КонсультацииОтношения родителей и детей

После долгого отсутствия отца хочу наладить их общение с ребёнком. С чего начать?

02 авг. 2021
Евгения
Являюсь мамой и хочу наладить общение ребёнка с её отцом после его долгого отсутствия. Не знаю, с чего начать.

02 авг. 2021
На данный момент дочь не может с ним общаться, я не даю ей его номер

Возможно, начать общение по телефону было бы лучшим решением на данный момент. Если у дочери есть свой телефон, то разрешить ей свободно общаться со своим отцом. Хотя бы переписку в месенджерах. Это общение Вы можете с ней обсуждать, можете интересоваться о чем они беседуют, также спокойно объяснить если ей что то будет непонятно в общении с отцом.

02 авг. 2021
Евгения

А если он опять начнёт расспрашивать её о нашей жизни, обо мне и моем муже, уговаривать её уйти из дома и жить с ним?

02 авг. 2021
Евгения

Причём я понимаю, что он это делает чтобы в очередной раз задеть меня, а на самом деле он вряд ли её увезет куда-либо

02 авг. 2021
А если он опять начнёт расспрашивать её о нашей жизни, обо мне и моем муже, уговаривать её уйти из дома и жить с ним?

Вы можете спросить у дочери, хотела бы она уйти из Вашего дома жить к папе? Поинтересуйтесь, как она сама к этому относится?

Если начнет расспрашивать о Вас, то Вы можете объяснить, что не хотели бы распространяться о Вашей жизни. Что их общение, касается только их двоих.

Любые запреты, хоть они и разумные, как правило работают во вред. Поэтому как можно чаще говорите о папе, объясните почему он так поступает, какие могут быть последствия. Можете начать общение с папой с сообщений, с простого " папа, как у тебя дела? " " Папа доброе утро! " И. т.д.

02 авг. 2021
Причём я понимаю, что он это делает чтобы в очередной раз задеть меня, а на самом деле он вряд ли её увезет куда-либо

К тому же девочка растет, и в скором времени Вы не сможете ее всецело контролировать. Разрешите ей самой принять решение, скажите что не против общения.

02 авг. 2021
Евгения

Я спрашивала, она сказала, что не хотела бы жить с папой.

Я и правда запрещала ей рассказывать о нашей семье и ему говорила, что это касается только нас. Ей тоже объясняла что он себя иногда ведёт так, что я переживаю за неё.

02 авг. 2021
Евгения

Я не против общения, боюсь только, как бы это не навредило.

02 авг. 2021
Евгения

Спасибо вам за совет по поводу того чтобы дочь могла ему сама писать и звонить. Мы попробуем обязательно

02 авг. 2021
Я не против общения, боюсь только, как бы это не навредило

К сожалению нельзя предугадать, что придет в голову папе.

Также, как именно их общение может навредить дочери? Какие именно у Вас опасения?

02 авг. 2021
Спасибо вам за совет по поводу того чтобы дочь могла ему сама писать и звонить. Мы попробуем обязательно

Со временем девочка научиться верно реагировать на такие действия папы. Сейчас ей просто его не хватает, и хотя бы короткое ни к чему не обязывающее общение ее будет радовать.

02 авг. 2021
Евгения

Он начнёт настраивать её против меня, я и правда очень строгая мама. Может забрать её после школы действительно.

А ещё он легко нарушает правила и законы: может ездить без прав, у дочери аллергия он её кормить сладким, как-то возил на дачу к какому-то мужчине и оставлял её там, а сам уезжал, однажды деньги у неё карманные забрал, чтобы купить что-то для другого ребёнка. Я вобще не знаю, чего ожидать

02 авг. 2021
А ещё он легко нарушает правила и законы: может ездить без прав, у дочери аллергия он её кормить сладким, как-то возил на дачу к какому-то мужчине и оставлял её там, а сам уезжал, однажды деньги у неё карманные забрал, чтобы купить что-то для другого ребёнка. Я вобще не знаю, чего ожидать

Я понимаю Ваше беспокойство, и оно абсолютно обосновано. Даже, если папа пропадет из ее жизни. То Вы не застрахованы от возникновения других схожих ситуации. Как например новые друзья, которые могут оказывать влияние на Вашу дочь и. Т д.

Вы не сможете запрещать и выбирать с кем общаться Вашей дочери.

Вы можете обсудить все эти ситуации, рассказать дочери о последствиях.

Папа навсегда останется в ее жизни, и Вы не сможете всю жизнь оберегать ее от этого общения.

02 авг. 2021
Евгения

Да, с этим я почти смирилась. Но очень переживаю из-за дочери и того, что она может сильно разочароваться

02 авг. 2021
Он начнёт настраивать её против меня, я и правда очень строгая мама. Может забрать её после школы действительно.

Ваша дочь должна Вам доверять. А также учиться принимать собственные решения, хоть они будут и ошибочные по-Вашему мнению. Все что Вы можете, это разговаривать, обсуждать, объяснять.

02 авг. 2021
Евгения

Да, я понимаю

02 авг. 2021
Евгения

Мы попробуем, я теперь знаю, с чего начать, вернее теперь уже продолжить. Боюсь только, что все пойдёт по старому сценарию и я перейду к запретам.

02 авг. 2021
Евгения

Огромная вам благодарность, я уже несколько недель мучаюсь из-за этого вопроса. В принципе, решение довольно простое и сложное одновременно

02 авг. 2021
Да, с этим я почти смирилась. Но очень переживаю из-за дочери и того, что она может сильно разочароваться

Евгения, я понимаю Ваши переживания. Но Ваша дочь тоже очень переживает, поэтому Вам вместе нужно сделать этот шаг. Напишите вместе сообщение.

Разочарование- это несбывшиеся надежды, ожидания, которые не оправдались.

Вы можете объяснить, что такой вот папа, к сожалению все это на Ваших плечах, действовать в пользу ребенка. Оправдывать и обьяснять все действия папы. Со временем она сама поймет что к чему.

02 авг. 2021
Боюсь только, что все пойдёт по старому сценарию и я перейду к запретам.

Да, я Вас понимаю. Конечно было бы лучше, если девочка сама будет принимать решения в общении со своим отцом. Попробуйте хотя бы принимать эти решения вместе.