КонсультацииЛичностные проблемы

Попал в тупик не знаю куда двигаться дальше

13 апр. 2016
Борис
Добрый день. Моя жизнь зашла в тупик. Не вижу куда двигаться дальше. Ни чего на радует. Все делаю через силу. Хочется все бросить и уехать в деревню. Но останавливает семья и дети. К тому же с начала года более жена, периодически дети. Я уже давно все тащу один. И уже на пределе. Посоветуйте

13 апр. 2016
Борис, здравствуйте! Сколько вам лет? Кем вы работаете? Расскажите о себе побольше
13 апр. 2016
Борис
Мне 42, у меня собственный бизнес

А что о себе вся моя жизнь это работа и семья. Изредка езжу на рыбалку. А так все время занят погоней за деньгами.
13 апр. 2016
Поподробнее у вас, Борис, получилось очень-очень сжато :) Сложно советовать "куда двигаться дальше" незнакомому человеку, о жизни которого ничего не известно, кроме двух-трех фраз, согласны?
Расскажите о семье. Как давно у вас семья? Сколько лет вашей жене? Чем она занимается? Сколько у вас детей?
Расскажите о своем бизнесе - Как давно? В какой сфере? Успешен или в кризисе?
13 апр. 2016
Борис
С женой мы уже 13 лет она старше меня на год, у нас двое чудесных мальчиков. одному 10 другому 3. Это у меня третий брак. Жена сидит дома, занимается домашними делами и детьми. В свое время я отдал ей маленький буфет. Но в данный момент он денег не приносит. Только держится на плаву. У меня фирма по изготовлению печатей+полиграфия. Еще пару буфетов. Отделкой помещений занимаюсь. И еще интернет магазин офисной мебели.
13 апр. 2016
Вам кто-то в бизнесе помогает? У вас столько предприятий и в таких разных направлениях - удивительно, как вам удается всё это развивать и поддерживать на плаву, чтобы приносило доход на семью? Вы очень предприимчивый и активный человек!
Хватает денег или сводите концы с концами?

Как у вас самого со здоровьем дела обстоят? Спите нормально? Сердце и давление как? Часто простужаетесь? К врачам обращаетесь. если болеете или всё на ногах переносите?
13 апр. 2016
Борис
Тащу все сам. Помощников нет. Раньше было проще. Сейчас практически что зарабатываю уходит на содержание бизнеса и семьи. В общем в притык. Со здоровьем вроде пока не жалуюсь. Конечно иногда бывает давление но редко. К врачам не хожу уже лет 20. Я практически не болею. А если и бывает то на ногах. Потому что если я зарабатывать не буду то и не откуда брать денег. Живем мы в Пензе. Хотя я сам Москвич. Переехали в Пензу 13 лет тому назад. Жена Пензячка да и город мне очень нравится
13 апр. 2016
Как у вас отношения с предыдущими двумя вашими семьями складываются? Вы поддерживаете связь? Есть ли там дети? О них вы заботитесь? Или все эти отношения в далеком прошлом и на жизнь вашу никак не влияют?

А до переезда в Пензу вы чем занимались? Кто вы по профессии и опыт работы какой у вас? Связи профессиональные поддерживаете с бывшими коллегами/партнерами?
13 апр. 2016
Борис
Первый брак в далеком прошлом. От второго сын 16 лет я ему помогаю чем могу он в гости ко мне приезжает. С его матерью я не поддерживаю связь

В Москве у меня была турфирма 3 года работал с VIP но нервная система не железная закрыл. До этого работал в образовании за рубежом. А по профессии я слесарь ремонтник :-)) Практически пару друзей осталось в Москве но списываемся редко
13 апр. 2016
А в нынешней семье у вас какие отношения с женой? Довольны своей семейной атмосферой и отношениями? С женой часто разногласия бывают? По каким обычно поводам?
Жена ваша сына от первого брака хорошо принимает?
13 апр. 2016
Борис
Отношения наверное нормальные. Свои подводные камни есть. Да и 13 лет вместе дают о себе знать. Я обычно спокойный - жена на оборот вспыльчивая. Старшего сына воспринимает не очень но когда он приезжает то отношения шорошие

Конечно хотелось от жены больше понимания и поддержки. А атмосфера по мнению жены мы всегда должны куда то ехать и что то делать Мне конечно хочется больше на диване лежать. Ну и время от времени жена начинает про то что я в жизни ни чего не добился и это убивает

Да и вообще в нашей семье если что не так виноват я
13 апр. 2016
Ну это часто в семьях бывает - кто тянет на себе все. тот во всем и виноват :) А жена у вас когда-нибудь работала? Она кто по образованию? В профессии своей она преуспела?

