КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствие эмоциональной привязанности. Какие есть способы проработать этот паттерн самостоятельно?

21 сент. 2021
Софи
Мне 18 лет. У меня отсутствует любая эмоциональная привязанность к людям, животным, вещам, которые доставляют удовольствие. На уход даже самого близкого человека нет никакой реакции. В то же время я строю социальные контакты, отношения, но они основаны на уважении чувств партнера, а не на собственных эмоциях и любви. Природу подобного паттерна понять не могу, так как почти не помню свое детство. Для меня это большая проблема, ведь из-за этого у меня не выходит построить здоровые отношения. Всякий раз, когда пытаюсь открыться, что-то мешает: стоят блоки. Существуют ли какие-то техники или методики, чтобы на начальных этапах работать с этим самостоятельно? Заранее благодарна за помощь.

22 сент. 2021

Софи, доброе утро. Развитие эмоционального интеллекта и построение здоровых отношений - одна из базовых моих специализаций. Я готов тебе помочь. Многое зависит, насколько важной или нет для тебя является эта проблема и насколько ты готова над ней серьезно работать. Заполни анкету, она есть в условиях моих консультаций. Я бываю онлайн утром и вечером - буду смотреть твои сообщения и отвечать по мере возможности. Такими шагами мы сможем двигаться к разрешению твоей ситуации.

22 сент. 2021
Софи

Для меня очень важно избавиться от этой проблемы, поэтому я готова много и серьезно над ней работать.

1) 15. 07. 2003

2) Нет, не обращалась

3) Нет

4) Нет, не принимаю

5) Семья полная: мама, папа, брат; благополучная. Очень давно был случай домашнего насилия над мамой и игромании со стороны отца. До моих 17-18 лет отношения с родителями были достаточно натянутыми, не было доверия с моей стороны. В детстве держалась в стороне и особо не разговаривала с ними, хоть и помню, что местами чувствовала острую потребность в любви и внимании. В 3 года родители потеряли сына, и, возможно это повлияло на меня, очень плохо помню ранние годы. Они закрылись на какое-то время, пытаясь пережить эту трагедию. Но важно сказать, что у меня нет обид или ненависти и я считаю их хорошими родителями.

6) Живу отдельно, но на данный момент на какое-то время вернулась в родительский дом.

7) В школьные годы писала книги, стихи, сейчас это перешло в рецензии и анализ произведений. В свободное время рисую и пою. Писала картины.

8) Я боюсь любить и не могу всецело доверять кому-то. В попытках решить эту проблему переступала через свой страх: рассказывала больше личной информации, не думала о возможном обмане и предательстве с построением плана защиты в таком случае. Но при малейшем триггере все возвращалось на круги своя. Искала информацию на эту тему, но поняла, что без терапии тут не обойтись.

9) Как перестать бояться и начать выражать свою любовь? Что я могу для этого сделать?

10) Понять в чем моя проблема и построение примерной стратегии работы над проблемой.

Возможен ли второй вариант работы: 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте)?

25 сент. 2021

Софи, спасибо за ответ. Я нашел вариант, который вы запрашиваете. Это можно сделать вечером в субботу или воскресенье. С 18 до 21. Вас устраивает? Выберите время, напишите.

25 сент. 2021
Софи

Добрый вечер, да, мне подходит. Тогда завтра в 19:00, если Вам удобно?

25 сент. 2021

Воскресенье, 19-00. Подтверждаю. Подумайте, пожалуйста еще над пунктом 10. Если хорошим результатом для вас будет именно это, то как именно вы поймете, в чем ваша проблема? Например, насколько вы понимаете это сейчас? Если по шкале от 1 до 10? . До завтра!

26 сент. 2021

Добрый вечер, когда будете готовы, напишите. Я на связи.

26 сент. 2021
Софи

Добрый вечер, я тоже тут. Готова к работе

26 сент. 2021

Отлично. Правильно я понимаю, что основная проблема " - не выходит построить здоровые отношения. " ? Или есть что-то другое?

26 сент. 2021
Софи

Да, я боюсь открыться человеку, от этого не могу построить здоровые отношения

26 сент. 2021

Просто Тут есть уже ваш четкий ответ: То есть "я не могу построить здоровые отношения потому что я боюсь открыться... "

Это содержит два запроса, поэтому я спрашиваю, что именно важно:

Понять про доверие и про откровенность и что творится с ней у вас? ... Или именно важно научиться выстраивать здоровые отношения...

В вашей голове кто-то это четко "связал". Но реально это совершенно не так, поверьте. Есть просто две проблемы: 1. А не доверяю и боюсь открыться 2. Я не могу выстроить здоровые отношения. Одно не является прямым следствием другого...

26 сент. 2021

С чего хотите начать, что сегодня вам было бы важно?

26 сент. 2021
Софи

У меня и правда эти две проблемы крепко связаны, хоть и даже не понимаю с чего так решила. Я поняла Вас. На данный момент меня волнует именно проблема с отношениями

26 сент. 2021

Проблема с отношениями - как она звучит?

26 сент. 2021

Что важно понять и прояснить сегодня?

26 сент. 2021

Расскажите, какие отношения у вас были самые лучшие? К чему вы стремитесь? На что ориентируетесь? Какими должны быть "здоровые отношения", которые вы хотите научиться выстраивать?

26 сент. 2021
Софи

Нет привязанности к человеку. Будто избегаю сближения или же проявляю ответные чувства, но затем снова прячусь в свою "норку". Партнер не понимает подобной модели поведения. Отсюда очень много непринятия и конфликтов. Это моя главная проблема, с которой и хочу разобраться

26 сент. 2021

Выше я написал вопросы, они пока без ответа... Но что я вижу из того, что вы пишите - "партнер не понимает... " и отсюда конфликты. И? В чем проблема ваша - в том, что конфликты? Вы хотите выстроить отношения бесконфликтные? Или? ... Нам нужно четко понять, что вы хотите...

Давайте все-таки решим: что именно за запрос и в чем вы хотите разобраться.

Мне это важно - четко понять, что вас беспокоит? Конфликты? Непринятие партнера? Ссоры? Конкретного партнера или вы говорите вообще о любых здоровых отношениях? (возвращаемся к моему вопросу выше).

Я хочу вам помочь, поэтому хочу понять, - проясните, пожалуйста.

26 сент. 2021

Хорошо было бы описать мне, что для вас здоровые отношения, которые вы хотите выстраивать - это какие они должны быть?

26 сент. 2021

Чтобы идти к цели, нам нужно ее знать. Когда вы построите отношения - как вы поймете, что они здоровые?

26 сент. 2021
Софи

Мне важно понять что делать с этим избеганием. Постоянно отталкивать партнера, местами вести себя агрессивно... Это не самая лучшая модель поведения. У меня никогда не было здоровых отношений. Весь опыт взят из наблюдений за знакомыми парами, местами и самой удавалось прожить что-то приятное. В первую очередь, это когда двоим, будучи в отношениях, комфортно вместе; нет обид, злости, а все вопросы решаются разговорами. Как понять? Бесконечное чувство уверенности в партнере, безопасности и когда ты видишь, что он тоже счастлив