КонсультацииЛичностные проблемы

Дезадаптационная мечтательность, проблемы с самооценкой, самообман. Как принять мир таким, как он есть?

05 дек. 2021
Елена
1). В детстве я придумала свой мирок, в который постоянно уходила от проблем. Потом я перестала это делать, но проблема не ушла. Сейчас я придумываю истории с собой в главной роли, где я лучше, чем есть на самом деле. Там ко мне относятся лучше, там вообще всяко лучше и интереснее... Но я не хочу жить во лжи и стесняться себя настоящую. 2) Я как-то начала себя стесняться... Боюсь выглядеть старше своих лет и некрасивой. Как избавиться от этого и начать жить полноценной жизнью? Я бы очень хотела принять себя и этот мир таким, какой он и есть.

06 дек. 2021

Здравствуйте, Елена!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

06 дек. 2021
Елена

Имя: Елена

Можно и на "Ты" и на "Вы".

06 дек. 2021
1). В детстве я придумала свой мирок, в который постоянно уходила от проблем. Потом я перестала это делать, но проблема не ушла.

Елена, что за проблема, от которой Вы уходили в свой мирок?

06 дек. 2021
Но я не хочу жить во лжи и стесняться себя настоящую.

В чём Вы стесняетесь себя? Почему боитесь выглядеть старше?

06 дек. 2021

В каком возрасте Вы создали свой мир? Если можете, опишите созданный Вами мир.

07 дек. 2021
Елена

"Елена, что за проблема, от которой Вы уходили в свой мирок? "

Когда я написала, что проблема осталась, я имела ввиду проблему того, что я живу в своих мечтах.

Но уходила я тогда, когда чувствовала себя одинокой и ни с кем не могла поделиться переживаниями. В третьем классе я каждый день чувствовала себя плохо и плакала после школы. Никто не знал об этом. Я боялась раскрыться.

Потом я уходила туда и когда была счастлива, чтобы разделить это со своими воображаемыми друзьями.

Они всегда и на всё комфортно для меня реагировали и заменили мне социум.

"В чём Вы стесняетесь себя? Почему боитесь выглядеть старше? "

Я стесняюсь быть хуже других внешне... Стараюсь следить за собой и становиться всё краше, но иногда продолжаю слышать, что я выгляжу, как женщина. Скачала они меня со спины не узнают, говорят, думали бабушка идёт... Потом сказали, что на фотке я выгляжу как женщина... И ещё бывало говорили, что мне до мальчика не очень далеко, стоит только подстричься.

А это лицо у меня такое и спортивная фигура/стиль! Я молода, а иногда перед зеркалом уже сама вижу, что морщины недалеко. Ух эта складки на лбу...

Возможно мне хочется оставаться "молодой и красивой", стильной (что часто не получается) и в общем быть такой...

07 дек. 2021
Елена

"В каком возрасте Вы создали свой мир? Если можете, опишите созданный Вами мир. "

Точно знаю, что он был уже в моём 9летнем возрасте. Возможно до этого мои фантазии были, но не в таком масштабе. Я могла представлять, что общалась с кем-то, а через время придумала для себя компанию друзей.

Мой мир менялся со временем. Сначала это был город, где всё было лучше: чище, учиться в школе проще, а образование даёт куда больше, чем в жизни, люди хорошие.

(А ещё там было то, что я любила. То есть классная архитектура, дома как в мультиках)

Всё вертеться вокруг мои приключений с "воображаемыми" друзьями. Мы ходили в лес, катались на американских горках, колдовали... Сначала был реализм, а потом иногда и фантастика появлялась.

Я говорила с ними о переживаниях, придумала им характеры и всё-всё-всё. Там был и тот, кому я была симпатична и не знаю... Это не любовь, ведь это моя фантазия! Но я представляла, что это взаимно и как бы находилась иногда в ситуациях, которые не произошли бы в жизни.

Мне там было комфортно, я умнела и мир был всё детализированнее. Я переживала всё, чего бы не пережила в жизни. (Иногда мы с воображаемыми друзьями становились избранными, я была крутой и отважной и красивой). Представляла и хорошее и плохое. И это было прекрасно. Я всегда могла к ним обратиться за помощью. Но потом чувства к миру начали ослабевать... Не то, чтобы в жизни всё наладилось...

Уходила я от туда тоже не просто так. Я представляла истории, почему надо уйти и как я с друзьями прощалась и мы плакали вместе... Первый раз не выдержала, придумала так чтобы вернуться (изменила прошлый сюжет) во второй раз вроде ушла на совсем.

07 дек. 2021

Елена, если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

07 дек. 2021
Но уходила я тогда, когда чувствовала себя одинокой и ни с кем не могла поделиться переживаниями.

Можете объяснить почему Вы себя чувствовали настолько одинокой, что ни с кем не могли поделиться своими переживаниями?

07 дек. 2021
В третьем классе я каждый день чувствовала себя плохо и плакала после школы. Никто не знал об этом. Я боялась раскрыться.

