КонсультацииАпатия. Депрессия
Ничего не радует, не могу собраться с силами. Как понять, почему я "тухну"?
Здравствуйте, Настя. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?
2. Платный в закрытом режиме (все условия бесплатной консультации, но её видим только вы и я)
3. Платный в чате сайта (от 1 дня, видим только вы и я, ваша консультация в приоритете перед бесплатными. Общаемся в свободном формате. У меня есть ограничение по символами, 4000, у вас безлимит)
4. Платная личная встреча в видео (или аудио) формате, в любом удобном для вас мессенджере. Этот формат подходит, если вы решили основательно решить свою ситуацию, избавиться от текущей проблемы, изменить свою жизнь и хотите, чтобы психолог помог вам в этом.
2. Бесплатные консультации проводятся исключительно по переписке. 3. Бесплатные консультации проводятся в течение 3 (трех) дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. Убедительная просьба! Если вы получили ответ на свой вопрос, либо вы просто не хотите больше общаться в рамках этой консультации, закрыть консультацию. Если на бесплатной консультации ответа от клиента нет в течение 1 дня после ответа психолога, консультация закрывается. В благодарность за время, уделенное вам специалистом, просьба оставить свой отзыв о вашей с ним совместной работе. Вы можете это сделать, нажав кнопку «ЗАВЕРШИТЬ». Ваши отзывы важны как самому специалисту, так и помогут другим клиентам выбрать себе психолога. Если от вас не поступило ответа в течение 1-го дня, консультация закрывается специалистом. Количество сообщений не ограничено. Отвечаю по мере возможности. Если я долго не отвечаю, значит в данный момент возможности или времени у меня нет. Но я обязательно отвечу и доведу консультацию до конца. Ни один ваш вопрос не останется без ответа! 4. Мне важна ваша открытость, ответы на мои вопросы и готовность достижения результата. Чем больше информации вы напишите о проблеме, тем эффективнее будет наша работа. 5. Бесплатная консультация может лишь показать направление, в котором надо идти, снять остроту проблемы, дать возможность высказаться. Такой формат является больше диагностическим. Решить проблему на такой консультации невозможно! Не ждите, что после такой консультации изменится вся ваша жизнь! Действительное решение проблемы, а также внутренние личностные изменения возможны лишь при индивидуальной работе, на это требуется время. Если вы уверены, что хотите изменить свою жизнь к лучшему, вам необходима личные встречи с психологом в скайп. Консультации в видео формате по интернету ничем не отличаются от очных встреч и даже имеют преимущества. 6. Для записи на индивидуальные консультации обращайтесь в личные сообщения.
Ольга, здравствуйте! Сначала бесплатно, а потом уже хотелось бы лично по видео получать консультацию.
Хорошо, как только я освобожусь, начнём.
Что вы хотели бы получить от этой консультации?
Просто только для него мне хочется что-то делать
Настя, а чего бы вам хотелось именно для себя?
Допустим, это состояние прошло. Чем бы вы занялись? Что приносит вам удовольствие? Что вас может порадовать?
(изменено 04 окт. 2021)
У меня всегда была очень активная работа и не было моментов, чтобы я не знала, чем бы заняться в свободную минуту. Сейчас я не работаю
Вы работали в удовольствие или вам было сложно быть такой активной?
Подумайте, не было ли моментов, что было просто страшно остановиться, передохнуть?
Нет ли такой мысли "я постоянно должна что-то делать, много работать"?
Почему сейчас не работаете?
Столько же времени практически не общаюсь ни с кем, элементарно не отвечаю на звонки и не перезваниваю.
Что мешает или пугает?
Типо вся такая независимая и гордая.
Это как, можно подробнее? В чем заключается, что это значит для вас?
Маме тоже могу неделями не отвечать (живёт в другом городе и у нас очень непростые отношения)
В чем это заключается?
Постоянные мысли, что я ничего из себя не представляю, ничего не умею. Всегда найдётся лучше, чем я.
Как давно у вас такие мысли о себе? Может, вы от кого-то из близких слышали похожее? С кем именно вы себя сравниваете? Зачем вы себя критикуете и принижаете?
. Я практически ненавижу себя
За что именно?
Что значит потеряли себя?
Я уже не особо понимаю, что бы было в
Радость, но мне в принципе всегда нравилось общаться с людьми. Почему-то очень многие могли мне открыться и на легке вести беседу о многих вещах. Я работала в кафе и таких людей было очень даже много. И сколько бы дней без снов я не работала, мне всё равно это нравилось. Но эта работа не только удовольствие. Вместе с ней я просто уходила от мыслей своих. Там не было особо времени чем-то грузиться, уходила вся с головой. Я это прекрасно понимала. В какой-то степени я ощущала себя очень нужной, хоть и временно. Меня очень ценило начальство. Гости души во мне не чаяли.
