КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочка испугалась и отказывается от тренировок
Елена, здравствуйте,
Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы обсудим Вашу ситуацию.
Здравствуйте, ознакомилась, готова начать.
Елена, очень здорово, что Ваша дочка понимает, что с ней происходит и может Вам это рассказать.
А что Вы сами чувствуете, когда уговариваете её пойти снова? Для чего Вы хотите, чтобы она ходила на эти занятия?
Я немного расстроена, что она хочет все бросить, но не настаиваю, если в конечном итоге она всё-таки не захочет, то так тому и быть.
Хочу чтоб ходила для развития и для общения, так как в коллективе она немного учится общаться, не стесняться и потому что ей действительно это нравилось, было так сказать дело по душе.
Ещё нам уролог сказал что ей нужны повышенные нагрузки и ЛОР.
И ещё, я боюсь, что если она не научится справляться с такими ситуациями, то будет всегда так бояться что-то сделать, будет просить любимое дело на пол пути из-за страха.
Елена, сейчас Вы подробно ответили на мой второй вопрос, описали мне свои ожидания от занятий и чувства, связанные с тем, что ожидания не сбудутся.
Давайте все-таки вернёмся к первому вопросу, в момент когда дочь плачет, а Вы её уговариваете. Что Вы переживаете в тот момент? Чтобы было легче ответить, представьте себе, что дочь уже прекрасно социализирована, врачи говорят, что у нее все отлично, она всегда справляется с любыми трудностями на своём пути и Вы об этом точно знаете. А вот сейчас она плачет и говорит, что ей больно или страшно, что болит нога или бьётся сердце. Как Вам сейчас?
Именно в момент истерики ее, я чувствую переживание, волнение, хочу как-то ей помочь.
Елена, тогда представьте, что человек, которому Вы доверяли и с радостью до этого общались, подошёл и неожиданно сделал Вам больно или просто ударил. В этом случае, что Вы будете чувствовать? Как Вы будете встречаться с ним в следующий раз? Будете ли Вы думать о том, что надо продолжить с ним общаться, чтобы научиться преодолевать все трудности?
Здесь сложно ответить, если сделал человек больно, то почему, специально или нет, будет ли делать больно снова или нет? С точки зрения взрослого, я бы это выяснила, а с точки зрения ребенка все иначе.
Спрашивала у нее, нравится ли ей Аня (тренер), хотела бы она ещё с ней общаться или нет? Она ответила, что нравится, и хотела бы общаться.
Елена, вот Вы пояснили, как взрослый человек, почему Вас ударили. Например, это сделали специально, чтобы научить справляться с трудностями. От этого изменились Ваши чувства к этому человеку? Вы перестали испытывать досаду, возмущенность, уязвленность, беспокойство, опасение, унижение, при встрече с ним?
Если человек ударил, то не перестала бы чувствовать плохие чувства при встрече к нему.
То же самое происходит сейчас и с Вашей дочкой, только она не может объяснить себе, как НАДО себя вести дальше с тренером, она еще маленькая для этого. Поэтому все Ваши уговоры и логические заключения не будут работать.
Попробуйте проиграть с ней эту ситуацию на куклах или плюшевых игрушках. Пусть она будет тренер, а Вы в её роли. Скажите тренеру, что Вам больно, что Вам страшно, что Вы готовы позволить с собой делать, а что нет. Потом поменяйтесь ролями и попробуйте наоборот. Будучи тренером, описывайте словами в подробностях что Вы делаете, для чего, скажите, что это не навредит. Цель игры, открыть все чувства, вытащить страхи и обиды. Судя по Вашему описанию, Ваш ребёнок находится в хорошем контакте со своими чувствами, это ей поможет справиться с ситуацией.
Также необходимо поговорить с тренером, чтобы она в ближайшее время делала только то, что будет допустимо для ребёнка, о чем Вы узнаете в результате игры.
Хорошо, попробую так сделать, спасибо за советы.
Елена, я уверена, что у Вас все получится. Оставайтесь всегда в состоянии текущего момента и прислушивайтесь к своим чувствам. Вы даже можете добавить третьего персонажа в игру - себя. И выразить свое сочувствие дочери, доверие тренеру.
Спорт - это всегда некая дилемма: обращать внимание на чувства и жалобы ребёнка или вырабатывать силу воли. Вам, как маме, надо прислушаться и присмотреться, готов ли Ваш ребёнок преодолевать боль, вырабатывать силу воли, быть достигатором. Или это более чувственный ребёнок, несомненно обладающий другими талантами.
Я очень надеюсь, что была Вам полезна. Давайте на этом закончим, я попрошу Вас завершить консультацию и написать пару слов в качестве обратной связи в всплывающем окне "Отзыв".
Отзыв о консультации
Спасибо большое за консультацию. Теперь я знаю, как вести себя в данной ситуации, что предпринимать. Благодарю.