Месяц назад уволился с работы. Ну как уволился - меня попросили)) В этот раз терпение начальства кончилось (проблемы с алкоголем были). И вот я месяц в жесточайшей депрессии, настолько, что нашел этот сайт уже неделю назад, а написать смог только сейчас.
Депрессия.. Неделю не мог даже выйти из квартиры - зачем, куда?? Если только за очередной бутылкой, и то, что толку? Час-другой будет хорошо, зато потом падение еще больнее.. Я бы так никогда сюда ничего и не написал бы (нас таких тысячи!!! Как минимум), но внезапно, что-то вроде "прихода". Я понял, что давно уже потерял свое Самоуважение, а без него нет НИЧЕГО: ни мотивации, ни Силы.
Вот это осознание хотя бы дало мне сил написать и спросить:
Что делать дальше??
Ждать еще одного озарения? Так оно может и не придти.
КонсультацииАпатия. Депрессия
Чуточку отпустила депрессия. Как выбираться дальше? Потерял самоуважение, нет мотивации и силы
11 июл. 2019
Эфиоп
11 июл. 2019
Эфиоп, здравствуйте! Вот просто готова аплодировать Вам стоя за смелость и способность даже в состоянии депрессии быть осознанным человеком. Дальше, я думаю, надо искать то самое самоуважение, которое куда-то подевалось. Давайте попробуем?
11 июл. 2019
Эфиоп
Здравствуйте, Ольга. Конечно давайте, я сейчас готов цепляться за что угодно, за любую помощь!
Аплодировать рано. Написать сюда и съездить на одно (неудачное) собеседование - это все, что я смог сделать ЗА МЕСЯЦ!
Просто от нечего делать я перечитывал Кастанеду, и это натолкнуло на кое-какие мысли..
И да, мне 37 лет, раз уж тут все указывают свой возраст.
12 июл. 2019
Съездить на собеседование и написать сюда - это уже немало. А на какие мысли Вас натолкнул Кастанеда, поделитесь?
12 июл. 2019
Эфиоп
Надеюсь, я не нарушаю правил форума, добавляя информацию кусками?
Поскольку вы, Ольга, не сможете ничего ответить, не имея ее, и наше общение может затянутся на долго, меня снова накроет - и все!
Погуглил тут на тему "потери самоуважения", в результате могу заключить, что в гугле ничерта нет :) Ну кроме мусора для не обремененных интеллектом хомячков. Выражаюсь именно так сознательно, ибо это характеризует мое отношение к людям в целом на протяжении последнего десятка лет (а то и больше). Нормальному человеку до них и дела-то никакого, но я наверно не совсем.
Некоторый анамнез.
Детства до 6ти лет я не помню. Наглухо! А вот примерно в 6 у меня впервые и стали появляться жуткие депрессии, в основном летом, на юге в поселке у деда. Даже сейчас помню, насколько тогда это было ужасно! В городе-то я был занят, не до того было, а там - как в концлагере почти ("не ходи на улицу, не говори с местными детьми!" - а рос я мальчиком послушным). Кому-то пожаловаться и что-то сказать даже в мыслях не было!! Во-первых, меня бы никогда не поняли, скорее просто испугались бы. Во-вторых, в эти моменты меня можно сказать "отрезало" от всего мира, оставались только мы вдвоем - я и мой ужас.. Прекрасные летние каникулы!
В классе я наверно был самым зашуганым, а может даже и во всей школе. Нет, по началу, в младших классах, все было отлично, но потом.. Что-то незаметно изменилось. У меня была всего пара приятелей - и враги, все остальные!
Ну как, вам этого хватит, хе-хе?
А Кастанеда - в основном про избавление от ЧСВ и жалости к себе.
Некоторый анамнез.
Ну как, вам этого хватит, хе-хе?
12 июл. 2019
Вы знаете, самое интересное, что у большинства людей в детстве были подобного рода ограничения. Но не всех это заставило весь мир записать во враги. Как думаете, почему жалеть себя выгодно? Что хорошего даёт Вам Ваша депрессия? Что страшного произойдет, если Вы вылезете из этого состояния?
12 июл. 2019
Эфиоп
Ну в школе я не мог ничего противопоставить постоянным издевательствам, просто не знал, как действовать. А потом может быть и привык, зная, что все равно это так или иначе пройдет.
Теперь особо себя и не жалею, если только подсознательно (а этого по определению я знать не могу).
Чтобы вылезти, нужно как минимум представлять - куда.
Что страшного произойдет, если Вы вылезете из этого состояния?
12 июл. 2019
Эфиоп
На данный момент дальше работы по специальности с адекватной зарплатой я заглянуть не в состоянии..
12 июл. 2019
Как думаете, это реально решит Ваши внутренние вопросы?
12 июл. 2019
Эфиоп
Нет конечно. Но будет возможность хоть вылезти из депры, спокойно сесть и подумать, что-то планировать на будущее черт возьми! Что я могу сейчас? Сидеть и ждать у моря погоды (вакансий то есть), и все!!
А если их не будет? - Мне конец.. (В дворники не пойду. Ага, тоже ЧСВ?)
