КонсультацииАпатия. Депрессия
Потеряла точку опоры и себя. Как собраться с силами?
Добрый вечер, Наталья!
Давайте сначала уточним про депрессию.
Цифровые показатели депрессии по Беку (ссылка на тест в л/с).
Присылайте результаты.
Хорошего настроения!
Спасибо большое.
33 -все же ближе выраженная депрессия средней тяжести.
Когнитивно-аффективные проявления — это психологические, социальные и физиологические аспекты личности, которые позволяют ей относительно стабильно взаимодействовать со своим окружением. Здесь тоже ближе к умеренной депрессии. Видимо Вы потеряли точку опоры не только в себе, но и в социальном окружении, во внешнем мире? Так ли это?
Субшкала, оценивающая соматические проявления, такие как:
Трудности с концентрацией внимания, недостаток энергии, потеря самообладания, отсутствие аппетита — умеренная депрессия. Как тут, насколько проявляется? С физическим здоровьем есть проблемы?
С внешним миром тоже особо нет связи, я сижу дома, мне не хочется куда-то выходить, и с кем-то видится, хотя от отсутствия живых контактов мне тоже плохо. Вроде бы хочется гулять, интересно проводить время, но сил нет. Я раньше была очень веселой, общительной, не сидела дома. Сейчас от этого ни следа.
По поводу здоровья : я записалась к врачу, так как не очень хорошо себя чувствую, проблемы с аппетитом, я могу весь день не есть и мне нормально, но при этом нет потери веса, а на оборот.
Меня больше беспокоит раздражительность, даже по мелочам. И желание не быть в реальности, а больше где то в интернете, сериалах, даже дома я прячусь от ребенка, потому что не хочу с ним контактировать, не хочу играть, объяснять все и т. Д
Что делать дальше. Надо выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях на данном этапе.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок (в л/с).
Этот тест минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), направленная на работу с внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (обычно несколько недель), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на глубинное изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни.
Добрый вечер, Наталья!
Пока будем анализировать результаты диагностики.
Долженствование в отношении себя и других проявились в наибольшей степени.
Установка долженствования или более по-русски: Установка повышенной требовательности или безусловная требовательность:
1. к себе,
2. к людям,
3. к миру в целом.
Установка проявляет себя в трех вышеупомянутых сферах.
Первая сфера – установка долженствования в отношении себя – это то, что я должен сам себе (требовательность к себе), каких результатов достигать; как я должен вести себя с другими, обществе в целом.
Наличие убеждения в том, что Вы себе или кому-то что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге, и что-либо одновременно будет мешать Вам его исполнить. Как у Вас обстоит дело с перфекционизмом: идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование; озабоченность стремлением к безупречности и совершенству (сопровождающаяся критическими самооценками); опасениями по поводу оценок других ("синдромом отличницы")?
Вторая сфера установки долженствования – долженствование в отношении других – то, что и мне и в обществе (друг другу) должны другие люди. То есть как другие люди должны вести себя со мной и с другими людьми (между собой), как говорить, что делать (жесткость моральных законов).
И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания.
Отмечу, что долженствование к другим — это как некая проекция Вашего отношения к себе, часто определяется Вашей внутренней моделью социальной среды, где всё и все должны быть более идеальны.
Третья (возможная) сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда в целом (миропорядок), правительство, местные власти и "гады из ЖКХ", природа, погода,... И т. п.
Слова-маркеры для всех этих установок: обязательно, должно, должны, должен (не должен, не должны, не должно, не имеет права и т. п.), положено, «кровь из носу», во что бы то ни стало, необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, вынужден, следует, очевидно, справедливо...
Насколько часто прокручиваются в голове? Причем не в сознании, а скорее на грани сознания и подсознания, неким "фоном". Приведите примеры из Вашей жизни.
Поясним значение понятия «слово-маркер».
Именно этими словами Вы как бы делаете отметку ситуации (помечаете ее как канцелярским маркером, только здесь промелькнувшей мыслью). Вы словно ставите невидимый маркер на границе сознания и подсознания, чтобы выделить ситуацию. Этот термин широко используется в разных сферах.
