КонсультацииСемейные отношения

Зачем современному мужчине семья?

12 апр. 2016
Alex Devona
Провокационный заголовок, наверное. Но мне интересно услышать аргументированные мнения, и, надеюсь, таковые будут.
Каждому из нас с детства навязывают модель поведения, определённые ценности, жизненные ориентиры, которые априори считаются универсальными, правильными для всех: ты должен хорошо учиться, найти достойную работу, жениться (выйти замуж), наплодить детей.
Не буду рассуждать об истоках и развитии института семьи как такового, но я считаю, что на сегодняшний день он изжил себя. Сейчас каждый человек сам по себе, рассчитывать на помощь "общины" как в былые времена, не приходится. Современному социально зрелому мужчине нередко приходится помогать своим немолодеющим родителям, в том числе, и материально. В таких условиях создать собственную семью, зачастую, означает взять на себя больше ответственности и затрат. Причём, на долгий срок, если речь идёт о детях. Но есть ли в этом смысл? В чём выгода (не обязательно материальная)? Зачем вешать ещё один камень на свою шею?

Только не говорите про пресловутый стакан воды на смертном одре. Во первых, не у всех детей складываются хорошие отношения с родителями, поэтому рассчитывать, что ваши дети в будущем станут работать на вас, по меньшей мере, глупо. Во-вторых, не факт, что дети вырастут богатыми и успешными.

Мнение автора может не совпадать с объективной реальностью и здравым смыслом.

14 апр. 2016
Alex Devona
Ольга Сахарова,

хмм. попробую, конечно. Но пока мне не очень понятно, как подобный сбор статистики может что-то изменить во мне.
14 апр. 2016
Но пока мне не очень понятно, как подобный сбор статистики может что-то изменить во мне.

это не сбор статистики, это жизнь! :)
Вы не позволяете себе чувствовать, потому что боитесь боли, поэтому жизнь для Вас превратилась в расчеты, а потому и потеря вкус радости...
Вы можете написать, что чувствуете, когда читаете мое сообщение про схему поведения?
Обратите внимание на свое тело, что происходит?
14 апр. 2016
Alex Devona
Ольга Сахарова,

Да как обычно на работе: чуть напрягаю переферическое зрение и слух, чтобы никто не догадался, что я занимаюсь посторонними делами. Короче, никак не выдаю себя :)
14 апр. 2016
а как обычно на работе: чуть напрягаю переферическое зрение и слух, чтобы никто не догадался, что я занимаюсь посторонними делами. Короче, никак не выдаю себя

да, похоже вы себя ведете так не только на работе :) Вы очень скромно признали свои обиду на родителей...
Какой-то мазохизм получается, но по-другому не выходит почему-то. Даже после осознания этого неприятного факта.

Вы не позволяете себе почувствовать всю ту гамму чувств, которая была тогда.
Вы пишите, у Вас было прекрасное детство...И только одна фраза о том, как что критика Вас расстраивала.
Ваши отношения с женщинами говорят о том, что там много много подавленных чувств, которые Вы держите по замком.
Да, в детстве это было сложно пережить, а потому Вы выбрали такой путь отстранения от этих чувств.
Вы помните эту сказку про снежную королеву? :)
Похоже, что Вам пришло время размораживаться :)
Как? Вам нужно пойти на психотерапию. Вам нужна помощь в том, чтобы получить доступ к тем замороженным чувствам, прожить их, тогда Вы получите свободу от этого мазохизма, и сможете выбирать счастливые отношения.
А начинать отношения с первым попавшимся удобным вариантом (не отвергать ближайшую в текущем временном интервале заинтересовавшуюся мной девушку) — означает позволять себя любить. Но это же не взаимность.

Нет это не взаимность.
Взаимность это когда Вы выбрали того, кто Вам нравится, а также Вас выбрали, потому Вы нравитесь!
И такие отношения могут быть доступны для любого человека, просто иногда к этому нужно прийти через работу над собой. Это называется духовное развитие :)
Помните, там девчонка долго босиком шагала :)
15 апр. 2016
Alex Devona
Ольга Сахарова,

Вам нужно пойти на психотерапию

Спасибо за совет! Надеюсь, электрическим током бить не будут? :D
...и, я так понял, дистанционно её не пройти? Маленькая проблема в том, что я сейчас не в России, вернусь только летом. Но думаю, это не беда. Как вернусь домой, попробую поискать толкового психолога в своём городе.
15 апр. 2016
Ну, в конце концов, они же надо мной не издевались. У меня нет объективных причин их ненавидеть.

