КонсультацииЛичностные проблемы

Как пережить разрыв с мужчиной? Слёзы текут градом, не могу ничего делать, нервный срыв

03 дек. 2021
Анна
Мне скоро 40 лет. Встречалась с мужчиной 2 года. Неожиданно сказал "охладел и хочу прекратить отношения". Чувствую, что у мне нервный срыв. Слезы текут градом. Не могу работать. Не могу жить. Дышать спокойно.

04 дек. 2021
Я просто не знаю зачем я живу и ради чего думала даже про суицид. Останавливает религия и мама.

Очень хорошо если останавливает. Но жить надо ради себя. Самое ценное что у Вас есть - это Ваша жизнь и как Вы её проживёте зависит от Вас. Наш опыт - это очень важно, учитываем это, не надо доверяться мужчине если он ничего для Вас сделал. Если поступками не доказал, что хочет семью.

Я не хочу жить. У меня ощущение, что я никчемный человек. У меня ничего не получается. И уже не первый раз.

Это депрессивные мысли и это реакция на стресс. Негативный опыт не значит что в будущем ничего не получится. И возраст тоже не имеет основополагающего значения. Выходят замуж женщины и после 40, это не приговор. Главное договориться с собой, перестать возлагать надежды на мужчину, стать счастливой внутри себя. Но это потом, сейчас нужно пережить утрату, восстановить свои силы, начать новую жизнь без него. Сложно, трудно, больно, но возможно. У нас другого выхода нет. И если мы выживаем, мы становимся сильнее, мудрее и не повторяем ошибок, не доверяемся мужчине раньше, чем он примет решение о том, чтобы быть семьёй. Потому что к ухаживанию приглашает женщина, но окончательный выбор делает мужчина. Готов ли он стать мужем и отцом, готов ли морально, финансово, во всех аспектах стать лидером, защитником и добытчиком в семье, и если нет - мы не торопимся, не спешим видеть его мужем.

04 дек. 2021
Анна

Что вы посоветуете сделать, чтобы меньше думать? Может уйти на все праздники на работу? Неважно какую? Чтобы просто не быть наедине с собой. У меня хорошая работа. Но впереди 10 дней выходных. Меня это пугает. Думаю стоит ли искать подработку?

04 дек. 2021

Конечно можно отвлечься если есть работа, или какое-то хобби, творчество, подумайте чем себя занять. Горевать нужно, и негативные эмоции выплескивать нужно, чтобы не подавлять это и не "консервировать" в себе травму на годы. Вы уже выходили из разрыва отношений и 4 года это многовато. Какими сильными не были бы чувства и привязанность, надо справляться быстрее, примерно года довольно чтобы пережить расставание и перейти на новый уровень развития себя и своей жизни, плакать бесконечно не имеет смысла. Если этого человека в Вашей жизни больше нет, то и приносить себя в жертву не надо. Нужно научиться быть счастливой как с мужчиной, так и без него.

Поэтому негативные эмоции надо выплакать, выговариваться, если хотите поработать со мной, рада помочь. Нет возможности, значит хоть говорить на телефон, хоть как-то освобождаться от этих отравляющих чувств. И со временем Вы придете в норму, эти эмоции стихнут, обида и гнев пройдёт, Вы научитесь жить без него и выстроите новую картину своего будущего, этой чёрной дыры и ощущения что кто-то забрал Вашу жизнь не будет. Вы начнёте планировать свое новое будущее - отпуск, встречи с подругами, с близкими, работу, бытовые дела, все это придёт в норму. Вы справитесь, надо поработать над собой и дать время на восстановление.

04 дек. 2021
Анна

Была у гинеколога. В сентябре сказал, что у меня полгода на то, чтобы забеременеть естественным путем. ЭКО мне делать нельзя по медпоказаниям. Я себя загоняю не только потерей любимого человека, но и этими мыслями.

04 дек. 2021

К сожалению сделать жизнь гонкой за призом в виде ребёнка это ошибка. Не нужно так буквально воспринимать рекомендации гинеколога. Лучше если ребёнок появится на свет в счастливой любящей семье, где есть мама и папа. Мужчина знал об этом? Вы говорили с ним на эту тему?

