КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею себя вести в стрессовых ситуациях, меня парализует страх. Как взять себя в руки?

13 сент. 2021
Ольга
Вчера попала в стрессовую ситуацию и поняла, что не умею себя в них вести: меня парализует и я нахожусь во власти других людей/мошенников. Хотя все прекрасно понимаю, знаю принципы давления, схемы разводов и манипуляции. Обычно предвижу и избегаю таких ситуаций. Но иногда они наступают неожиданно, и мои механизмы защиты почему-то не срабатывают. И это меня пугает, что в ответственный момент я не могу принять правильное и логичное решение.

13 сент. 2021

Здравствуйте, Ольга!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

13 сент. 2021
Ольга

Спасибо за обратную связь! Готова ответить на вопросы.

13 сент. 2021

Желательно ответить на вопросы, которые содержатся в условиях демо консультации.

13 сент. 2021
Ольга

Прошу прощения за свою невнимательность:

  1. Я чувствую себя комфортно, когда ко мне обращаются на ты и по имени Оля.
  2. Вас бы я хотела называть Владимир.
  3. Дополнительных вопросов по условиям демо консультации пока нет.
13 сент. 2021

Хорошо, Оля. Прежде чем нам приступить непосредственно к консультации, я хотел бы уточнить был ли у тебя опыт обращения к психологу. И если был такой опыт, то какие впечатления остались?

13 сент. 2021
Ольга

Один раз была у районного психотерапевта, который начал разговор: «ты же понимаешь, что пришла в сумасшедший дом? », довёл меня до слез, сказал что надо срочно ложится в больницу подбирать антидепрессанты. Оставил впечатления будто ему нужно было «койку» занять, а не помочь мне. К платным не обращалась, т. К боюсь что будут лечить мой кошелек. Рекомендаций тоже нет, знаменитых нет (только Лабковский как-то прославился, но мне кажется мне с ним было бы некомфортно).

13 сент. 2021

Значит будем считать, что ты получаешь первую консультацию. Надеюсь, что мы сможем достичь результатов, которые помогут тебе в решении проблем. Но для начала надо определиться с твоим представлением о положительном результате нашей работы.

Что бы ты хотела получить в итоге нашей консультации?

13 сент. 2021

Я прошу не воспринимать мои вопросы как экзамен. Каждый твой ответ ценен для нашей работы, а я выберу то необходимое, что поможет нам в проведении консультации.

13 сент. 2021
Рекомендаций тоже нет, знаменитых нет (только Лабковский как-то прославился, но мне кажется мне с ним было бы некомфортно).

Оля, как ты думаешь, почему тебе было бы некомфортно на консультации у Лабковского?

Мы его не критикуем, просто пытаемся разобраться как комфортнее построить нашу консультацию.

13 сент. 2021
Ольга

Лабковский кажется мне грубоватым. Хотя понимаю иногда плаксам именно такая «пощёчина» помогает.

13 сент. 2021
Ольга
Что бы ты хотела получить в итоге нашей консультации?

Я бы хотела научиться/узнать как включать мозг в стрессовых ситуациях, если такое возможно. Может есть какие-то упражнения, практики.

13 сент. 2021
Ольга

Обычно я наоборот отключаюсь, как будто это происходит не со мной, и становлюсь ведомой, как в тумане. И наверное думаю, что если я буду делать то, что мне говорят, то все быстрее закончится и от меня отстанут. Мне бы хотелось изменить это мышление, не отключаться, научиться давать отпор.

13 сент. 2021
Ольга

Мне кажется корень моей проблемы в чувстве вины и долга. Иначе я не могу объяснить почему я позволила стрессовой ситуации достичь такого апогея, как вчера.

