КонсультацииСемейные отношения

Переживаю болезненный развод, психологически очень тежело. Как себе помочь?

21 июл. 2021
Наталья
Переживаю тяжёлый болезненный развод. Не знаю, как жить дальше. Нахожусь в тяжёлом психологическом состоянии.

21 июл. 2021

Здравствуйте, Наталья! Сочувствую, что Вам приходится пройти через тяжелый развод. Расставание и распад семьи всегда болезненны. Как долго Вы прожили в браке? По чьей инициативе и по какой причине разводитесь? .

21 июл. 2021
Наталья

Здравствуйте, Ирина. Мы прожили в браке 10 лет. Муж ушел к состоятельной женщине, которая намного старше его. У нас есть ребенок.

21 июл. 2021

Наталья, как давно муж ушел к другой? Он ушел по корыстным соображениям или у него взаимные чувства с новой пассией?

Как давно начался бракоразводный процесс? Было ли уже заседание суда и предлагали ли Вам пройти процедуру примирения?

21 июл. 2021
Наталья

Он говорит, что любит ее. Но я очень сомневаюсь. Суда ещё не было. Он ушел год назад. Я думала, что он вернётся, а он уже 6 месяцев живёт сэиой женщиной. Я сегодня подала на развод. Мне больно и обидно. Кажется, что не смогу без него жить.

21 июл. 2021
Он ушел год назад.
Кажется, что не смогу без него жить.

Наталья, Вы определенно можете без него жить - Вы уже год живете без него и даже сама подали на развод, не дожидаясь, пока муж поставит точку в семейных отношениях. То есть получается неопределенность и подвешенное состояние для Вас были гораздо более болезненны, если Вы решили сама поставить точку, так?

Если Вы уже год живете без мужа самостоятельно, то почему Вас так страшит развод? Ведь он ничего фактически не поменяет в Вашей повседневной жизни - Вы уже давно живете самостоятельно и раздельно.

Более того, развод даст Вам свободу и возможность начать устраивать свою жизнь, не имея груза проблем в виде отдельно живущего где-то там с любовницей мужа, который всё ещё член семьи и владелец совместного имущества, хотя живет где-то там с другой и непонятно, что делать и как строить с ним отношения, как ребенку объяснять, где папа и почему дома не живет.

Теперь при разводе Вы сможете разделить имущество, чтобы защитить свои права и права ребенка, подать на алименты и иметь материальную поддержку для содержания ребенка. Сможете в суде определить и закрепить порядок общения бывшего мужа с ребенком, разделить с отцом ребенка обязанности и заботы, чтобы ребенок получал внимание от обоих родителей.

То есть развод внесет в Вашу жизнь определенность и стабильность, даст Вам самоуважение, как свободной женщине, и возможность самой решать, как устраивать свою жизнь. В отличие от нынешнего подвешенного и некомфортного состояния "жена, которой изменяет муж, год назад ушедший из дома", когда Вы в полной неопределенности и зависимы от неверного мужа, отсутствующего в Вашей жизни.

21 июл. 2021
Наталья

Я понимаю, что это благо для меня. Но я только неделю назад узнала, что у него есть другая женщина. Год я жила надеждой, что он вернётся. А сейчас, словно земля из под ног ушла. Плачу день и ночь на пролет, не могу есть и спать. Звоню ему, унижаюсь, плачу. А он говорит, что меня не любит и никогда ко мне не вернётся. Мне очень больно и обидно. Хочу вернуть его в семью

21 июл. 2021

Наталья, я понимаю, как Вам должно быть сейчас обидно и больно. И Ваше жаление вернуть всё, как было в лучшие времена, тоже понятно. Но, как раньше, уже никогда не будет - муж уже изменил Вам и Вы уже знаете, что любовь прошла и он не хочет заботиться о Вас. Так что попытка вернуть к себе домой мужчину, который пропал год назад и любит другую женщину - разве это выход? Разве жизнь бок о бок с тем, кто оказался ненадежным и непостоянным, кто изменил и не собирается заботиться о Вас, сделает Вас счастливой?

