КонсультацииОтношения в парах

Меня бросил любимый мужчина, мне очень трудно совладать с эмоциями. Как пережить расставание?

04 нояб. 2021
Галина
Меня бросил любимый мужчина. Я не могу ничего делать, у меня трясутся руки, я постоянно плачу. Мне очень трудно стравиться со своими эмоциями. Помогите, пожалуйста.

05 нояб. 2021

Галина, здравствуйте!

Я готова поработать с Вами.

Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации. Если они Вас устраивают, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы и приступим к работе.

Расставание - это действительно сложное событие. Может быть непросто от шквала сильных эмоций, они могут смешиваться или сменять друг друга.

Напишите, пожалуйста, как сейчас Вы справляетесь, как себе помогаете?

Правильно ли слышу, что расставание произошло совсем недавно?

06 нояб. 2021
Галина

Меня бросил любимы мужчина

06 нояб. 2021
Галина

Мы знакомы чуть больше года. Я старше моего мужчины на 17 лет. Он очень красиво ухаживал и я влюбилась. За год были, иногда разногласия, но без сцен и истерик. Всё было очень комфортно.

06 нояб. 2021
Галина

Два дня назад. После моего дня рождения, где я его и его дочь 10 лет, представила своим 10 друзьям. Сказала, что они, последний год, стали для меня семьёю. После этого он уехал домой и впал в депрессию. Не отвечал на смс. Я поехала к нему домой и встретила там совсем чужого человека. Он не хотел говорить, сторонился прикосновений. Потом объяснил, что ему надо искать работу, а он возится со мной и моим домом. Что ему надо подумать. И что если не отвечает на смс, то и не надо приставать.

06 нояб. 2021
Галина

Меня устраиваю условия консультации. Спасибо, что согласились мне помочь

06 нояб. 2021
Галина

Мне, сейчас, очень трудно справиться с эмоциями. Плачу. Пытаюсь сдерживаться. Мысленно перерезать каналы связи. Говорю себе: ещё неизвестно кому больше повезло оттого, что мы расстались. Мой мужчина уже полгода не работает. Перебивается случайными заработками. Живёт с мамой в трехкомнатной квартире и сыном 16 лет. У меня хорошая работа. Дом, где я живу, квартира, машина. Вообщем, материально, обеспечена. Мы дважды ездили в поездки на море. На моей машине. Сначала с его двумя детьми. Сыну 16 лет, дочери 10 лет. Он в разводе. Потом вдвоём. Всё за мой счёт. Я никогда не упрекала его, что он не работает или что не даёт денег. Он не просил, но я покупала ему сигареты, пиво, вкусно готовила. Он много делал по дому. И я всегда подчёркивала ценность того, что он делал по дому. Я всегда говорила ему, что он мужчина моей мечты, что у него золотые руки.

06 нояб. 2021

Галина, спасибо, что добавили информацию о Вашей ситуации, об отношениях с партнером, это поможет нам с Вами в работе.

Чтобы найти ответ на Ваш вопрос "Как пережить расставание? ", нам с Вами важно понять, где Вы сейчас, в какой точке.

Давайте начнем с того, как Вы сейчас себя чувствуете.

Вы писали, что сложно совладать с эмоциями.

Два дня назад было сложное состояние, Вы писали:

Я не могу ничего делать, у меня трясутся руки, я постоянно плачу. Мне очень трудно стравиться со своими эмоциями.

Сегодня Вам также непросто:

Мне, сейчас, очень трудно справиться с эмоциями. Плачу. Пытаюсь сдерживаться.

Испытывать в этой ситуации печаль, выражать ее слезами - нормально.

Утрата отношений, их изменение - это потеря. Горевать в такой ситуации - тоже нормально.

Позвольте себе какое-то время поплакать. Сколько Вы можете позволить себе поплакать про это сегодня?

06 нояб. 2021

После любой утраты, в том числе после расставания, помимо грусти может возникать гнев.

Внезапно оказывается разрушеным то, что было раньше. Злость, гнев - тоже очень естественная часть того, как мы, люди, реагируем на потерю.

И этот гнев отчасти уже проявляется, Вы пишите:

Говорю себе: ещё неизвестно кому больше повезло оттого, что мы расстались.

