КонсультацииЛичностные проблемы

После предательства со стороны мужа никому не могу верить. Как после этого строить отношения с мужчиной?

544
21 авг. 2021
Ирина
После развода с мужем никому не могу верить, он меня предал и обманул. Не знаю, как строить отношения с мужчиной после этого.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 авг. 2021

Здравствуйте, Ирина! Расскажите подробнее о том, что случилось - как муж Вас обманул и предал? Сколько лет Вы были с ним в браке? Как давно расстались с мужем? Пытались ли с кем-то ещё строить отношения после расставания с мужем?

21 авг. 2021
Ирина

Он мне по любому поводу врал, никогда правду не говорил, дома сутками не появлялся, катался с девушкой, изменял, с друзьями тусил. 3 года в браке. Год-1,5 не в браке. Сейчас я в отношениях, но не доверяю мужчине

22 авг. 2021

Ирина, а что именно в поведении мужчины Вас настораживает? Как давно Вы с ним в отношениях? Напоминает ли его поведение, поведение Вашего мужа?

22 авг. 2021
Ирина

Мой мужчина пока ещё не стоить на ногах, мы живем, но живем в съёмной квартире, его вещей нет, он говорит о том что в съёмную квартиру вещи свои не хочет приносить. С ним в отношениях я год 4 мес, общего Булдакова пока нет, я и он покупаем продукты. Может быть хитростью он мне мужа напоминает. Он часто говорит мне, что я застряла в 20 летнем возрасте, что мне взрослеть нужно. У нас то хорошо, то плохо. Пример того что мне не нравится, когда я у него спрашиваю по телефону, где он? На что он мне отвечает, уехал навсегда, а потом через 5 минут он говорит, что пошутил, мне иногда кажется что эмоционально он меня поедает.

22 авг. 2021
(изменено 22 авг. 2021)

Ирина, если Вы не доверяете мужчине, потому что видите, что он хитрый и "эмоционально поедает" Вас, то зачем Вы продолжаете эти отношения? Для чего Вам отношения, в которых Вы чувствуете себя с человеком плохо? Ведь Вы уже потратили 3 года на бывшего мужа, кому не доверяли и кто с Вами хитрил, а теперь снова выбрали для отношений мужчину, который Вам по своей хитрости и изворотливости напоминает мужа. Для чего Вы второй раз наступаете на одни и те же грабли?

23 авг. 2021
Ирина

Думаю может я ошибаюсь, я так привыкла к нему что не могу от него Отказатся. Я не могу с хорошими парнями начинаться отношения, они меня не устраивают потому что они слишком хорошие

23 авг. 2021
(изменено 23 авг. 2021)

Ирина, если хорошие парни Вас не устраивают и Вы от них отказываетесь, потому что "они слишком хорошие", а такой "хитрый", который Вас "эмоционально поедает" Вас устраивает настолько, что Вы хотите быть только с ним "не могу от него отказаться", то получается, что Вы сама хотите, чтобы с Вами мужчины так обращались - обманывали, пренебрегали Вашими чувствами. Ведь, если бы это Вас не устраивало, то никакого труда отказаться от человека, который Вас мучает и плохо к Вам относится, Вам бы не составило и Вы искали бы способ избавиться от него. От бывшего мужа, который Вас не устраивал, Вы же отказались, ушли от него к другому мужчине.

Вы осознанно и по собственной воле живете именно с тем, с кем хотите - никто другой Вам не нужен, только этот хитрый мужчина, играющий с Вашими чувствами, а хорошие парни Вам не нужны. Поясните, пожалуйста, в чем именно Вам нужна помощь психолога, если Вы живете именно с тем, с кем хотите и так, как хотите?

Доверять тому, кто с Вами хитрит, уходит от ответа и играет Вашими чувствами, невозможно. Доверие формируется только там, где поступки человека понятны и намерения искренни, где Вы можете убедиться, что человек Вас любит и планирует свое будущее только с Вами, что он открыт и честен с Вами, что он заботится о Вашем душевном комфорте, бережет Вас. А там, где с Вами хитрят и увиливают от ответа или ради шутки задевают Ваши чувства "я уехал от тебя навсегда" , там доверия не может быть по определению. Ведь намерения мужчины не понятны и по его противоречивым словам и поступкам невозможно понять, какие именно чувства он к Вам испытывает (любит и хочет создать семью или просто временно с Вами проживает ради удобства). Поэтому и доверия к нему нет.

