КонсультацииЛичностные проблемы

Бессоница, отсутствие желания делать что-либо портит мне жизнь. Как себе помочь?

30 июн. 2021
Алина
Меня очень беспокоит моë состояние. По ночам не могу заснуть подолгу, могу просидеть до утра, утром же нет абсолютно никакого желания вставать. Абсолютно все буквально заставляю себя делать, начиная от домашних обязанностей и заканчивая простым принятием ванны или душа, не хочу ничего, все постоянно откладываю. Всë вышеперечисленное разумеется очень портит мне жизнь, но бороться с этим состоянием у меня практически не получается. Не знаю что мне делать.

30 июн. 2021

Здравствуйте, Алина! Плохое состояние наутро является прямым следствием бессонницы. Только ночью во сне протекают процессы восстановления организма, которые дают возможность накопить силы и восстановить нервную систему после стрессов предыдущего дня. Если ночь проходит без сна, то по сути Вы просто истощаете свой организм без отдыха и возможности восстановления. И наутро Вы это ощущаете на себе в полной мере - упадок сил, сложно сконцентрироваться и заставить себя что-то делать, хочется покоя и отдыха.

Поясните, что именно не даёт Вам заснуть по ночам - какие мысли или чувства? Как давно Вас мучает бессонница? Есть ли у Вас какие-то заболевания, проблемы со здоровьем? Какими способами Вы пытались бороться с бессонницей?