04 дек. 2021
Анна

Нет. Я ему не говорила. У него умер отец в сентябре. И интима у нас не было в последнее время. Я списывала это на стресс в связи с кончиной отца. Потом у брата диагностировали рецидив онкологии. Он уехал на лечение в другой город. Сразу как-то все навалилось.

04 дек. 2021
Нет. Я ему не говорила.

Хорошо, значит дело не в этом. И он принял решение по другим причинам. Но нам это не так важно. Важно что это - нет. Значит нужно это принять и жить дальше. Оценить как ошибку, Вы поторопились связать с ним свое будущее, хотя он к этому был не готов. Никакие причины ситуацию не меняют.

ЭКО мне делать нельзя по медпоказаниям. Я себя загоняю не только потерей любимого человека, но и этими мыслями

Не думайте сейчас об этом. Задача не просто родить ребёнка за полгода естественным путем. Нужно что бы все отношения были с нуля выстроены правильно, тогда мы получаем и семью, и любимого мужчину и ребёнка. И тогда ребёнок получит не просто жизнь, а жизнь в счастливой полной семье.

Сейчас нужно выйти из кризиса, выжить и найти свою новую жизнь. Выстроить новые планы и цели.

04 дек. 2021
Анна

Какие цели можно поставить? Я правда не вижу их больше в своей жизни.

04 дек. 2021

Со временем все само придёт. Пока Вы ещё в самом начале пути. Все постепенно, торопить себя не надо. Сейчас просто есть, спать, отвлекаться, подключать весь свой ресурс чтобы себе помочь. Всё что даёт Вам энергию и силы нужно использовать, не оставаться надолго одной, получать поддержку близких.

04 дек. 2021
Анна

Ну вот с поддержкой сложно. Никто особо не поддерживает. А я с неблизкими не хочу говорить на эту тему. Есть приятельницы - но пока не решила говорить или нет.

05 дек. 2021
Ну вот с поддержкой сложно. Никто особо не поддерживает. А я с неблизкими не хочу говорить на эту тему. Есть приятельницы - но пока не решила говорить или нет.

Анна, тогда работа с психологом, очно или онлайн, как Вам удобнее. После психологической травмы важно получить помощь вовремя, потому что у нас есть психологические защиты в виде избегания и отрицания, которые работают на нас только в первое время после травмирующего события. Потом эти невыраженные подавленные эмоции и чувства как бы прячутся, контейнируются и как нарыв могут длительное время отравлять нам жизнь.

Я в прошлый раз отходила от отношений почти 4 года. Тупо ничего не хотела. Сейчас мне еще хуже чем в прошлый раз

И прошлый опыт говорит о том, что нам сложно справиться самостоятельно. Негативный опыт в отношениях действует таким образом, что мы не хотим снова испытывать боль, боимся вступать в новые отношения, и снова в итоге наступаем на те же грабли, потому что не поняли своих ошибок. Не переоценили прошлый опыт, просто страдали, но не вынесли из этого опыта ничего кроме страха что нас вновь оставят, бросят. Когда мы работаем в психотерапии мы не только выговариваемся и выплескиваем чувства и эмоции, что очень важно для того чтобы освободиться от страхов, обид, гнева, чувства вины, мы рассматриваем этот прошлый опыт как обучение, как возможность стать сильнее, увереннее в себе, научиться лучше понимать того, с кем мы строим отношения. Когда мы хотим взять питомца, мы читаем много информации о том, как о нем правильно заботиться, когда хотим родить ребенка, узнаем все о беременности и родах, а когда строим отношения с мужчиной понятия не имеем, что он отличается от нас и хорошо бы знать кто он, как нам понять его планы и намерения, поэтому общаемся с мужчиной как с женщиной. Совершаем ошибки в построении отношений, которых могло не быть, привязываемся и выстраиваем планы на будущее, которые оказываются неоправданными ожиданиями. Когда мы узнаем больше о наших гендерных различиях, нам проще понять мужчину и выстраивать отношения без риска остаться обманутой в своих ожиданиях. Будете готовы к более глубокой работе, обращайтесь, рада помочь Вам.