Вспомните, ведь раньше было хорошо вместе с этим мужчиной именно потому, что были взаимные чувства расположения и привязанности, взаимное желание доставлять друг другу радость. Зачем Вам упрашивать человека, которому нет дела до Вас, жить с Вами? Какой для Вас в этом смысл, если Вы вполне обходились без него уже много месяцев? Для жизни он Вам не нужен. А. Если он вернется. То будет живым и постоянным напоминанием, что он променял Вас на "старуху" и предпочел Вам деньги. Разве соседство с таким мужчиной сделает Вашу жизнь легче и приятнее, снимет боль и обиду?

21 июл. 2021
Наталья

Мне кажется, что я его очень люблю. Что он самый лучший, что он одумается и вернётся. Что не возможно просто забыть 10 лет, прожитых вместе. Хотя умом понимаю, что он причинил мне много боли и страданий, что это лучший выход из сложившейся ситуации. Но отпустить не могу. Что мне сделать, чтобы отпустить этого человека?

21 июл. 2021

Наталья, не торопите события. Впереди будет суд и многомесячный развод. Развод в семьях, где есть дети - процесс не быстрый и супругам, особенно в случаях, когда нет обоюдного желания расстаться, всегда дают время на примирение (до 3-х месяцев). Вам на суде обязательно нужно озвучить своё желание наладить отношения и сохранить брак, не бояться показать свои чувства и говорить о любви. Судья может обязать вас с мужем пройти консультацию у семейного психолога, чтобы специалист помог вам с мужем наладить диалог и прояснить, что помешало вашему браку и понять, можно ли сохранить отношения. Пока что вы - супруги и Вам пока нет нужды отпускать мужа, если Вы хотите непременно попробовать восстановить отношения с любимым.

Развод - это длительный процесс, в ходе которого как раз и будут проясняться многие из конфликтных вопросов, которые мешали отношениям. У Вас впереди ещё много времени для того, чтобы попытаться найти с мужем взаимопонимание или принять для себя решение, что такой мужчина Вам больше не нужен.

Ведь это Вы сейчас, отдохнув от него на расстоянии целый год, думаете, что "он самый лучший". Но ведь он своим поведением вполне может за месяцы общения в период развода сильно испортить Ваше впечатление о нём и разрушить Ваши иллюзии и желание продолжать общение с ним пропадёт. Иногда поступки человека мгновенно портят мнение о нём и любовь довольно быстро может переродиться в ненависть или презрение.

21 июл. 2021
Наталья

Он относился ко мне плохо. И в браке пил, то уходил, то переходил, говорил, что не любит,. Я унижалась, просила его вернуться. А этот год я ему не звонила, не умоляла. Он сделал мне моего плохого. Я это понимаю. Может и лучше, что он ушел. А все рано мучаюсь. Не отпускаю. Это как болезненная привязанность

21 июл. 2021
Наталья

Что мне сделать, чтобы от нее избавиться. Опустить его и забыть, как страшный сон.

21 июл. 2021

Наталья, привязанность уже разрушается, если ВЫ САМА решились на такой серьёзный шаг - подали заявление на развод. Это значит, что Вы уже для себя не видите будущего с этим человеком и, хоть Вам и трудно, но Вы волевыми усилиями САМА предпринимаете шаги, чтобы прекратить связь с ним и не зависеть от него. Это очень хороший сигнал о том, что привязанность не такая сильная. И подтверждение тому - целый год жизни без этого мужчины! И Вы ему даже не звонили! То есть вы спокойно обходитесь без него очень долгое время - в его присутствии нет никакой необходимости. Так что по сути Вас с ним ничего не удерживает, кроме обиды и досады, что он променял Вас на другую "за деньги".

21 июл. 2021
Наталья

Я очень скучаю по нему, з год похудела на 20 килограммов. Только помощь психологов помогла мне держаться. Мне нельзя расписать, у меня трое детей. Сейчас для меня был вообще удар. Кажется чувства нахлынули с новой силой. Как мне быть сильной и перестать унижаться?

