КонсультацииОтношения родителей и детей

Взаимоотношения с мамой после рождения моего ребёнка стали напряжёнными. Как себя с ней правильно вести?

21 июл. 2021
Максим
Всю жизнь меня и моего брата воспитывали в направлении того, что у нас должно быть все самое лучше. Мы должны учиться лучше всех, найти работу самую лучшую и зарабатывать много денег, чтобы обеспечить себя, свою семью и маму. Потому что она нас родила, воспитала, вложилась. Поэтому на первом месте всегда она и делать нужно, как она просит/требует. Всегда были чувства не разочаровать маму, не обидеть. Но нам можно было выслушивать все, что угодно. Мама в семье была одним человеком, который нас обеспечивал. Со мной и братом в большей степени занимались бабушки и дедушки. А мама была на работе. От нее были походы иногда в парки и кафе, и подарки. Но вот я женился. У меня родилась дочь. Ей сейчас 1 месяц только исполнился. Живем отдельно от всех. После рождения ребенка и начались конфликты, обиды, слезы. Маму обижает тот факт, что мы с женой вдвоем занимаемся ребенком и никого не просим посидеть с ней. А зачем, если мы и сами справляемся? Ребенок очень маленький пока что и я переживаю за то, чтобы он ничем не заразился. К тому же и врачи советуют до 2-3 х месяцев ограничить общение с другими людьми. Так как у ребенка идет адаптация, он может чего испугаться или еще что-то. Да и в принципе в первые месяцы не до чего, мы с женой привыкаем быть родителями, а ребенок к режиму. И люди в квартире как-то не нужны. Мама виделась с ребенком, приходила к нам домой посмотреть на дочь, так же гуляли на улице все вместе. Но обид у нее очень много на меня по поводу того, что мы якобы огородили ребенка от всех и живем втроем. Нашу позицию она не хочет слышать и принимать. Говорит грубые слова, к примеру, как я могу такое допускать, что моя мама и бабушка не могут видеться с ребенком. Когда ее спрашивают подруги или родственники про внучку, она плачет и говорит, что не знает, потому что ей якобы не разрешают с ней видеться. На вопросы, зачем ты так делаешь и говоришь людям, ответ один. Все же беспокоятся за нее. Фотографировать и снимать ребенка мы приняли решение, что до крестин тоже не будем, чтобы не начали все в соц сети выставлять. Особенно это любит делать моя мама. Раньше до появления ребенка, она любила и всегда просила с ней видеться и несколько часов общаться не о чем. Сейчас я не могу позволить себе такое. Работаю много и до поздна, а жена одна. По вечерам хочется уделить им внимания, а на выходных разгрузить жену и побыть с ребенком. Когда периодически у меня появляется возможность, я приезжаю в гости к маме и бабушке. Но все равно выслушиваю претензии, почему не на полдня. А по телефону разговоры маме не устраивают. На днях был в живую разговор с мамой. Снова подняла все эти темы. Я спокойной высказал свое мнение. Она обиделась, расплакалась. В итоге не услышала и не поняла меня. Встала и ушла. Теперь пока я не извинюсь перед ней, мы общаться больше не будем. Но я за собой никакой вины не чувствую. Как быть?

23 июл. 2021

Максим, я поддерживаю Вашу программу действий. С той лишь поправкой, что, когда мама пойдет на контакт, то не стоит сразу начинать с выяснения отношений "попробовать ещё раз с ней поговорить обо всем и попытаться донести ещё раз наше мнение и нашу позицию". Сначала оцените, в каком мама настроении и готова ли она слушать, благожелательно ли она настроена и проявляет ли САМА инициативу что-то обсуждать. Если нет, то просто позаботьтесь, чтобы разговор прошел на нейтральные темы (обмен новостями) на дружеской ноте и благожелательно, говорите маме комплименты и ласковые слова, чтобы она расслабилась и разговор завершился на приятной ноте. Мама должна убедиться, что когда она сама проявляет инициативу и звонит Вам, то это для неё безопасно и приятно - Вы ей рады. А выяснение вопросов и прояснение позиций отложите на другой раз, когда почувствуете, что мама готова обсуждать.

  • И в разговоре не стремитесь сразу все вопросы обсудить - поднимите один вопрос и обсуждайте только его, не уходя в стороны (например, только про ковид или только про крестины). Если смешать сразу все проблемы в кучу, то разговор будет ни о чем, зато очень эмоциональный и напряженный - опять все будут недовольны друг другом.
  • Дозируйте по времени общение, чтобы разговор не затянулся и не утомил, потому что это может привести к конфликту. Чувствуете, что началось напряжение - найдите благовидный предлог, чтобы прервать разговор. Даже, если Вы перезвоните маме минут через 10 , напряжение уже спадёт и тон беседы будет более спокойный.
  • Важно следить за атмосферой разговора и психологическим климатом общения. В нервной обстановке никто друг друга не слушает, эмоции глушат логику и здравый смысл. Если затронули конфликтную тему и видите, что нет согласия, завершите разговор нейтральной фразой "мне нужно подумать, мама". Это и не отказ и не конфронтация, конфликта не будет. Вернетесь к этой теме в другой раз.
23 июл. 2021
Максим

Буду стараться следовать Вашим рекомендациям. Спасибо за помощь!

Вчера у бабушки был день рождения. Мама напомнила мне об этом и написала. И диалог не продолжился. И к моему приезду она уехала, чтобы со мной не пересекаться. Мы все обсудили с бабушкой и она вновь меня поняла и приняла все мои позици и мое мнение. Сказала, что мама ревнует сильно. Хочет быть нужной, но из-за своей упрямомти и характера, не следует тому, что мы ей говорим.

Сегодня вновь написала по своим делам и попросила помощи в некоторых для себя сферах помощи. На все ответил и разговор прекратился.

23 июл. 2021

Максим, желаю Вам наладить комфортное общение с мамой на безопасной дистанции! Тем более, что мама сама пишет Вам, контакт не прервался и про Вас она не забывает и сама напоминает о себе. У Вас есть поддержка в лице бабушки, которая хорошо знает свою дочь и может прояснить Вам какие-то мамины мотивы и поступки, чтобы улучшить взаимопонимание, выступить посредником в каких-то вопросах.

24 июл. 2021

Максим, время 3-х дневной бесплатной консультации истекло. Если консультация помогла Вам, то Вы можете оставить отзыв. Для этого зайдите в раздел "Действия" (справа вверху страницы), выберите опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность Ирине. Видно, что Ирина человек профессиональный и очень чуткий, участливый, внимательный к деталям. С ее помощью я смог выделить то, с чем мне следует поработать, от этого стало гораздо легче. Спасибо!

Максим