12 июл. 2019
А есть в Вашей жизни что-то, что Вам реально нравится, вызывает вдохновение и энтузиазм?
12 июл. 2019
Эфиоп
Да, есть. Только для этого занятия у меня сходу ни мозгов ни знаний не хватает :) Ну и работающие в этой сфере наиболее часто оперируют термином "профессиональное выгорание"..
12 июл. 2019
Даже если рассматривать Вашу ситуацию с работой, то, поверьте здесь Ваше внутреннее самоощущение первично. Ведь каждый человек транслирует в мир своё состояние. Окружающие его как энергию считывают на автомате. И потом Вам же и зеркалят. Вот и подумайте, что Вы транслирует, проходя собеседование?
По поводу вдохновляющего занятия прямо заинтриговали. Может, поделитесь? А профессиональное выгорание в разных сферах бывает.
12 июл. 2019
Да все банально, программирование (только не веб!).
Замечаю, что в моих ответах что-то не то. Стало легче - и начинает срабатывает защитная реакция от вопросов. Извините.
Просто если бы не такая ситуация, я бы никогда и не написал. Думаю даже, начни тонуть у берега, так бы и утонул, не позвав на помощь. Вы, психологи, наверно знаете такое..
Боюсь, что если выберусь куда-то ближе к нормальному состоянию, то снова замкнусь в себе. Дальше плато, а потом - снова срыв. Что скажете?
Последние 2 моих же ответа дают мне пищу для размышлений. Но материала все равно недостаточно, чтобы осознать что-то новое. Единственное, чего мне захотелось в итоге - срочно выпить (но делать этого я не стану). Чуть не забыл, с чего начал тему)) К слову, с памятью о прошедших событиях плохо - они со страшной скоростью уносятся куда-то назад, за горизонт, и исчезают там. Вот к примеру даже вспомнить имена всех одноклассников уже не могу, могу назвать половину от силы, сокурсников по ВУЗу - вообще лишь несколько человек..
Эфиоп
По поводу вдохновляющего занятия прямо заинтриговали.
12 июл. 2019
Обычно человек вытесняет из памяти то, что связано с какими-то дискомфортными моментами. Возможно, в Вашем случае это и срабатывает. Собственно, что для Вас в этом страшного?
По поводу программиста - по-моему, отличная профессия, дающая достаточную свободу выбора деятельности, в том числе и работа на самого себя. Что мешает попробовать?
Поверьте, в жизни каждого человека бывают кризисные периоды. И кризис - это на самом деле хорошо, потому что именно в эти моменты у человека есть возможность сделать мощный прорыв вперёд, в своём развитии и самосовершенствовании. Поэтому не сливайте энергию кризиса впустую, используйте её по назначению.
И, как мне кажется, Вам от тотального самообесценивания необходимо перейти к принятию себя. Тогда вокруг Вас тоже всё начнёт меняться в лучшую сторону. Можем попробовать с этим поразбираться в переписке, хотя тут уже больше терапия нужна, а не простое консультирование.
К слову, с памятью о прошедших событиях плохо - они со страшной скоростью уносятся куда-то назад, за горизонт, и исчезают там.
12 июл. 2019
Я раньше писал вполне работающий код (для личных целей), а сейчас ощущение, что это просто переставляю букавки и скобочки :(
Эфиоп
12 июл. 2019
Эфиоп
В каждом человеке наверно есть какое-то творческое начало, спонтанность.. Есть эээ.. "движения души", желания. Так вот ощущение, что все это наглухо сковано льдом. И действовать я могу только как робот. Только - входной информации нет, приказы ("ехать на работу, быстраа!!") не поступают, вот и валяюсь на диване как полутруп. Уже давно я надежно изолировал себя от социума!))
Хотя нет, одно-то желание есть! Выйти на улицу (очень хорошо!), пройтись (это было бы просто чудесно!), зайти мимоходом в магазин И КУПИТЬ ТАМ БУТЫЛКУ ВОДКИ!! И идти себе дальше, прихлебывая из горлышка :) Такая прогулка оказала бы буквально животворящий эффект..
В свете этого ваше предложение:
Выглядит потерей времени и для Вас, и для меня.
А, внезапно, мысль! Пока тему еще не закрыли ;)
На озарение не тянет конечно, но есть вопрос к вам именно как к психологу.
Как считает психология, есть у человека какой-то "образ самого себя"? Ну вроде как посмотреть на самого себя со стороны и получить какую-то "визуализацию"? Интуиция подсказывает мне, что как-то так и должно быть. Так вот у меня с этим всегда было плохо, а сейчас - вообще никак. Может мне стоит поработать именно в этом направлении?
В свете этого ваше предложение:
Можем попробовать с этим поразбираться в переписке, хотя тут уже больше терапия нужна
12 июл. 2019
Возможно, и в этом направлении тоже. Но сначала надо восстановить Ваш ресурс. Кстати, мысль о физической активности (прогулка, природа, спорт и т. д.) весьма неплоха, только, конечно, без алкоголя.
Скажите, а у Вас есть близкие люди (семья, друзья и т. д.)?
Может мне стоит поработать именно в этом направлении?
12 июл. 2019
Более чем достаточно. Но я с ними мало общаюсь.
Эфиоп