21 июл. 2021

Наталья, как Вам целый год удавалось держаться и не звонить ему, не унижаться? Что придавало Вам сил держаться подальше от него и способность жить без общения с ним? Расскажите подробно про свой замечательный опыт самостоятельной жизни без этого мужчины.

21 июл. 2021
Наталья

Я работала на 2 ставки. Я учитель. Живу в селе. Садила 2 огорода, держала хозяйство. Занималась воспитанием детей. Уставала жутко. Но не умерла. На кусок хлеба детям зарабатывала. Сыну 15 лет, он мне помогал по хозяйству. Ещё родители поддерживали. Братья.

21 июл. 2021
Наталья

Сил предавали дети. Ответственность за них. Когда было очень тяжело разговаривала с психологом. Я устала унижаться перед мужем. Старалась не звонить. И если бы не необходимость общаться с ним, так как у нас общий ребенок. Я бы так и жила дальше. Успокоилась со временем. Но приходится поддерживать с ним общение. Из за ребенка.

22 июл. 2021
Сил предавали дети. Ответственность за них. Ещё родители поддерживали. Братья. Успокоилась со временем.
Я бы так и жила дальше. Но приходится поддерживать с ним общение. Из за ребенка.

Наталья, Вы пишете, что именно дети придают Вам сил и смысл. Ради них Вы стараетесь наладить жизнь и сделать её для детей безопасной и комфортной. И мужчина, который жил с Вами 10 лет и потом благополучно исчез на целый год, бросив Вас и детей, никак не способствует ни безопасности, ни комфорту детей - пьющий и гулящий, который плохо относился к Вам и не любил Вас "Он относился ко мне плохо. И в браке пил, то уходил, то переходил, говорил, что не любит". Так с чего вдруг Вы заскучали по нему и называете его "он самый лучший"? То есть лучшее из всего возможного для Вас - это жизнь с пьяницей, который к Вам плохо относится и гуляет от Вас, потому что не любит Вас?

Вы хотите помимо 3-х детей ещё взвалить на себя заботы о пьющем мужике, который Вас унижает и гуляет по другим женщинам? О таком "самом лучшем мужчине" Вы скучаете? Именно такого отца хотите своим детям, чтобы у них с детства перед глазами был пример, что можно жить на всем готовом беззаботно, как отец-пьяница - пить и гулять и плохо к Вам относиться?

22 июл. 2021
Наталья

Да, я понимаю, что, его уход- это лучший исход для меня, но вспоминаю хорошие моменты из нашей жизни. Виду, что- то сделанное его рукам и слезы наворачиваются. Сейчас он закодировался. Не пьет, стал более адекватным. Мне больно от того, что он не сосной, что променял меня на другую женщину, на 20 лет старше меня. Я кажусь себе некчемной и плохой. Раз со мной так поступили, что я не смогла сохранить семью.

22 июл. 2021

Наталья, Вы - мама троих детей, которая, несмотря на пьющего и гулящего мужа, который плохо к Вам относился и всячески усложнял и портил Вашу жизнь, за 10 лет не опустились и ОДНА справляетесь со всем - на Вас работа, дом, хозяйство, обеспечиваете-растите-воспитываете трёх детей.

А все достижения вашего мужа сводятся к тому, что пил-гулял всю жизнь, теперь закодировался и пристроился жить на содержании у пожилой женщины, наплевав на жену и детей.

И при таком сравнении Вы считаете, что это ВЫ неудачница? ! Это Вы-то никчемная и плохая? ! Вашей организованности, силе духа, воле можно только позавидовать - такая жизнь вызывает огромное уважение к Вам! Далеко не все могут так много совершить в одиночку, несмотря на сложные обстоятельства и разные помехи в лице пьяницы-мужа, который не помогал, а портил жизнь.

22 июл. 2021
Наталья

Спасибо за поддержку. Мне очень приятно слышать эти слова о себе. Но мне кажется, что со мной что- то не так. Раз он предпочел мне другую. Я плачу, не могу есть и спать. Сильно похудела. Мне очень больно.