23 авг. 2021
Ирина

Я Вот думаю, может у меня психологические проблемы кроются из детства, а я не понимаю этого

23 авг. 2021
(изменено 23 авг. 2021)

Ирина, проблемы с выбором спутника жизни чаще всего возникают у девочек, которые росли в пьющих семьях или в семьях, где между родителями были конфликтные отношения, постоянные ссоры и унижения. В таких семьях девочки растут в атмосфере агрессии или безразличия и воспринимают её, как норму отношений между людьми - "бьёт значит любит", "все мужики гуляют", "женщина должна терпеть" и тд и тп. Ведь именно такие примеры отношений между родителями они видели много лет, и поэтому не считают чем-то ужасным то, что муж и жена часто недовольны друг другом, обвиняют, кричат друг на друга или издеваются друг на другом и даже дерутся.

Проблемы также бывают в неполных семьях, когда, например, отец бросил детей и девочка всю жизнь мечтала о внимании отца, искала, к кому бы приласкаться. Тогда она рискует быть неразборчивой и откликаться на любой зов "лишь бы приласкал, лишь бы не прогнал", цепляются даже за явно неподходящих людей, которые ими пользуются и манипулируют их привязанностью.

В семьях, где родители ведут здоровый образ жизни и любят друг друга, заботятся друг о друге и о детях, у ребенка есть возможность на примере родителей научиться теплым семейным отношениям, бережному отношению к партнеру и уважению друг к другу. Даже, если родители по какой-то причине разошлись, но сохранили дружеские отношения, не враждуют между собой, а совместно заботятся о детях, то дети видят пример того, как можно мирно выстраивать отношения, без ревности, обид и унижений.

Поэтому так важно быть разборчивой и избирательной в выборе партнера - избегать таких людей, которые унижают Вас или доставляют Вам моральные страдания. С таким партнером, которому Вы не доверяете и который хитрит с Вами, умышленно ради развлечения задевает Ваши болевые точки или эмоционально подавляет Вас, здоровых и счастливых отношений построить не получится. Ведь здоровые отношения строятся на уважении и заботе, желании облегчить жизнь тому, кого любишь, или по крайней мере щадить человека и не играть на его чувствах, не доставлять ему страданий и лишних поводов для переживаний.

23 авг. 2021
Ирина

И что же мне теперь делать? Как быть? Как начать себя любить и здоровые отношения построить?

24 авг. 2021
(изменено 24 авг. 2021)

Ирина, вопрос не в том, чтобы любить себя, а в том, чтобы начать САМОЙ заботиться о своем душевном комфорте, не перекладывая это на плечи партнера. Имеет смысл начать быть разборчивой в выборе партнеров и не тратить время своей жизни на отношения с людьми, с которыми Вы чувствуете себя плохо. Качество нашей жизни и наше самочувствие сильно зависит от того, какими людьми мы себя окружаем. Так что, если хотите, чувствовать себя спокойно и доверять своему окружению, то от тех, кто обманывает и манипулирует Вашими чувствами, имеет смысл держаться подальше и прекращать отношения, если видите, что Вашим доверием регулярно злоупотребляют, причиняют Вам боль.

Формирование нового подхода к себе и людям требует тщательной проработки и времени для коррекции отношения к себе и поведения с партнером. Должна напомнить Вам, что время 3-х дневной бесплатной консультации истекло вчера. Так что, если Вы всерьез нацелены заниматься проработкой психологических проблем, чтобы научиться выстраивать здоровые отношения, то Вам доступны платные форматы консультации - по скайпу, в приватной переписке. О формате и времени платной консультации мы можем договориться в разделе "личные сообщения". А эту бесплатную консультацию я закрываю, так как время её истекло.