поначалу жених сказал, что нормально, но красного многовато и без этого можно обойтись. Потом я начала искать под эти украшения оформление президиума в красном цвете. Когда я уже начала оформление согласовывать с оформителем, жених сказал, что не хочет красного цвета, так некрасиво, хочется по-другому. Когда я сказала маме об этом, она ответила, что совсем без красного плохо будет. Я нашла альтернативный вариант. Потом моей маме передали, что жених мой не хочет красного цвета, набор мамин не нравится и т.п. И мама сказала, что зря настаивала и торопила нашу свадьбу, что ей жаль меня. И хочет, чтобы я ушла от жениха. Мне сейчас очень трудно. Я не понимаю, что мне делать. Я знаю, что мой жених с не простым характером и мама очень любит давить на меня. И понимаю, что не могу находиться между двух огней. Но в то же время и не могу вмиг прекратить 2 года отношений. Я представляю свою жизнь без него и понимаю, что мне будет тяжело.

27 июн. 2021

Анастасия здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

27 июн. 2021
Анастасия

Ознакомлена

27 июн. 2021

Анастасия, очень жаль, что Ваш жених и мама неполадили.

Все же конкретизируйте пожалуйста свой вопрос психологу, что хотели бы разрешить для себя в ходе консультации?

27 июн. 2021
Анастасия

Я хочу понять, мне надо с мамой расставить все точки над и. Или все же эти отношения для меня губительны и мне надо их прекратить?

27 июн. 2021
Анастасия

Отношения с женихом губительны, имею ввиду

27 июн. 2021
Я хочу понять, мне надо с мамой расставить все точки над и. Или все же эти отношения для меня губительны и мне надо их прекратить?

Анастасия, что Вы именно хотите сказать своей маме?

27 июн. 2021
Анастасия

То, что она должна понять, что я выхожу замуж. Большинство решений будет принимать муж. Что ее советы не будут всегда приниматься 100% как истина и что так должно быть. Что мы сами примем решение как украшать свадьбу, далее где покупать квартиру, какой ремонт в ней делать.

27 июн. 2021
Я представляю свою жизнь без него и понимаю, что мне будет тяжело.

Если даже Вы начнёте отношения с другим человеком, то вряд ли его будет устраивать чрезмерное внимание Вашей мамы.

27 июн. 2021
Анастасия

Просто в детстве мои слова мало что значили. Много что решалось за меня. Когда я пыталась что то отстаивать, были скандалы. Я вообще не могу скандалить, мне больно от этого. Я очень часто замыкалась и не разговаривала, было проще принять ее точку зрения и вот они плоды всего этого.

27 июн. 2021
То, что она должна понять, что я выхожу замуж. Большинство решений будет принимать муж. Что ее советы не будут всегда приниматься 100% как истина и что так должно быть. Что мы сами примем решение как украшать свадьбу, далее где покупать квартиру, какой ремонт в ней делать.

Как Вы думаете, какая будет реакция?

Вы верно рассуждаете, но будет ли это верно воспринято? Возможно она это воспримет, как будто Вы хотите ее исключить из Вашей жизни.

27 июн. 2021
Анастасия

Да так и будет воспринято. Всегда все воспринималось в штыки. Я поэтому и не могу с ней разговаривать.

27 июн. 2021
Я очень часто замыкалась и не разговаривала, было проще принять ее точку зрения и вот они плоды всего этого.

Понимаю, очень тяжело жить под постоянным давлением. Если Вам тяжело говорить нет, то можете согласиться подумать и все равно поступить по-своему.

27 июн. 2021
Анастасия

Она всегда же хочет как лучше. А я всегда неблагодарная. Она хочет помочь, а теперь уже мы не хотим ее принимать. Она старается, а нам все плохо. Будут такие речи

27 июн. 2021
Да так и будет воспринято. Всегда все воспринималось в штыки. Я поэтому и не могу с ней разговаривать.

Да, с такими людьми проще соглашаться и не спорить. Т. К любое несогласие будет оспариваться и выливаться в конфликт.

27 июн. 2021
Анастасия

А как мне согласиться с тем, что она говорит уходи от жениха. Мне уже не хочется свадьбы, не порти жизнь себе. А как я останусь дальше жить? Единственный вариант просто расписаться и жить дальше и не приезжать домой. Но там отец и братик, по которым я скучаю. И которые тоже хотят меня невестой увидеть.

27 июн. 2021
Анастасия

Да, с такими людьми проще соглашаться и не спорить. Т. К любое несогласие будет оспариваться и выливаться в конфликт.

Я всю жизнь так живу. У меня еще и подруга абьюзер была в чистом виде. Постоянный шантаж, постоянно выворачивала меня виноватой. Слава Богу, что мы больше не общаемся.

27 июн. 2021
Она всегда же хочет как лучше. А я всегда неблагодарная. Она хочет помочь, а теперь уже мы не хотим ее принимать

Да, действительно многие родители так считают и хотят полностью контролировать жизнь своих детей, даже если им уже за пятьдесят. Тут Вы никак не сможете изменить их мнение.

27 июн. 2021
Анастасия

Но этого всего не совсем понимает жених. Он говорит, что надо вот ей говорить, чтоб не лезла, этого хватит не надолго. Потом еще говорить и стоять на своем. Я объясняю, что нервной системы не хватит. Я держусь из последних сил

27 июн. 2021
А как мне согласиться с тем, что она говорит уходи от жениха. Мне уже не хочется свадьбы, не порти жизнь себе

Она так говорит, потому что боиться потерять свое влияние на Вас. Да, это очень неприятно.

27 июн. 2021
Я всю жизнь так живу. У меня еще и подруга абьюзер была в чистом виде. Постоянный шантаж, постоянно выворачивала меня виноватой. Слава Богу, что мы больше не общаемся.

Так Вы можете согласиться подумать, сказать, что идея действительно хорошая. Но Вы хотите подумать. Это будет воспринято гораздо легче.