Предыдущие разводы у вас по каким причинам были? Какого плана проблемы семьи ваши развалили?
13 апр. 2016
Борис
По образованию она проектировщик водоснабжения но по специальности не работала. Работала продавцом в магазине, управляющей в ресторане. Вроде и все

Первый брак был быстрый, молодые были. А второй распался потому что жена гулять начала.
13 апр. 2016
А сейчас, Борис, вы за что больше переживаете
- то, что ваши предприятия дают доход, который только впритык для прожить и поддержать бизнес?
- за то. что ваши усилия жена дома не ценит?
- что хочется чего-то нового в бизнесе ещё попробовать? (то есть потеряли интерес к своим предприятиям, ведете этот бизнес только из-за денег)
- или другая какая-то у вас печаль?
13 апр. 2016
Борис
Да все в купе. В бизнесе не вижу перспективы. Проблемы валятся одна за другой. Понимаю что я не реализовался к своим 42. В общем ни чего не хочу. Пытаюсь найти ответы на много вопросов но не получается. Хочется все бросить уехать в деревню и жить там. Я даже стал задумываться о том чтобы в Сибири взять землю и жить там.
13 апр. 2016
Борис, по вашим рассказам о своей жизни, вы производите впечатление человека. который время от времени подходит к моменту. когда бесповоротно бросает старый бизнес и старые связи и начинает с нуля. Вы перепробовали разные занятия, пожили в разных городах. Вы по всей видимости относитесь к типу людей. которые любят начинать новое - это их вдохновляет и дает силы. Как вы думаете?
13 апр. 2016
Борис
Может и так но время идет и уже не хочется начинать все с нуля. Боюсь что в один момент у меня не хватит сил. Вот и пытаюсь справится с ситуацией
13 апр. 2016
Как-то не состыковывается подряд два ваших высказывания "Хочется все бросить уехать в деревню и жить там. Я даже стал задумываться о том чтобы в Сибири взять землю и жить там." и "но время идет и уже не хочется начинать все с нуля". Согласны?
42 года для мужчины - это не тот возраст, когда уже нельзя начинать новое, потому что не будет сил или жизни не хватит :) Вы рано ставите на себе крест. Вы по-прежнему загораетесь от мыслей о новых переменах, новых начинаниях - так что зачем ставить рамки искусственно? Здоровье у вас отменное, как вы пишете, и вы чувствуете, что пока не реализовали себя. Так в чем вопрос. если есть идея, силы и желание реализовываться? Да и жена солидарна?
13 апр. 2016
Борис
Жена не солидарна. А я не хочу бросать семью вот в этом вся загвоздка

Да и пугает направление движения: Москва - Пенза - Деревня... а дальше куда?
13 апр. 2016
"Москва - Пенза - Деревня... а дальше куда?" Да куда угодно - хоть на острова, хоть за океан, хоть обратно в Москву. Кто вас ограничивает? Всё в ваших руках, вы вольны следовать за своими идеями и планами. Движение не только по прямой возможно - обычно всё развивается по спирали, только каждый виток на порядок выше.
Если загнать себя в рамки, которые вам не свойственны и не вами придуманы (так в обществе принято, так жена считает, или что люди скажут), то тогда кризис неудовлетворения и уныния не за горами. Последствия очень предсказуемы - "и чего я не воспользовался моментом, пока были силы - ведь была такая возможность? И кто я теперь? И на что я потратил жизнь?!"
Вы вступили в возраст, когда происходит переоценка целей - многие мужчины и женщины в эту стадию своей жизни начинают метаться и искать смысл, оценивать, чего достигли в свои солидные годы...С одной стороны вроде много всего - знания, опыт, материальные блага есть, семьи и дети. С другой стороны всё теряет свою привлекательность. В 40+ часто даже рвут устоявшиеся семейные связи - пытаются возвратить свежесть чувств и ощущение молодости. Мужчины заводят себе рискованные увлечения и экстремальные хобби.
У вас же всё течет в мирном ключе - новые цели. новые бизнес-планы. Жена подстегивает - давай, двигайся, развивайся. достигай (вы сами только что писали об этом).
Не спешите отказываться от своих идей. какими бы нереальными они не казались - лучше проанализируйте, как их можно воплотить, но и не потерять самое дорогое, что вы уже имеете. Выход из ситуации никогда не ограничивается только лишь двумя вариантами - "делать " или "не делать". Вариантов существует ВСЕГДА. как минимум три-пять. Только нужно серьезно продумать. покреативить, набросать варианты. А уж только после этого приступать к детальной критике и анализу - воплотимо это в жизнь и с какими ограничениями
13 апр. 2016
Борис
Ну ок! Практически убедили. Буду думать. Наверное вы правы я как ребенок который строит домик а потом его рушит и принимается за новый. Странное конечно это увлечение но уж что есть то есть. Пойду искать себя дальше.