И это очень правильный гнев.

Во-первых, Вы позволяете себя реагировать на разрушение того, что было раньше.

Во-вторых, Вы начинаете переосмыслять этот опыт, этот год отношений. Отмечаете и хорошее, ценное, по которому плачете, и негативное, сложное, на которое сейчас можете обратить больше внимания.

За год были, иногда разногласия, но без сцен и истерик. Всё было очень комфортно.

Правильно ли понимаю, что это первый серьезный конфликт за все время отношений?

Вспомните, пожалуйста, ситуации, когда Вы злились на Вашего партнера, и ситуации, когда он злился на Вас?

Как это было? Что вспоминается в первую очередь?

06 нояб. 2021
Галина

Если себя не сдерживать, то практически постоянно могу плакать. Иногда это переходит в крик и истерику.

06 нояб. 2021

Галина, очень много сочувствия и тепла к Вам.

Такая ситуация - это правда очень больно.

И важно ответить на вопросы, чтобы прожить это и понять, куда двигаться дальше.

Но важно и позаботиться о себе.

Напишите, пожалуйста, как сейчас Вы справляетесь, как себе помогаете?

06 нояб. 2021
Галина

Он пару раз, без веской причины, обижался на меня и замыкался. Не хотел разговаривать, сторонился прикосновений. Через день, два это проходило.

06 нояб. 2021
Галина

Я помогаю себе тем, что включаю музыку и танцую. Съездила в гости к старой знакомой. Стараюсь не думать о том, что мы расстались навсегда. Думаю, что ещё может быть всё переменится.

06 нояб. 2021
Я помогаю себе тем, что включаю музыку и танцую. Съездила в гости к старой знакомой.

Вот это очень здорово! Пожалуйста, попробуйте наметить для себя еще такие дела и встречи.

Вспомните, как радовали себя до встречи с Вашим партнером.

06 нояб. 2021
Галина

Я занималась в фитнес центре. Но сейчас, из за ковида, клуб закрыли.

06 нояб. 2021
Галина

На своего мужчину я злилась пару раз из за того, что он уделял мне мало внимания. Но он очень быстро истравлялся и дарил мне столько любви и заботы, что всё снова налаживалось.

06 нояб. 2021
Он пару раз, без веской причины, обижался на меня и замыкался. Не хотел разговаривать, сторонился прикосновений.

Обратите внимание, это очень похоже на то, как человек реагирует сейчас. Правда и отдалился он сильнее, физически уехал.

Но есть и отличие - он попытался рассказать Вам о причинах, по которым отдалился. И это очень ценно для отношений.

Объяснил, что ему надо искать работу

Как Вы отреагировали на его слова о причине отдаления, что почувствовали? Как для Вас это сейчас?

06 нояб. 2021
Галина

Я всегда стараюсь поддерживать его, понимать. И сказала, что понимаю его и поддерживаю. И что не буду звонить и писать. Но мне показалось, что это просто причина для расставания. Или мне так неприятно, что он сторонится моих прикосновений, словно чужой. И это навело на мысль о расставании.

06 нояб. 2021
Галина

Когда я думаю о причине такого поведения, то мне становится очень жаль себя, своих неоправданных надежд. Он много ещё планировал сделать. Строили планы на будущее.

06 нояб. 2021
Или мне так неприятно, что он сторонится моих прикосновений, словно чужой.

Это действительно может быть неприятно. Тем более, что для Вас очень важно именно внимание партнера.

Вы как раз из-за этого злились на Вашего партнера во время предыдущих конфликтных ситуаций.

На своего мужчину я злилась пару раз из за того, что он уделял мне мало внимания.

Вспомните, пожалуйста, как Вы раньше выражали свою злость на то, что партнер не уделял Вам внимание?

И как Вы реагировали, когда он отстранялся во время предыдущих конфликтов?

06 нояб. 2021
Галина

Я не злюсь на него. Я расстраиваюсь оттого, что не понимаю причину. Пыталась вывести его на разговор, спрашивала. Пыталась догадаться на что обиделся. Объясняла свой поступок, просила прощения. Просила не замыкаться, а разговаривать и высказываться откровенно, идти на диалог.