КонсультацииСемейные отношения

Переживаю болезненный развод, психологически очень тежело. Как себе помочь?

21 июл. 2021
Наталья
Переживаю тяжёлый болезненный развод. Не знаю, как жить дальше. Нахожусь в тяжёлом психологическом состоянии.

22 июл. 2021
Наталья

Как мне отпустить его. Не переживать, не плакать, а жить дальше. Я понимаю, что он делал мне больше плохого, чем хорошего. Причинил много боли и страданий. Но забыть не могу

22 июл. 2021

Наталья, пока Вы с мужем не разведетесь и не разделите имущество, не определите алименты и прочие формальные вопросы, Вы никак не сможете не думать о нем и не сможете забыть его. Ведь в ближайшее время вся Ваша деятельность по разводу будет связана именно с мыслями о муже и выстраиванием планов, как расстаться с ним и все лучше устроить, чтобы не обделить детей и себя, защитить свои интересы и интересы детей. Так что задача "хочу немедленно забыть о муже и не думать о нём" на данный момент невыполнима по объективным причинам. Только после того, как закончится развод, Вы сможете отпустить своего мужа и начать забывать его. Вы сама написали, что уже проходили недавно через это, когда муж год отсутствовал в Вашей жизни, и вполне успешно справились с тем, чтобы не думать о муже "Успокоилась со временем".

Если сейчас Вы себя плохо чувствуете от нервного напряжения, впали в депрессию и худеете, то Вам необходимо посетить врача-невролога, который проведет диагностику и подберет Вам методы восстановления нервной системы и нормального самочувствия и настроения. Сильный затяжной стресс истощил Вашу нервную систему, в результате чего и возникла депрессия, плаксивость, тревожность, потеря аппетита. Нужно посетить врача-невролога и заняться восстановлением своей нервной системы, чтобы вернуть себе силы и хорошее самочувствие.

23 июл. 2021
Наталья

Спасибо за поддержку. Я постараюсь быть сильной, чтобы пережить развод достойно. Это не мой человек, мне с ним не по пути. Может то, что так случилось, это лучший поворот событий. Мне нужно жить дальше. Как поддерживать в себе силу духа и идти вперёд не смотря ни на что? Что мне сделать, чтобы быстрее его отпустить?

23 июл. 2021

Наталья, силу духа в Вас поддерживают дети - они Ваша семья и опора. Вы всегда нужны и востребованы, Вы - не одинока и ваша семья будет только расширяться (дети заведут свои семьи. У Вас появятся внуки и тд). Вас поддерживают родители и братья, дети уже заботятся о Вас, старший сын помогает Вам - то есть Вы всегда будете окружены любовью, у Вас большая семья и Вы дороги многим людям.

А забыть никчемного бывшего мужа Вам помогут работа и новые знакомства-встречи. Ваше время и внимание будет занято общением с разными людьми, поэтому, когда муж исчезнет после развода из Вашей жизни, Вы вскоре его забудете. Чтобы ускорить этот процесс, постарайтесь избавиться от всех вещей, которые напоминают Вам о муже (и хорошее, и плохое) - не нужно держать перед глазами "напоминалки" о том, о чем Вы хотите забыть.

23 июл. 2021
Наталья

Хочется душевного равновесия. Переслать мучаться и страдать. Хочется быть счастливой. Что вы мне могли бы посоветовать, чтобы этого достичь?

23 июл. 2021

Имеет смысл сейчас заводить новые знакомства и начать общение с новыми людьми. Пока Вы сидите в одиночестве и нет никаких новых впечатлений и людей, которые могли бы Вас выслушать и посочувствовать, утешить и отвлечь от мрачных мыслей, Ваши мысли будут крутиться вокруг прошлого. Чтобы отвлечься от прошлого и воспоминаний о прежней жизни, Вам необходимо позаботиться о своем настоящем и будущем.

Для обретения душевного равновесия имеет смысл найти себе нового спутника жизни, с которым Вы сможете почувствовать себя желанной, и который поможет Вам - возьмет на себя часть забот, чтобы сделать Вашу жизнь легче.

24 июл. 2021
Наталья

Спасибо за поддержку и советы. Вы большой профессионал своего дела. Вы мне очень помогли. Я по немного начинку возвращаться к жизни. Стараюсь дистанцироваться от мужа, отпустить, начать новую жизнь. Думаю, что все к лучшему. Даже если я буду одна без мужчины. Хочется побольше сил и уверенности в себе и завтрашнем будущем

24 июл. 2021

Наталья, время лечит, как говорят в народе. Вы уже убедились на своём опыте, что со временем Вы успокоитесь. Главное, что Вы хорошо понимаете, что к прежнему возврата нет и что развод только на пользу Вам и детям. Обязательно сходите к врачу-неврологу - он поможет Вас восстановить нервную систему и поправить здоровье. Ведь от этого зависит Ваше самочувствие - силы и настроение. Начните заботиться о себе!

Наталья, время 3-х дневной бесплатной консультации истекло. Если консультация помогла Вам, то Вы можете оставить отзыв. Для этого зайдите в раздел "Действия" (справа вверху страницы), выберите опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.