КонсультацииОтношения родителей и детей
Сложные отношения с мамой во взрослом возрасте из-за детских обид. Как их отпустить и забыть?
Екатерина, здравствуйте.
Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы продолжим общение.
Я ознакомилась, хочу продолжить
Екатерина, мне кажется Марк Твен в свое время сказал: "Избегайте тех, кто пытается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим".
Давайте изначально договоримся, что мы не будем, да и просто никогда не сможем изменить Вашу маму. Она такая какая она есть. Она дала Вам жизнь, заботилась как умела, дала возможность учиться. Вы, в свою очередь, взрослели и развивались, формировали свои схемы поведения в той или иной ситуации, добивались успехов и разочаровывались в чем-то. Сейчас Вы находитесь в отношениях, которые строились много лет, и изменить их за одну консультацию точно не получится. Но есть возможность понять, в каком направлении двигаться дальше.
В своём письме Вы подняли очень много вопросов, а именно обида на маму, чувство стыда за ваши отношения, неуверенность в себе, обесценивание себя. Давайте выберем что-то одно, что наиболее остро влияет сейчас на качество Вашей жизни и обсудим это более детально.
Я бы все таки хотела уделить больше внимания вопросу отношений с мамой.
Екатерина, что должно измениться в Вашей жизни, чтобы Вы считали, что консультация прошла успешно.
Если задуматься, мне кажется что внутри я хочу просто слов поддержки…Проблема в этих отношениях исходит с двух сторон, и мне сложно понять что служит причиной именно со стороны родителя. Я пыталась игнорировать провокации, пыталась во всем угодить наперёд, чтоб не было и повода придраться, пыталась просто поговорить и предлагала сходить к психологу вместе. К сожалению все это не работало и я скатилась до ответов на провокации, потому что терпеть не хочется больше. Мне бы хотелось услышать совет, как лучше вести себя в ситуации конфликта и стоит ли пытаться наладить связь в целом
Екатерина, отношения можно улучшить только когда обе стороны в этом заинтересованы. Если отношения приносят столько боли и страдания из них надо бежать. Нет смысла выяснять причины поведения Вашей мамы. Они конечно же найдутся, но, если она сама не хочет меняться, Вам лучше от этого не станет. Вам надо работать с собой, со своими границами, с самооценкой, с ценностями. Вы ничего не должны своей маме, и она ничего не должна Вам. Не фокусируйтесь на этом конфликте. Где наше внимание - там наша энергия. Вы просто теряете энергию.
Спасибо, я с вами согласна , хотя это тяжело принимать. Возможно, я слишком много надежд мысли, что все поменяется. Когда мы по отдельности, я себя чувствую спокойнее. Какую лучше выбрать модель поведения при манипуляциях, пока я не могу уехать? К сожалению, я такой человек, что могу долго терпеть, но потом это вырывается в самовредительство или сильную агрессию.
Екатерина, расскажите более подробно, что Вы имеете в виду под самовредительством и агрессией?
Становится тяжело сдерживать эмоции и мне либо хочется просто покричать, либо что-то кинуть/сломать. Один раз был случай, когда я ударила себя сама, было это как в тумане, но очень сильно потом испугалась и пообещала больше так не делать
Екатерина, отношения с мамой, самым близким человеком по своей природе, всегда эмоционально наполнены. Ваша задача научиться не терпеть или сдерживать эти эмоции, а перенаправить их в какой-то вид деятельности. Это может быть спорт или любое творчество. Если Вы будете регулярно отслеживать этот момент и "разгружаться" экологично, то это войдёт в привычку и сведёт конфликт до минимума. Мама не сможет получать необходимого ей эмоционального заряда и перестанет Вас провоцировать.
Я понимаю, что все это звучит просто и красиво, но по факту требует длительной работы над собой. Вы привыкли поочередно либо угождать, либо агрессировать, либо спасать ситуацию. Это классический треугольник жертва-агрессор-спасатель. А задача - выйти за пределы треугольника и наблюдать за ситуацией со стороны.
Наталья, спасибо вам большое, я почитала про треугольник и мне стало понятнее то, что происходит, мы действительно меняемся ролями. Я думаю я могу завершить консультацию, потому что я поняла в каком направлении работать над собой.
Отзыв о консультации
Консультация с Натальей помогла мне почувствовать себя более спокойно, потому что теперь я знаю путь выхода из сложной ситуации. Мне доступно и мягко объяснили, как реагировать на мою проблему, именно в этом я нуждалась. Спасибо!