Не работаю…просто я должна была сменить работу, так как она была очень далеко от дома и график работы поздний, плюс некий конфликт с коллегой. Мой человек сказал, что я могу и получше найти заведение, ну и отходнуть пока. Думала месяц посидеть, но чуток затянулось. И вот я наедине со своими мыслями. На данный момент я ищу место работы, но не хочется уходить в неё с головой, чтобы успеть позаботиться и быть рядом с человеком, который у меня ещё остался. Потому что опять же были случаи, когда работа была важнее и это ни к чему ты хорошему не приводило.
Почему ни с кем не общаюсь…не знаю…просто не хочу. Или может просто мне не о чем рассказать. Или просто не вижу смысла тратить остатки сил. Много людей приходо-уходило. Всем что-то просто надо. Были даже те, которые помогали только, чтобы потешить своё самолюбие. Очень многие которые до конца наделялись на какую-то взаимность. Даже девочки такие были. А я так надеялась найти хоть одну подругу. Но и тут не сраслось. От меня просто жаждали того, чего я не могла дать, может даже хотела бы, но увы.
Независимая/гордая. Это так было до того, как я не встретила своего человека. Никогда не жила за счёт мужчины, Максимум пополам. Были даже моменты когда я платила за кафе, отель и прочие радости. Мол никому не должна. Были и мужчины которые могли не работать и я тянула их как могла. Хотя были и очень состоятельные, которые напрямую предлагали те вещи, которые мне были нужны (учёба, красивые вещи, развлечения и прочее). И вот сейчас я просто не понимаю, что меня останавливало. Если бы не эта не понятная черта, я бы может уже сидела в своём успешном заведении, с образованием, возможностью обеспечить семью и доходом, который позволял бы мне делать многое, что вздумается. Да. Такие были. И это глупо, что я была типо гордой, но не хитрой. И наверное доброй или наивной. Был один парень, который хотел продать свой гараж, чтобы покрыть мой кредит. И это же решило бы мою основную проблему. Он был влюблён до безумия. А я что? Мне было его жалко оставлять ни с чем, ведь я знала, что он очень и очень временно, так чисто развлечься на месяцок. Сейчас жалею.
Почему у меня низкая самооценка и неуверенность в себе я не понимаю …но что это усугубляется, это точно. Возможно просто я думаю, что какой бы не был красивым, умным и прочее, тебя всегда смогут подвинуть и заменить. Ты можешь быть незабываемым, но очень легко заменимым.
К этому прибавляется жёсткая ревность. Я ревную человека, который на руках меня носит. Иногда просто невыносимо. Он на работе пашет, а мне кажется, что где-то гуляет. И это опять же тоже и от того, что я знаю, как это может происходить. Как это можно утаить и прочее. И сама так делала, и других ловила и очень многие гости рассказывали, да и свидетелем была часто неверных людей.
Ненавижу себя, потому что я словно паразит. Мама всю жизнь жила только ради меня, только работала, чтобы хоть как-то обеспечить мне достойную жизнь. Личная жизнь не сложилась, в каких-то моментах опять же из-за меня. А я с ней даже обняться не могу. Она единственный человек, который одним словом меня может вывести из себя. И я себя презираю, что не могу сдержаться. Я очень хочу, каждый раз себе говорю, но как с цепи срывает. И это реально только с ней так. Я достаточно спокойная, умеющая найти компромисс, уладить конфликт, которые я не люблю и пытаюсь в них не вступать. Но с мамой всё иначе. Мне жаль её, что она потратила на меня свою жизнь и напрасно. Даже сейчас не могу без слёз это писать.
Как-то одна женщина, очень поздно я узнала, что она психолог, сказала, что это только её выбор, она сама его сделала и я не должна винить себя за это. Но для меня это такие пустые слова. Я не смогу сбросить с себя этот груз вины.
Настя, а какой бы вам хотелось стать, как изменить свою жизнь?
Что для вас было бы результатом работы с психологом?
Вы пишите, что уходили в работу от мыслей, что сейчас остались с ними наедине. Можете подробнее написать эти мысли? Как давно они у вас, и вы от них убегаете?
Никому не должна
Что страшного в этом для вас? А если так случается, то что тогда?
Как получается, что вы жалеете маму чувствуете вину перед ней, и в то же время срываетесь на неё с одного слова? Можно пример? Как она на это реагирует?
Он на работе пашет, а мне кажется, что где-то гуляет.
Если вдруг такое будет, что тогда? Что вас пугает?
Мне жаль её, что она потратила на меня свою жизнь и напрасно.
А какой вы должны быть, чтобы это было не напрасно?
Тебя всегда смогут подвинуть и заменить.
Кто именно и где вас может заменить?
Отзыв о консультации
Ситуацию ещё не решили и даже не разобрали пока, но вопросы этого психолога за эти два дня были точными и заставляли задуматься в правильном русле. Сейчас решилась на платную консультацию по видео.