Что происходило у Вас в это время?

07 дек. 2021
Потом я уходила туда и когда была счастлива, чтобы разделить это со своими воображаемыми друзьями.
Они всегда и на всё комфортно для меня реагировали и заменили мне социум.

Вы пробовали тогда наладить контакт с реальным миром, если да, то насколько это получалось? Или у Вас не было желания это делать?

07 дек. 2021
Елена
Елена, если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Вроде поняла, благодарю!

07 дек. 2021
Я стесняюсь быть хуже других внешне... Стараюсь следить за собой и становиться всё краше, но иногда продолжаю слышать, что я выгляжу, как женщина. Скачала они меня со спины не узнают, говорят, думали бабушка идёт... Потом сказали, что на фотке я выгляжу как женщина... И ещё бывало говорили, что мне до мальчика не очень далеко, стоит только подстричься.

Эти люди, которые негативно комментировали Ваш образ, насколько значимы для Вас в жизни? Насколько их мнение авторитетно для Вас?

07 дек. 2021
Возможно мне хочется оставаться "молодой и красивой", стильной (что часто не получается) и в общем быть такой...

Это Вы сами решили или согласились с чьим-то мнением?

07 дек. 2021

У Вас есть какой-то эталон для подражания? Вы хотите быть на кого-то похожей?

07 дек. 2021
Елена
Можете объяснить почему Вы себя чувствовали настолько одинокой, что ни с кем не могли поделиться своими переживаниями?

Не уверена. Возможно потому что многие плохо реагировали, когда я пыталась открыться.

А мне было очень тяжело пережить такое обесценивание моих чувств. Взрослые не понимали, что ребёнок тоже может столкнуться с проблемами, они не могли помочь даже морально. Один из родственников вёл себя совсем по свинки. Когда я говорила, что мне что-то не приятно, он делал это чаще.

Так я не поимела опыта в том, чтобы нормально говорить о чувствах. Закрылась. Другие дети не заслужили моего доверия настолько, чтобы сказать, что у меня что-то не так. Да и не поняли бы они тогда...

А мне постоянно было то стыдно, то неприятно, то грустно, а выпуска эмоций нет. Не с кем поделиться, никто не поймёт

07 дек. 2021
Елена
В третьем классе я каждый день чувствовала себя плохо и плакала после школы. Никто не знал об этом. Я боялась раскрыться.
Что происходило у Вас в это время?

Об этом я писала выше. Ну, помню, что потом ещё влюбилась, а не знала, что делать и ничего не делала. Сказала одной девочке, а она мальчику об этом рассказала... Вот так и будь честной.

И это не единичный случай

Я и сейчас не доверяю людям. Только проверенным годами. Ито. Много не рассчитываю.

А может я просто в них не разбираюсь, нк знаю.

А, а ещё я плакала потому что мне часто было обидно, а на публику я этого не показывала. Так что плакала дома.

07 дек. 2021
Елена
Потом я уходила туда и когда была счастлива, чтобы разделить это со своими воображаемыми друзьями. Они всегда и на всё комфортно для меня реагировали и заменили мне социум.
Вы пробовали тогда наладить контакт с реальным миром, если да, то насколько это получалось? Или у Вас не было желания это делать?

Да, не то, чтобы я усердствовала, но пробовала. Мне очень хотелось этого. Но всё шло меееедлено. За долгое время я от жизни про общение узнавала мало и удовольствия от жизни получала принципи, но не так, как от фантазий

07 дек. 2021

Елена, у Вас получается подробно и обстоятельно отвечать на мои вопросы. Это поможет в нашей консультации и вообще это ценное качество, которое Вы в себе выработали.

07 дек. 2021
Елена
Эти люди, которые негативно комментировали Ваш образ, насколько значимы для Вас в жизни? Насколько их мнение авторитетно для Вас?

Это мои близкие друзья... Они шутили или не думая говорили.

Их мнение мне очень важно, я к нему прислушиваюсь, не всегда, но часто.

Был и придурок, который просто обсуждал меня за спиной (мы почти не знакомы) но одна его фраза заела в голове... И он тоже говорил не думая, но не шутил.

Возможно мне хочется оставаться "молодой и красивой", стильной (что часто не получается) и в общем быть такой...
Это Вы сами решили или согласились с чьим-то мнением?

Не знаю... Наверное и то и другое.

Вроде я и сама очень этого хочу!

Но фразы от других были, мда

Вас есть какой-то эталон для подражания? Вы хотите быть на кого-то похожей?

Внешне-да.

Морально не знаю

Отзыв о консультации

Юлианна очень помогла мне в решении моей проблемы. Задаваемые ей вопросы раскрыли мою ситуацию с других сторон для меня же. Я наконец поняла, что со мной, почему и как это решить. Я действительно чувствую облегчение, и что теперь могу справиться со всем. Не осталось вопросов, на которые бы я не смогла ответить. Очень благодарна!

Елена