КонсультацииОтношения родителей и детей
Как обьяснить ребёнку, что надо кушать? Внучке 11 лет, хочет похудеть, подражая одноклассницам
Здравствуйте, Валентина! Ваша внучка в таком возрасте, что для неё мнение родителей гораздо менее важно, чем мнение подруг или мальчиков. Она хочет нравиться и хочет быть похожей на тех, кто ей самой нравится. Поэтому, если хотите найти подход к внучке, то важно сначала выяснить, кто именно на неё влияет и как. Кто из подружек для неё авторитет? Есть ли мальчик, который ей нравится? Может быть кто-то из её окружения называет её толстой или каким-то ещё образом даёт ей понять, что она не такая красивая, как её подружка? Девочки часто именно из-за таких вот высказываний в свой адрес начинают худеть.
Какими певицами, актрисами, блогерами и тд внучка восхищается? Важно отследить, что это за персонажи и какой образ жизни они пропагандируют, как именно выглядят и какой образ жизни ведут (внешность, мода, диеты и тд "звезд" является ориентиром для подражания их юных фанаток).
Сейчас в моде бодипозитив - естественные формы тела без худобы. Мода на экстремальные диеты давно прошла - даже в контрактах с моделями обязательно указывают, что нельзя снижать вес ниже нормы для данного типа телосложения, чтобы не навлечь вреда для здоровья и психики модели. Ведь дефицит еды и веса сказывается на здоровье и красоте в первую очередь. Сейчас в моде ЗОЖ - здоровый образ жизни, который включает в себя полноценное сбалансированное здоровое питание. Так что можно внучке показывать именно такие статьи в интернете - их очень много и их легко найти по ключевым словам ЗОЖ (здоровый образ жизни).