Например, для менеджеров по продажам слова-маркеры — это как тайные знаки, которые помогают им быстро понять, что именно нужно клиенту: качественный, недорогой, модный… Эти ключевые слова или фразы указывают на потребности и желания покупателя, и именно на них строятся успешные продажи. В хороших компаниях продавцов обучают распознавать эти маркеры, чтобы эффективно вести переговоры и закрывать сделки.
Хорошего вечера!
Добрый вечер!
Что касаемо перфекционизма - да, во мне это плотно сидит. Я считаю, что любое начатое дело должно быть завершено, и иметь свой результат. А если я не справляюсь, значит я не достаточно много приложила усилий, не достаточно старалась. К себе у меня есть требования, как говорит моя мама, слишком высокие, но я не умею по другому. Я как будто всегда на пределе сил живу, что бы мной гордились, что бы сказали, что я молодец и так далее. Не знаю зачем мне это, ведь про себя я и так все знаю и собой горжусь.
По поводу второго долженствования, с другими людьми, то раньше я как то сильно реагировала на то, если люди говорят не так как мне хотелось, их мнение было не такое как мое, взгляд на мир не такой как мой. Я старалась объяснить, что все на самом деле не так как они это видят. Но сейчас я намного в этом спокойнее, я допускаю в своей голове, что люди все разные и могут видеть мир по другому. В чем то могу согласиться или чему то научится. Но в отношении других людей ко мне я почему то категорична и ничего не могу с этим поделать. У меня всегда в голове прокручивается фраза "Относись к людям так, как хотела, что бы относились к тебе" и если люди не отвечают добром на добро, меня это обижает. Если люди мне говорят то, чего я не заслужила или делают какой-то поступок, меня просто уничтожает это. У меня обостренное чувство справедливости к людям, да и ко всему миру. Даже малейшая несправедливая вещь просто выносит меня эмоционально, я не могу собраться, не могу ни о чем другом думать, только почему это происходит со мной, у других почему-то все проще. Например: я купила недавно квартиру в ипотеку, и спустя год поняла, что мне нужно продлевать абсолютно не нужную подписку, которую обязал продлевать банк и прописал это в кредитном договоре. Оказывается спустя время ФАСС признал это не законным, но мне все равно не хотели мирным путем убирать этот пункт договора. Хотя я имею на это право, так как мои права нарушены, но все равно мне пришлось доказывать это и тратить время. Я когда получила первый отказ, я просто пролежала весь день и не смогла работать потому, что я считаю это не справедливым.
Я часто прокручиваю в голове разные ситуации и тем самым больше себя накручиваю. Всегда какие-то сценарии сложных жизненных ситуаций, которые не происходят в моей жизни, и не знаю произойдут ли, но я уже готовлюсь морально к какому-то столкновению что бы опять отстаивать себя, свое мнение, свои права. Я не помню, когда я последний раз мечтала и у меня были позитивные мысли.
Добрый день!
Мне кажется корни Ваших проблем уже нащупываются. Но пока далее по показателям.
Оценочная установка (желает лучшего) - показывает то, насколько человек адекватно оценивает себя и других в целом. Наличие такой установки может свидетельствовать о том, что человеку свойственно оценивать не отдельные черты или поступки людей, а личность в целом. Оценочная установка указывает так же на то, как человек оценивает и себя - или резко положительно или резко отрицательно.
Кроме того часто присутствует эффект ореола — это ошибка мышления, при которой первое впечатление от одной черты или характеристики формирует наше мнение о личности.
Бывают ошибки атрибуции, которые состоят в переоценке личных (внутренних) факторов в поведении других людей и одновременном преуменьшении значимости внешних обстоятельств, которые также могли сыграть свою роль.
Оценка личности в целом имеет такие слова-маркеры - "негодяй", "подлец", "глупец", или наоборот - "лучше всех". Проявляется и черно-белое мышление ("всегда или никогда", "или люблю, или ненавижу"). Имеется и склонность к сверхобобщениям ("постоянно", "никогда", "всегда"). Иногда происходит приписывание другим людям собственных мыслей и взглядов на жизнь ("они думают", "они знают", "они подозревают").
