КонсультацииЛичностные проблемы

Снижение волевой активности

24 янв. 2018
Маргарита1996
Здравствуйте! Маргарита,21 год, не замужемПодскажите как бороться со снижением волевой активности? Ничего не хочется делать, не чувствуется вкус еды, все кажется бессмысленным, все равно на все, даже на когда то раздражающие действия от других людей

24 янв. 2018
Маргарита1996, добрый день. Когда началось это состояние? Вы работаете, учитесь? Прочитайте про Самоанализ, а психолог ответит через некоторое время.
24 янв. 2018
Маргарита1996
Учусь.
Около недели такое состояние.
Также присутствует нарушение сна, забыла указать. Могу вообще не спать ночью, или спать пару часов. Из-за этого, помимо учебы стараюсь себя загрузить днем дом работой, или просто долго гуляю, но от этого лучше не становится.
24 янв. 2018
Маргарита1996, здравствуйте! Не совсем понятен ваш запрос. Вы пишете, что у вас "снижение волевой активности и ничего не хочется делать" и при этом вы "помимо учебы стараюсь себя загрузить днем дом работой, или просто долго гуляю". Получается, что с волевой активностью у вас всё в норме - вы волевым усилием не только учитесь, но и делаете работу по дому, ходите на длительные прогулки, хотя вам этого и не хочется (как вы описываете)

Проблема нарушения сна и потеря вкуса, апатия - связаны. Вам нужно в первую очередь восстановить сон, чтобы организм работал нормально.
Что случилось в вашей жизни перед тем, как у вас начались нарушения и стало "всё равно"? Были ли какие-то стрессы, изменения в жизни и в круге общения, в привычном укладе дня, болезнь и тд?
24 янв. 2018
Маргарита1996
Ирина здравствуйте!) да, я делаю это, но я как бы не вижу в этом смысла чтоли, или это не приносит мне никакого удовольствия, я делаю и все.
До этого, в прошлом году 3 месяца я была занята работой, проходила практику на предприятии, тоже уставала, но также был нарушен сон, не высыпалась, т. Е. Я хотела спать, но не спала, тк присутствовало чувство тревожности, причем по чем зря, без повода, просто чувство тревоги. Уставала, хотя особо не перенапрягалась, как я сейчас понимаю уже
После, я уехала отдыхать на две недели в другую страну к своей родственнице, по приезде домой, я думала еще пойти на курсы обучения, но сейчас у меня абсолютно никакого желания нет, хотя будучи в другой стране я написала себе план с целями, который должна была осуществлять по приезду, но опять таки я ищу много причин сейчас, чтобы не делать то или иное или откладываю на самый последний момент, или вовсе не думаю об этом, т. Е. Ни о чем не думаю, и мне кажется это каким то странным. Мне абсолютно не интересны те вещи, в которых я ранее была заинтересована
24 янв. 2018
Маргарита1996, например, какие вещи вас перестали интересовать? Расскажите подробнее о своих интересах и планах на будущее, которые у вас были до этого. С какой целью вы хотели пойти на курсы - это нужно было для учебы или для работы?