КонсультацииОтношения родителей и детей

Смерть отца и необходимость решать бытовые проблемы. Как себя заставить?

24 июл. 2021
Светлана
Мне 48 лет, 2,5 месяца назад умер папа. Не сказать, что мы были близки, и возраст его и мой дает свои плоды, поэтому смерть я пережила терпимо и приняла. Болезненность ситуации связана с решением вопросов, связанных с наследственным оформлением дома, категорически до слез не могу/не хочу этим заниматься, а надо - требуется ряд энергичных действий по решению некоторых вопросов. А у меня не то что ступор, а просто истерика как только даже думать начинаю о том, что надо что-то делать или ехать в этот дом. Не могу понять что это: страх, тоска, депрессия или все вместе. Хочу с этим разобраться и вывести себя хотя бы в решательно-ресурсное состояние.

24 июл. 2021

Здравствуйте, Светлана. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

24 июл. 2021
Светлана

Здравствуйте, Ольга. 4 вариант

24 июл. 2021

Какие мысли вызывают у вас истерику и ступор? Что пугает вас в оформлении?

24 июл. 2021

Как вы справляетесь с другими подобными ситуациями, требующими ваших действий?

24 июл. 2021
Светлана

В том то и дело что не могу понять и отследить и идентифицировать эти мысли. Сама идея поездки вызывает просто истерическую волну "не хочу! ". Обычные вопросы решаю в нормальном режиме: быстро, решительно, энергично

24 июл. 2021

Светлана, может быть возникают образы, с которыми связано нежелание этим заниматься?

24 июл. 2021

Что будет домом, когда вы все это сделаете? Вам надо просто вступить в наследство?

24 июл. 2021

Истерическая волна не хочу идёт из вашей внутренней Детской части. Важно понять, почему она сопротивляется.

24 июл. 2021
Светлана
Светлана, может быть возникают образы, с которыми связано нежелание этим заниматься?

Нет каких то конкретных образов, просто тоска и нежелание даже думать об этом

24 июл. 2021
Светлана
Что будет домом, когда вы все это сделаете? Вам надо просто вступить в наследство?

Мне надо после оформления бумаг его продавать и как можно скорее - до зимы, чтоб не обветшал без хозяев

25 июл. 2021

Вы жили в этом доме? Там жила ваша мама?

Светлана, эмоции всегда вызваны мыслями. Они могут быть настолько мимолетными, что можно их даже не заметить. Но без мысли не возникает эмоций. Какие мысли вызывают тоску?

Это не могут быть мысли, что это как последняя ниточка, связывающая вас с детством и с отцом, например?

26 июл. 2021
Светлана

Это не дом моего детства, с домом моего детства я рассталась еще в 90-х. Это уже третий дом родителей. Четыре года назад они переехали в этот дом. Он очень нравился и мне и им. Маму мы забрали оттуда в день смерти папы. Она сразу сказала что жить там не сможет, ей страшно одной. Съездили с ней туда один раз, собрать вещи и оформить необходимый минимум документов. Подскажите пожалуйста, как можно отследить ту мысль, которая меня проваливает в этот шквал эмоций? У меня честно говоря вообще не очень с отслеживанием и идентификацией эмоций

26 июл. 2021

Светлана, возможно, вы склонны путать мысли с эмоциями.

Например. Подумайте, что завтра вы поедете оформлять дом и скорее его продавать. Возникает тоска, нежелание, лень. Постарайтесь назвать каждое ощущение при этом, каждую эмоцию. Можно найти в интернете и распечать таблицу эмоций, и прямо по перечню смотреть-эту чувствую, нет, а эту да.

Напишите то, что чувствуете.

Когда пошли чувства, спросите себя "о чем я только что подумала, какая мысль промелькнула в голове". Например, мне жалко на это тратить время или я не хочу терять этот этот дом, или сейчас у меня есть более важные и выгодные дела.

26 июл. 2021
Он очень нравился и мне и им

Больше, чем предыдущие?

27 июл. 2021
Светлана
Больше, чем предыдущие?

Да, этот очень нравился, не меньше чем родной, а предыдущий мне совсем не нравился

Напишите то, что чувствуете.

Даже с таблицей. Как то не очень я уверена что верно идентифицирую. Потому что если ехать на сделку, то это волнение, но все же радость что все закончится, а если ехать по хозяйственным делам то скорее:

Оцепенение, беспокойство, тревога, раздражение, тоска, лень, беспомощность загнанность

"о чем я только что подумала, какая мысль промелькнула в голове"

У меня нет сил этим заниматься

27 июл. 2021

Получается, вам жалко его продавать, ведь он вам очень нравится?

Куда уходят ваши силы и ваша энергия? Что их забирает?

27 июл. 2021
Светлана
Получается, вам жалко его продавать, ведь он вам очень нравится?

Не думаю... Ведь я туда не хочу категорически ехать, даже сейчас, когда не продажные, а хозяйственные дела надо делать. И этот дом для меня денежный ресурс для покупки квартиры, т.е. его продажа сможет мне помочь устроить свой быт

Куда уходят ваши силы и ваша энергия? Что их забирает?

Ну явных каких то утечек я не вижу. В обычном режиме вроде все

27 июл. 2021

Светлана, что может произойти, если вы усилием воли заставить себя заняться всеми необходимыми делами по дому? Наверняка в жизни приходилось делать что-то, что не нравится и не хочется.

27 июл. 2021
Этот дом для меня денежный ресурс для покупки квартиры,

И вас даже это не мотивирует?

27 июл. 2021
Оцепенение, беспокойство, тревога, раздражение, тоска, лень, беспомощность загнанность

Эти чувства напоминают эмоции ребёнка, как будто ваша Детская часть сильно сопротивляется. Это не может быть связано с отцом и отношениями с ним?

Вы можете включать здесь либо Взрослую свою часть, сказав себе, что даже если не хочется, это необходимо сделать, ведь за зиму дом может ухудшиться, и вы можете потерять в деньгах.

И Родительскую часть, как бы уговорив себя, что это не займёт слишком много времени, что иногда приходится делать даже то, что не нравится и не хочется, что вы обязательно с этим справитесь.