Что из этого проявляется?
Добрый вечер! В оценке кого-то у меня нет крайностей, я наоборот считаю, что один поступок или черта не говорит о человеке в целом. Хотя некоторых людей я действительно считаю глупыми и иногда не понимаю, как они могут не понимать или не делать элементарные вещи. Меня частенько это удивляет и даже раздражает, особенно, если люди не думают, это очень сильно бесит. Конечно, они возможно элементарные для меня, а не других людей, но как с таким мышление бороться я не знаю. По поводу черно-белого мышления у меня такое есть, возможно я не замечаю каких то положительных событий или не придаю им значения, по этому когда случается что то плохое, даже не значительное, у меня всегда ощущение, что мне всегда не везет, со мной постоянно случаются не удачи и мне по жизни вообще не везет. По поводу последнего предложения, приписывание своих взглядов другим, я немного не поняла.
Добрый вечер!
Приписывание своих взглядов другим или проекция — механизм психологической защиты, при котором человек неосознанно приписывает другим свои чувства, мысли и желания. До определенной степени это естественно, но иногда сильно искажает реальность. Далее по тексту:
Некоторых людей я действительно считаю глупыми
В целом?
Давайте дальше посмотрим показатели, а уж потом начнем разбираться как с этим работать.
Самооценка и рациональность мышления (первый показатель)- это некий обобщенный показатель. Судя по Вашим письмам и тесту, Вы сейчас вполне способны адекватно анализировать себя и других (их поведение), формулировать и излагать свои мысли. В этом вроде бы нет сомнения.
Однако самооценка, видимо, действительно несколько занижена. Самооценка - оценка своих собственных качеств с позиций каких-то стандартов, посредством сравнения себя с другими людьми или собственными ожиданиями от самого себя либо своими представлениями идеальной личности. Как у Вас с этим?
Некоторая боязнь общения, критики, ранимость, чувство беззащитности, что из этого проявляется?
Тест самооценки Соренсена (в л/с).
Хорошего настроения!
Добрый вечер!
Я приписываю людям свои чувства в момент, когда жизненные ситуации схожи. Например: я могу понять радость от достижения какой-то важной цели или наоборот обиду или расстройство от негативной ситуации, в которой я тоже была. В остальном нет, я могу прямо сказать человеку, что не понимаю его чувства, если это действительно так. Но иногда для меня странно, что в определенной ситуации люди испытывают одно чувство, а я, например, испытала бы другое. Чаще всего это бывает, если мои знакомые проще относятся к ситуациям, а я бы наверное эту же ситуацию восприняла очень остро. Я их не понимаю, но завидую их легкости, я тоже так хочу. Раньше я на много проще ко всему относилась, нежели сейчас.
По поводу глупости: да если мне кажется человек глупым, то я в целом так считаю, с такими людьми стараюсь не общаться, потому что они меня дико раздражают. Не люблю людей, которые не думают.
По поводу стандартов: у меня нет четких каких-то стандартов для себя и окружающих. Но я всегда стараюсь быть лучше, умнее, устойчивее, сильнее. Многие мои друзья говорят мне, что я очень целеустремленная и сильная, но я себя не совсем такой считаю. Мне кажется, что это единственное, чем я могу отличится, но эти качества я не воспринимаю позитивно. В последнее время я часто сравниваю себя с моим окружением. Мне кажется все шагнули вперед, кроме меня. Я не чувствую себя свободной потому, что не считаю себя ровней им. Они более красивые, ухоженные, с чувством стиля, в браке, у них есть финансовый рост, а моя жизнь как будто встала на паузу еще 5 лет назад или вообще катится вниз. И я стала очень ранимой, а может и раньше была, но просто не разрешала себе это чувствовать, и я боюсь критики, потому что сравниваю себя несколько лет назад, когда была довольна собой. А сейчас я изменилась и не могу вернуть свою внешность, фигуру, уверенность в себе и не хочу от других слышать про свои изменения, я и так знаю и мне от этого обидно.