В первый раз в жизни не справилась с управлением и повредила припаркованную машину. Сразу выбежал пьяный мужчина и сказал «я все видел - паркуйся». Покидать дтп я не собиралась, и припарковалась у въезда во двор. Мужчина сел ко мне в машину и сказал, что я поцарапала машину его друга и он сейчас придёт - будем оформляться. Начал задавать мне много разных вопросов, говорил что попала на 20 тыс примерно. Я вела с ним диалог, т. К чувствовала вину, и то что незнакомый пьяный мужчина сел ко мне в машину я объяснила себе «чтобы я не скрылась с места дтп». Он сказал «нужно перепарковаться» и я согласилась. Он руководил моими действиями куда и как мне ехать и я выполняла все его указания. Всю дорогу кричал на меня как я плохо вожу, оскорблял меня. На красном светофоре выбежал, открыл мою дверь и сказал «я пьяный вожу лучше, чем ты - выходи я припаркуюсь. Тут у меня сработал единственный раз разум и я отказала ему. Он обратно сел в машину (и почему я просто не поехала без него и не блокировала двери? ! ) с оскорблениями и я припарковалась. И только тут я поняла, что никакой друг не придёт и нужно выйти из машины. Я вышла, а он пересел за руль и завёл мотор. Я до последнего боролась за машину, села на заднее сиденье, чтобы не дать ему поехать. Но он рванул, я кричала «стой», приоткрыла заднюю дверь, чтобы заставить остановиться, но он не реагировал, тогда я дёрнула ручку на «паркинг», мы резко остановились, он оттолкнул меня и поехал дальше. Я уже просто истерично орала, он притормозил и я убежала. В полиции заявила об угоне. Но по факту угона не было, он оставил машину там где я выбежала и скрылся. Когда я убегала, я не видела этого. И в полиции меня выставили полной идиоткой. Меня допрашивали оперативники как преступницу. Я никому не смогла дать отпор. И ещё где-то между всеми этими действиями, когда я расплакалась, он спросил 200₽ на пиво и я в состоянии аффекта ему дала (наверное, чтобы он просто от меня отстал). Потом я вспомнила несколько случаев из детства: по пути к репетитору я дала цыганке деньги, которые мне дали на занятие; в трамвае нашли какую-то ошибку в студенческом проездном и развели на штраф наличными без «протокола». Ну и я поддаюсь всем манипуляциям моей матери, зная что это манипуляции. Просто не хочу ее расстраивать и даю всем, что они хотят. Точнее сказать не всем, а именно перед кем я чувствую какую-то вину. При этом считаю себя осторожной и адекватной вне стрессовых ситуациях - я не всем подряд позволяю так со мной обращаться.

13 сент. 2021

Оля, спасибо, что так подробно описала. Я проанализирую и напишу свои вопросы.

13 сент. 2021
Я бы хотела научиться/узнать как включать мозг в стрессовых ситуациях, если такое возможно. Может есть какие-то упражнения, практики.

Да, это возможно. Хотя я не могу этого гарантировать по результатам демо консультации. Здесь вопрос скорее в выборе направления, в сторону которого тебе двигаться, чтобы достичь этого результата.

Но цель поставлена хорошая.

13 сент. 2021
Обычно я наоборот отключаюсь, как будто это происходит не со мной, и становлюсь ведомой, как в тумане. И наверное думаю, что если я буду делать то, что мне говорят, то все быстрее закончится и от меня отстанут. Мне бы хотелось изменить это мышление, не отключаться, научиться давать отпор.

Контрольный вопрос, важный для понимания что ситуации. Ты потом помнишь что происходило в это время?

13 сент. 2021
Ольга
Контрольный вопрос, важный для понимания что ситуации. Ты потом помнишь что происходило в это время?

Да, все помню, но как в тумане. Например, совершенно не помню в какой момент дала мошеннику 200₽…до перепарковки или после…но помню как вытаскивала их из кармана. Мне казалось, что он постоянно заговаривал меня, перегружал мое сознание. Но потом мне уже кажется, что мы могли сидеть молча некоторое время, в которое я как раз могла бы собраться и позвонить близким, как минимум, но не звонила ни в полицию, ни в дпс, ни близким…

13 сент. 2021

Оля, это единственный случай такого рода или были другие подобные?

13 сент. 2021
Ольга

Кроме цыган и незаконного штрафа, я попадалась на развод по смс…там обошлось 100 рублями. Но таких стрессовых крупных у меня ещё не было. Наверное…либо я сейчас не могу вспомнить.

13 сент. 2021
Ольга

Во время сильных конфликтов или ссоры я тоже могу отключиться, но наверное не так сильно. Я буду молчать, потому что прослушала что мне сказали, или не знаю что ответить.

Отзыв о консультации

Владимир чуткий и добросовестный специалист. Отвечал на все вопросы, помог выбрать направление. Спасибо сайту и Владимиру за возможность бесплатной консультации!

Ольга