Здесь речь идет не о каких-то объективных причинах. Конечно, наши родители желали нам добра. Просто культура воспитания у нас такая, что это "добро в их понимании" могло не очень хорошо сказаться...
Вот, почитайте, пока Вы на чужбине... Поймете о чем я говорю.
koob.ru/alice_miller/the_drama_of_the_gifted_child

Это книга "Драма одаренного ребенка" гуманистического психолога Алис Миллер рассказывает о том, как влияет "правильное" воспитание на пришедшего в это мир нового человека, и том, как прожить и отпустить детские травмы, которые мы получили живя в образцово-показательных семьях и не только...

Ну, это ж Вам не Снежная королева :)
.и, я так понял, дистанционно её не пройти?

Да. Вам нужен личный контакт. Человеческое тепло плохо проходит по проводам :)
Именно, поэтому в этой сказке девчонке пришлось лично топать. Почтовый голубь бы ты не сработал :)
А если серьезно, то начинать нужно с личного присутствия, иногда некоторые сессии могут быть по скайпу, если Вам приходится часто уезжать, чтобы не прерывать процесс.
Если Вы еще не скоро возвращаетесь в Россию, то тогда имеет смысл начинать со скайпа. Но лето в общем-то уже не за горами...
Тут все зависит от Вашего желания.
Вы можете пока читать какую-то литературу по этой теме.
Я Вам уже дала одну ссылку, если будет желание, то пишите, могу дать еще какие-то книги. Все будет зависеть от Вашего индивидуального процесса и вопросов, которые у Вас будут возникать.
И еще обращайте внимания на свои чувства, я уже писала выше. Задавайте себе вопрос в течение дня:"Что я сейчас чувствую?". Важно себе постепенно это возвращать. У нас у всех есть этот дар чувствовать от рождения, просто в результате некоторых жизненных обстоятельств мы про него забываем, но никогда не теряем.
Вот, еще моя статья про то, как устроен жизненный процесс у человека с точки зрения гештальт подхода в психологии. Думаю Вам тоже будет полезно для того, чтобы начать разобраться в себе и начать осознавать те вещи, которые Вам мешают быть счастливым.

Статья моя: Гештальт-подход

Если у Вас появятся какие-то вопросы, то буду рада ответить!
18 апр. 2016
Alex Devona
Ольга Сахарова, благодарю Вас!

Да, я думаю, нет смысла торопиться. Пока почитаю книгу, подумаю.
А статья понравилась. Заинтриговала гештальт терапия. Я как-то слабо себе представлял, что это вообще такое.
18 апр. 2016
Alex Devona, пожалуйста!

Заинтриговала гештальт терапия. Я как-то слабо себе представлял, что это вообще такое.

Спасибо. Приятно слышать, что у Вас появился интерес!
Как Вы, кстати, себя сейчас чувствуете после нашей беседы?
Что то поменялось в Вашем состоянии по сравнению с тем моментом, когда Вы писали первый пост?
18 апр. 2016
Alex Devona
Ольга Сахарова,

Да, пожалуй. Появилась надежда: быть может, я не такой скучный человек, каким я вижу себя со стороны? Возможно, однажды вся моя жизнедеятельность станет хоть немного осмысленной.
18 апр. 2016
Ольга Сахарова,

Я рада! :)
По поводу смысла можете почитать Виктора Франкла " Скажи жизни да!" и другие книги.
Это психолог, который выжил 4 года в концлагере, перенес тяжелую болезнь и прожил до 92 лет.
В концлагере погибла его жена, дети и родители.
Этот человек создал психологическую теорию о смысле жизни. И всю жизнь помогал другим людям найти их смысл жизни.
В концлагере выживали не те, кто был силен телом. а кто был силен духом. Найти смысл даже в таких условиях - возможно.
Франкл и вся его жизнь служит ярким примером человечности.
А по поводу скуки..Не бывает скучных людей. Человеку скучно, когда он не слышит себя, своих истинных желаний, а живет по внедренным в его голову ненужным концепциям, то бишь стереотипам...
Но это уже совсем другая история :)
Удачи Вам! Будут вопросы, пишите!