КонсультацииАпатия. Депрессия

Мотивация к работе сменяется крайней усталостью, и так по кругу. Как сломать этот цикл и выдерживать постоянный темп?

16 дек. 2021
Алексей
У меня нет мотивации работать, я устал. Раньше я начинал новые проекты с большим энтузиазмом и работал над ними огромное количество времени. Однако потом, спустя время, это желание постепенно пропадало, и я становился крайне уставшим, пока этот цикл не повторялся. И так происходит по кругу, снова и снова. Возможно, у вас есть какие-то советы? Как сломать этот цикл и работать в нормальном, постоянном темпе?

16 дек. 2021

Здравствуйте, Алексей! Чтобы помочь советом, как изменить подход к работе, нужно получше разобраться в том, как сейчас организована Ваша жизнь, какие у Вас предпочтения и привычки. Расскажите побольше о себе. В какой сфере Вы работаете? Как часто возникают новые проекты? Сколько обычно по времени длится проект? Через какое время у Вас наступает усталость?

У Вас нормированный рабочий день или Вы сам решаете. Сколько времени отвести работе? Вы работаете в офисе или из дома?

Какой у Вас режим жизни - во сколько просыпаетесь и во сколько ложитесь спать? Как Вы проводите свое свободное время? Есть ли у Вас увлечения и занятия вне работы (хобби и тп)? Занимаетесь ли Вы спортом или какой-либо регулярной физической активностью? Есть ли у Вас друзья и как часто Вы проводите с ними время?

17 дек. 2021
Алексей

Здравствуйте. Я не работаю официально, а больше работаю на себя, делая заказы на фрилансе и другие личные проекты, из дома. Я сам решаю время когда я хочу работать. По времени проекты длятся очень по разному, от 1 дня до+- 6 месяцев. Усталость наступает от длительных проектов, примерно через 2-3 месяца после начала. Я работаю программистом, в этой же сфере и наступает усталость, однако я также иногда, хоть и реже, работаю и дизайнером, от чего ещё усталости не наступало. Новые проекты возникают в периоде от 1 недели до 1 месяца после конца предыдущего. Я ложусь спать в основном ночью, примерно от 24:00 до 02:00, и просыпаюсь тогда, когда проснусь. Спортом особо не занимаюсь. Друзья есть, но в основном в интернете, с которыми общаюсь довольно часто. Вне работы особых увлечений нет: могу пойти гулять, посмотреть фильм или сериал, или играть в видеоигры. Спасибо!

17 дек. 2021

Алексей, Вы пишете, что проекты могут длиться и 1 день, а могут до 6 месяцев. И усталость у Вас наступает только тогда, когда проект перевалил уже за 3 месяца. Расскажите подробнее о том, по какой причине какие-то проекты длятся свыше 3-х месяцев? С чем именно это связано? Зависит ли это от скорости Вашей работы (слишком сложная для Вас задача, над которой приходится долго думать) или от каких-то внешних причин (заказчик чем-то недоволен и приходится переделывать, или Вы завязаны на работу других и поэтому Вам приходится ждать, когда они свою часть сделают)?

17 дек. 2021
Алексей

Проекты, которые длятся такое количество времени - личные, которые я делаю сам, и публикую в интернете. Их я поддерживаю, выпуская обновления добавляющие что-то новое и/или исправляющие ошибки. Я хочу продолжать над ними работать, однако для этого нет мотивации. В этих проектах но трудные задачи, бывает даже очень, однако такие задачи довольно редкие, и от них я устаю редко. Можно наверное сказать что они - мое хобби.

17 дек. 2021
Алексей

Думаю, некоторые слова в сообщении выше кажутся непонятными, объясню их здесь:

"В этих проектах но трудные задачи…" - ошибка, "но" должно быть "есть";

"Можно наверное сказать что они - мое хобби. " - под "они" имею ввиду личные проекты.

18 дек. 2021

Алексей, если "личные проекты", от которых Вы устаете - это просто Ваше хобби, то какой смысл себя так утомлять и заставлять себя месяцами заниматься тем, что Вам уже надоело и от чего Вы устали? Эти проекты Вам никто не поручал и Вы вольны в любой момент остановиться и переключиться на новые задачи, которые Вам будут интересны, вместо того, чтобы продолжать заниматься старыми задачами, которые Вам уже не интересны. Хобби - это то, что заполняет Ваше свободное время и приносит удовольствие. Это то, чем Вы занимаетесь по собственному желанию и ради собственного развлечения и саморазвития. Однообразные занятия (рутина) неизбежно надоедают, вызывают утомление и пресыщение. Поэтому Вам имеет смысл переключаться время от времени на новые задачи и виды деятельности, чтобы хобби не утомляло и интерес к нему не пропадал. Оставив на время старые проекты и задачи, которые уже надоели, и переключившись временно на что-то новое, Вы можете к старым задачам вернуться позже, когда у Вас к ним снова проснется интерес. Ведь никаких сроков выполнения этих задач и никаких "горящих дедлайнов" для придуманных Вами самим проектов не существует и Вы "сам себе хозяин" - вольны делать их тогда, когда появится желание и интерес к ним. Доделывать и совершенствовать что-то, что нужно только Вам самому ("личные проекты", которые Вам никто не поручал и никто не ждет результата от Вас), можно в свободном режиме и бесконечно долго. Поэтому имеет смысл время от времени отдыхать от старых задач, давать возможность себе отвлечься от них, чтобы потом посмотреть на них свежим взглядом и взяться со свежими силами.

Разнообразие задач и занятий, регулярное переключение с одного вида деятельности на другой или с одной задачи на другую, даст Вам возможность поддерживать интерес, мотивацию и избежать усталости от однообразия и рутины.

18 дек. 2021
Алексей

Думаю, вы правы. Спасибо за помощь!

18 дек. 2021

Желаю Вам преуспеть во всех Ваших начинаниях и проектах, Алексей!

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍🏿👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Алексей