КонсультацииОтношения в парах
Бросил мужчина, считает меня психическими нездоровой. Как пережить, принять то, что у него будет другая?
"Так, может быть, я все-таки абьюзер, а не он? ! " - Я могу делать выводы только с ваших слов. То, что вы рассказали о себе говорит об обратном.
Абьюзер - это человек, который издевается над своей второй половинкой, притесняет ее, подавляет или игнорирует ее желания, оскорбляет, принуждает к определенным поступкам или проявляет к ней физическое насилие.
В абьюзивных отношениях второй человек будет выступать в роли жертвы, не имеющей права голоса и периодически или систематически испытывающей на себе со стороны партнера психологическое или физическое давление.
Юлия, поймите, вы получили психологическую травму, потому что длительное время находились в отношениях насилия. Это не решить за одну консультацию. Люди годами из этого выходят. Вам обязательна нужна психотерапия. Психолог поможет вам пережить расставание, залечить раны, установить личные границы, восстановить ресурсы, построить отношения с собой: проявлять к себе любовь и заботу, заявлять о своих потребностях, ценить свои силы и время.
Начните с тех рекомендаций, которые я писала вам выше:
- Как бы не было больно и горько, признайтесь себе в том, что вы человек, пострадавший от психологического и физического насилия, что эти отношения НЕ норма, что никакого счастья в них нет. Это первый и очень важный шаг - выйти из отрицания к осознанию.
- Второй шаг к освобождению, начать искать информацию на темы: что такое деструктивные и нездоровые отношения, кто такой абъюзер, виды психологического насилия, как выйти из нездоровых/токсичных/абъюзивных отношений.
- Постепенно, изучая информацию вы сможете осознать, что вы здоровая, самостоятельная, достойная любви и уважения женщина. И как только это произойдет, вы испытаете к нему здоровую злость. Это станет третьим шагом к освобождению.
- Обязательно пройдите курс психотерапии!!! Иначе, снова попадете в такие же отношения. Поддержка психолога поможет пережить трудное время и разобраться в себе, чтобы в другой раз не попасть в такие же отношения.
Так может он от меня так оборонялся? Я же ни раз приходила к нему домой, стучала в двери, чтобы он со мной поговорил. Но чаще всего это заканчивалось тем, что он меня выкидывал за дверь. Было дело и за ноги выволакивал из квартиры, выливал воду в лицо мне. Может быть, это такая защита была от моей назойливости. Он же мне обещал, что мы будем общаться, посмотрим, что выйдет. Мол, веди себя хорошо, будет и ласка, и забота, и встречи. Я за ним через соц. Сети следила, за его подружками. Закатывала истерики за каждый лайк. Он мне говорил, что он свободен, вправе делать все, что хочет. Но при этом приезжал ко мне. В переписках мы обменивались очень личной информацией, в том числе и фото. Он поддерживал это. Да, я не отрицаю, что я просила его со мной пообщаться, плакала, написывала ему, унижалась, названивала ему. Ведь он же вот недавно приезжал, ночевал со мной. Обнимал, целовал, гладил. Был доволен. Почему вот так выходит... Вдруг это я ненормальная. Мне сказали, что не хотят со мной быть, собрали вещи и ушли. Но я ведь просила сама этого общения, я же хотела наладить это общение.
Я понимаю, что вы не обязаны бесплатно помогать людям, но нет у меня денег. У меня ипотека, кредиты...
"Я понимаю, что вы не обязаны бесплатно помогать людям, но нет у меня денег. У меня ипотека, кредиты... " - Юлия, я писала вам про психотерапию не для того, чтобы "заманить" вас на платные консультации. Я пыталась ответить вам на ваш вопрос, почему вам никто не может помочь. Пыталась объяснить, что это длительный процесс, на несколько месяцев. Это серьезная и большая работа (примерно на пол года), с которой не реально справиться за одну беседу. Для такой работы могут подойти другие службы, например:
- Есть государственные психологические центры, неврологические диспансеры, где помогают бесплатно.
- Есть центры для пострадавших от насилия.
- Есть бесплатные телефонные службы доверия. Например, Всероссийский телефон доверия Круглосуточно - 576-10-10 или 8-800-2000-122 или другая служба по skype 812center c 19. 00 до 02. 00 часов.
- Есть психологи, которые консультируют за небольшие деньги.
- Если вы живете в Москве, то можно обратиться на сайт Насилию нет.
Поищите информацию в интернете.
А это РЕАЛЬНАЯ помощь, которую я вам предложила. И если вы начнете делать хоть что-нибудь из этого, вы начнете постепенно выходить из трудного состояния:
"Как бы не было больно и горько, признайтесь себе в том, что вы человек, пострадавший от психологического и физического насилия, что эти отношения НЕ норма, что НИКАКОГО счастья в них нет. Это первый и очень важный шаг - выйти из отрицания к осознанию.
Второй шаг к освобождению, НАЧАТЬ ИСКАТЬ информацию на темы: что такое деструктивные и нездоровые отношения, ВИДЫ психологического насилия, КТО такой абъюзер, как выйти из нездоровых/токсичных/абъюзивных отношений".
НАЧНИТЕ ДЕЛАТЬ первые шаги. Будут возникать вопросы, спрашивайте.
Давайте подведем небольшой итог нашего общения. Продолжите, пожалуйста, утверждения:
1) Теперь мне известно...
2) Теперь я знаю...
3) Раньше я считала (думала)...
4) Теперь я узнала...
"Вдруг это я ненормальная" - вы же были у психиатра, который подтвердил вам, что с вами все в порядке.
Юлия, здравствуйте! Появились ли у вас какие-нибудь вопросы? Могу ли я еще чем-нибудь помочь?